Правила работы на персональном компьютере (ПК)
статья по информатике и икт на тему

Носаль Сергей Викторович

Правила работы на персональном компьютере (ПК)

Даже не очень продолжительная работа на ПК (не более 1 часа) вызывает общее и зрительное утомление у 73% подростков (на 20% больше, чем при обычных учебных занятиях). На фоне эмоционального подъёма подростки не замечают утомления и продолжают работать на ПК дальше, а при увлечении компьютерной игрой не в силах оторваться от компьютера по несколько часов.

Ещё более тяжелые последствия для здоровья наблюдаются при нерегламентированной работе на ПК у младших школьников. Такие дети к вечеру возбуждены, раздражительны, неуправляемы, плохо засыпают, часто просыпаются. В результате на уроках они неработоспособны.

Следует учитывать также значительную зрительную нагрузку и снижение двигательной активности из-за статической позы, нервно-эмоциональное напряжение, особенно при игровых программах, требующих быстрой ответной реакции.

Неблагоприятное воздействие характера и условий работы на ПК можно уменьшить путем установления регламента продолжительности работы школьников с компьютерами, рационального кондиционирования воздуха, введения регулярных занятий физкультуры, специальных упражнений для профилактики зрительного утомления.

Необходимо устранить два основных, наиболее часто встречающихся недостатка:

·  Отблески от экрана и ослепления ребенка, работающего на ПК, встречным светом. Для защиты от них применяются специальные антибликовые покрытия экранов и различные фильтры.

·  Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 60-70 см.

Для учителей устанавливается длительность в компьютерных классах не более 4 часов в день. Для учащихся 10-11 классов по основам информатики и ИКТдолжно быть не более 2 уроков в неделю, а для остальных классов - 1 урок в неделю с использованием ПК. Непрерывная деятельность занятий с ПК на должна превышать для учащихся:

·     1-го класса - 10 минут;

·      2-5 классов - 15 минут;

·      6-7 классов - 20 минут;

·      8-9 классов - 25 минут;

·      10-11 классов - на первом часе учебных занятий - 30 минут; на втором - 20 минут.

Для предотвращения утомления школьников необходимо, чтобы первые 3-5 минут любого урока занимало "вхождение", то есть привыкание к учителю и предмету. Оптимально устойчивая работоспособность длится около 10-15 минут для младших школьников, 20-25 - для среднего звена, 25-30 - для старшеклассников. После этого на несколько минут наступает переутомление, или неустойчивая работоспособность.

Если не изменить педагогическую тактику, наступит состояние утомления: работоспособность школьников заметно падает, снижается интерес к происходящему в классе. Если не устраивать физкультминуток, утомление от урока к уроку будет накапливаться, наступит переутомление, с которым невозможно справиться только педагогическими мерами.

Рациональная организация урока подразумевает:

• Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности должна быть не более 10 минут;

• Смена видов деятельности должна осуществляться не позже чем через 7-10 минут;

• Необходимы 2-3 эмоциональные разрядки за урок;

• Поза должна чередоваться в соответствии с видом работы, учитель наблюдает за посадкой учащихся;

• Необходимы две «физкультминутки» за урок, состоящие из 3 легких упражнений, по 3-5 повторений каждого.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zolotye_pravila_pri_rabote_za_kompyuterom.pdf1020.54 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение.Гигиенические требования к организации работы с персональным компьютером

В целях предотвращения неблагоприятного влияния вредных факторов трудового процесса на здоровье пользователей персональными компьютерами (далее ПК) необходимо соблюдать ряд рекомендации при орг...

Основы работы на персональном компьютер

Пособие предназначено для формирования базовых знаний по работе с операционной системе MS Windows, текстовым редактором MS Word, электронными таблицами MS Excel, а также для освоения основных при...

Правила работы ребенка за компьютером

Консультация для родителей, раскрывающая  правила работы ребенка за компьютером...

"Вредные факторы для здоровья человека при работе с персональным компьютером"

Компьютер при длительном использовании - источник вредного воздействия на организм человека и, следовательно, источник профессиональных заболеваний....

Основы работы с персональным компьютером

Урок-повторение в кормате квеста.Цели:Учебная:обобщение теоретических и практических знаний учащихся за курс;Воспитательная:воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику;воспитание чувств...