Самоанализ урока-конференции
материал по информатике и икт на тему

Андронов Александр Викторович

Данный урок построен на использовании технологии проектной деятельности. Учащиеся выполняли проекты под руководством учителя, работая самостоятельно по выбранной ими теме курса «Информатика и ИКТ». На уроке осуществлялась защита проектов, проходило их обсуждение, выполнялась оценка проектной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока–конференции «В мире точных наук»

Защита проектов.  

Учитель: Андронов А.В.

Данный урок построен на использовании технологии проектной деятельности. Учащиеся выполняли проекты под руководством учителя, работая самостоятельно по выбранной ими теме курса «Информатика и ИКТ». На уроке осуществлялась защита проектов, проходило их обсуждение, выполнялась оценка проектной деятельности.

 Цель урока:

Данный урок обеспечивал на всех этапах формирование следующих УУД:

личностных  УУД:

  • формирование интереса к предмету «Информатика и ИКТ», бережного отношения к компьютерной технике, умений использования ПК в проектной деятельности

коммуникативных УУД:

  • умение произвольно и выразительно строить свою контекстную речь с учетом цели коммуникации;
  • аргументировать свою позицию в сотрудничестве с партнерами при выработке общего решения в совместной деятельности;
  • оказывать в сотрудничестве взаимную помощь.

регулятивных УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • адекватно воспринимать оценку учителя и партнеров;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
  • адекватно оценивать результаты своей работы;
  • формировать способность к волевому усилию при решении учебной задачи.

познавательных УУД:

  • решение учебных задач с использованием инструментов ИКТ и источников информации;
  • извлечение необходимой информации из разных источников;
  • свободное восприятие и понимание текста (определение темы, основной мысли).

Краткая характеристика класса.

В параллели 11 классов обучается 37 человек. Уровень общеобразовательной подготовки учащихся – низкий. Плохо развиты коммуникативные умения учащихся, характерной чертой является обособленность микрогрупп, в которых идет общение.

Развитым стремлением к пополнению знаний, хорошей познавательной активностью обладают 14 учащихся. Половина из них имеют хорошие и удовлетворительные теоретические  знания. Данные ученики периодически готовятся к урокам, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Имеют хорошие отметки по предметам естественно-научного цикла благодаря прилежанию, а не способностям.

Остальную  часть параллели представляют ученики, имеющие недостаточную мотивацию к учению, низкий познавательный интерес. Они имеют плохо развитую  память и внимание.

Практические навыки работы над проектом учащиеся получали на уроках информатики основной средней школы, поэтому данный урок стал продолжением работы с использованием проектно-исследовательского метода.

На основе выявленных уровней, с учетом видов восприятия, развития памяти и внимания, возможностей учащихся из выполненных в параллели проектов были выбраны лучшие для участия в уроке-конференции.

Работа над проектами шла в течение первого полугодия: выбор тем - по рекомендации учителя и самостоятельно подобранных учениками, работа по определению темы и задач проекта, отбора содержания – индивидуальное консультирование.

Этапы урока:

1 этап: организационный.  Задача этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Оргмомент урока кратковременный, направлен на включение всех учеников в деловой ритм и создание дружеской, комфортной обстановки. Рабочее место учителя и учащихся подготовлены. В начале урока слово предоставляется директору школы и учителям математики и информатики, которые рассказывают о важности умения применять проектную деятельность в жизни.

2 этап: постановка цели урока.  Задача этапа - формулирование темы и задач урока.  Цели урока формулировали учащиеся с помощью учителя, находя ответ на вопрос: что такое защита проектов и как она происходит?

3 этап: защита проектов. Задача этапа - защита проектов, их обсуждение и оценивание.

На протяжении всех этапов урока реализовывались поставленные задачи. Ученики были активны, работали все: трое - в качестве жюри; остальные задавали вопросы и давали оценку работе по предложенным параметрам и составляли комментарии. Все ученики в классе были не только слушателями, но и участниками конференции.

4 этап: рефлексия.  Задача этапа - оценка работ членами жюри с подробным комментарием, самооценка проектов. Нацеливание на перспективу в дальнейшей работе.

Вывод:

Я считаю, что проведенный урок реализовал поставленные задачи.  Структура урока выдержана. Формы урока адекватны целям и задачам, предложенные задачи использованы целесообразно. Все предложенные задания имели практическую направленность.

Уровень самостоятельности учащихся на этапах урока достаточен. Характер самостоятельной учебной деятельности  имеет репродуктивный и творческий характер. УУД формировались на каждом этапе урока. Максимально использовались ИКТ. Уровень сформированности ИКТ – компетентности  в целом высок. Гигиенические требования соблюдались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках биологии (из опыта работы); урок-конференция "СПИД - это..."

презентация обобщение опыта работы, материалы конференции...

Исследовательская работа на базе школьного музея, урок-конференция с использованием экспозиции музея как вид нетрадиционного урока

Данное проектное задание явялется  посвящено  проблемам приобщения учащихся к научно-исследовательской деятельности.  На примере проведения научно-практической конференции  среди у...

урок истории в 11 классе. Урок-конференция «Столыпин: палач или спаситель России?»

На уроке были заявлены следующие цели:Изучить реформы, проведенные Столыпиным в начале 20 века в России и выяснить роль преобразований в истории развития российского государства.Определить, какие урок...

Методическая разработка современного урока с использованием инновационных средств обучения на тему «Актуальные вопросы современной энергетики» Тип урока: урок-конференция.

Профессиональное видение современного учителя не должно ограничиваться рамками учебного курса. Физика обладает большими возможностями по воспитанию информационной культуры учащихся развитию их коммуни...