Онлайн образование
статья по информатике и икт (11 класс)

Актуальность онлайн образования для школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_onlayn_obrazovanie.docx11.23 КБ

Предварительный просмотр:

Online образование

Школа должна соответствовать времени

Информационно-коммуникационные технологии, которые были разработаны и разрабатываются, проникают во все сферы человеческой деятельности. Каждый человек сталкивается с этими технологиями как на работе,так и дома. Конечно же, информационно-коммуникационные технологии не обошли стороной сферу образования и привели к тому, что процесс получения образования усовершенствовался. Инновационная деятельность в образовании рассматривается не только как фактор улучшения его качества и эффективности, но и как фактор роста спроса на образовательные услуги и изменений мотивационной готовности населения к обучению через всю жизнь.

В самом деле становится понятно, что школа должна соответствовать духу времени, XXI  веку, так же как и конкретным запросам людей,живущих в новом  цифровом обществе.  Сейчас наступило время глобальных экономических преобразований  и развития информационных технологий,соответственно школа просто не может пройти мимо этих событий и никак на это не реагировать. Создаются новые формы коммуникаций, появляются новые возможности для реализации практических знаний.  Создание новых информационных технологий отражается на практически всех  образовательных форматах :способы организации и подачи материала, контроль знаний, характер подготовки домашних заданий. Изменению подвергается привычный формат коммуникации “учитель-учащийся”, он дополняется связкой “учитель-компьютер-учащийся”.

Само по себе онлайн-образование делится на три категории:онлайн-репетиторство,  образовательные курсы, вузовское дистанционное образование.

Онлайн-репетиторство как правило существует в формате индивидуальных занятий по Skype. Вузовское дистанционное образование преимущественно рассчитано на своих студентов и на студентов-заочников. Как правило оно реализовано на платформе Moodle.

Moodle - система управления курсами (электронное обучение), также известная как система управления обучением или виртуальная обучающая среда . Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment переводится с английского  как модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда). Представляет собой свободное веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения.

Образовательные курсы могут выдавать  по окончании курсов сертификаты, либо просто предоставлять возможность пользователю доступ к своим материалам без выдачи сертификатов.  Наиболее популярные сейчас образовательные площадки: Coursera.org, Openedu.ru.

Coursera — это международная интернет-платформа,проект в сфере массового онлайн-образования, основанный профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете в виде набора онлайн-курсов.

Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera, также распространяется официальное мобильное приложение для iPhone и Android. На февраль 2017 года в Coursera зарегистрировано 24 млн пользователей и более 2000 курсов и 160 специализаций от 149 образовательных учреждений. Курсы доступны всем желающим . У обучающегося должна быть языковая компетентность, чтобы получить образование дистанционно не только в России, но и в университетах мира. Возникает возможность применять языковой материал для повышения и общеобразовательного и профессионально-компетентностного уровней.

Открытое образование - современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией "Национальная платформа открытого образования", учрежденной ведущими университетами - МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО.Все курсы, размещенные на Платформе, доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена уникальная для России возможность получения сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

Возможность получения сертификатов доступна на материальной основе.

Причины популярности онлайн образования связаны со многими факторами,в  том числе и с тем что при онлайн обучение можно остаться дома,  либо образовываться в другом месте,не обязательно присутствуя за партой, учащийся имеет возможность расширить свои интересы или улучшить свои знания по интересующей области. Онлайн занятия расширяют географию,можно заниматься с  выдающимся учителем,который находится в другом городе, а также дают возможность учиться в своем темпе. Большим плюсом онлайн образования то что оно дает возможность обучаться детям с ограниченными возможностями.

Онлайн образование требует серьезной подготовки со стороны организаторов.

Определенные временные затраты  необходимы для того чтобы качественно подготовить,например, вебинар, скоординировать работу тьюторов,которые своевременно  должны отвечать на  вопросы пользователей. Необходимо продумать проверку домашних заданий, а также разработать тестирования.Дистанционное обучение должно быть интерактивным, учащиеся должны иметь возможность общаться с преподавателями, именно благодаря такой форме возрастают доверительные отношения между учениками и преподавателями.

Проблемой внедрения онлайн образования на уровне школы  в России  может являться  слабый интерес к этой отрасли менеджмента образования и невысокая компьютерная грамотность учителей. Для многих преподавателей работа в сети представляет проблему: нужно научиться работать с ресурсами и инструментами, вдобавок, они считают, что эта система может лишить их работы.

На деле,онлайн образование является  интересным  и перспективным рынком. При дистанционным образовании реализуется индивидуальный подход к обучению,где учащийся может выбрать свой маршрут обучения.Дистанционное обучение может помогать учащимся,например, при болезни ,когда ученик имеет возможность пройти тему,которую пропустил дома, посмотрев видео лекцию своего учителя и выполнив задания,которые были на уроке. Если ученик по каким-либо причинам не понимает материал,который объясняет ему свой учитель в классе,он может воспользоваться онлайн курсом,и изучить эту тему в видеолекции у другого учителя из школы,что здорово снижает возможную напряженность между участниками образовательного процесса,и позволяет учащемуся усвоить материал. Возможности и формы онлайн образования огромны. Также при внедрении онлайн образования у образовательной организации  появляется дополнительная возможность заработать на продажах курсов во внешний мир, что повышает также узнаваемость бренда и приток новых учащихся.

В дополнение к экономическим факторам такая форма обучения предполагает увеличение числа нетрадиционных учащихся.Ясно, что при таком индивидуальном подходе люди с большей готовностью платят за возможность учиться в выбранном ими месте и в приемлемом для них темпе.

Онлайн образование пока что не может полностью заменить традиционное образование, но может стать серьезным дополнением к нему. Будущее за гибридным образованием, где  традиционное обучение сочетается с онлайн формами, которые безусловно повышают интерес к учебе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности дополнительного образования в онлайн среде при обучении математике: конструируем навигатор школьника

Актуальность темы вызвана проблемой повышения эффективности учебновоспитательного процесса,преодоление школьной неуспеваемости, формами подачи материала при индивидуализации обучения,наступлением...

Онлайн - тест "Дистанционное образование"

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfMJ6p-xW5qd5Bm6KFEd5jzW1TZDal848ZXuEF4j1w_9pfZgQ/viewform...

Сертификат: Организация дополнительного образования и лагерей онлайн

Сертификат: Организация  дополнительного образования и лагерей онлайн...

«Онлайн - технологии как средство повышения качества и доступности общего образования на примере обучения детей с ОВЗ»

       Пандемия, в условиях которой наша страна живет почти год, затронула все сферы жизни, в том числе и образование.      Онлайн-техноло...

Проблемы коммуникации в онлайн-образовании

ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАЦИИ В ОНЛАЙН‑ОБРАЗОВАНИИ...

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования)Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образован.

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования).Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образовани...

Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образовании».

Сертификат участника Международного онлайн-форума  для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образовании»....