Мастер-класс «Новое образовательное решение Lego WeDo»
методическая разработка по информатике и икт

Жернакова Людмила Леонидовна

Мастер-класс «Новое образовательное решение Lego WeDo»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_lego_publikatsiya.docx26.06 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Новое образовательное решение Lego WeDo»

Целевая аудитория: педагогические работники

Цель: знакомство с технологией и методикой использования конструктора “ПервоРобот LEGO® Education WeDo™*9580” в организации внеурочной деятельности обучающихся 1-4 классов.

Задачи:

  • Познакомить с возможностями набора «ПервоРобот LEGO Education WeDo 9580»
  • Познакомить со средой программирования LEGO Education WeDo Software v1.2

Форма проведения: мастер-класс

Оборудование: 

  • Экран, проектор;
  • Презентация PowerPoint;
  • Конструктор ПервоРобот LEGO® Education WeDo™*9580;
  • ПК, ноутбуки с установленной программой LEGO Education WeDo Software v1.2

Этапы работы мастер-класса

Содержание этапа

Деятельность участников

I. Подготовительно-организационный

Приветствие, вступительное слово педагога.

(Слайд 1)

Перворобот WeDo представляет собой не только средство развития памяти, внимания, мышления, сенсорики учащихся, но и средство достижения целей, сформулированных во ФГОС второго поколения как результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО).

На мастер-классе я представляю имеющийся опыт по организации внеурочной деятельности в 1-4 классах – кружок «Lego WeDo». При внедрении в образовательный процесс робототехники, в нашу школу пришли наборы «Базовый набор 9797» серии LEGO MINDSTORMS NXT 2.0 для средней школы. Я увидела необходимость дополнить образовательную линию роботов в начальной школе. Так были приобретены наборы конструктора LEGO Education WeDo и появилась возможность проводить кружок для начальных классов. Кружок привлекает учащихся возможностью продолжить конструирование из детских игр, а также даёт азы программирования.

Участники вовлекаются в диалог

II. Постановка цели деятельности

Сегодня я хотела бы познакомить Вас с возможностями образовательного конструктора LEGO Education WeDo, чтобы вы попробовали сами сконструировать простейшую модель, побывали в роли обучающихся.

III. Основная часть

– Теория, обзор конструктора

Общие сведения о конструкторе

(Слайд 2)

Новый конструктор в линейке роботов LEGO предназначен в первую очередь для начальной школы (1 – 4 классы). Однако, его вполне можно использовать и для работы со старшими классами.

Работая индивидуально, парами, или в группах, учащиеся любых возрастов учатся создавать и программировать модели, проводя исследования и обсуждая идеи, возникающие во время работы с этими моделями.

(Слайд 2)

Что входит в состав конструктора?

В набор входят 158 элементов, включая

-USB ЛЕГО-коммутатор;

-Мотор;

-Датчик наклона

-Датчик расстояния, позволяющие сделать модель более маневренной и “умной”.

(Слайд 3)

Комплект заданий

Комплект содержит 12 заданий, которые разбиты на четыре раздела, по три задания в каждом: забавные механизмы, звери, футбол, приключения (Слайд 4, 5, 6, 7). Каждый раздел имеет свою основную предметную область, на которой фокусируется деятельность учащихся: естественные науки, технология, математика, развитие речи. Все задания снабжены анимацией и пошаговыми сборочными инструкциями.

(Слайд 8)

Обучение с LEGO® Education состоит из 4 этапов: установление взаимосвязей, конструирование, рефлексия и развитие.

Установление взаимосвязей

При установлении взаимосвязей учащиеся как бы «накладывают» новые знания на те, которыми они уже обладают, расширяя, таким образом, свои познания. К каждому из заданий комплекта прилагается анимированная презентация с участием фигурок героев – Маши и Макса. Эти анимации используются, чтобы проиллюстрировать занятие, заинтересовать учеников, побудить их к обсуждению темы занятия.

Конструирование

Учебный материал лучше всего усваивается тогда, когда мозг и руки «работают вместе». Работа с продуктами LEGO Education базируется на принципе практического обучения: сначала обдумывание, а затем создание моделей. В каждом задании комплекта для этапа «Конструирование» приведены подробные пошаговые инструкции. При желании можно специально отвести время для усовершенствования предложенных моделей, или для создания и программирования своих собственных.

Рефлексия

Обдумывая и осмысливая проделанную работу, учащиеся углубляют понимание предмета. Они укрепляют взаимосвязи между уже имеющимися у них знаниями и вновь приобретённым опытом. В разделе «Рефлексия» учащиеся исследуют, какое влияние на поведение модели оказывает изменение ее конструкции: они заменяют детали, проводят расчеты, измерения. На этом этапе учитель получает прекрасные возможности для оценки достижений учеников.

Развитие

Процесс обучения всегда более приятен и эффективен, если есть стимулы. Поддержание такой мотивации и удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, вдохновляют учащихся на дальнейшую творческую работу. В раздел «Развитие» для каждого занятия включены идеи по созданию и программированию моделей с более сложным поведением.

Знакомство с конструктором в процессе демонстрации презентации

– Работа с программным обеспечением ПервоРобот LEGO® WeDo™

Организация урока

Есть множество способов организовать занятия с материалами LEGO® Education WeDo™. Каждое занятие может занять один урок, а может и больше – все зависит от того, сколько будет затрачено времени на обсуждение, сборку модели, освоение компьютера, экспериментирование.

На занятиях учащиеся могут работать как индивидуально, так и небольшими группами – это зависит от доступного количества компьютеров и наборов 9580 WeDo.

Сначала «Первые шаги», затем задание Комплекта.

Предварительное знакомство с основными идеями построения и программирования моделей помогает учащимся освоиться с конструктором и программным обеспечением.

Затем можно переходить к выполнению задания Комплекта.

Ученикам предлагается выбрать одно из трёх заданий выбранного раздела Комплекта и выполнить его. Отдельные группы учеников могут работать быстрее. В этом случае предлагаются варианты дополнительных заданий.

По завершении работы над проектами можно устроить выставку моделей.

Работа в меню «Первые шаги»

Работа в меню «Комплект заданий»

– Первые результаты

Кружок я провела один год и хочу представить первые результаты работы и появившийся опыт. Демонстрация видеофрагментов с мини-проектами обучающихся: Беляев Саша «Лесопилка», Ракин Дима «Лодка», Ирназаров Ильхам «Шлагбаум», Захарова Калина «Мельница», Григорьев Влад, Язев Толя «Мельница», Вова Тельнов «Зубочистка»

Просмотр видеофрагментов

– Выполнение практической работы

Давайте сами попробуем создать модель и написать программу к ней. Я предлагаю вам создать модель «Мельница».

IV. Рефлексия

Оцените пожалуйста мастер-класс, ответив на вопросы.

Отвечают на вопросы, выбирают конверт.

V. Итог

Результатом работы кружка является важная на сегодняшний день задача формирования метапредметных рузультатов.

Метапредметные результаты предполагают развитие способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать в любых ситуациях, навыки в использовании знаково-символических средств представления информации и схем, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения задач, умение слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Метапредметные результаты работы кружка:

– работа с инструкцией;

– создание модели;

– основы программирования

План

  1. Представление.
  2. Место кружка «Lego Wedo» во внеурочной деятельности.
  3. Первые результаты работы (представление видеоотчёта с мини проектами обучающихся)
  4. Обзор конструктора Lego Wedo.
  5. Творческое задание: создание модели и программирование.
  6. Рефлексия. Метапредметные результаты (работа с инструкцией, создание модели, основы программирования).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по математике "Методика решений иррациональных уравнений и неравенств"

Содержание:1.Пояснительная записка.2. Актуальность и перспективность мастер-класса.3.Теоретическая база.4. Новизна.5. Методы работы.6. Итоги и анализ проведения мастер-класса.7. Предполагаемые р...

Мастер-класс"Празднование Нового года в Поволжье"

В данном сообщение можно познакомиться с историей праздника Нового года.Познакомится   с традициями новогодних праздников народов мари, татар....

МАСТЕР-КЛАСС ПО НОВЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ- Авторы Бельков А.П., Евдокимова М,В.

При прорведении мастер-класса были показаны новые технологии организации самостоятельной работы студентов на занятиях....

Мастер-класс по подготовке к решению части С ЕГЭ по математике, 10-11 классы

Мастер-класс по подготовке к решению части С ЕГЭ по математике, 10-11 классы...

Конспект мастер-класса «Внедрение нового ФГОС на уроках с использованием здоровьесберегающих технологий и ИКТ»

Цель: показать использование элементов нового ФГОС на уроках сиспользованием здоровьесберегающих технологий и ИКТ...

Областной мастер-класс "Декупаж.Новая жизнь старой обувной коробки"

Очень «просится» декупаж на различные предметы мебели и интерьера.Можно «обновлять» старую мебель, декорировать необычные бутыли, а можно сделать красивую шкатулку для рукодели...