Внеурочная деятельность по информатике "В мире информатики"
рабочая программа по информатике и икт

Ажимканова Аягуль Куандыковна

Умение использовать информационные и коммуникационные технологии в качестве инструмента в профессиональной деятельности, обучении и повседневной жизни во многом определяет успешность современного человека. Особую актуальность для школы имеет информационно-технологическая компетентность учащихся в применении к  образовательному процессу. Рабочая программа «В мире информатики» входит во внеурочную деятельность по общеинтеллектуальному направлению развития личности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneuroch_po_ikt.docx31.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кош-Агачская  средняя общеобразовательная школа им. Л.И.Тюковой»

«Согласовано»

Заместитель руководителя по

ВР МКОУ «Кош-Агачская СОШ

им. Л.И. Тюковой»

_________А.А. Игенбаева

«Согласовано»

Заместитель руководителя по

УВР МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой»

_________О.Е. Енчинова

«Утверждаю»

Руководитель МКОУ

«Кош-Агачская СОШ

им. Л.И. Тюковой»

______________Ж.В.Балушкина

от_________Приказ №_________

Рабочая программа внеурочной деятельности

«В мире информатики»

Возраст обучающихся:__7-10____лет

Срок реализации: 2019 -2020 уч. год

 составитель:  Ажимканова А.К.

с.Кош-Агач, 2019

1.Пояснительная записка

  • Федеральный закон от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 06 октября 2009г. №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;
  • СанПиН 2.4.2. 2821 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189);
  • Устав Муниципального казенного образовательного учреждения «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа им. Л.И.Тюковой»

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) ассоциируются с передним краем научно-технического прогресса, с высококвалифицированной творческой деятельностью, с современными профессиями, требующими развитого мышления, с интеллектоёмкой экономикой. Темпы качественного развития компьютерной техники и ИКТ не имеют прецедентов в истории. Основу создания и использования информационных и коммуникационных технологий – одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации – закладывает информатика.

Умение использовать информационные и коммуникационные технологии в качестве инструмента в профессиональной деятельности, обучении и повседневной жизни во многом определяет успешность современного человека. Особую актуальность для школы имеет информационно-технологическая компетентность учащихся в применении к  образовательному процессу. Рабочая программа «В мире информатики» входит во внеурочную деятельность по общеинтеллектуальному направлению развития личности. Программа предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется не столько содержанием, сколько новизной и необычностью ситуации. Это способствует появлению личностной компетенции, формированию умения работать на компьютере в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

Актуальность настоящей дополнительной образовательной программы заключается в том, что интерес к изучению новых технологий у подрастающего поколения и у родительской общественности появляется в настоящее время уже в дошкольном и раннем школьном возрасте. Поэтому сегодня, выполняя социальный заказ общества, система дополнительного образования должна решать новую проблему - подготовить подрастающее поколение к жизни, творческой и будущей профессиональной деятельности в высокоразвитом информационном обществе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Основной целью является:

Подготовка учащихся к эффективному использованию информационных технологий в учебной и практической деятельности, развитие творческого потенциала обучающихся, подготовка к проектной деятельности, а также освоение знаний, составляющих начала представлений об информационной картине мира, информационных процессах и информационной культуре; овладение умением использовать компьютерную технику как практический инструмент для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни; воспитание интереса к информационной и коммуникативной деятельности, этическим нормам работы с информацией; воспитание бережного отношения к техническим устройствам.

Основные задачи :

  • Обучающие: помощь детям в изучении использования компьютера как инструмента для работы в дальнейшем в различных отраслях деятельности; помощь в преодолении боязни работы с техникой; помощь в изучении принципов работы с основными прикладными программами; овладение компьютерной грамотности; использование на практике полученных знаний;
  • Развивающие: умение использовать компьютерную технику как практический инструмент для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни; 
  • Воспитательные: воспитание интереса к информационной и коммуникативной деятельности, этическим нормам работы с информацией; воспитание бережного отношения к техническим устройствам.

        Программа «В мире информатики» состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения новые компетенции, необходимые в обществе, использующем современные информационные технологии; позволит обеспечивать динамическое развитие личности ребенка, его нравственное становление; формировать целостное восприятие мира, людей и самого себя, развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка в оптимальном возрасте.

Программа «В мире информатики» построена для обучающихся любого начального уровня развития, включая «нулевой» и реализуется за счет внеклассной деятельности. В программе осуществлен тщательный отбор и адаптация материала для формирования предварительных знаний, способствующих восприятию основных теоретических понятий в базовом курсе информатики и информационных технологий, в соответствии с возрастными особенностями учащихся, уровнем их знаний на соответствующем уровне  и междисциплинарной интеграцией.

Курс внеурочной деятельности «Информатика» учитывает систему обучения в 1 классе, в которой будет осуществляться учебный процесс, который формирует понимание происхождения и значимости понятий информатики и информационных технологий, роли информатики в системе наук, развивает мыслительные операции, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, рассуждать по аналогии, обеспечивает духовное, творческое и личностное развитие детей.

Основой целеполагания является обновление требований к уровню подготовки выпускников начальной школы, отражающее важнейшую особенность педагогической концепции государственного стандарта — переход от суммы «предметных результатов» (то есть образовательных результатов, достигаемых в рамках отдельных учебных предметов) к межпредметным и интегративным результатам. Такие результаты представляют собой обобщенные способы деятельности, которые отражают специфику не отдельных предметов, а ступеней общего образования. В государственном стандарте они зафиксированы как общие учебные умения, навыки и способы человеческой  деятельности, что предполагает повышенное внимание  к развитию межпредметных связей курса.

Объём учебного времени, отводимого на изучение курса внеурочной деятельности

« В мире информатики» – 1 час в неделю, 33 часа в год.

Способами проверки ожидаемых результатов служат: текущий контроль (опрос, проверка заданий на ПК), игры. Система оценивания – безотметочная. Используется только словесная оценка достижений учащихся

     Планируемые результаты курса внеурочной деятельности

 «В мире информатики»

« В мире информатики»

Выпускник научится:

- анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

-сравнивает по заданным критериям два три объекта, выделяя два-три существенных признака

- проводит классификацию по заданным критериям

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач

-планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации        

 -строить понятные для партнера высказывания при объяснении своего выбора

Выпускник получит возможность научиться: 

-осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии

- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

- определять последовательность выполнения действий, составлять инструкцию (алгоритм) к выполненному действию

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач

- строить понятные для партнера высказывания при объяснении своего выбора и отвечать на поставленные вопросы

- планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации в новом учебном материале

Класс

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

1 класс

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».

2. Уважать к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.

3. Освоить  роли  ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

4. Оценивать  жизненные ситуаций  и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

3. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

4. Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, треугольник и т.д.

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

4. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

5. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

1. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

3. Слушать и понимать речь других.

4. Участвовать  в паре.

     

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Вводное занятие. Техника безопасности в компьютерном классе. (1 час)

- Знакомство с учениками.

- Правила поведения в компьютерном классе.

- Права и обязанности учащихся кружка.

- Задачи кружка.

- Техника безопасности.

- Организационные вопросы.

  1. Компьютерная грамотность (5 часов)

- Познакомить с объектами Рабочего стола. Освоение приемов работы с мышью.

- Использование меню для выбора элементов.

1. Запуск стандартных программ из Главного меню.

2. Завершение работы с программами.

- Знакомство с алфавитно - цифровыми и служебными клавишами. Ввод и редактирование текста в программе Блокнот.

- Вставка и удаление пустых строк.

1. Вставка нескольких копий фрагмента в текст.

2. Перестановка фрагментов текста.

- Выполнение арифметических действий на Калькуляторе

  1. Знакомство с графическим редактором Paint (3 часа)

Первоначальные сведения о возможностях графического редактора Paint

-Графический редактор

-Назначение и основные возможности графического редактора Paint.

-Алгоритм запуска графического редактора Paint.

-Интерфейс программы Paint (рабочее окно программы, панель инструментов, палитра).

🖳 Практическая работа:

- Запуск графического редактора Paint.

-Работа со справочной системой.

-Создание графических примитивов в Paint.

             

  1. Основные приемы работы с компьютерной графикой (3 часа)

Изменение размера рисунка

-Диалоговое окно Атрибуты.

-Единицы измерения (пиксель, дюйм).

🖳 Практическая работа:

-изменение размеров изображения.

Сохранение рисунка

-Алгоритм сохранения изображения.

-Форматы графических файлов.

Практическая работа:

-Создание графических примитивов в Paint и сохранение.

Операции с цветом

-Палитра.

-Сочетание цветов.

-Фоновый цвет.

-Цвет контура.

-Цвет заполнения.

-Диалоговое окно Изменение палитры.

-Инструмент выбор цветов.

-Инструмент Ластик.

🖳 Практическая работа:

-Работа в программе Paint.

  1. Основные приемы работы с объектами (4 часа)

 Выбор фрагмента изображения

-Фрагмент

-Инструмент Выделение и Выделение произвольной области.

-Режим совмещения объектов.

-Основные операции с фрагментом изображения.

🖳 Практическая работа:

-Работа в программе Paint.

 Монтаж рисунка из объектов

-Окно программы Paint.

-Команда Правка.

-Основные операции с фрагментом изображения.

🖳 Практическая работа:

-Работа в программе Paint.

VI.  Знакомство с текстовым редактором MS Word(3ч)

VII. Работа с выделенными объектами. перемещение, копирование, удаление, изменение размеров Вставка надписи. (5 часов)

Операции с изображением

- Перемещение, копирование, удаление, изменение размеров, вставка надписи, ставка рисунков, объектов и их редактирование.

- Возможности цветового оформления. 

- Использование рисунка в качестве фона рабочего стола.

- Вставка созданных рисунков в другие документы. Симметрия, наклон и инверсия объектов.

- Рисование с помощью мозаики.

Выполнение и защита проектных работ (10 часов)

Выполнение проектной работы

-Проект и основные этапы его разработки.

-Требования по защите проектной работы.

🖳 Практическая работа:

-Создание проектной работы в программе Paint.

Защита проектной работы. Рефлексия

-Требования по защите проектной работы.

-Защита проектной работы. Рефлексия.

Календарно-тематическое планирование

Название раздела и темы занятия

Количество часов

Дата проведения

план

факт


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка внеурочной деятельности «Путешествие по стране Информатики» (1-2 класс), ФГОС НОО

Для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способность к анализу (вычленению структуры объекта, выявлению взаимосвязе...

программа внеурочной деятельности кружка "Увлекательный мир информатики"

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение и т.д. Чтобы приобрести навыки...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ Юный информатик

Данная программа кружка «Юный информатик» разработана для организации внеурочной деятельности учащихся 5 классов.Курс построен таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться программированием в...

Рабочая программа внеурочной деятельности во 2 классе "Информатика вокруг нас"

Данная рабочая программа составлена на основе учебника для общеобразовательных учреждений «Информатика» 2 класс  Т.А. Рудченко, А.Л. Семенов.Данная программа кружковых занятий по инфо...

Организация внеурочной деятельности современных школьников по информатике

C 2010 года в системе образования Российской Федерации внедряется Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС), который призван решать задачи образования в современном...

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «За страницами учебника информатики» в 9 классе

Согласно нормативным документам ОГЭ по информатике и ИКТ на 2020 год, формат КИМ претерпел значительные изменения. Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности "За страницами учебника инфор...

Рабочая программа внеурочной деятельности 8 класс "Мир информатики"

Современное общество нельзя представить без компьютера. Умение пользоваться компьютером облегчит их учёбу.  Специальные коррекционные занятия, по знакомству с работой на компьютере, направлены на...