Практическая работа. Браузер. Примеры работы с Интернет-магазином, Интернет-СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой.
учебно-методический материал по информатике и икт

Рожкова Светлана Васильевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota.brauzer.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа

Браузер. Примеры работы с Интернет-магазином, Интернет-СМИ, Интернет-турагентством, Интернет-библиотекой

1. Цель работы: освоение приемов работы с браузером Internet Explorer; изучение среды браузера и его настройка; получение навыков извлечения web-страниц путем указания URL-адресов; навигация по гиперссылкам.

2. Оборудование, приборы, аппаратура, материалы: персональный компьютер с выходом в Интернет, браузер Internet Explorer.

3. Краткие теоретические сведения.

 

Браузер – это программа для просмотра web-страниц.

Настройка браузера. Все браузеры позволяют выполнить некоторые настройки для оптимизации работы пользователей в Интернете. В браузере Internet Explorer основная часть настроек содержится в меню Сервис – Свойства обозревателя.

Вкладка Общие позволяет задать адрес домашней страницы, которая будет автоматически загружаться в окно браузера при его запуске, цвета гиперссылок по умолчанию, название шрифта по умолчанию. Здесь же определяется сколько дней будет храниться ссылка посещенных страниц в журнале. Кроме того, для ускорения просмотра. Все посещенные страницы помещаются в специальную папку, и с помощью кнопки Параметры можно задать разные способы обновления таких страниц.

С помощью вкладки Безопасность можно создать списки надежных узлов и узлов с ограниченными функциями. Зона Интернет будет при этом включать все остальные узлы, не вошедшие в эти две папки. Для каждой из них с помощью кнопки Другой можно изменить параметры безопасности, установленные для них по умолчанию. Здесь можно запретить выполнение сценариев, отображение всплывающих окон, загрузку файлов и т.д.

Вкладка Конфиденциальность дает возможность настроить работу с файлами cookie, с помощью которых информация о пользователе автоматически передается на сервер.

Вкладка Содержание позволяет ограничить доступ к некоторой информации (насилие, ненормативная лексика и т.д.).

Вкладка Подключения позволяет установить подключение к Интернету.

На вкладке Дополнительно можно задать некоторые дополнительные параметры работы (отключить загрузку графических изображений, отменить подчеркивание ссылок, запретить отладку сценариев и т.д.).

Вкладка Программы позволяет определить программы, которые будут по умолчанию использоваться службами Интернета (почтовые программы, html-редакторы и т.п.).

 

4. Задание

Задание 1. Изучите элементы среды Internet Explorer, возможности настройки этого браузера. Занесите в список надежных узлов сайты http://www.gismeteo.ru, http://www.yandex.ru. Запретите загрузку файлов. Заблокируйте всплывающие окна.

 

Задание 2. Восстановите настройки Internet Explorer по умолчанию.

 

Задание 3. Зайдите на сайт интернет-библиотеки по адресу http://www.internet-biblioteka.ru, зарегистрируйтесь. Изучите правила работы с библиотекой. Найдите книгу Комоловой Н. "Компьютерная верстка и дизайн. Самоучитель". Скачайте ее. Составьте список книг библиотеки по информатике. Список сохраните в  своей папке в документе MS Word под именем ПР20_3.doc.

 

Задание 4. Изучите новости Смоленской области, открыв, например, адрес http://gagarincity.ru/smolnews/. Сохраните последние новости в документе MS Word под именем ПР20_4.doc.

 

Задание 5. Зайдите на сайт турагентства по адресу http://agency.travelplus.ru. Изучите возможности организации тур-поездок на ближайший месяц по России. Сохраните ближайшие туры в текстовом документе под именем ПР20_4.txt.

 

5. Содержание отчета

 

Отчет должен содержать:

  1. Название работы.
  2. Цель работы.
  3. Задание и порядок его выполнения.
  4. Вывод по работе.

 

6. Контрольные вопросы

 

  1. Что такое браузер?
  2. Как осуществить настройку браузера?
  3. Для чего нужна адресная строка в браузере?
  4. Как осуществить поиск информации в Интернете с помощью браузера?
  5. Какие недостатки имеет система поиска по ключевым словам?
  6. Что лежит в основе поиска информации?
  7. Для каких целей в Интернет создают порталы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа по теме "Работа в векторном графическом редакторе"

Работа для CorelDraw. Дается понятие заривки и арбиса. Создание объема при помощи градиентной заливки....

Практическая работа по теме «Работа с файловой структурой ПК»

Методические указания  к практической работе по теме  «Работа с файловой структурой ПК»...

Практическая работа по теме: “ Работа с нумерованными и маркированными списками. Знакомство со встроенными шаблонами, стилями, включение в текст гиперссылок ”

На изучение данной темы отводится 1 урок.  В традиционной форме обучения сначала предполагается объяснение, после учащиеся выполняют работу на компьютере. Если придерживаться этого порядка, учащи...

Практическая работа по теме "Работа с таблицей значений тригонометрических функций"

Работа предназначена для обучающихся 1 курса.Цель работы: выработать умения и навыки нахождения значений выражений содержащих тригонометрические функции с помощью таблицы....

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6 класс. Работа с метеоприборами (проведение наблюдений и измерений, фиксация результатов, обработка результатов наблюдений).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6 классРабота с метеоприборами (проведение наблюдений и измерений, фиксация результатов, обработка результатов наблюдений)....

Выступление на РМО. Практическая работа на примере восстановления СТД -120 м как способ мотивации обучающихся к конвертации полученных теоретических знаний в реальные навыки и умения

Мой личный опыт, к сожалению, говорит о том, что далеко не все наши учащиеся способны применить на практике полученные в процессе обучения теоретические знания....