Клавиатура ПК
презентация к уроку по информатике и икт

Пицык Наталья Николаевна

Клавиатура компьютера – это устройство ввода информации, она похожа на пишущую машинку. Только слова при наборе отображаются на экране компьютера. Нажимайте на клавиши легко и долго не удерживайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klaviatura.pptx595.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Клавиатура

Слайд 3

Клавиша ввода Enter ( 1) . При нажатии на клавишу в текст вводится новая строка, а в некоторых случаях дается подтверждающая команда компьютеру. Значение этой клавиши можно перевести «Ввод».

Слайд 4

Клавиша Escape ( 2) используется для отмены текущей операции или выхода из некоторых программ.

Слайд 5

Клавиша пробела ( 3) нужна, чтобы ставить пробелы между словами.

Слайд 6

Клавиша Ctrl ( 4) обычно используется в сочетании с другой клавишей. Удерживание клавиши Ctrl вместе с другой клавишей или несколькими клавишами выполняет какую-либо функцию.

Слайд 7

Клавиша Ctrl ( 4) обычно используется в сочетании с другой клавишей. Удерживание клавиши Ctrl вместе с другой клавишей или несколькими клавишами выполняет какую-либо функцию.

Слайд 8

Клавиша Alt ( 5) похожа на клавишу Ctrl и также используется в комбинации с другими клавишами.

Слайд 9

Клавиши со стрелками 6) отвечают за движение курсора по тексту или объекту.

Слайд 10

Клавиша Shift ( 7) используется в основном для набора заглавных букв. Удерживая клавишу Shift , можно также вводить знаки и символы, изображенные над цифрами на цифровых клавишах.

Слайд 11

Клавиша Caps Lock ( 8) . При одном нажатии все буквенные клавиши будут работать в режиме набора заглавных букв. Чтобы отключить Caps Lock , нажмите эту клавишу еще раз. На некоторых клавиатурах имеется специальный световой сигнал – когда клавиша Caps Lock нажата, горит индикатор.

Слайд 12

Клавиша Tab ( 9) задает отступ для абзацев вправо.

Слайд 13

Клавиша Backspace (10) удаляет символ непосредственно слева от

Слайд 14

Клавиша Delete (11) удаляет символ непосредственно справа от курсора.

Слайд 15

SHIFT с любой стрелкой – выделение нескольких элементов в окне или на рабочем столе или текста в документе. CTRL + C – копирование выделенного фрагмента. CTRL + V – вставка скопированного фрагмента. CTRL + Z – отмена последнего действия. CTRL+A – выделение всего .

Слайд 16

ALT+F4 12 – закрытие текущего элемента или выход из активной программы. F2 13 – переименование выбранного элемента. F5 14 – обновление активного окна в программе доступа в сеть интернет .

Слайд 17

Вы всегда можете переключить язык с русского на английский, и наоборот. Два варианта: Одновременно нажмите одну из комбинаций двух клавиш: Alt + Shift ; справа Ctrl + Shift ; слева Ctrl + Shift и Shift + Shift . Внизу на нижней панели справа есть значок русского языка RU , если вы нажмете сочетание клавиш, значок должен измениться на EN , то есть английский. Вы всегда по нему можете определить, на каком языке сейчас будет печататься текст .

Слайд 18

Вы всегда можете переключить язык с русского на английский, и наоборот. Два варианта: Кликните на кнопку справа на нижней панели рабочего стола RU или EN в зависимости от выбранного языка. Чтобы сменить язык, щелкните левой кнопкой мыши напротив нужной строчки. Таким образом, вы отметите нужный язык галочкой.

Слайд 19

Мышь, как и клавиатура, используется для связи с компьютером. Она передает команды с использованием курсора.

Слайд 20

Что такое курсор? Курсор – это указатель. Передвигаете вы его по экрану мышью. Как правило, он выглядит как маленькая стрелка. Таким он становится, когда вы наводите курсор на текст. Такой курсор означает, что компьютер выполняет какую-либо операцию. Просто подождите. Не давайте ему еще задания. Таким курсор становится, когда вы наводите его на ссылку, например, в интернете.

Слайд 21

Как включить, выключить или перезагрузить компьютер Чтобы включить компьютер, нажмите кнопку питания на мониторе. На плоских мониторах она находится справа снизу. Затем нажмите на кнопку питания на системном блоке. На ноутбуке достаточно включить одну кнопку. Она может находиться сбоку либо вверху над клавиатурой. Как выключить компьютер Подведите курсор к кнопке «Пуск» (левый нижний угол на экране, выглядит как флажок) и нажмите на нее. В открывшемся окне выберите кнопку «Выключить компьютер» или «Завершение работы ».

Слайд 22

Как выключить компьютер Подведите курсор к кнопке «Пуск» (левый нижний угол на экране, выглядит как флажок) и нажмите на нее. В открывшемся окне выберите кнопку «Выключить компьютер» или «Завершение работы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к уроку информатики в 5 классе "Клавиатура - инструмент писателя"

В комлект материалов к уроку информатики по теме "Клавиатура - инструмент писателя" входит презентация и опорный конспект, составленные на основе учебника "Информатика. 5-6 класс" под ред. профессора ...

пособие Клавиатура фортепиано

Учебное  пособие для зрительного восприятия  звуков на клавиатуре...

Клавиатура. Клавиши и их назначение.

Чтобы облегчить себе работу на компьютере, нужно знать назначение клавиш. Тогда работать будете в несколько раз быстрее!...

Открытый урок по теме "Клавиатура. Оснавная позиция пальцев в клавиатуре.

Презентация, представленная на конкурс, называется "Клавиатура. Основная позиция пальцев на клавиатуре" и представляет собой учебное пособие, используемое при изучении темы «Компьютер для начина...

Открытый урок по теме "Клавиатура. Оснавная позиция пальцев на клавиатуре."

Презентация, представленная на конкурс, называется "Клавиатура. Основная позиция пальцев на клавиатуре" и представляет собой учебное пособие, используемое при изучении темы «Компьютер для начина...

Клавиатура. Клавиши управления курсором.

Урок проводился по программе "Основы компьютерной грамотности", созданной мной.Программа курса для 5 – 9 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида «Надежда» по «Осн...