Мастер-класс "Погрузка угля" ко дню 300-летия Кузбасса
методическая разработка по информатике и икт (5 класс)

Бушуева Анастасия Александровна

Скретч — это визуальная среда программирования, где не нужно писать код, а достаточно просто перетаскивать красивые блоки, задавать им параметры и у вас будет происходить магия, а какая именно вы сейчас узнаете.

В этой среде можно делать мультики, 2D игры и анимации.

Scratch построен по принципу лего, содержит логические блоки, на основе которых происходит создание объектов и сцен.

При работе над проектом ребенок использует переменные и операторы, подбирает подходящий тип движения и звуковое сопровождение, создает сценарии и проводит визуализацию.

Приложение способствует развитию у детей фантазии, аналитического мышления, творческих и математических способностей, тренирует память, учит продумывать и планировать действия, запоминать и систематизировать внушительные объемы информации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 300 лет Кузбассу93.33 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, меня зовут АА.

Я преподаватель предмета информатика, кроме того веду занятия по программированию в Скретч.

Скретч — это визуальная среда программирования, где не нужно писать код, а достаточно просто перетаскивать красивые блоки, задавать им параметры и у вас будет происходить магия, а какая именно вы сейчас узнаете.

В этой среде можно делать мультики, 2D игры и анимации.

Scratch построен по принципу лего, содержит логические блоки, на основе которых происходит создание объектов и сцен.

При работе над проектом ребенок использует переменные и операторы, подбирает подходящий тип движения и звуковое сопровождение, создает сценарии и проводит визуализацию.

Приложение способствует развитию у детей фантазии, аналитического мышления, творческих и математических способностей, тренирует память, учит продумывать и планировать действия, запоминать и систематизировать внушительные объемы информации.

Мы сегодня сделаем небольшой проект и создадим анимацию в честь памятной даты 300- летия Кузбасса.

Давайте поближе познакомимся со средой.

Слева в программе мы видим окно, в котором находятся блоки с кодом, они разделены по палитрам, вкладка с блоками называется КОД. В центр программы мы будем перемещать эти блоки, а справа у нас будет отображаться анимация.

Так же есть окно СПРАЙТ, в котором отображаются спрайты (спрайты это различные картинки, которые мы будем анимировать). Сцена –это задний фон нашей анимации.

Инструкция

Программа будет начинаться с блока в разделе События. Выберите блок  и поместите его в центр окна программы. Это означает, что в дальнейшем наша анимация заработает, когда будет нажат флажок .

Мы будем использовать уже готовые спрайты, это белаз, уголь, картинка 300 лет Кузбасс. Для каждого спрайта мы напишем код по образцу.

Для того, чтобы написать код для Белаза, нажмите на окно спрайта .

Далее в центр окна программы перетаскивайте блоки как на Рис. 1:

 Рис.1

Далее нужно соединить эти блоки так, чтобы программа выглядела как на Рис. 2. Обратите внимание, что в блоке ждать 0.3 секунд:

 

Рис.2

Готово! Теперь перейдем к спрайту Уголь. Нажмите  и наберите код как на Рис. 3:

 

Рис.3

Теперь осталось создать код для спрайта , для этого выберите соответствующие блоки как на Рис. 4:

 Рис. 4

Отлично! Теперь запустим нашу анимацию, для этого откроем окно анимации в режиме полного экрана. Найдите небольшой значок  в правом верхнем углу и нажмите на него. Далее нажмите на флажок .

Наведите указатель мыши на ярлычок и он изменит цвет.

Молодцы! Подобную работу выполняют мои ученики 5х классов. На этом все. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"70-летие Кузбасса, 75-летие г. Гурьевска"

Данное мероприятие посвящено 70-летию Кемеровской области и 75-летию г. Гурьевска. Проходило в Зале спортивной славы г. Гурьевска. Направлено на формирование у школьников любви к Родине, родному город...

"Малая Родина есть у любого" праздник, посвященный 70 летию Кузбасса

Конспект проведения праздника, посвященного  70 летию КУЗБАССА«Малая  Родина есть у любого»Цель:  Формирование у воспитанников патриотического сознания и гражданственности, гордости за ...

Творческий конкурс "Даешь, молодежь!", посвященный 70-летию Кузбасса.

Представлен материал творческого конкурса для обучающихся 10-11 классов, посвященный 70-летию Кузбасса. Направлен на воспитание любви к родному краю....

Викторина к 300-летию Кузбасса

Викторина направлена на достижение следующих целей: 1.Развивать интерес к истории Кузбасса;2.Воспитывать чувство патриотизма к своей малой родине;3.Развивать познавательную активность учащихся....

Создание видеоролика, посвященного дню 300-летия Кузбасса, с помощью программы Windows Movie Maker. Практическая работа «Создание видеофильма»

Тип урока: комбинированныйЦели:Предметные:закрепить знания учащихся о компьютерных презентациях, средствах и способах их создания;познакомить учащихся с программой для создания, редактирования видео К...

Литературная гостиная "Кузбасс - земля особенного рода", посвящённая 300-летию образования Кузбасса

Мероприятие проведено в связи с празднованием 300-летия образования Кузбасса. В рамках мероприятия школьники поняли, что Кузбасс – это не только металлургический и шахтёрский край, но и край пис...