"70-летие Кузбасса, 75-летие г. Гурьевска"
классный час (9 класс) по теме

Данное мероприятие посвящено 70-летию Кемеровской области и 75-летию г. Гурьевска. Проходило в Зале спортивной славы г. Гурьевска. Направлено на формирование у школьников любви к Родине, родному городу, воспитание чувства гордости за людей, которые прославляют родной город, желание трудиться на его благо, учить беречь и умножать его богатство.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx264.09 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                              Нигде, ни в каком городе мира,    

                                                                                  звёзды не  светят так ярко, как в городе детства

На этой большой планете
В огромной такой стране,
Есть город один на свете,
Который так дорог мне.

                                          (Н. Россохина)

Немного истории. (Рассказ классного руководителя Ждановой Г.)                                                        

                                                                     

Кемеровская о́ъбласть — субъект Российской Федерации . Входит в состав Сибирского федерального округа, образована 26 января 1943 Указом Президиума Верховного Совета СССР.       Площадь — 95 732 км².  Население — 2821,6 тыс. чел.

Административный центр области — город Кемерово. Население — 536,2 тыс. человек. Крупнейший город области — Новокузнецк. Население — 549,4 тыс. человек.

Граничит с Новосибирской и Томской областями, Алтайским и Красноярским краями, республиками Алтай и Хакасия.

В Кемеровской области 20 городов, 19 районов.

Коренное население — томские татары, шорцы и телеуты. В 1618 началось заселение территории нынешней Кемеровской области  русскими, появился Кузнецкий острог.

Гу́рьевск — город (с 1938) в России, административный центр Гурьевского района Кемеровской области.  Население — 25,7 тыс. человек (2009).

Населённый пункт был основан на реке Бачат как посёлок при сереброплавильном заводе, пуск которого состоялся 15 ноября 1816 года, в день святого Гурия, в честь которого завод и посёлок получили своё имя. По другой версии, посёлок был назван в честь министра финансов (1810—1823) Д. А. Гурьева. В 1826 году начат выпуск чугуна на доменной печи и завод перепрофилировался в железоделательный (Гурьевский металлургический завод).

18 января 1935 в составе Западно-Сибирского края образован Гурьевский район с центром в Гурьевске. С января 2006 года образован Гурьевский муниципальный район, а город Гурьевск получил статус городского поселения.

В городе существует одна грузовая станция ОАО РЖД

Станция Гурьевск — конечный пункт электрифицированной ветки Белово — Разрез - Гурьевск. Со станции есть выход к промышленным веткам ОАО «ГМЗ», ОАО «Инертник», гурьевского филиала «Евразруда», станция Салаир Салаирского ГОКа.

           В Гурьевском районе  есть предприятия :

ОАО «Гурьевский металлургический завод» (входит в холдинг Мечел)

ОАО «Евразруда»

Нефтеперерабатывающий мини-завод (производит мазут, дизельное топливо и бензиновые фракции)

ОАО «Гурьевский пищекомбинат»

ОАО «Гурьевский хлебокомбинат»

ЗАО «Инертник» фабрика гидрофобной инертной пыли

   26 января 2013 года будет празднование 70-летия Кемеровской области

Юбилейные мероприятия уже начались. Организаторы по всем городам и районам подготовили разнообразную программу, поучаствовать в ней сможет каждый. Так, в учреждениях образования и культуры пройдут викторины для школьников «Я родился в Кемеровской области!», выставки фоторабот «Наш многоликий край», ретро-вечера «Незабываемые мелодии Кузбасса», краеведческие турниры для знатоков « Край родной – шахтерский край», викторины: «Я родился в Кузбассе»,  «Люблю и знаю родной край». В области круглосуточно работают музеи. В них проходят уроки истории «От прошлого к будущему», «От губернии к области» и т.п.     Проходит конкурс творческих работ «Золотые места Кузбасса», «Чудеса родного края»… Проходят фестивали музыки народов Кузбасса. Будет сделано много добрых и полезных дел на благо нашей малой Родины: пройдет экологическая акция «Рекам Кузбасса – чистые берега» с участием ветеранов района и добровольческих организаций, будет заложена аллея в честь 70-летия образования Кемеровской области. В Кемеровской области уже высажено 35 тыс. деревьев и кустарников. Проходят спортивные мероприятия. И многое, многое другое. Гордость Кузбасса – это его люди и, конечно же, не останутся без внимания те, кто трудом и подвигом прославлял  нашу область.  Гордость области складывается из того, чем гордится каждый город, район Кузбасса. Сегодня мы поговорим о спортивной гордости Гурьевского района.

Слово было предоставлено Заведующему залом спортивной славы Жданову Леониду Михайловичу который рассказал о истории создания зала, о выдающихся спортсменах прошлых лет и гордости современного спорта. Были названы имена ЗМС, олимпийского чемпиона- Вахонина И.В., МСМК, чемпиона мира - КочеуловаН.А., МСМК, шестикратной чемпионки России, двукратной чемпионки мира Татаровой И.Н., МСМК, двукратного чемпиона России, чемпиона мира – Белобородова М.Н., МСМК, олимпийская чемпионка- Сафина Ю. и многие другие. Было сказано о том, что спортивная слава города давно положена, но надо молодым продолжать её.

                                     

Дальше рассказ о выдающихся футболистах Гурьевского района продолжил ветеран футбола Краснов Николай Константинович Он рассказал о футболистах 30-х годов, о том что тренировки и выступления команд не прекращались и в годы Великой отечественной войны. Как пользовался успехом уличный футбол. Как занятия спортом помогли в работе, укрепили здоровье. Была показана и действующая команда тренера Крижановского А.Ю., сверстники гостей зала.

                 

Познавательным и увлекающим был рассказ КМС по лыжным гонкам, чемпионки Кузбасса Леонтьевой Юлии. Было рассказано о том, что лыжные гонки один из самых любимых и приемлемых у нас видов спорта, на спорткомплексе «Металлург» работает лыжная база и все желающие могут укрепить своё здоровье не только днём, но и в вечернее время. Было рассказано о спортивной школе имени Непомнящего, о сверстниках которые занимаются сейчас и защищают честь города на  соревнованиях.  

               

О спорте среди инвалидов рассказала классный руководитель учеников 9 класса, их учитель математики Жданова Галина Юрьевна. Было рассказано  как приучастии Галины Юрьевны была создана команда инвалидов гурьевского района, о спорте среди инвалидов и о выступлении коианды на различных соревнованиях. Ученики с удивлением узнали что их педегог является чемпионкой Кузбасса среди инвалидов и ветеранот, о таком виде спорта- дартс.

             

Наша встреча не последняя. Впереди – много интересных событий и встреч. Все мы любим свой город  за то, что он есть, а мы в нем живем, кто-то трудится, кто- то учится, но все мы радуемся жизни. Пусть наш город будет всегда цветущим и красивым, а жизнь в нём наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!

                 С днем рождения Кузбасс и родной город Гурьевск!

               

                                                     Литература:

1. Кузбасс- Википедия

2. Материалы заведующего Зала спортивной славы Гурьевского района Жданова Л.М.

                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Малая Родина есть у любого" праздник, посвященный 70 летию Кузбасса

Конспект проведения праздника, посвященного  70 летию КУЗБАССА«Малая  Родина есть у любого»Цель:  Формирование у воспитанников патриотического сознания и гражданственности, гордости за ...

Творческий конкурс "Даешь, молодежь!", посвященный 70-летию Кузбасса.

Представлен материал творческого конкурса для обучающихся 10-11 классов, посвященный 70-летию Кузбасса. Направлен на воспитание любви к родному краю....

Лето, лето - красота! Любит лето детвора!

Статья - отчет о прведении 1 смены в пришкольном лагере "Зайчик" на базе МКОУ СОШ № 22 х.Зайцев Курского муниципального района Ставропольского края....

Викторина к 300-летию Кузбасса

Викторина направлена на достижение следующих целей: 1.Развивать интерес к истории Кузбасса;2.Воспитывать чувство патриотизма к своей малой родине;3.Развивать познавательную активность учащихся....

Создание видеоролика, посвященного дню 300-летия Кузбасса, с помощью программы Windows Movie Maker. Практическая работа «Создание видеофильма»

Тип урока: комбинированныйЦели:Предметные:закрепить знания учащихся о компьютерных презентациях, средствах и способах их создания;познакомить учащихся с программой для создания, редактирования видео К...

Мастер-класс "Погрузка угля" ко дню 300-летия Кузбасса

Скретч — это визуальная среда программирования, где не нужно писать код, а достаточно просто перетаскивать красивые блоки, задавать им параметры и у вас будет происходить магия, а какая именно в...