Лето, лето - красота! Любит лето детвора!
статья на тему

Давыдова Анна Ивановна

Статья - отчет о прведении 1 смены в пришкольном лагере "Зайчик" на базе МКОУ СОШ № 22 х.Зайцев Курского муниципального района Ставропольского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_lete.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

Лето, лето - красота! Любит лето детвора!

2017 год в России  был объявлен годом экологии, с целью привлечения внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере. А лето – наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное – рядом. Ну, а где школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым, как не в пришкольном лагере «Зайчик» на базе МКОУ СОШ № 22, который является пространством для оздоровления, развития художественного, экологического, эстетического и социального творчества ребенка. 

Экологическое воспитание в условиях летних лагерей является одной из наиболее эффективных форм, так как способствует освоению социализации и реализации школьников за счет включения их в конкретно значимую природоохранную деятельность.

Деятельность лагеря была организована  в соответствии с нормативно-правовыми  документами федерального, районного уровней, локальными актами, в том числе  программой  профильной смены по летнему отдыху «Экос». По программе реализовывались следующие направления: эколого-просветительская деятельность, исследовательская деятельность, эстетическое направление.

На период лагерной смены  пришкольный лагерь превратился в город «ЭКО»,  в котором  все жили под девизом «Мы как радуги цвета, неразлучны никогда». В течение всей лагерной смены участники и организаторы программы жили согласно традициям  и законам города «ЭКО».  Дружелюбно встречали каждый день ребят  воспитатели  Левашова О.П., Давыдова А.И. и Назарова С.Н во главе с мэром города «ЭКО» Борода Н.Ю.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, был  составлен так, что  каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер. В рамках данного направления, в лагере были проведены мероприятия - «Твои братья меньшие », «Все вокруг наш дом», «Это непросто букашки», «Жизнь под нашими ногами», «Хоровод цветов», «Берегите природу», «Животные, которые нас лечат», «Растения моего хутора», «Чудесный доктор», викторины: «Здоровым быть здорово!», « Там чудеса, там леший бродит», «Колесо безопасности» прошли в лагере на высоком уровне активности всех ребят.

Дети разучили много новых песен, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в пиратов и поварят, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов…

С большим интересом дети приняли участие в мероприятиях, проводимых в ДК х.Зайцев.

Немаловажную роль в организации полноценного отдыха детей, реализации оздоровительной программы играет сбалансированное питание - за которым следила Рябцева А.А., а вкусно кормили ребят Федосенко Н.П. и Сухова Е.Н.

Каким бы насыщенным и интересным не был июнь в пришкольном лагере, наступил заключительный концерт закрытия смены, который  надолго останется в памяти ребят, ведь столько ярких звездочек зажглось на небосводе нашего города «Эко», сколько было приложено усилий, чтобы ребята сдружились между собой, и получилась одна дружная команда. И мы уверены, что июнь в нашем лагере для ребят нашей школы стал ярким, полезным и веселым. Увлекательных вам каникул ребята!

Левашова О.П.

воспитатель лагерной смены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер встречи с выпускниками "Лети, лети лепесток"

Сценарий для вечера встречи с выпускниками разных лет....

"70-летие Кузбасса, 75-летие г. Гурьевска"

Данное мероприятие посвящено 70-летию Кемеровской области и 75-летию г. Гурьевска. Проходило в Зале спортивной славы г. Гурьевска. Направлено на формирование у школьников любви к Родине, родному город...

текст песни: "Ой, летят, летят снежинки"

песня к празднику " Новый год"...

Годы летят, летят неумолимо!

Внеклассное мероприятие. Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков... Виновниками торржества являются единственные и неповторимые ученики 9 класса....

Технологическая карта урока английского языка во 2 классе на тему: «WE LOVE SUMMER! My Holidays! Weather and Clothes» («Мы любим лето! Мои каникулы! Погода и одежда»)

Технологическая карта урока во 2-А классе Тема«WE LOVE SUMMER! My Holidays! Weather and Clothes» («Мы любим лето! Мои каникулы! Погода и одежда»)Цель урока:учить детей говорить о погоде и об одеж...

Проект для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста "Лети, лети, лепесток"

Краткая аннотация проектаПроект разработан в рамках программы обучения и воспитания, направление нравственное воспитание детей подготовительной группы и детей младшего школьного возраста. Направ...

Спортивно-экологическое мероприятие «Лето, лето, лето!»

Летнее развлечение, направленное на экологическое воспитание дошкольников. ...