Методическая разработка (презентация) на тему: "Табличный способ решения логических задач"
учебно-методический материал по информатике и икт (7 класс)

Рубекина Юлия Александровна

Презентация создана в помощь при разборе темы "Табличный способ решения логических задач". Содержит пример разбора решения задач и задачи для самостоятельного решения учениками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tablichnyy_sposob_resh._logich._zadach.pptx99.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Табличный способ решения логических задач Рубекина Юлия Александровна Учитель информатики и ИКТ

Слайд 2

Табличный способ решения логических задач также прост и нагляден, но его можно использовать только в том случае, когда требуется установить соответствие между двумя множествами. Он более удобен, когда множества имеют по пять-шесть элементов. Рассмотрим табличный способ на примере решения задачи.

Слайд 3

Футбол Четыре футбольных команды: итальянская команда «Милан», испанская – «Реал», российская – «Зенит», английская – «Челси» встретились в групповом этапе лиги чемпионов по футболу. Их тренировали тренеры из этих же четырех стран: итальянец Антонио, испанец Родриго, русский Николай, англичанин Джон. Известно, что национальность у всех четырех тренеров не совпадала с национальностью команд. Требуется определить тренера каждой команды, если известно: а) Зенит не тренируется у Джона и Антонио. б) Милан обещал никогда не брать Джона главным тренером.

Слайд 4

Команда Италия – «Милан» Испания – «Реал» Россия – «Зенит» Англия – «Челси» Тренер Итальянец Антонио Испанец Родриго Русский Николай Англичанин Джон Решая задачу, мы заведомо знаем, что у каждой команды только один тренер.

Слайд 5

Команда Италия – «Милан» Испания – «Реал» Россия – «Зенит» Англия – «Челси» Тренер Итальянец Антонио - - Испанец Родриго - Русский Николай - Англичанин Джон - - - Нам известно, что ни у одной из команд национальность тренера и команды не совпадали, а также, что «Зенит» не тренируется у Джона и Антонио, значит у этой команды тренер не Джон и не Антонио; а «Милан» обещал никогда не брать Джона тренером, значит у команды «Милан» тренер не Джон. Если проставить соответствующие минусы, то таблица будет выглядеть так:

Слайд 6

Таким образом, становится ясно, что у «Зенита» тренер Родриго (методом исключения). Поставим «+» напротив Родриго в колонке «Зенит» и заполним свободные клетки в его ряду минусами: Команда Италия – «Милан» Испания – «Реал» Россия – «Зенит» Англия – «Челси» Тренер Итальянец Антонио - - Испанец Родриго - + Русский Николай - Англичанин Джон - - -

Слайд 7

Теперь можно сделать вывод, что тренер «Милана» – Николай. Поставим «+» напротив Николая и заполним свободные клетки в его ряду минусами. Теперь видно, что «Челси» тренирует Антонио, а «Реал» - Джон. Команда Италия – «Милан» Испания – «Реал» Россия – «Зенит» Англия – «Челси» Тренер Итальянец Антонио - - - + Испанец Родриго - - + - Русский Николай + - - - Англичанин Джон - + - - Ответ: Российская команда «Зенит» тренируется у испанца Родриго; итальянская команда «Милан» тренируется у русского Николая; английская команда «Челси» тренируется у итальянца Антонио; испанская команда «Реал» тренируется у англичанина Марка.

Слайд 8

Компьютерные игры В компьютерном классе на уроке информатики, во время отсутствия учителя, пять ребят – Максим, Настя, Саша, Рома, Сережа – отвлеклись от нужной работы и стали играть в такие игры: пасьянс «Паук», гонки, сапер, «Марио», тетрис. Каждый из них играл только в одну игру. Саша думал, что в «Марио» играет Настя. Настя предполагала, что Рома играет в тетрис, а Максим – в гонки . Рома считал, что Сережа играет в гонки, а Саша – в сапера. Максим думал, что Настя раскладывает пасьянс «Паук», а в «Марио» играет Рома. В результате оказалось, что все они ошиблись в своих предположениях. Кто и во что играл?

Слайд 9

«Пепси», «Кока-кола», квас и «Спрайт» В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся «Пепси», «Кока-кола», квас и «Спрайт». Известно, что «Спрайт» и «Пепси» не в бутылке, сосуд с «Кока-колой» находится между кувшином и сосудом с квасом, в банке – не «Кока-кола» и не «Спрайт». Стакан находится около банки и сосуда с «Пепси». Как распределены эти жидкости по сосудам?

Слайд 10

Студенты Дина, Соня, Коля, Рома и Миша учатся в институте. Их фамилии – Бойченко, Карпенко, Лысенко, Савченко и Шевченко. Рома никогда не видел своей мамы. Родители Дины никогда не встречались с родителями Коли. Студенты Шевченко и Бойченко играют в одной баскетбольной команде. Услышав, что родители Карпенко собираются поехать в город, мать Шевченко пришла к матери Карпенко и попросила, чтобы та отпустила своего сына к ним на вечер, но оказалось, что отец Коли уже договорился с родителями Карпенко и пригласил их сына к Коле. Отец и мать Лысенко – хорошие друзья родителей Бойченко. Все четверо очень довольны, что их дети собираются пожениться. Установите имя и фамилию каждого из молодых людей и девушек.

Слайд 11

Мушкетёры Атос , Портос , Арамис и Д’Артаньян – четыре талантливых молодых мушкетёра. Один из них лучше всех сражается на шпагах, другой не имеет равных в рукопашном бою, третий лучше всех танцует на балах, четвертый без промаха стреляет с пистолетов. О них известно следующее: • Атос и Арамис наблюдали на балу за их другом – прекрасным танцором. • Портос и лучший стрелок вчера с восхищением следили за боем рукопашника . • Стрелок хочет пригласить в гости Атоса . • Портос был очень большой комплекции, поэтому танцы были не его стихией. Кто чем занимается?

Слайд 12

«Евровидение-2009» В конкурсе «Евровидение-2009» страны Норвегия, Исландия, Азербайджан и Турция заняли первых четыре места. На следующий день на вопрос, кто какое место занял, представители стран ответили так: Норвегия: Азербайджан занял первое место; Исландия: Мы заняли не второе место; Азербайджан: Турция заняла первое место; Турция: Мы заняли не четвертое место. Позже стало известно, что все эти ответы были ложными. Какая страна заняла первое место?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Табличный способ решения логических задач.

7 класс. Информационные модели....

Табличный способ решения логических задач.

В данном уроке рассматриваются основные принципы решения логических задач табличным способом. Используется презентация Л.Л. Босовой ЦОР.  Организована работа в парах.  В заключении предлагае...

Табличный способ решения логических задач.

Представлен план урока "Табличный способ решения логических задач"....

Методическая разработка по математике на тему "Методы решения логических задач"

Методы решений и примеры решений нестандартных и логических задач...

УРОК Решение логических задач табличным способом. Решение логических задач графическим способом

На уроке используется технология обучения в сторудничестве  - работа обучающихся в мини-группах. Презентация к уроку....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Решение логических задач табличным способом. Решение логических задач графическим способом

Презентация к уроку "Решение логических задач табличным способом. Решение логических задач графическим способом"...

Использование наглядных цифровых ресурсов для объяснения способов решения логических задач.

Развитие логического мышления учащихся - актуальная задача современного учебного процесса. В процессе решения логических задач у учеников формируются такие операции мышления как анализ, синтез, сравне...