Урок информатики в 8 классе по теме: "Построение таблиц истинности"
план-конспект урока по информатике и икт (8 класс)

Урок информатики в 8 классе по теме: "Построение таблиц истинности" с применением технологии критериального оценивания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx20.78 КБ
PDF icon otzyv.pdf384.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока информатики по теме: «Построение таблиц истинности» с применением технологии критериального оценивания

Цели урока:

  1. «Образовательная»: Формирование у учащихся знаний о логических операциях и способах их представления через таблицы истинности.
  2. «Развивающая»: Развитие логического мышления, умения анализировать информацию и делать выводы.
  3. «Воспитательная»: Воспитание аккуратности при выполнении заданий, ответственности за результаты своей работы.

Оборудование:

- Компьютеры для выполнения практических задач.

- Проектор для демонстрации примеров и инструкций.

- Таблицы истинности, распечатанные для каждого ученика.

Этапы урока:

  1. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, краткое введение в тему занятия.

  1. Актуализация знаний (5 минут)

Вопросы для повторения:

  • Что такое логические операции?
  • Какие базовые логические операции вы знаете? (И, ИЛИ, НЕ).
  • Как они обозначаются в программировании?

После ответов учеников демонстрируются примеры использования этих операций в коде на Python (или другом языке программирования).

Например:

```python

a = True

b = False

print(a and b) # Логическое И

print(a or b) # Логическое ИЛИ

print(not a) # Логическое НЕ

```

  1. Изучение новой темы (10 минут)

Объяснение понятия таблицы истинности. Учитель объясняет, что таблица истинности – это инструмент, который позволяет наглядно представить все возможные комбинации значений переменных и результат применения логической операции к этим значениям.

Очень важно научить детей определять количество строк и столбцов в таблице истинности для конкретного логического выражения

Примеры построения таблиц истинности:

  • Для одной переменной (операция НЕ):

А

НЕ А

0

1

1

0

  • Для двух переменных (операции И, ИЛИ):

А

В

А и В

А или В

0

0

0

0

0

1

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

Ученикам предлагается самостоятельно построить таблицу истинности для сложных выражений, таких как: (A и B) или не А.

  1. Практическая работа (15 минут)

Учащиеся выполняют задания на компьютерах, используя онлайн-сервисы для построения таблиц истинности.

В задания включены:

  • Построение таблиц истинности для различных логических выражений.
  • Решение логических задач с использованием таблиц истинности.
  • Анализ результатов и вывод формул на основе данных таблиц.

  1. Критериальное оценивание (10 минут)

Учитель вместе с учениками обсуждает критерии оценки выполненных работ. Ученики сами оценивают свои работы и работы своих одноклассников по следующим критериям:

  • Правильность заполнения таблицы истинности.
  • Аккуратность и точность выполнения задачи.
  • Способность объяснить полученные результаты.

Критерии оценки заранее прописаны в листах самооценки (Приложение 1), которые раздаются каждому ученику перед началом практической части.

  1. Подведение итогов (3 минуты)

Обсуждение успехов и трудностей, возникших в ходе выполнения заданий. Объявление лучших работ и вручение поощрений (если предусмотрено).

Домашнее задание:

  • Повторить материал по таблице истинности.
  • Решить несколько дополнительных задач на построение таблиц истинности.

Этот план урока помогает организовать занятие таким образом, чтобы ученики активно участвовали в процессе обучения, развивали навыки анализа и критического мышления, а также учились оценивать свою работу и работу других.

Приложение 1.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Фамилия Имя _______________________________ Тема урока: «Построение таблиц истинности»

Уровень усвоения

Учебные действия

Задания

Само-оценка

Оценка учителя

Знание

Знаю определение

высказывания

Вставь пропущенные слова:

Высказывание - это ___________________ на любом языке, содержание которого можно однозначно определить ______________ или ______________

Знание

Знаю, как называются логические операции

Вставь пропущенные слова:

Логическое умножение - ___________________

Логическое сложение - ___________________

Логическое отрицание - ___________________

Умение

Умею определять количество столбцов и строк в таблице

Сколько строк и столбцов в таблице истинности для логического выражения: не А или (А и В)

Строк_________, столбцов _________

Умение

Умею определять порядок действий

Подпишите над каждым действие очередность его выполнения:

(А или В) и не (А или В)

Применение

Умею применять свои знания в построении таблицы истинности

Построить таблицу истинности для выражения:

не А или (А и В)

Оценивание

Умею оценивать решение по предложенным критериям

Используя критерии оценивания, подсчитав общий балл, перевожу баллы в оценку за урок

Критерии оценок:

«Знание» - за каждый правильный ответ - 1 балл

«Умение» - за каждый правильный ответ - 1 балл

«Применение» - за правильный ответ - 2 балла, с ошибкой – 1 балл, полностью неверный – 0 баллов.

Перевод баллов в оценку

Балл

1-2

3

4-5

6

Оценка

2

3

4

5


Предварительный просмотр: