Рабочая учебная программа 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
рабочая программа по информатике и икт (9 класс)
Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины разработана на основе требований:
· Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО);
· Рекомендаций по реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования (письмо ФГБОУ ДПО ИРПО от 27 мая 2024 года № 01-03/02-532/2024).
· Примерной рабочей программы общеобразовательной дисциплины «Информатика» для профессиональных образовательных организаций, рассмотренной на заседании Педагогического совета ФГБОУ ДПО ИРПО (протокол № 13 от 29 сентября 2022 г.)
· Федеральной образовательной программы среднего общего образования (приказ Минпросвещения России от 18 мая 2023 г. № 371);
· Рабочей программой воспитания обучающихся.
Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины разработана для следующей профессии технологического профиля:
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Организация-разработчик: ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности».
Разработчик:
Володиков И.В. – преподаватель информатики (высшей категории)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 84.63 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
учебной дисциплины общеобразовательного цикла
ОУД.08 ИНФОРМАТИКА
по профессии:
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Форма обучения: очная
Срок обучения: 1 год 10 месяцев
Уровень освоения: базовый
Симферополь – 2025
Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины разработана на основе требований:
- Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (далее – ФГОС СОО);
- Рекомендаций по реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования (письмо ФГБОУ ДПО ИРПО от 27 мая 2024 года № 01-03/02-532/2024).
- Примерной рабочей программы общеобразовательной дисциплины «Информатика» для профессиональных образовательных организаций, рассмотренной на заседании Педагогического совета ФГБОУ ДПО ИРПО (протокол № 13 от 29 сентября 2022 г.)
- Федеральной образовательной программы среднего общего образования (приказ Минпросвещения России от 18 мая 2023 г. № 371);
- Рабочей программой воспитания обучающихся.
Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины разработана для следующей профессии технологического профиля:
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Организация-разработчик: ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности».
Разработчик:
Володиков И.В. – преподаватель информатики (высшей категории)
Рассмотрено на заседании предметной (методической) комиссии
естественно-математических дисциплин, физической культуры и ОБЗР
Протокол № 11 от «11» июня 2025 г.
Председатель предметной (методической) комиссии ___________ В.В. Володикова
Утверждено на заседании Методического совета
протокол № от «___» ________2025 г.
Председатель МС ___________ В. Ф. Самонин
СОГЛАСОВАНО
Начальник учебного отдела
____________ С.А.Филиппс
«___» ___________2025 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА | стр. 4 |
| 6 |
| 13 |
| 22 |
| 24 |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Информатика», предназначена для изучения информатики в образовательной организации среднего профессионального образования ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности» в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования при подготовке квалифицированных рабочих.
- Программа разработана на основе требований ФГОС среднего общего образования, предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения учебной дисциплины «Информатика», в соответствии с Рекомендациями по реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования (письмо ФГБОУ ДПО ИРПО от 27 мая 2024 года № 01-03/02-532/2024); с учетом Примерной рабочей программы общеобразовательной дисциплины «Информатика» для профессиональных образовательных организаций, рассмотренной на заседании Педагогического совета ФГБОУ ДПО ИРПО (протокол № 13 от 29 сентября 2022 г.).
В программу включено содержание, направленное на формирование у обучающихся компетенций, необходимых для качественного освоения основной профессиональной образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования; программы подготовки квалифицированных рабочих (ППКРС).
Одной из характеристик современного общества является использование информационных технологий, средств ИКТ и информационных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности человека поэтому перед образованием, в том числе профессиональным, стоит проблема формирования информационной компетентности (способности индивида решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий), обеспечивающей его конкурентоспособность на рынке труда.
Информатика – общеобразовательная дисциплина, результаты освоения которой востребованы во всех сферах профессиональной деятельности и различных траекториях продолжения обучения. Результативная деятельность в современной цифровой среде возможна только при наличии фундаментальных знаний в области информатики и навыков использования инструментария. Изучение информатики содействует формированию и дальнейшему развитию набора компетенций, содержащихся в понятии «информационная культура».
Информатика имеет очень большое число междисциплинарных связей, причем как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. В информатике сформировался язык, общий для многих научных областей. Это такие понятия как информация, представление информации, алгоритм, модель, моделирование, прогнозирование и другие. Изучение информатики дает ключ к пониманию многочисленных явлений и процессов окружающего мира (в естественнонаучных областях, в социологии, экономике, языке и др.). В информатике формируются многие виды деятельности, которые имеют метапредметный характер и выход на профессиональную деятельность.
Именно освоение общеобразовательной дисциплины «Информатика» обеспечивает дальнейшее развитие компетенций выпускника, его готовности к жизни в условиях цифровой экономики и возрастающей конкуренции на рынке труда.
При освоении профессий СПО технологического профиля профессионального образования информатика изучается на базовом уровне ФГОС среднего общего образования.
Содержание учебной дисциплины позволяет обеспечить связь с другими образовательными областями, учесть возрастные особенности обучающихся, выбрать различные пути изучения материала.
При организации практических занятий и лабораторных работ необходимо акцентировать внимание обучающихся на поиске информации в средствах массмедиа, Интернете, в учебной и специальной литературе с соответствующим оформлением и представлением результатов. Это способствует формированию у обучающихся умений самостоятельно и избирательно применять различные программные средства ИКТ, а также дополнительное цифровое оборудование (принтеры, графические планшеты, цифровые камеры, сканеры и др.), пользоваться комплексными способами обработки и предоставления информации.
Изучение общеобразовательной учебной дисциплины «Информатика» завершается подведением итогов в форме дифференцированного зачета в рамках промежуточной аттестации обучающихся в процессе освоения образовательной программы СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (ППКРС)
- ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАТИКА.
- Область применения рабочей программы.
Рабочая программа учебной дисциплины предназначена для изучения информатики с целью реализации ППКРС среднего общего образования по профессии СПО:
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
1.2. Место дисциплины в структуре учебного плана: учебная дисциплина входит в группу обязательных общеобразовательных дисциплин среднего общего образования.
1.3. Цели и планируемые результаты освоения дисциплины:
Цели дисциплины:
Содержание программы общеобразовательной дисциплины Информатика направлено на достижение следующих целей:
- освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в современном обществе, биологических и технических системах;
- овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом цифровые технологии, в том числе при изучении других дисциплин;
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и цифровых технологий при изучении различных учебных предметов;
- воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;
- приобретение опыта использования цифровых технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:
- различные подходы к определению понятия «информация»;
- методы измерения количества информации: вероятностный и алфавитный. Знать единицы измерения информации;
- назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей);
- назначение и виды информационных моделей, описывающих реальные объекты или процессы;
- использование алгоритма как способа автоматизации деятельности;
- назначение и функции операционных систем;
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:
- оценивать достоверность информации, сопоставляя различные источники;
- распознавать информационные процессы в различных системах;
- использовать готовые информационные модели, оценивать их соответствие реальному объекту и целям моделирования;
- осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей;
- иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий;
- создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые;
- просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных;
- осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях и пр.;
- представлять числовую информацию различными способами (таблица, массив, график, диаграмма и пр.);
- соблюдать правила ТБ и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;
Освоение содержания учебной дисциплины обеспечивает достижение обучающимися следующих результатов:
Код и наименование формируемых компетенций | Планируемые результаты освоения дисциплины | ||
Общие | Дисциплинарные | Личностные (согласно программы воспитания) | |
1 | 2 | 3 | 4 |
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам | В части трудового воспитания: - готовность к труду, осознание ценности мастерства, трудолюбие; - готовность к активной деятельности технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такую деятельность; - интерес к различным сферам профессиональной деятельности, Овладение универсальными учебными познавательными действиями: а) базовые логические действия: - самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать ее всесторонне; - устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения; - определять цели деятельности, задавать параметры и критерии их достижения; - выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых явлениях; - вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям, оценивать риски последствий деятельности; - развивать креативное мышление при решении жизненных проблем б) базовые исследовательские действия: - владеть навыками учебно-исследовательской | - понимать угрозу информационной безопасности, использовать методы и средства противодействия этим угрозам, соблюдать меры безопасности, предотвращающие незаконное распространение персональных данных; соблюдать требования техники безопасности и гигиены при работе с компьютерами и другими компонентами цифрового окружения; понимать правовые основы использования компьютерных программ, баз данных и работы в сети Интернет; - уметь организовывать личное информационное пространство с использованием различных средств цифровых технологий; понимание возможностей цифровых сервисов государственных услуг, цифровых образовательных сервисов; понимать возможности и ограничения технологий искусственного интеллекта в различных областях; иметь представление об использовании информационных технологий в различных профессиональных сферах | ЛР4. Проявлять и демонстрировать уважение к людям труда, осознавать ценность собственного труда. Стремиться к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа». ЛР7. Осознавать приоритетную ценность личности человека; уважать собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности; |
1 | 2 | 3 | 4 |
и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; - выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу, выдвигать гипотезу ее решения, находить аргументы для доказательства своих утверждений, задавать параметры и критерии решения; - анализировать полученные в ходе решения задачи результаты, критически оценивать их достоверность, прогнозировать изменение в новых условиях; - уметь переносить знания в познавательную и практическую области жизнедеятельности; - уметь интегрировать знания из разных предметных областей; - выдвигать новые идеи, предлагать оригинальные подходы и решения; - способность их использования в познавательной и социальной практике | |||
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности | В области ценности научного познания: - сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, способствующего осознанию своего места в поликультурном мире; - совершенствование языковой и читательской культуры как средства взаимодействия между людьми и познания мира; - осознание ценности научной деятельности, готовность осуществлять проектную и исследовательскую деятельность индивидуально и в группе; Овладение универсальными учебными познавательными действиями: | - владеть представлениями о роли информации и связанных с ней процессов в природе, технике и обществе; понятиями «информация», «информационный процесс», «система», «компоненты системы» «системный эффект», «информационная система», «система управления»; владение методами поиска информации в сети Интернет; уметь критически оценивать информацию, полученную из сети Интернет; характеризовать большие данные, приводить примеры источников их получения и направления использования; - понимать основные принципы устройства и функционирования современных стационарных | ЛР 9. Соблюдающий и пропагандирующий правила здорового и безопасного образа жизни, спорта; предупреждающий либо преодолевающий зависимости от алкоголя, табака, психоактивных веществ, азартных игр и т.д. Сохраняющий психологическую устойчивость в ситуативно сложных или стремительно |
1 | 2 | 3 | 4 |
- владеть навыками получения информации из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления; - создавать тексты в различных форматах с учетом назначения информации и целевой аудитории, выбирая оптимальную форму представления и визуализации; - оценивать достоверность, легитимность информации, ее соответствие правовым и морально-этическим нормам; - использовать средства информационных и коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности; - владеть навыками распознавания и защиты информации, информационной безопасности личности | и мобильных компьютеров; тенденций развития компьютерных технологий; владеть навыками работы с операционными системами и основными видами программного обеспечения для решения учебных задач по выбранной специализации; - иметь представления о компьютерных сетях и их роли в современном мире; об общих принципах разработки и функционирования интернет-приложений; - понимать основные принципы дискретизации различных видов информации; умение определять информационный объем текстовых, графических и звуковых данных при заданных параметрах дискретизации; - уметь строить неравномерные коды, допускающие однозначное декодирование сообщений (префиксные коды); использовать простейшие коды, которые позволяют обнаруживать и исправлять ошибки при передаче данных; - владеть теоретическим аппаратом, позволяющим осуществлять представление заданного натурального числа в различных системах счисления; выполнять преобразования логических выражений, используя законы алгебры логики; определять кратчайший путь во взвешенном графе и количество путей между вершинами ориентированного ациклического графа; | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
- уметь читать и понимать программы, реализующие несложные алгоритмы обработки числовых и текстовых данных (в том числе массивов и символьных строк) на выбранном для изучения универсальном языке программирования высокого уровня (Паскаль, Python, Java, С++, С#); анализировать алгоритмы с использованием таблиц трассировки; определять без использования компьютера результаты выполнения несложных программ, включающих циклы, ветвления и подпрограммы, при заданных исходных данных; модифицировать готовые программы для решения новых задач, использовать их в своих программах в качестве подпрограмм (процедур, функций); - уметь реализовать этапы решения задач на компьютере; умение реализовывать на выбранном для изучения языке программирования высокого уровня (Паскаль, Python, Java, С++, С#) типовые алгоритмы обработки чисел, числовых последовательностей и массивов: представление числа в виде набора простых сомножителей; нахождение максимальной (минимальной) цифры натурального числа, записанного в системе счисления с основанием, не превышающим 10; вычисление обобщенных характеристик элементов массива или числовой последовательности (суммы, произведения | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
максимального элементов, количества элементов, удовлетворяющих заданному условию); сортировку элементов массива; среднего арифметического, минимального и максимального элементов, количества элементов, удовлетворяющих заданному условию); сортировку элементов массива; | |||
ПК 1.9 * | Проводить контроль сварных соединений на соответствие геометрическим размерам, требуемым конструкторской и производственно- технологической документации по сварке. | ||
ПК* 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
1.4. Рекомендуемое количество часов на освоение программы дисциплины:
объём образовательной программы – 144 часов, в том числе:
обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося – 142 часа;
промежуточная аттестация (дифференцированный зачет)–2 часа.
2.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1 Объем дисциплины и виды учебной работы
Вид учебной работы | Объем в часах* |
Объем образовательной программы дисциплины | 144 |
Основное содержание | 142 |
в т. ч.: | |
теоретическое обучение | 16 |
практические занятия | 54 |
Профессионально-ориентированное содержание | 56 |
Модуль 5. Разработка веб-сайта с использованием конструктора Тильда* | 28 |
в т. ч.: | |
теоретическое обучение | 8 |
практические занятия | 20 |
Модуль 6. Технологии продвижения веб-сайта в Интернете* | 28 |
в т. ч.: | |
теоретическое обучение | 8 |
практические занятия | 20 |
Промежуточная аттестация (дифференцированный зачет) | 2 |
ИТОГО | 144 |
2.2. Тематический план и содержание дисциплины «Информатика»
Наименование разделов и тем | Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, индивидуальный проект (если предусмотрены) | Объем часов | Формируемые общие и профессиональные компетенции |
1 | 2 | 3 | 4 |
Раздел 1. Информация и информационная деятельность человека 22 | |||
Тема 1.1. Информация и информационные процессы | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Понятие «информация» как фундаментальное понятие современной науки. Представление об основных информационных процессах, о системах. Кодирование информации Информация и информационные процессы | |||
Тема 1.2. Подходы к измерению информации | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Подходы к измерению информации (содержательный, алфавитный, вероятностный). Единицы измерения информации. Информационные объекты различных видов. Универсальность дискретного (цифрового) представления информации. Передача и хранение информации. Определение объемов различных носителей информации. Архив информации | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 1.3. Компьютер и цифровое представление информации. Устройство компьютера | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Принципы построения компьютеров. Принцип открытой архитектуры. Магистраль. Аппаратное устройство компьютера. Внешняя память. Устройства ввода-вывода. Поколения ЭВМ. Архитектура ЭВМ 5 поколения. Основные характеристики компьютеров. Программное обеспечение: классификация и его назначение, сетевое программное обеспечение | |||
Тема 1.4. Кодирование информации. Системы счисления | Содержание учебного материала: | 4 | |
Представление о различных системах счисления, представление вещественного числа в системе счисления с любым основанием, перевод числа из недесятичной позиционной системы счисления в десятичную, перевод вещественного числа из 10 СС в другую СС, арифметические | ОК 02 | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
действия в разных СС. Представление числовых данных: общие принципы представления данных, форматы представления чисел. Представление текстовых данных: кодовые таблицы символов, объем текстовых данных. Представление графических данных. Представление звуковых данных. Представление видеоданных. Кодирование данных произвольного вида | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 1.5. Элементы комбинаторики, теории множеств и математической логики | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Основные понятия алгебры логики: высказывание, логические операции, построение таблицы истинности логического выражения. Графический метод алгебры логики. Понятие множества. Мощность множества. Операции над множествами. Решение логических задач графическим способом | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 1.6. Компьютерные сети: локальные сети, сеть Интернет | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 01 ОК 02 |
Компьютерные сети их классификация. Работа в локальной сети. Топологии локальных сетей. Обмен данными. Глобальная сеть Интернет. IP-адресация. Правовые основы работы в сети Интернет | |||
Тема 1.7. Службы Интернета | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Службы и сервисы Интернета (электронная почта, видеоконференции, форумы, мессенджеры, социальные сети). Поиск в Интернете. Электронная коммерция. Цифровые сервисы государственных услуг. Достоверность информации в Интернете | |||
Практические занятия | 2 | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема 1.8. Сетевое хранение данных и цифрового контента | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 01 ОК 02 |
Организация личного информационного пространства. Облачные хранилища данных. Разделение прав доступа в облачных хранилищах. Коллективная работа над документами. Соблюдение мер безопасности, предотвращающих незаконное распространение персональных данных | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 1.9. Информационная безопасность | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 01 ОК 02 |
Информационная безопасность. Защита информации. Информационная безопасность в мире, России. Вредоносные программы. Антивирусные программы. Безопасность в Интернете (сетевые угрозы, мошенничество). Тренды в развитии цифровых технологий; риски и прогнозы использования цифровых технологий при решении профессиональных задачи | |||
Раздел 2. Использование программных систем и сервисов | 22 | ||
Тема 2.1. Обработка информации в текстовых процессорах | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Текстовые документы. Виды программного обеспечения для обработки текстовой информации. Создание текстовых документов на компьютере (операции ввода, редактирования, форматирования) | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 2.2. Технологии создания структурированных текстовых документов | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Многостраничные документы. Структура документа. Гипертекстовые документы. Совместная работа над документом. Шаблоны. | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 2.3. Компьютерная графика и мультимедиа | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Компьютерная графика и её виды. Форматы мультимедийных файлов. Графические редакторы (ПО Gimp, Inkscape). Программы по записи и редактирования звука (ПО АудиоМастер). Программы редактирования видео (ПО Movavi) | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
Практические занятия | 4 | ||
Тема 2.4. Технологии обработки графических объектов | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Технологии обработки различных объектов компьютерной графики (растровые и векторные изображения, обработка звука, монтаж видео) | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 2.5. Представление профессиональной информации в виде презентаций | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Виды компьютерных презентаций. Основные этапы разработки презентации. Анимация в презентации. Шаблоны. Композиция объектов презентации | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 2.6. Интерактивные и мультимедийные объекты на слайде | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Принципы мультимедия. Интерактивное представление информации | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 2.7. Гипертекстовое представление информации | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Язык разметки гипертекста HTML. Оформление гипертекстовой страницы. Веб-сайты и веб-страницы | |||
Практические занятия | 2 | ||
Раздел 3. Информационное моделирование | 28 | ||
Тема 3.1. Модели и моделирование. Этапы моделирования | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Представление о компьютерных моделях. Виды моделей. Адекватность модели. Основные этапы компьютерного моделирования | |||
Тема 3.2. Списки, графы, деревья | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема 3.3. Математические модели в профессиональной области | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Алгоритмы моделирования кратчайших путей между вершинами (Алгоритм Дейкстры, Метод динамического программирования). Элементы теории игр (выигрышная стратегия) | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 3.4. Понятие алгоритма и основные алгоритмические структуры | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 01 |
Понятие алгоритма. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма. Основные алгоритмические структуры. Запись алгоритмов на языке программирования (Pascal, Python, Java, С++, С#). Анализ алгоритмов с помощью трассировочных таблиц | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 3.5. Анализ алгоритмов в профессиональной области | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Структурированные типы данных. Массивы. Вспомогательные алгоритмы. Задачи поиска элемента с заданными свойствами. Анализ типовых алгоритмов обработки чисел, числовых последовательностей и массивов | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 3.6. Базы данных как модель предметной области | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 |
Базы данных как модель предметной области. Таблицы и реляционные базы данных | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 3.7. Технологии обработки информации в электронных таблицах | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Табличный процессор. Приемы ввода, редактирования, форматирования в табличном процессоре. Адресация. Сортировка, фильтрация, условное форматирование | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 3.8. Формулы и функции в электронных | Содержание учебного материала: Формулы и функции в электронных таблицах. Встроенные функции и их использование. Математические и статистические функции. Логические | 2 | ОК 02 |
1 | 2 | 3 | 4 |
таблицах | функции. Финансовые функции. Текстовые функции. Реализация математических моделей в электронных таблицах | ||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 3.9. Визуализация данных в электронных таблицах | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Визуализация данных в электронных таблицах | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 3.10. Моделирование в электронных таблицах (на примерах задач из профессиональной области) | Содержание учебного материала: | 2 | ОК 02 |
Моделирование в электронных таблицах (на примерах задач из профессиональной области) | |||
Практические занятия | 2 | ||
Профессионально-ориентированное содержание (содержание прикладного модуля)[1] | |||
Прикладной модуль 5 Разработка веб-сайта с использованием конструктора Тильда | 36 | ||
Тема 5.1. Конструктор Тильда | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 ПК 1.9 * |
Общий обзор. Возможности конструктора. Библиотека блоков. Графический редактор Zero Block. Панель управления сайтами. Выбор тарифа. Экспорта кода | |||
Практические занятия | 2 | ||
Тема 5.2 Создание сайта | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Создание сайта. Начало работы. Настройки. Шрифт. Цвет. Создание папок. | |||
Практические занятия | 2 | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема 5.3. Создание различных видов страниц | Содержание учебного материала: | 4 | |
Создание страниц. Список страниц. Работа с отдельными страницами (настройка, предпросмотр, публикация, редактирование, списки) | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 5.4. Стандартные блоки | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 ПК 1.9 * |
Создание лэндинга из стандартных блоков на выбранную тему | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 5.5. Панель навигации | Содержание учебного материала: | 4 | ОК 02 |
Нулевой блок (создание, панели навигации, доступные элементы). Работа с текстом, изображениями и видео | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 5.6. Настройка главной страницы | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 |
Сайт: настройка домена, выбор главной страницы, статистика, Яндекс метрика, настройка HTTPS. | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 5.7. Проектная работа с использование конструктора Тильда | Содержание учебного материала: | 10 | ОК 02 |
Проектная работа «Создание Интернет-магазина» | |||
Практические занятия | 10 | ||
Прикладной модуль 6 Технологии продвижения веб-сайта в Интернете | 36 | ||
Тема 6.1. Интернет-маркетинг | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 ПК 1.9 * |
Интернет-маркетинг: понятие, инструменты Интернет-маркетинга, исследование как элемент Интернет-маркетинга | |||
Практические занятия | 4 | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
Тема 6.2. Методы продвижения в Интернете | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 |
Баннерная и контекстная рекламы, реклама в рассылках, реклама в блогах, сообществах, социальных сетях; вирусный маркетинг | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 6.3. Различные способы работы с количеством посетителей | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 |
Способы получения трафика: определение трафика, основные способы получения трафика, особенности контекстной рекламы, SEO и SMO продвижения | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 6.4. Поисковая оптимизация контента | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 |
Оптимизация контента для Яндекс, Rambler и Google, индексирование сайта поисковыми системами | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 6.5. Рекламная кампании в сети Интернет | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 |
Планирование и проведение рекламной кампании - постановка целей, выбор и/или разработка инструментов, месседж, выбор площадок, бюджет, оценка эффективности | |||
Практические занятия | 4 | ||
Тема 6.6. Проектная работа «Проектирование рекламной кампании в Интернете» | Содержание учебного материала: | 6 | ОК 02 ПК 1.9 * |
Проектная работа «Проектирование рекламной кампании в Интернете для конкретной продукции/решения/компании/организации» | |||
Практические занятия | 6 | ||
Проектная работа «Создание простейшего серверного веб-приложения» | |||
Промежуточная аттестация: дифференцированный зачет | 2 | ||
Всего | 144 | ||
ПК* 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Курсивом указаны темы и количество часов с профессиональной направленностью.
3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению
Реализация программы дисциплины требует наличия учебного кабинета информатики.
Оборудование учебного кабинета:
- посадочные места по количеству обучающихся;
- рабочее место преподавателя;
- столы компьютерные;
- шкафы;
- рабочая меловая доска;
- наглядные пособия.
Технические средства обучения:
- персональные компьютеры, подключенные к локальной сети и интернет;
- компьютерные места для обучающихся с наличием лицензионного программного обеспечения;
- сервер;
- блок питания;
- источник бесперебойного питания
3.2. Информационное обеспечение обучения
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основные источники:
1. Цветкова М.С., Хлобыстова И.Ю. Информатика: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. – 3-е изд. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2025. – 416 с.
Дополнительные источники:
- Цветкова М.С., Хлобыстова И.Ю. Информатика: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.: Академия, 2017. – 350 с.
- Семакин И.Г. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014. – 264 с.
- Семакин И.Г. Информатика. Базовый уровень: учебник для 11 класса / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.
Интернет-ресурсы:
- www.fcior.edu.ru (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — ФЦИОР).
- www.school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов).
- www.intuit.ru/studies/courses (Открытые интернет-курсы «Интуит» по курсу «Информатика»).
- www.lms.iite.unesco.org (Открытые электронные курсы «ИИТО ЮНЕСКО» по информационным технологиям).
- http://ru.iite.unesco.org/publications (Открытая электронная библиотека «ИИТО ЮНЕСКО» по ИКТ в образовании).
- www.megabook.ru (Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия, разделы «Наука / Математика. Кибернетика» и «Техника / Компьютеры и Интернет»).
4.КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Контроль и оценка раскрываются через усвоенные знания и приобретенные обучающимися умения, направленные на формирование общих и профессиональных компетенций. Компетенции должны быть соотнесены с предметными результатами. Для контроля и оценки результатов обучения преподаватель выбирает формы и методы с учетом профессионализации обучения по программе дисциплины.
Код и наименование формируемых компетенций | Раздел/Тема | Тип оценочных мероприятий |
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам | Раздел 1 Тема 1.6 .,1.7.,1.8., 1.9 Раздел 2 Тема 2.2 Раздел 3 Тема 3.4.,3.5 | - Тестирование - Выполнение практических заданий (решения качественных, расчетных, профессионально ориентированных задач); Дифференцированный зачет |
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности | Раздел 1 Тема 1.1., 1.2 .,1.3., 1.4., 1.5., 1.6.,1.7., 1.8., 1.9. Раздел 2 Тема 2.1.,2.2.,2.3., 2.4.,2.5., 2.6.,2.7. Раздел 3 Тема 3.1.,3.2.,3.3., 3.6.,3.7., 3.8.,3.9.,3.10.,3.11., 3.12.,3.13 | |
ПК 1.9 * | Раздел 2. Тема 2.2., 2.4.,2.5., 2.6 Раздел 3. Тема 3.3.,3.9.,3.10 Прикладной модуль 5 Прикладной модуль 6 |
ПК* 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
[1] Образовательная организация осуществляет выбор двух модулей
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Компьютерная графика для профессии СПО «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Компьютерная графика для профессии СПО «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОУД.04 Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия для профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» разработана в соответствии с «Рекомендациями по организации получения среднего обще...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ОП.08 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
РАБОЧАЯ ПРОГРАММАучебной дисциплиныОП.08 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКпо профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))...
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины общеобразовательного цикла ОДП. 09 ФИЗИКА по профессии: 15.01.05. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) 23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава
Рабочая программа учебной дисциплины «Физика» предназначена для изучения физики в образовательной организации среднего профессионального образования ГБПОУ РК «Симферопольский т...
Комплект контрольно-оценочных средств учебной дисциплины ОП. 02 ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Результатом освоения учебной дисциплины является готовность обучающегося к овладению знаний и умений, обусловленных общими и профессиональными компетенциями, формирующиеся в процессе освоения ППКРС в ...

Рабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины ОУД.05 Физическая культура по специальностям среднего профессионального образования: 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
При освоении программы общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» большое внимание уделяется получению общих сведений о специальностях через использование физкультурно-оздоровите...

Профессиональная направленность русского языка при подготовке квалифицированных рабочих по направлению 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Эффективность модернизации среднего профессионального образования зависит от многих факторов и условий, однако федеральный государственный образовательный стандарт определяет место общеобразовательног...
