Полилингвальный урок учителя информатики Палитра цветов 7 класс
учебно-методический материал по информатике и икт (7 класс)
Учащиеся анализируют, насколько хорошо они освоили выбор цветов в графическом редакторе, какие моменты вызвали затруднения.
«Удалось ли вам правильно выбрать цвет с помощью палитры?», «Что было самым сложным?», «Какие цветовые решения были наиболее удачными и почему?».
Предлагаю учащимся выбрать цвет, который отражает их настроение или удовлетворённость работой на уроке.
Учащиеся анализируют, насколько хорошо они освоили выбор цветов в графическом редакторе, какие моменты вызвали затруднения.
«Удалось ли вам правильно выбрать цвет с помощью палитры?», «Что было самым сложным?», «Какие цветовые решения были наиболее удачными и почему?».
Предлагаю учащимся выбрать цвет, который отражает их настроение или удовлетворённость работой на уроке.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 467.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Полилингвальный урок учителя информатики
МОАУ Баймакский полилингвальный многопрофильный
лицей-интернат Халиковой Юлии Талгатовны
Класс: 7
Предмет: информатика и ИКТ
Тема: Палитра цветов. Графический редактор
Цели: овладеть методами создания и редактирования изображений в графическом редакторе, научиться применять теоретические знания на практике.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с компьютерной графикой как изображением, созданным при помощи компьютера;
- систематизировать знания учащихся, закрепить практические навыки и умения при работе с графическими примитивами;
- расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы её представления за счет графики;
- акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.
Воспитывающие:
- воспитать в ребёнке творческое восприятие мира;
- воспитать выраженное индивидуальное восприятие мира через средства искусства;
- повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий.
Развивающие:
- сформировать навыки работы учащихся с различными инструментами в редакторе Paint;
- развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление;
- развить художественный вкус и творческое воображение;
- развить навыки работы в различных изобразительных техниках и технологиях.
Терминология на английском языке: Red-красный, кызыл,
Orange - оранжевый-кызгылт хары, cyan- голубой – зангар, violet – фиолетовый-шамаха тос.
CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Black)
Голубой, путпурный, желтый, чёрный
HSB Hue, Saturation, Brightness
яркость, контрастность, оттенок, насыщенность
Ход урока:
- Организация начала урока. Приветствие.
Good afternoon!Добрый день! Хайерле кон!
Садитесь.How are you?
- Формулировка темы, постановка целей и задач урока.
Все смотрим на экран. Ребята вам надо отгадать загадку.
Разноцветно коромысло
Над дорогою повисло.
Семь цветов – одна дуга,
Это чудо…….. (радуга)
Что это? Да, правильно! Дайте описание (это красиво, бывает летом, после дождя). Какую мнемоническую фразу для запоминания порядка вы знаете? (каждый охотник желает знать где сидит фазан), опишем каждый цвет.
Кто сможет эти цвета проговорить на трех языках. Red-красный, кызыл,
Оранжевый-кызгылт хары, cyan- голубой – зангар, violet – фиолетовый-шамаха тос.
Хорошо. А что означает слово палитра?
В переносной смысле «палитра» означает набор красок, подбор цветов.
А также палитра совокупность разнообразных видов чего-либо (музыкальная палитра – это карточка в виде палитры из плотного картонов и набора кружков, изображающих краски разных цветов. Палитра новой коллекции духов, косметики. Библиотеку заранее определенных цветов. Цвета из палитры web-страниц. Графический интерфейс.
А в компьютерной графике палитра – это ограниченный набор цветов, доступный графической системе компьютера.
Значит, ребята, о чем мы будем говорить сегодня? (ответы учащихся).
На последнем сайте вы видите цветовую модель RGB. Мы с этой моделью знакомы? Да, повторим тему пройденного материала. Кроме этого существует еще какие цветопередачи? CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Black). Каждый цвет имеет ещё яркость, контрастность, оттенок, насыщенность. Все называется HSB Hue, Saturation, Brightness.
Ребята, перед вами лежат лист самоконтроля, за каждое задание отмечаем баллы.
Лист самоконтроля _________________________________________
№ задания | Задание на уроке | Баллы (1-3) |
1 | Ответы на вопросы учителя | |
2 | Работа в группе | |
3 | Творческая работа в программе Paint | |
Оценка: |
Групповая работа. Чтобы проверить ваше знание поделимся на 3 группы. На рабочем столе находится файл ПАЛИТРА ЦВЕТОВ. Вам по кодам надо определить цвет и записать на листочке какой цвет дает данный код. На выполнение даю 3-4 минуты. Работаем через спектр цветов. Проверяем (на слайде показываю, ребята проверяют).
Перед вами лежат лист самооценки. Подпишите фамилия и имя, ставьте себе балл от 1-3.
III. Изучение нового материала.
Графический редактор – это программа, предназначенная для создания картинок, рисунков. Для открытия файла ПУСК--- стандартные ---PAINT
Структура программы.
Физминутка.
Повторяем движения за мной.
Солнце Yellow (елоу) печёт
Blue (блю) ручей внизу течёт
White (уайт) ромашки на лугу
Green (грин) трава на берегу
Pink (пинк) малинки созревают
Brown (браун) мишка их срывает
Grey (грэй) мышонок пробежал
Green (грин) кузнечик проскакал
Red (рэд) лисёнок спит в канавке
Black (блэк) жучок идёт по травке.
Молодцы. Афарин! Садитесь.
- Практическая работа.
Повторение ПТБ за компьютером.
Практическая работа №1. Нужно нарисовать одинаковые по размеру круги с заданными RGB – компонентами:
(255, 0, 0), (255, 0, 255), (255, 255, 0),
(0, 255, 0), (0, 255, 255), (0, 0, 255),
(255, 255, 255), (0, 0, 0).
Практическая работа №2. Нарисуйте домик и сделайте его пять копий. Создайте три новых цвета. Раскрасьте этими цветами домики так, чтобы они были все разные: стены, крыша и окна должны быть разных цветов.
- Рефлекция.
Учащиеся анализируют, насколько хорошо они освоили выбор цветов в графическом редакторе, какие моменты вызвали затруднения.
«Удалось ли вам правильно выбрать цвет с помощью палитры?», «Что было самым сложным?», «Какие цветовые решения были наиболее удачными и почему?».
Предлагаю учащимся выбрать цвет, который отражает их настроение или удовлетворённость работой на уроке.
- Подведение итогов.
Создать узор или орнамент, используя различные цвета, определить коды цветов в палитре RGB.
- Домашняя работа
- В пустую ячейку цветными карандашами добавить нужную фигуру.
- Придумать узор из цветов.
Какие цвета соответствуют кодам в цветовой модели RGB:
- (255; 0; 0) 2. (255; 255; 255)
- (0; 255; 0) 4. (0; 0; 255)
Спасибо за урок!