презентация по обобщению опыта по теме "Развитие иноязычной компетенции через игру"
презентация по английскому языку по теме

Вашему вниманию предлагаю презентацию, которая отражает основные моменты по вышеуказанной теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции через игру. Play, play, for your locks will grow grey- Ch. S. Calveriey. … в игре человек испытывает такое же наслаждение от свободного обнаружения своих способностей, какое художник испытывает во время творчества. Ф. Шиллер.

Слайд 2

Цель: Формирование ситуации успеха в процессе обучения иностранному языку на начальном этапе и развитие мотивации к изучению данного предмета с помощью применения технологии использования разноуровневых игр на уроке английского языка с учетом дифференцированного подхода к обучению и учёта индивидуальных особенностей обучаемых .

Слайд 3

Задачи: -использовани е разноуровневых игр в процессе обучения иностранному языку на начальном этапе, их применение для формирования ситуации успеха и мотивации обучающихся к изучению иностранного языка; -реализация принципа дифференцированного и индивидуального подхода к обучению через: систему разноуровневых заданий и упражнений открытого типа по всем видам речевой деятельности; использование игровых технологий в групповой работе, работ в малых группах. апробация разработанной технологии в рамках личностно-ориентированного обучения.

Слайд 4

Игра - это сфера самовыражения , самоопределения, самопроверки, самоосуществления. Есть отрасль медицины и психологии - игротерапия. Игрою можно диагностировать, познать ребёнка. Игрою можно ободрить и одобрить ребёнка. С помощью игры можно корректировать, улучшать, развивать в детях важные психологические свойства.

Слайд 5

Игра имеет две цели: Выполнение реальных действий, связанных с решением конкретных или нестандартных задач; 2. Деятельность носит условный характер, что позволяет отвлечься учащимся от реальных ситуаций, дать волю фантазии, снять барьер страха, получить хорошую отметку (что немало важно для ребенка в начальной школе!).

Слайд 6

Эффективность игровых ситуаций на начальном этапе обучения иностранному языку обусловлена рядом факторов : возрастными особенностями учащихся, психологическими особенностями игровой деятельности, как важным стимулом для общения.

Слайд 7

Как известно, движущей силой говорения как вида речевой деятельности является мотив . Создание мотива говорения - самый важный компонент деятельности учителя при организации ролевых игр.

Слайд 8

Результативность игр зависит от систематического их использования, от целенаправленности программы игр в сочетании с обычными дидактическими упражнениями. Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных

Слайд 9

Каждый человек в жизни, открывая для себя какие-то истины, вырабатывает определенные правила, которых придерживается в своей работе. Наблюдая за детьми на уроках, я определила для себя роль дирижера, а моих учеников – оркестр, каждый их них – музыкант. От того, насколько профессионально владеет мастерством дирижер, зависит работа оркестра. Поэтому самое главное на начальной стадии обучения, считаю, научить ребенка “ слушать” и “слышать”.

Слайд 10

Задачи, которые ставит учитель для достижения своих целей, должны быть сформулированы с двух позиций: 1) с позиций ребенка - что он должен сделать, чтобы цель была достигнута и 2) с позиций учителя, - какой материал должен быть изучен, какие задания должны быть даны ребенку, как должен быть построен учебный процесс, чтобы поставленная цель была достигнута.

Слайд 11

Во время игры учащихся не следует прерывать, ибо это нарушает атмосферу общения. Исправления следует делать тихо, не прерывая речи учащихся, или делать это в конце урока. У. Беннет вообще считает, что некоторые ошибки учитель имеет право игнорировать, чтобы не подавлять речевую активность учащихся.

Слайд 12

Грамматические игры Известно, что тренировка учащихся в употреблении грамматических структур, требующая многократного их повторения, утомляет ребят своим однообразием, а затрачиваемые усилия не приносят быстрого удовлетворения. Игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. Большинство игр могут быть использованы в качестве тренировочных упражнений на этапе как первичного, так и дальнейшего закрепления.

Слайд 13

Обучающие игры Игры, с нашей точки зрения, способствуют выполнению важных методических задач: созданию психологической готовности детей к речевому общению; обеспеченностью естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала; тренировке учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще .

Слайд 14

Лексические игры За грамматическими следуют лексические игры, логически продолжающие «строить» фундамент речи.

Слайд 15

Фонетические игры Фонетические игры предназначаются для корректировки произносительных навыков на этапе формирования речевых навыков и умений.

Слайд 16

Орфографические игры Формированию и развитию речевых и произносительных навыков в какой-то степени способствуют орфографические игры, основная цель которых – освоение правописания изученной лексики

Слайд 17

С точки зрения организации словесного материала игра не что иное, как речевое упражнение. Ситуация игры – ситуация реальной жизни. Реальность ее определяется основным условием игры – соревнованием.

Слайд 18

Вышеперечисленные примеры игр должны носить системный характер. Говоря словами профессора В.П. Кузовлева: “ Там где система, там результат”. Таким образом, мне кажется, нельзя не согласиться с высказыванием одного из виднейших педагогов Герберта, которое звучит следующим образом: “Скука - враг преподавания”. Действительно, интерес учащихся к занятиям, является одним из условий хорошей успеваемости. Неразрывная связь игры с жизнью позволяет, детям через ситуации, предметы, обсуждения, которые присутствуют в игре, получить опыт как речевой, так и социальный, который понадобится им в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции через игру в классах 1,2 ступени

Вашему вниманию предоставлен материал о развитии иноязычной коммуникативной компетенции через игру в классах 1\2 ступени.Использование игр - это один из приёмов повышения интереса обучающихся к уроку ...

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей обучающихся через интеграцию учебной и внеучебной деятельности.

Автор опыта Мокроусова Надежда Алексеевна, учитель русского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Губкина Белгородской области ...

Обобщение опыта "Активизация познавательной активности учащихся через использование краеведческого материала на уроках истории"

Обобщение опыта по теме самообразования "Активизация познавательной активности учащихся через использование краеведческого материала на уроках истории"...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

В работе раскрывается обобщенный опыт учителя обществознания по теме "Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках обществознания"...

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

В работе раскрывается обобщенный опыт учителя обществознания по теме "Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках обществознания"...

Обобщение опыта работы Повышение профессиональной компетенции учителя литературы через освоение инновационных технологий воспитания во внеклассной работе

Учитель обобщает свой опыт работы  по повышению профессиональной компетенции через освоение инновационных технологий  воспитания во внеклассной работе...

Презентация из опыта работы"Развитие речи дошкольников через игру и творчество"

Презентация на тему:"Развитие речи дошкольников через игру и творчество"...