Формирование коммуникативной компетенции как цель обучения иностранному языку на начальном этапе
статья по английскому языку по теме

Дорошева Екатерина Викторовна

 

В настоящее время в связи с приобретением иностранным языком статуса средства мирового общения, проблема оптимизации обучения иностранного языка и определения ведущих целей, задач, а также средств их реализации является одной из наиболее актуальных. Концепция новой Европы - Европы без границ, в которой значительно расширяются сферы межнационального сотрудничества, требует обратить особое внимание на проблемы, связанные с изучением иностранных языков на начальном этапе в условиях средней школы, поэтому 2001 год был  объявлен «годом   языков».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование коммуникативной компетенции как цель обучения иностранному языку на начальном этапе

В настоящее время в связи с приобретением иностранным языком статуса средства мирового общения, проблема оптимизации обучения иностранного языка и определения ведущих целей, задач, а также средств их реализации является одной из наиболее актуальных. Концепция новой Европы - Европы без границ, в которой значительно расширяются сферы межнационального сотрудничества, требует обратить особое внимание на проблемы, связанные с изучением иностранных языков на начальном этапе в условиях средней школы, поэтому 2001 год был  объявлен «годом         языков».

Общеевропейская компетенция не ставит задачу пропаганды единой методики  обучения  иностранным языкам  в  начальной  школе. Функция документа - помочь всем заинтересованным лицам (учащимся, учителям, специалистам по контрольно-оценочной деятельности, родителям, и т.д.) сориентироваться в выборе того или иного пути овладения иностранными языками и предоставить им возможность эффективного обмена информацией, относящейся к сфере обучения.

На общеевропейском уровне было отмечено, что не существует универсального метода, так как эффективность того или иного метода всегда зависит от целей и условий обучения, от категории обучающихся и от многих других причин. Следовательно, речь может идти о комплексных, интегративных методах, вобравших в себя элементы разных приемов или о вариативных технологиях.

Обучение иностранным языкам на начальном этапе даже при условии языкового совершенства не может не признавать факта, что требуемая коммуникативная компетенция рассчитана на коммуникацию живых людей из различных культур. И поэтому понимать другого и делать так, чтобы понимали тебя, будет возможно только тогда, когда будет иметь место факт включения социокультурных элементов в структуру уроков. "Страноведение" и попытки преодоления предвзятых стереотипов опять стали темой дидактики.

Практическое овладение иностранным языком в начальной школе, требует от учащихся постоянного расширения знаний слов, грамматических форм и конструкций, явлений изучаемого языка в ходе выполнения упражнений, учебных действий с усваиваемым материалом, осуществления коммуникативной деятельности при решении коммуникативных задач в определенных ситуациях общения:

— понять вопрос и ответить на него;

— задать вопрос собеседнику или о чем-либо сообщить ему;

— прочитать текст, извлечь из него содержательно-смысловую информацию (факты, мысли) и комментировать ее;

— пользоваться письмом для лучшего овладения учебным материалом,

развития и совершенствования устной речи и чтения. Практическое овладение учащимся иностранным языком непременно сопряжено с преодолением многих трудностей, что требует от него затраты сил, приложения старания, оказывая благотворное влияние на формирование личности. Рассмотрим эти трудности, которые носят разный характер.

Во-первых, затруднения могут быть языкового плана, например: ученику нужно научиться произносить так, чтобы его понимали и он понимал, когда говорят на изучаемом языке (учитель, диктор), уметь в потоке воспринимаемой последовательности звуков уловить смысл; необходимо запоминать иноязычные слова, а это значит усваивать их звуковую, графическую и грамматическую формы, значение, чтобы уметь использовать нужное слово при устном общении и легко узнавать его при восприятии на слух и чтении; нужно овладевать новыми лингвистическими понятиями (такими, например, как артикль, герундий), необычными способами выражения грамматических отношений. Преодоление этих трудностей сопровождается определенными усилиями воли, напряженной работой памяти.

Во-вторых, трудности могут быть психологического плана, связанные с тем, что общение на чужом языке требует больших усилий. Действительно, если общение на родном языке протекает обычно легко, в распоряжении говорящего имеются языковые средства и само общение протекает в естественных условиях, то осуществлять речевое общение на иностранном языке в искусственных условиях чрезвычайно трудно: от учащегося требуются большое волевое усилие, напряжение, фантазия, чтобы сделать такое общение возможным.

В-третьих, трудности могут быть методического (точнее, методологического) плана. Они связаны с овладением рациональными приемами учения, выполнения различных упражнений, заданий, обеспечивающих усвоение учебного материала и формирование необходимых навыков и умений, что и делает возможным практическое применение изучаемого языка.

Стремление трудиться у учащегося на начальном этапе в условиях средней школы,   обеспечивается   методикой   обучения   иностранному  языку,   которую использует учитель. Педагог исследует:

—   насколько  эффективно  она  обеспечивает  продвижение  учащегося  в овладении изучаемым языком. В условиях общеобразовательной школы такое продвижение возможно лишь при условии интенсивной работы каждого ученика на уроке;

—    насколько    методика   отвечает   требованиям    современной   школы, оснащенной   техническими   средствами   обучения,   позволяющими   создавать условия  для  тренировки,   для  речевого   общения  в  лингафонном  кабинете, воссоздавать реальные речевые ситуации, в которых используется изучаемый язык (просмотр кинофильмов и т. п.);

—  в какой мере учащийся вовлечен в активную работу по овладению учебным материалом на протяжении всего урока и является его активным участником;

—  как учитываются индивидуальные возможности учащихся, их интересы, что   особенно   важно   при   организации   тренировки   (кому,   сколько   нужно выполнить упражнений, чтобы сформировать навык) и при организации применения изученного материала (в какой речевой ситуации, с кем учащемуся легче общаться, какой текст может больше заинтересовать его);

—  в какой мере выполняемые задания требуют творческого подхода к их решению со стороны учащегося, и используется ли изучаемый язык как средство общения, т. е. в прямой своей функции.

Умение трудиться при изучении иностранного языка на начальном этапе — сложное умение. Учащемуся необходимо научиться способам подготовки устного высказывания: отобрать вербальные средства для описания заданной ситуации; если ситуация не определена, а названа только тема, ученик должен определить сам, что он хочет и может сказать на изучаемом языке, и отбирать необходимые средства для сообщения, пользуясь учебником и другими пособиями, с тем чтобы оно было аутентичным. Не следует составлять сообщение сначала на родном языке, а потом буквально переводить его на иностранный, что непременно приведет к нарушению норм иностранного языка.

Удовлетворение результатами труда, затраченного на изучение иностранного языка, радость от того, что можешь пользоваться им в устной речи способствует повышению мотивации в учении, постоянным фиксированием успехов младшего школьника в овладении каждой порцией учебного материала. Подкрепление может выступать в разных формах. Это объективные способы контроля (тесты, контрольные работы); реагирующие реплики учителя на действия учащегося с учебным материалом; одобрение товарищей. Желание трудиться и радость от выполняемой работы составляют основу успешного обучения. Технология личностно-ориентированного образования, применяемая при формировании грамматических навыков с точки зрения функционального подхода, должна отвечать ряду требований: быть диалогичной, носить деятельностно-творческий характер, быть направленной на поддержку индивидуального развития обучаемого, предоставлять ему необходимое пространство свободы для принятия самостоятельного решения, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели обучения иностранным языкам на начальном этапе

Цели обучения иностранным языкам на начальном этапе...

Цели обучения иностранным языкам на начальном этапе

Цели обучения иностранным языкам на начальном этапе...

Формирование коммуникативной культуры учащихся при изучении английского языка на начальном этапе обучения.

СодержаниеВведение1. Английский язык в современном мире.1.1. Аккультурация.2. Английский язык в начальной школе2.1. Роль иностранного языка в формировании личности младшего школьника2.2. Особенности п...

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

Статья о том, как можно эффективно формировать коммуникативную компетентность учащихся за счет применения элементов интенсивного метода обучения на уроках иностранного языка в школе....

Система работы по формированию коммуникативной компетенции учащихся при обучении иностранному языку

Методические рекомендации. Одними из требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по иностранному языку являются формирование и совершенствование ин...

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранным языкам

Требования к уровню владения иностранным языком меняются, что определяет появление новых подходов к  отбору  содержания  и  организации  образовательного процесса. Для эффекти...