Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «A Bit of British History. Wales»
материал по английскому языку (9 класс) по теме

Багдасарян Сусанна Георгиевна

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов,

учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна

мероприятие проведено 30.04.2010 г.

Тема: «A Bit of British History. Wales»

Цели: 1. Повышение мотивации изучения английского языка.

2. Вовлечение учащихся в углубленное изучение предмета, путем расширения кругозора в смежных науках и формирование творческого подхода учащихся.

Задачи: Ознакомление с географией страны и ее историей с древних времен.

Воспитательно-образовательные аспекты:

  1. Воспитательный аспект: приобщение учащихся к культурному наследию Великобритании, в частности Уэльса;
  2. Учебно-развивающий и социо-культурный аспект:
    1. углубленное знакомство с некоторыми историческими фактами и документами,
    2. знакомство с архитектурой, как больших, так и малых форм,
    3. углубленное знакомство с фольклорным наследием (легенды, сказания и т.д.)
    4. знакомство с самобытной бардовской культурой.

Необходимое оснащение (оборудование): Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Используемое програмное обеспечение: MS PowerPoint, ASDSee, Windows Media Player.

Подготовка к мероприятию: Пригласительные билеты с програмкой мероприятия.

Ход мероприятия.

  1. Показ на экране местонахождения Великобритании на планете Земля. (Презентация с использованием анимации из GoogleEarth в PowerPoint).
  2. Рассказ о дунах, древних укреплениях бриттов времен римского владычества. (Показ аэрофотосемочного наезда на холм святой Екатерины возле Винчестера с использованием анимации из GoogleEarth в PowerPoint).
  3. Краткое знакомство с историей и летописным наследием путем оснакомления с древнейшей летописью Англии - «Англо-саксонские хроники». (Показ цитируемой страницы и видеоклипа на английском и русском языках).
  4. Рассказ об основных историко-литературных произведениях о легендарном вожде бриттов VI века - короле Артуре, о рыцарях круглого стола и Камелоте. (Показ слайдов).
  5. Рассказ о короле Альфреде Великом, как о первом короле Англии, начавшем обеденительный процесс. (Показ слайдов. Фотографии памятников Альфреду Великому).
  6. Рассказ о замках Уэльса. (Показ слайдов. 24 фотографии 12 замков).
  7. Рассказ о замке Карнарфон, месте коронации принцов Уэльских. Об Эдуарде I Длинноногом. (Показ слайдов).
  8. Спектакль – “Эдвард - принц Уэльсский” (на английском языке).
  9. Рассказ о Стоунхендже. Параллели между двумя кромлехами - Стоунхендже в Англии и Караундже в Армении. (Показ слайдов).
  10. Рассказ о друидах и бардах, как одной из категорий друидов.
  11. Тетрализованный рассказ об Айстетводе (на английском языке).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов,

учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна

мероприятие проведено 30.04.2010 г.

Тема: «A Bit of British History. Wales»

Цели: 1. Повышение мотивации изучения английского языка.

2. Вовлечение учащихся в углубленное изучение предмета, путем расширения кругозора в смежных науках и формирование творческого подхода учащихся.

Задачи: Ознакомление с географией страны и ее историей с древних времен.

Воспитательно-образовательные аспекты:

Воспитательный аспект: приобщение учащихся к культурному наследию Великобритании, в частности Уэльса;

Учебно-развивающий и социо-культурный аспект:

углубленное знакомство с некоторыми историческими фактами и документами,

знакомство с архитектурой, как больших, так и малых форм,

углубленное знакомство с фольклорным наследием (легенды, сказания и т.д.)

знакомство с самобытной бардовской культурой.

Необходимое оснащение (оборудование): Мультимедийный проектор, компьютер, экран,

Используемое програмное обеспечение: MS PowerPoint, ASDSee, Windows Media Player. Подготовка к мероприятию: Пригласительные билеты с програмкой мероприятия:

 ïðîãðàììå:

Ïðîñìîòð:

ñëàéäîâ - “Çàìêè Óýëüñà

ôèëüìà - “Îòêóäà ïðèøëè Áðèòòû?”

ñïåêòàêëÿ - “Ïðèíö Óýëüññêèé

Àéñòåòâîä

Òåàòðàëèçîâàííûé ðàññêàç

Óâàæàåìûé(àÿ) _____________

Èìååì ÷åñòü ïðèãëàñèòü Âàñ

íà èñòîðèêî-ëèòåðàòóðíóþ êîìïîçèöèþ, “Áðèòàíèÿ … íåìíîãî èñòîðèè”,

êîòîðàÿ ñîñòîèòñÿ

30 àïðåëÿ 2010 ãîäà

â 13.00 ÷àñîâ

â Àêòîâîì çàëå øêîëû.

Ñ óâàæåíèåì,

Ó÷àñòíèêè.


Ход мероприятия.

Показ на экране местонахождения Великобритании на планете Земля. (Презентация с использованием анимации из GoogleEarth в PowerPoint). Приложение 1

Рассказ о дунах, древних укреплениях бриттов времен римского владычества. (Показ аэрофотосемочного наезда на холм святой Екатерины возле Винчестера с использованием анимации из GoogleEarth в PowerPoint). Приложение 2.

Сведения о жизни древнейших обитателей Британских островов мы черпаем из двух групп источников. Первая из них — это произведения латинских авторов, вторая - местных авторов. Римлянам были хорошо знакомы только южные бритты. По мере продвижения на север, к валу Адриана, сведения римских источников становятся все более и более скудными, а о северных племенах они вообще располагали только теми сведениями, которые удавалось почерпнуть в ходе вооруженных столкновений с ними. Сохранились описания дун, укреплений в которых бритты укрывались от римлян. Дуны представляли собой округлое или овальное пространство, обнесенное палисадами из прутьев и земляными насыпями и расположенное либо на вершине холма, либо на островке посреди непроходимого болота. Остатки таких земляных укреплений сохранились до наших дней во многих графствах Англии. Наибольшей известностью среди них пользуются «замки» в Эймсбери, Эйвбери и Олд Сарум в Уилтшире, холм святой Екатерины возле Винчестера.

Краткое знакомство с историей и летописным наследием путем оснакомления с древнейшей летописью Англии - «Англо-саксонские хроники». (Показ цитируемой страницы и видеоклипа на английском и русском языках). Приложение 3.

Удивительные сообщения обнаруживаются порой в анналах летописей.

Каждый новый факт – историографическое сообщение, археологическая находка или вновь выясненная языковая параллель, не вписывающаяся в рамки привычных представлений – должен получить свое логически обоснованное обьяснение, даже если это обьяснение меняет современную – принятую теорию. «Англо-саксонские хроники» – древнейшая летопись Англии, охватывающая период с римского завоевания – I в. до н.э. до XII в.н.э. Ее составление началось в конце IX в. при короле Альфреде на основе «Церковной Истории» Беде Достопочтенного, сохранившихся отрывках мерсийских и уэссекских хроник и устных преданий. Сохранилось 9 рукописей хроник, написанных на англо-саксонском (древнеанглийском) языке и на латыни. Ранняя часть хроник, описывающая события до 731 г., в основном взята из сочинения Беде, но содержит много дополнений, касающихся истории Южной Англии (особенно Уэссекса).

Приведем интересующую нас часть – первый абзац оригинального текста манускрипта на языке оригинала.

«The island Britain is 800 miles long, and 200 miles broad. And there are in the island five nations; English, Welsh (or British), Scottish, Pictish, and Latin. The first inhabitants were the Britons, who came from Armenia, and first peopled Britain southward.» Bede, «Ecclesiastical History» i.1, THE ANGLO-SAXON CHRONICLE, Part 1: A.D. 1 – 748

«Остров Британия имеет 800 миль в длину и 200 в ширину. На этом острове пять наций: англичане, валлийцы (или бритты), скотты, пикты и латиняне. Первыми обитателями острова были бритты, которые пришли из Армении и сперва заселили юг Британии.». Беде, «Церковная История» ч. 1, Англо-саксонские хроники, (по 748 г.).

Показ цитируемой страницы и видеоклипа на английском и русском языках.

Обсуждение:

Англо-саксонские хроники активно исследуются на протяжении уже примерно 180 лет. Первый переводчик на современный английский Джеймс Ингрем не найдя сколько-нибудь разумного объяснения этому сообщению Беде Достопочтенного, снабдил слово «Армения» в тексте следующим комментарием:

«Возможно это нечаянная ошибка саксонского переписчика, написавшего «Армения» вместо «Арморики». Но Арморика – это область и городок на севере Франции, которую когда-то латиняне называли Бретонью.

Понять недоумение Джеймса Ингрема можно. В первой четверти XIX века не было известно многих основополагающих фактов, касающихся древнейшей истории человечества. В частности, только рождалась сравнительная лингвистика, основным результатом которой стало выяснение родственности между, порой, географически очень отдаленными друг от друга языками и народами. Не были также исследованы факты великих переселений народов и закономерности их миграций. Не было еще сделано многих великих археологических открытий, в частности, того, что древнейшими центрами возникновения и развития человеческой цивилизации были Северная Месопотамия и Армянское Нагорье...

Так что Джеймсу Ингрему позволительно было ошибиться.

Впоследствии из англо-саксонских хроник стало хорошим тоном употреблять «Арморика» вместо «Армения» и снабжать это слово соответствующим комментарием, «в оригинале, мол, ошибочно написано «Армения». Что это? Невежество, незнание, научная леность или типично английское высокомерное пренебрежение научными данными последних десятилетий, полученными такими крупными авторитетами из других стран, как академики Гавукчян, Гамкрелидзе, Иванов, Клычков, Геруни, Гауптман и многими другими.

Почему же мог ошибиться переписчик? При механическом переписывании видятся первые буквы слова и, если они совпадают с первыми буквами очень знакомого и часто повторяемого понятия, то мозг автоматически повторяет не то слово, которое прочитал переписчик, а новое, которое возникло в подсознании по ассоциации. И рука выписывает именно его.

Теперь второй вопрос: «Насколько вероятно, что английскому переписчику позднего средневековья слово «Армения» было очень знакомо и часто им повторяемо?» Надо признаться, что это маловероятно. Главная причина для такого вывода та, что в противоположность этому слово «Арморика» было, вероятно, хорошо ему знакомо, поскольку было названием ближайшей к Англии области соседнего государства – Франции. Вряд ли среднеобразованный английский переписчик мог знать о существовании такой страны, как Армения, так как на политической арене позднего средневековья она не выступала как отдельный субъект.

Таким образом, предложение, выведенное в заглавие статьи, с большой вероятностью верно и требует внимательнейшего и серьезнейшего дополнительного исследования. Возможно, оно перевернет наши и, в особенности, английские представления о генезисе английской цивилизации и культуры.

Рассказ об основных историко-литературных произведениях о легендарном вожде бриттов VI века - короле Артуре, о рыцарях круглого стола и Камелоте. (Показ слайдов. ). Приложение 4.

О «Истории бриттов» (Historia Britonum) Ненния, автора VIII-IX вв., как о первой хронике упоминющей Артура.

О «Истории королей Британии» (Historia Regum Britanniae) Гальфрида Монмутского (Geoffrey of Monmouth), автора XII в., как о первом последовательном повествовании о жизни короля Артура.

О эпосе «Смерть Артура» сэра Томаса Мэлори, автора XV в., как о первом сочинении объединившем и литературно оформившем все самые распространенные легенды об Артуре и рыцарях Круглого стола, а также окончательно закрепившем образ Артура в литературе и массовом сознании.  

И т.д.

Рассказ о короле Альфреде Великом, как о первом короле Англии, начавшем обеденительный процесс. (Показ слайдов. Фотографии памятников Альфреду Великому). Приложение 5.

Рассказ о замках Уэльса. (Показ слайдов. 24 фотографии 12 замков). Приложение 6.

Замки Уэльса

Замок Кардифф — замок, находится в графстве Гламорганшир. Во время правления императора Нерона, покорив воинственное племя силуров и отправив их предводителя Каратака в Рим, армия римлян оккупировала территории Южного Уэльса и построила в устье реки Тафф первое укрепление. Около 250 г. на этом месте была построена новая крепость с толстыми каменными стенами, которая на протяжении двух столетий, до тех пор пока в V в. римляне не покинули эту местность, несла важное стратегическое значение, защищая границы империи от набегов варваров с моря.

Замок Карнарвон — один из наиболее впечатляющих замков короля Англии Эдуарда I. Замок расположен в городе Карнарвон окружен водами пролива Менай, который отделяет остров Англси от Северного Уэльса. История замка тоже берет свое начало со времен римского вторжения на Британские острова. В I веке н.э. римляне основывают форт у входа в пролив Менай. Форт был способен вмещать до 1000 солдат и был соединен дорогой с базой Римского Легиона в Честере.

Замок Кайрфилли — средневековый замок, находится в городе-графстве Кайрфилли, на территории традиционного графства Гламорган. Замок основан в 1268 г. Это самый большой замок в Уэльсе, второй по величине в Великобритании (после Виндзорского) и одна из крупнейших крепостей Европе.

Замок Конви  — средневековый замок, находится в графстве Карнарвоншир. Замок был построен в 1283—1289 годах по приказанию Эдуарда I Английского. В течение четырех лет, работая с марта по октябрь, 1500 человек возвели крепость и стены. Замок Конви окружен каменной стеной с 8 круглыми башнями и бойницами. Башни замка многоэтажные, их высота около 20 м.

Замок Монмут — находится в графстве Монмутшир. Замок был построен между 1067 и 1071 годами. Первоначально представлял собой деревянную башню, окруженную частоколом. В начале XII века на месте этого сооружения был построен каменный замок, а в XIII веке добавлена Круглая башня.

Замок Рудлан — средневековый замок, находится в Денбишире. Исторические источники указывают на то, что первая крепость была воздвигнута на этом месте ещё в VIII веке. Каменное оборонительное сооружение, руины которого сохранились до настоящего времени, было построено английским королём Эдуардом I.

Замок Раглан — находится в графстве Монмутшир. Замок был разрушен во времена гражданской войны в Англии войсками Кромвеля. В дальнейшем не восстанавливался.

Замок Лланстефан — средневековый замок, находится в графстве Кармартеншир. Первый норманнский замок из дерева был построен на этом месте в начале XII века.

Замок Боделвидан — средневековый замок, находится в Денбишире.

Замок Долвиделан — средневековый замок, расположенный рядом с деревней Долвиделан в городе-графстве Конуи. Окрестности и виды Долвиделана были использованы для отображения замка Ульриха при съемках фильма «Убийца драконов» в 1980 году.

Замок Мэнорбир — средневековый замок, находится в графстве Пембрукшир. В переводе с валлийского название замка означает «Господский дом». В 1093 году земли, на которых стоит замок, были пожалованы норманнскому рыцарю Одо де Барри. Первоначально замок представлял собой деревянный форт, укреплённый земляной насыпью. Замок Мэнорбир использовался для отображения Кэр-Паравела в телесериале «Хроники Нарнии», снятом BBC в 1988—1990 годах.

Замок Пембрук — резиденция средневековых графов Пембруков, расположенная в городе Пембрук. Его строительством в XII веке занимался могущественный граф Пембрук, Уильям Маршалл. В настоящее время — крупнейший частный замок Уэльса. В замке Пембрук, как и в замке Мэнорбир снимался телесериал «Хроники Нарнии».

Рассказ о замке Карнарфон, месте коронации принцов Уэльских. Об Эдуарде I Длинноногом. (Показ слайдов). Приложение 7.

Спектакль – “Эдвард - принц Уэльсский” (на английском языке).

Рассказ о Стоунхендже. Параллели между двумя кромлехами - Стоунхендже в Англии и Караундже в Армении. (Показ слайдов). Приложение 8.

О Кромлехах, это древние сооружения, состоящие из нескольких установленных вертикально камней, образующих окружность.

О наиболее известном кромлехе Великобритании – Стоунхендже, который находится в графстве Уилтшир (III тыс. до н.э.).

О наиболее известном кромлехе Армении – Караундже, который находится в провинции Сюник (VI-VIII тыс. до н.э.).

Рассказ о друидах и о бардах, как одной из категорий друидов.

Тетрализованный рассказ об Айстетводе (на английском языке). Приложение 9.

Что такое айстетвод?

О валлийских бардах и валлийской литературе.

О короновании барда.

Полная версия авторской разработки внеклассного мероприятия выложена на

персональном сайте http://susannagb.ucoz.ru/

сайте социальной сети работников образования «Наша сеть» http://nsportal.ru/bagdasaryan-susanna-georgievna 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Шотландия Уэльс


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Англо-саксонские хроники » Брит т ы пришли из Армении

Слайд 3

«Англо-саксонские хроники» – древнейшая летопись Англии


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мерлин похищает новорождённого Артура. (Н. К. Уайет, 1922)

Слайд 2

Артур получил Экскалибур от Леди Озера

Слайд 4

CAMELOT

Слайд 5

01 На п-ове Корнуолл развалины, замка Тинтажель - рыцарских романов – о короле Артуре и о Тристане и Изо

Слайд 6

На п-ове Корнуолл развалины, замка Тинтажель из рыцарских романов – о короле Артуре и о Тристане и Изо льде


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

корол ь Альфред Велик ий

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

WaLES . Castles

Слайд 2

Cardiff Castle

Слайд 3

Cardiff Castle Clock Tower

Слайд 4

Caernarfon Castle

Слайд 5

Caernarfon Castle Interior

Слайд 6

Caernarfon Castle

Слайд 7

Caerphilly Castle

Слайд 8

Caerphilly Castle

Слайд 9

Conwy Castle

Слайд 10

Conwy Castle

Слайд 11

Conwy Castle and Bridges

Слайд 12

Conwy Castle and Railway Bridges

Слайд 13

Monmouth Castle

Слайд 14

Rhuddlan Castle

Слайд 15

Raglan Castle

Слайд 16

Llansteffan Castle

Слайд 17

Bodelwyddan Castle

Слайд 18

Dolwyddelan Castle

Слайд 19

Manorbier Castle

Слайд 20

Manorbier Castle

Слайд 21

Pembroke Castle South Wales Keep

Слайд 22

Pembroke Castle

Слайд 23

Pembroke Castle


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

З ам о к К арнарфон мест о коронации принцов Уэльских

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «О времена, о женщины»

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 25.02.2011 г.  Тема: «О времена, о женщины» ...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 1

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 5.12.2011 г. Тема: «Становление цивилизации». Част...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 2

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов, учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевна мероприятие проведено 12.12.2011 г. Тема: «Становление цивилизации». Час...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 1

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов,учителя английского языка - Багдасарян Сусанна ГеоргиевнаСоавтор: учитель английского языка - Балян Лиана Сейрановна мер...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов. Тема: «Становление цивилизации». Ч. 2

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 8-11-х классов,учителя английского языка - Багдасарян Сусанна Георгиевнамероприятие проведено 12.12.2011 г.Тема: «Становление цивилизац...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 4-5-х классов. Тема: «Английский чай»

углубленное знакомство с традициями и обычаями страны изучаемого языка;ознакомление с неофициальным праздником «Международный день чая», который отмечается ежегодно 15 декабря по инициатив...