Механизмы успешности раннего обучения иностранным языкам.
статья по английскому языку по теме

Алешечкина Оксана Владимировна

Данная статья направлена на то, чтобы доказать, насколько необходимо начинать изучение иностранного языка как можно раньше. В статье представлены этапы работы на занятиях ангшийского языка с маленькими детьми. Кроме того, дается подробное описание каждого этапа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алешечкина О.В.

Учитель английского языка I кв.категории,

 гимназия №75 Московского района г.Казани

Механизмы успешности раннего обучения иностранным языкам.

Известно, что дошкольный и младший школьный возраст являются наиболее благоприятными для усвоения иностранного языка. Имитационные способности ребенка, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие «застывшей» системы ценностей и установок, а также языкового барьера способствуют эффективному решению задач, стоящих перед учебным предметом «Иностранный язык».(4)

Психологи утверждают, что ребенку намного легче овладеть иностранным языком, чем взрослому. И овладевать родным языком нам приходится в детстве, и мы не заучиваем специально слова, а запоминаем, благодаря многократному повторению их в речи других людей, употреблению фраз в конкретных ситуациях. Формируется в детском сознании определенный образ, и за ним закрепляется то или иное слово. Слыша это слово, ребенок видит картинку с изображением предмета своим внутренним зрением.(3)

Специалисты из разных стран выдвигают единые требования к обучению иностранному языку: язык должен усваиваться ребенком осознанно обучение ни в коем случае не должно превращаться в имитативный процесс, дети должны овладевать языком как средством общения. Реализация этих задач требует от учителя знания психологических особенностей детей младшего школьного возраста, чтобы методически грамотно организовать учебно-воспитательный процесс на данном этапе обучения.(4)

Этапы урока должны представлять собой те виды деятельности, с которыми малыш сталкивается в своей повседневной жизни (разные игры, пение, чтение, просмотр телепередач, лепка, рисование), но комментироваться они уже будут не на русском, а на английском. (3)

Итак, основной формой обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста можно назвать игру. Общение на чужом языке - всегда условность, всегда «как будто», и чем точнее здесь будут соблюдаться условия игры и ее законы, тем эффективнее будет иноязычное общение.(2)

Для ребенка игра – интересное, увлекательное взаимодействие с педагогом и сверстниками, в котором высказывания определенного типа диктуются внутренними потребностями игры. Разумеется, не всякая игра годится для этой цели. Можно сформулировать следующие требования к игре как к приему обучения.

Требования к игре, как к особому виду детской деятельности:

  1. Обязательное осознание детьми игрового результата. Таким результатом может быть создание при помощи слов необычных комических или фантастических образов: летающие предметы, говорящие звери и т.п.;
  2. Осознание детьми правил, соблюдение которых поможет достичь данного результата;
  3. Возможность выбора конкретного действия в игре каждым ребенком, что обеспечивает индивидуальную активность при коллективной форме игры. (Например, выполняя задание накормить кого-нибудь, каждый ребенок предлагает свой «продукт», свою «еду»: «Do you like milk?», «Do you like sweets?» and so on.)

Не нужно забывать, что игра на занятиях по иностранному языку – это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе – от самых мелких речевых навыков до умения вести самостоятельный разговор.

Требования к игре как способу достижения задач обучения:

  1. Необходимо точно знать, какой именно навык, умение тренируются в данной игре, что ребенок не умел делать до проведения игры и чему он научился в процессе игры. Если в игре ребенок повторяет песни и стихотворения, воспроизводит заученные диалоги, то новых умений и навыков в игре он не приобретает. Если же он научился изменять слова, подбирать нужное по смыслу слово, строить самостоятельно словосочетание или текст или только фразу, тогда ребенок приобретает новые навыки;
  2. Игра должна поставить ребенка перед необходимостью мысленного усилия, хотя бы даже крошечного. Не обязательно давать детям правила игры в строгих формулировках, можно использовать любую схему или рисунок. (4)

Хотелось бы привести в пример отдельные виды игр, используемых мной на различных этапах урока. Эти игры универсальны в том плане, что подходят для изучения любой темы.

Начинается урок с фонетической зарядки. В качестве материала в основном использую предложение из рубрики We can read, которая есть в каждом уроке в УМК Millie. Предложение составлено так, что каждое слово содержит один и тот же определенный звук. Ученики повторяют вслед за учителем это предложение несколько раз с различной интонацией. (Например: с восторгом, с удивлением, с грустью и т.д.) При выполнении этого задания частично достигается решение другой задачи -  повторение пройденной на предыдущем уроке лексики. Затем в процессе урока на одном из его этапов мы возвращаемся к предложению и отрабатываем чтение.

На этапе предъявления нового материала мы тоже стараемся играть. Дети с удовольствием играют в игру “Clever Parrot” по правилам которой учитель называет несколько слов по одной картинке, а ученики должны повторять за ним только те слова, которые относятся к картинке. Для отработки правильного произношения этих слов задание меняется, и дети повторяют за учителем все слова, кроме тех, которые относятся к картинке. Естественно, не подходящих к картинке слов предлагается больше.

Для отработки произношения и облегчения запоминания словосочетаний с успехом использую игру «а train». Одна и та же фраза произносится несколько раз подряд каждый раз в ускоренном темпе.

Для закрепления и контроля знаний можно использовать также следующие универсальные игры: «Word salad» – учитель называет вперемешку буквы какого-нибудь слова, ученики записывают буквы. Кто первым составит слово, тот записывает его на доске. Дальше победивший ученик может задумать свое слово и вести игру вместо учителя.  

Игра «Bingo-spell». В этой игре можно тренировать числительные или буквы алфавита. Каждый ученик рисует квадрат с 9 клетками (3 х 3) и вписывает во все девять клеточек цифры или буквы. Учитель называет числа на английском языке в любом порядке. При этом он вычеркивает в своем листочке названное число. Если это число имеется в клеточке ученика, он вычеркивает его. Игрок, который первым вычеркнет все девять чисел, становится победителем.

Большое значение для детей имеет поощрение учителя, но следует помнить, что его похвала стимулирует ребенка только в том случае, когда он рассматривает выполненное им задание как достаточно трудное. Очень важно, чтобы учитель сравнивал успехи учащегося не с успехами его товарищей, а с его прежними результатами.(1)

Очень важно на начальном этапе использовать проектную технологию. Совместное выполнение детьми проектных заданий, предполагающих создание собственного продукта деятельности, приводит к ситуации соучастия, развитию их инициативы и творчества, созданию доброжелательной атмосферы, благоприятной для обучения иностранному языку. Тематика культурных проектов учеников определяется изучаемыми темами в рамках УМК.

Организация кружков, конкурсов, выставок творческих работ, тематических праздников с приглашением родителей, где демонстрируются успехи младших школьников в освоении нового языка как средства диалога и полилога культур, - один из способов построения культурной среды.(5)

В заключение хочется привести слова Л.С.Выготского: «Если мы делаем что-либо с радостью, …мы и впредь будем стремиться делать то же самое. Если мы делаем что-либо с отвращением, это означает, что мы будем всячески стремиться к прекращению этих занятий». Поэтому при обучении иностранному языку детей младшего возраста преподавателю нужно стремиться, в первую очередь, вызвать и развить их интерес к предмету.

Список использованной литературы.

  1. Гришанова И.А. Актуализация ситуации успеха при обучении иностранному языку младших школьников ИЯШ   №8-2007
  2. Долотова А.И.   Творческое обучение английскому языку в первом классе   English Первое сентября №21 -2008
  3. Казанская Н.В. Когда учить?  English Первое сентября №14 -2008
  4. Магомедова Л.П. Обучение английскому языку младших щкольников English Первое сентября №22-2008.
  5. Никитенко З.Н. Создание культурной среды при обучении младших школьников иностранному языку ИЯШ  №4-2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раннее обучение иностранному языку

Обучение иностранному языку дошкольников и младших школьников...

Доклад" Раннее обучение иностранному языку: состояние и перспективы"

В доклоде раскрываются перспективы преподавания иностранного языка со 2-ого класса....

Особенности раннего обучения иностранному языку

Необходимость раннего обучения иностранному языку наконец официально признана государством. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что интеллект человека прогрессирует наиболее быстро в детском возр...

Информация о раннем обучении иностранному языку

Анализ работы учителей об обучении иностранному языку в начальной школе...

Раннее обучение иностранным языкам. Интернет порталы

Раннее обучение иностранным языкамИнтернет порталы...

Раннее обучение иностранному языку

Статья о проблемах раннего обучения иностранным языкам....