Методическая разработка "Создание условий для формирования коммуникативных УУД на уроках английского языка в средней и старшей школе с применением коммуникативной технологии "Дебаты""
методическая разработка по английскому языку (10 класс) по теме

В данном материале раскрывается роль и значение коммуникативных универсальных учебных дейсвиях в свете внедрения новых государственных образовательных стандартов.

Дается характериста коммуникативных УУД и расказывается ос способах и методах их формирования их развития, в частности о актуальности использования коммуникативной технологии "Дебаты " на уроках английского языка в средней и старшей школе. В данном материале рассказывается о истории создания технологии "Дебаты", о видах дебатов и их главных принципах. Так же, помещена разработка нетрадиционного урока английского языка в 10том классе по теме "Молодежные субкультуры" с применением коммуникативной технологии "Дебаты".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Основной документ78 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по теме:

«Создание условий для формирования коммуникативных УУД

на уроках английского языка в средней и старшей школе

с применением технологии «Дебаты»».

                                  Автор:

                учитель английского языка 1 категории

                                МБОУ СОШ №5 им. С.М.Кирова города Ульяновка

      Терешина Елена Александровна

г. Ульяновск

2013 г.

Создание условий для формирования коммуникативных УУД на уроках английского языка в средней и старшей школе

с применением технологии «Дебаты».

Роль и значение  коммуникативных УУД в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов.

                                                  «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»

        ( Конституция Российской  Федерации)

        Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества , в формировании личностных ценностей, а также в воспитании и развитии личности. Новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социально-культурную модернизацию российского общества.

        Обучение иностранному языку в этом контексте рассматривается как одно из приоритетных направлений школьного образования. Основная цель изучения иностранных языков в школах – формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Основными компонентами содержания обучения являются универсальные учебные действия (УУД). Универсальные учебные действия в широком своём значении – это умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самопознанию путём сознательного присвоения нового социального опыта.

В более узком значении УУД – это совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Одним из видов УУД являются коммуникативные универсальные учебные действия. Коммуникативные УУД обеспечивают:

1) социальную компетентность;

2) учёт позиции других людей;

3) умение вступать в диалог;

4) умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

5) умение интегрироваться в группу сверстников;

6) умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Основными принципами формирования коммуникативных УУД являются:

  1. принцип речевой направленности;
  2. принцип индивидуализации при ведущей роли её личностного аспекта;
  3. принцип функциональности;

  1. принцип ситуативности;
  2. принцип новизны.

        Коммуникация – это общение. Обучение иноязычной коммуникации – это обучение общению на иностранном языке. В современных условиях, когда новые стандарты образования ставят перед школой задачи воспитания гармонично развитой личности, воспитания у обучающихся патриотизма и толерантности, воспитание личности умеющей перенести полученные в результате обучения знания, умения и навыки в реальную жизнь, создание условий для овладения обучающимися коммуникативными УУД принимает первоочередное значение. Овладение коммуникативными УУД соответствует целям опережающего развития. Оно помогает обучающимся самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации, стать конкурентными в мире 21-го века.

Эффективным способом формирования коммуникативных УУД являются нетрадиционные уроки. Ценность нетрадиционных уроков с точки зрения ФГОС очевидна, так как нетрадиционные уроки предполагают:

-использование коллективных форм работы;

-развитие умений и навыков самостоятельной работы;

-мотивацию к изучению предмета;

-при подготовке к уроку обучающиеся сами ищут интересный материал;

-постановку и решение проблемной ситуации;

- осуществление межличностного и межкультурного диалога;

-перенос полученных в результате обучения знаний, умений и навыков в реальную жизненную ситуацию;

-становление новых отношений между учителем и обучающимися.

        

Одним из интересных и эффективных видов нетрадиционных уроков является урок с использование коммуникативной технологии «Дебаты». Я в своей работе учителем английского языка использую технологию «Дебаты» уже не первый год. Конечно, данная методика больше применима для старшей школы, так как у старшеклассников уже сформирована определённая коммуникативная компетенция, позволяющая им участвовать в «Дебатах», к тому же перечень актуальных проблем интересующих учеников старших классов гораздо шире, но элементы технологии «Дебаты» вполне применимы и в средней школе. Например, при изучении таких тем как «Музыка», «Здоровый образ жизни», «Семейные проблемы».

Коммуникативная технология «Дебаты», как один из способов развития коммуникативных УУД.

        Технология «Дебаты» носит имя Карла Поппера, который ввёл это понятие.

Люди, которые занимаются образованием, политикой во многих случаях используют технику дебатов. Чтобы переубедить оппонентов и защитить своё решение. Молодёжь играя в дебаты учится логично и критично мыслить, замечать противоречия в ,казалось бы, убедительнейших утверждениях, уверенно доводить свои мысли и взгляды другим людям или широкой аудитории.

Основная особенность официальных дебатов – правила. Которые регулируют процесс игры двух дебатирующих сторон, но для этого недостаточно, чтобы обе команды всего лишь зачитали свои условия. Каждая сторона должна критически анализировать аргументы оппонентов, сравнивать свою позицию с позицией оппонентов, демонстрируя судьям, что лишь она имеет преимущества. Формальные дебаты начинаются с темы – короткого и простого утверждения, где определяется, что конкретно будут обсуждать стороны. Начинает команда тех, кто утверждает, а те, кто отрицает , старается переубедить независимого судью, что именно их позиция правильная. Команды последовательно высказывают свои аргументы, убеждая судью в ошибочности позиции другой стороны.

Самое главное в дебатах – умение аналитически мыслить. Невозможно научить кого-то думать, не приводя постоянные, упорные практические тренировки, приводя аргументы и выслушивая ответы оппонентов. Это схема изучения иностранного языка. Без постоянных попыток высказываться, даже рискуя ошибиться, никогда не выучить язык.

        Существует несколько стилей (видов) дебатов. Все они имеют разные названия в зависимости от происхождения. Они приобрели широкое распространение во многих странах мира, и все они легко адаптируются для проведения международных соревнований.         

Дебаты Линкольна – Дугласа.

Они были смоделированы после известных дебатов между Авраамом Линкольном и Стефаном Дугласом. Диспуты этого типа известны как «ценностные дебаты». Участники этих дебатов в ходе дискуссии отстаивают только общие принципы, заложенные в их позиции, сосредотачивая усилия на оптимальном освещении ценностей, которые являются наиважнейшими.

Британский стиль парламентских дебатов.

Это чрезвычайно интересный по своей универсальности и демократичности формат: один раунд предусматривает разнообразные интерпретации темы, которые рассматриваются разнопланово четырьмя командами. Как раз по этому формату парламентских дебатов чаще всего играют студенты европейских дебатных клубов. Хоть существует и, так называемый американский формат при участии двух команд, которые представляют правительство и оппозицию.

        Парламентские дебаты.

Этот вид дебатов разработан на основе обсуждений, которые существуют в Британском парламенте. Одна команда в них представляет правительство, другая – оппозицию, лояльную её Величеству. Спикер палаты следит за соблюдением командами правил и исполняет обязанности судьи. Каждая команда состоит из двух участников. Команда правительства состоит из премьер-министра и члена правительства ( иногда его называют министром королевы ). Команда оппозиции имеет в своём составе лидера оппозиции и члена оппозиции.

Главные принципы дебатов.

Принцип первый – Дебаты как обучение.

        Дебаты – это игра, которая имеет целью помочь вам сформировать навыки необходимые для достижения жизненного успеха в современном демократическом обществе. Игра «Дебаты» задумана как способ повышения уровня ваших знаний. Поэтому принимать участие в дебатах необходимо для того, чтобы научиться. Другими словами, в дебатах важнее процесс обучения, чем конечный результат каждой игры – победа или поражение. Помните, что играя, вы получаете опыт того, как вести себя перед аудиторией и логически строить своё высказывание.

Принцип второй – Правда и ничего кроме правды.

        Честность – это основа всего, что происходит в дебатах. Игра в дебаты развивает одну из самых важных черт в характере человека – желание найти правду. Ваше задание как участника дебатов – быть честным в своих аргументах, в использовании тех доказательств и фактов, которыми вы оперируете и опровергаете аргументы другой команды. Эти действия будут независимо оценены судьями, и вы получите не только их уважение, но и уважение ваших оппонентов.

Принцип третий – Уважение к оппонентам.

Участники дебатов должны уважать друг друга. Дебаты это не борьба личностей. Вы никогда не должны унижать, обижать или относиться с пренебрежением к другим людям только за то, что они не соглашаются с вами. Дебаты – это состязание идей. В битве идей единое допустимое оружие – это хорошо  продуманный аргумент.

Урок английского языка с использованием коммуникативной технологии «Дебаты» в 10 классе

по теме: «Молодёжная субкультура».

Цели урока:

        - личностные:

                1. Развивать социальную компетентность обучающихся;

                2.Воспитывать культуру общения,  умение уважать собеседника и                                    отстаивать свою точку зрения;

                3. Учить осуществлять межличностный и межкультурный диалог;

                4. Снять «языковые барьеры» у обучающихся, учить детей не бояться                             высказываться на английском языке;

-метапредметные:

                 Учить старшеклассников аналитически мыслить, логически строить своё                         высказывание, аргументировать свою позицию.

- предметные:

  1. Развивать коммуникативные универсальные действия;
  2. Учить применять изученный лексический и грамматический материал в новой речевой ситуации;
  3. Максимально приблизить речевую ситуацию к естественной.

        Ход урока:

        Уроку с использованием коммуникативной технологии «Дебаты» предшествовала детальная проработка лексического и грамматического материала на уроках, а также самостоятельная подготовка учащихся дома.

        Класс заранее делится на три группы по 5-6 человек. Каждая группа выбирает ту молодёжную субкультуру, которая ей интересна, взгляды которой ей хотелось бы защищать в ходе дебатов.

Это могут быть:

  1. Gamers;
  2. Punks;
  3. Hippies;
  4. Bikers;
  5. Rаveres;
  6. EMOs;
  7. Hackers;
  8. Goths;
  9. Scouts;
  10. Volunteers;
  11. Environmentalists.

Судьёй, следящим за соблюдением правил дебатов, избирается учитель. (Это может быть и один из учащихся или специально приглашённый старшеклассник).

Перед началом дебатов судья ещё раз напоминает правила:

  1. Говорить правду, и ничего кроме правды;
  2. Уважать своих оппонентов, не использовать грубых и унижающих других высказываний;
  3. Придерживаться временного регламента.

        На проектор выведены основные вопросы, которые будут обсуждаться в ходе дебатов. Эти же вопросы раздаются каждой группе участников на карточках.

Вопросы для обсуждения:

  1. Why do young people join this group or organization?
  2. What do they express?
  3. What are their values and main ideas?
  4. Do they conform to society’s rules and standards?
  5. Are they violent and aggressive?
  6. What do the members of this group traditionally look like?
  7. What is the slogan of this group or organization?

Столы в классе расставляются таким образом, чтобы члены трёх групп сидели вместе друг с другом и отдельно от остальных групп. В центре ставится кафедра или стол для выступающих.

Получив вопросы, учащиеся в группах готовятся 10-12 минут. Учащиеся обсуждают вопросы, предлагают варианты ответов, суммируют их и записывают на листе бумаги. В каждой команде избирается Speaker.

Когда обсуждение закончилось, представители от каждой команды (Speakers) выходят по очереди к кафедре и рассказывают про свою субкультуру, используя ответы на вопросы как план рассказа, не забывая, что должны представить свою культуру в наивыгоднейшем свете (не отступая от правила «Правда, и ничего кроме правды»). Регламент выступления 5 минут.

В рассказе используются отработанные ранее на уроках фразы и речевые клише:

  1. to express their identity;
  2.  to show off;
  3. to know who they are;
  4. to help nature;
  5. to support a …..attitude and lifestyle;
  6. to solve… problems;
  7. to protest against parents (society standards);
  8. to rebel against the society (the older generation);
  9. (not) to conform to society standards;
  10.  to help people around;
  11.  to differ from other people;
  12.  to change the world for the best;
  13.  these members are though to…;
  14.  I think that values and beliefs of…are….

Вот некоторые выдержки из выступлений команд:

А) I think that the values of environmentalists are to help nature, to change the world for the best. They do not protest against their parents but they protest against organizations that pollute nature. They wear certain badges. They are very useful.

B) Hippies sound all right, because they believe in peace as the way to resolve difference between people. They are not violent. They accept other people as they are. They want to change the world for the best.

        Судья оценивает полноту и правильность ответов и выставляет командам баллы от 1 до 5.

        Когда все представители от команд выскажутся, от каждой команды оппонентов задаются по два вопроса, на которые они должны ответить.

        После этого каждая команда готовится ещё 5-6 минут, чтобы подготовить аргументы и тезисы против остальных двух команд.

        По истечении времени, от каждой команды по очереди выходит представитель и зачитывает эти контраргументы. Команда, к которой они обращены, должна их опровергнуть или просто высказаться в защиту своей позиции.

        ( За каждый правильно сформулированный контраргумент и за каждый ответ на него командам зачисляется ещё по одному баллу.)

Могут использоваться фразы:

  1. It seems to me…;
  2. I think (don’t think) it is good (dangerous) when…;
  3. But the attitude towards… is…. because…;
  4. I think this opinion is absolutely right.
  5. I think that this opinion is all wrong.
  6. I don’t think….is very good.
  7. It is wrong to think that…;
  8. I can’t approve of…;
  9. On the contrary…;
  10.  Their deeds are very good and useful.
  11.  Their music is breathtaking.
  12.  I can’t approve of their clothes.
  13.  Their behavior seems awful.
  14.  I think their image is quite right.
  15.   Their values and beliefs are all wrong.
  16.  I don’t think their attitude towards others is very good.
  17.  In my opinion…;
  18.  I don’t follow what you are saying about.
  19.  I don’t quite get what you meant…;
  20.  In addition…

        В конце урока подсчитываются баллы, которые заработала каждая команда. Причём, за нарушение правил дебатов, грубость, некорректное поведение на протяжении игры баллы с команд могут сниматься. Судья объявляет команду- победителя, чьи аргументы были наиболее весомы, и которая смогла противостоять претензиям оппонентов. Судья (учитель) обязательно должен подчеркнуть, что главное в дебатах не победа или поражение, а полученный опыт того, как вести себя перед аудиторией, логически строить своё высказывание, реализация творческих способностей, и, наконец, удовольствие от общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно - проектная деятельность как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка в средней школе.

На уроках английского языка метод проектов используется регулярно, так как предусмотрен программой и включен в материал учебника. Чаще это краткосрочные, индивидуальные проекты, которые да...

Необходимость использования научно-популярной и художественной литературы на уроках английского языка в средней и старшей школе

Чтобы урок повышал мотивацию учащихся в изучении иностранного языка, материалы, на основе которых происходит изучение языка, должны быть интересными и учителю, и детям. В наше время найти такой матери...

Представление собственного инновационного педагогического опыта. Развитие основ коммуникативной компетенции при изучении английского языка в средних и старших классах

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. В Концепции модернизации Российского образования говорится ...

Мониторинг коммуникативных УУД на уроках английского языка в средней школе.

Методические рекомендации по развитию и мониторингу коммуникативных УУД на уроках английского языка в средней школе....

Развитие коммуникативной компетенции через систематическое использование аутентичных художественных фильмов и песен на уроках английского языка в среднем и старшем звене

Развитие коммуникативной компетенции через систематическое использование аутентичных художественных фильмов и песен на уроках английского языка в среднем и старшем звене...

Использование аутентичных песен на уроках английского языка в средней и старшей школе

Один из основных вопросов, с которым сталкивался каждый учитель на своем уроке, является вопрос выбора вспомогательного метода для лучшего усвоения материала. В данной методической разработке можно на...


 

Комментарии

Азаренкова Елена Михайловна

Спасибо за интересную и полезную статью. Я тоже использую современную коммуникативную технологию "Дебаты". Дальнейших успехов.