Развитие навыков устной речи на начальном этапе изучения английского языка.
учебно-методический материал ( класс) по теме

Храмова Ирина Васильевна

Данная статья содержит ряд упражнений и игр для развития навыков устной речи у младших школьников на уроках английского языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие навыков устной речи

 на начальном этапе изучения английского языка.

Развитие навыков устной речи у учащихся начинается с первых уроков обучения английскому языку.

Успешность обучения говорению зависит как от индивидуально-возрастных особенностей учащихся (от наличия у них мотивов учения, внимания и интереса, от умения пользоваться стратегиями устного общения и т. Д.), так и от условий обучения (наличия ТСО, организации занятий)

Для детей младшего школьного возраста характерна большая потребность в движениях, поэтому на уроках необходимо использовать физминутки и подвижные игры, которые помогают запомнить различную лексику и речевые конструкции.

Обучение устному общению на данном этапе предполагает широкое использование наглядности, игр, которые дают ребенку возможность подражать увиденным сценам и отношениям людей, уподоблять себя взрослым, усваивать нормы их поведения, в том числе и речевого.

Для развития навыков устной речи я использую следующие игры:

  1. Игры на понимание речи (“The cheat” – “Обманщик». Учитель даем детям какую-либо команду, а сам делает другое. Игра тренирует внимание и способствует успешному усвоению ЛЕ.)
  2. Игры на запоминание слов и конструкций (“Эхо», «Разведчик» - в течение некоторого времени демонстрируется картинка, затем убирается и надо назвать как можно больше предметов с этой картинки, «Кто лишний», «что пропало?», «что появилось?»)
  3. Игры на отработку речевых конструкций («Что ты прячешь за спиной? «Have you got…?”,  “Жмурки с медведем», «Снежный ком», «Угадай, кто ты» -«Are you a bear?”, «игра в фанты» - «you must jump”, “Съедобное-несъедобное» - «would you like…?”, «магазин»
  4. Игры с песнями и движениями («this is the way I wash my hands”, “Clap, clap, clap your hands”, “Head, shoulders, knees qand toes”

Известно также стремление младших школьников заучивать все наизусть или воспроизводить близко к оригиналу. Поэтому целесообразно включать в урок различные стихи, рифмовки, загадки, пословицы и поговорки.

Важно также стремиться как можно раньше вводить упражнения, приучающие к видоизменению и комбинированию усвоенного.

Примерную организацию подготовительных упражнений можно представить следующим образом:

  1. Имитация (без преобразования, с незначительным преобразованием образцов);
  2. Видоизменение предложений (подстановки, расширение или сокращение предложений, замена реплик в диалоге и др.);
  3. Синонимические и антонимические замены;
  4. Комбинирование и группировка (слов, предложений, речевых формул);
  5. Конструирование и образование по аналогии;
  6. Вопросоответные упражнения и др.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение диалогической речи на начальном этапе изучения иностранного языка

Ведущая цель изучения английского языка – коммуникативная.         Мы знаем, что основной и ведущей целью в преподавании иностранных языков в школе является ком...

"Методика обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе изучения иностранного языка"

Введение. Проблема обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе изучения английского языка является одной из самых главных проблем в методике обучения английскому языку. Обучен...

Развитие навыков письменной речи на начальном этапе

В презентации содержатся материалы для практического применения в работе с младшими школьниками для формирования навыков письменной речи...

Методическая разработка по теме "Обучение устной речи на начальном этапе изучения английского языка" (из опыта работы)

В методической разработке рассматриваются упражнения, способствующие развитию устной речи на начальном этапе изучения английского языка....

Организация речевой деятельности учащихся на начальном этапе изучения английского языка с использованием игровых технологий

         Организация активной речевой деятельности является наиболее сложной из тех задач, которые стоят перед учителями иностранного языка. Успешному решению этой зада...

Практическая фонетика на начальном этапе изучения английского языка

Сейчас обучение английскому языку начинается с начальной школы  и к детям нужен иной методический подход....