Использование видео на уроках иностранного языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся
методическая разработка по английскому языку по теме

Богданова Юлия Викторовна

Использование аутентичных видеоматериалов в процессе обучения иностранному языку действительно способствует повышению уровня знаний учащихся, развивает их интерес к изучению иностранного  языка  и вовлекает в  пространство межкультурной коммуникации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл video_na_urokakh_inostrannogo_yazyka.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование видео на уроках иностранного языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся

В современной методике преподавания иностранного языка приоритетным является формирование и развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Формировать иноязычную  компетенцию, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому перед учителем встает задача поиска новых форм и приемов обучения, новых видов наглядности, оптимизирующих образовательную деятельность.

 Использование видео на уроке иностранного языка открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения не только языком, но и  иноязычной культурой. В отличие от аудио или печатного текста, которые, безусловно, могут иметь высокую информативную, образовательную, воспитательную и развивающую ценность, видеотекст имеет то преимущество, что помимо содержательной стороны общения, он содержит и визуальную информацию. Визуальный ряд позволяет лучше понять и закрепить как фактическую информацию, так и языковые особенности речи в конкретном контексте. Ведь зрительная опора звучащего с экрана иноязычного звукового ряда помогает более полному и точному пониманию его смысла. Эта форма учебной деятельности не только активизирует внимание и память  учащихся, расширяет их кругозор,  но и способствует развитию и  совершенствованию навыков аудирования и говорения.

 Не менее важно приобщить  школьников к культурным ценностям народа – носителя языка, познакомить  с особенностями материальной и духовной жизни народов других стран, их национальной психологией, традициями, обычаями и нормами поведения.  И здесь на помощь учителю приходят фильмы страноведческого содержания.  Видеоматериалы предоставляют практически неограниченные возможности для проведения анализа, построенного на сравнении и сопоставлении культурных реалий. Они являются бесценным материалом для обучения эффективной речевой коммуникации.

Очевидно и то, что использование видео на занятиях повышает мотивацию обучения и создаёт определённые условия для дальнейшей учебно-поисковой и творческой деятельности учащихся.

Однако использование видеоматериалов неизбежно вызывает вопросы относительно организации способов аудиторной работы с ними. Необходимо стремиться к тому, чтобы учащиеся получали удовлетворение от фильма именно через понимание языка, а не только через интересный и занимательный сюжет. Для действительно эффективного использования видео на уроке необходимо соблюдать ряд условий:

  • содержание видеоматериала должно быть точно согласовано с изучаемым учебным материалом, соответствовать изучаемой теме и уровню знаний учащихся;
  • видеоматериал должен использоваться в меру и показывать его следует только в соответствующий момент урока;
  • видеофрагмент должен представлять учащимся возможность для развития языковой, речевой, социокультурной компетенции;
  • видеотекст должен сопровождаться  четкой инструкцией, направленной на решение конкретной и реалистичной учебной задачи, понятной ученикам и оправданной всей логикой урока.

При работе с любым текстом в методике обучения иностранным языкам принято выделять три основных этапа: дотекстовый этап, текстовый этап  и послетекстовый этап. Видеотекст не является исключением. На каждом этапе работы с видеоматериалом  необходимо определить общие цели, достижение которых выполняется определенной лексико-грамматической работой.

На дотекстовом этапе необходимо мотивировать учащихся,  настроить их на выполнение задания, снять возможные трудности восприятия текста и подготовить учащихся к успешному выполнению задания. На этом этапе целесообразно предложить упражнения на предвосхищение содержания текста (обобщение ранее полученных знаний, обсуждение заголовка, работа над незнакомыми словами, иногда беглый просмотр фрагмента без звука).

 Цель второго этапа: активизировать  речемыслительную деятельность учащихся и обеспечить дальнейшее развитие языковой, речевой или социокультурной компетенции. На этом этапе могут быть использованы упражнения на поиск языковой информации (подобрать эквиваленты, заполнить пропуски в предложениях нужными словами);  выделение содержательной и смысловой информации (поиск правильных ответов, верных/неверных утверждений, логическое выстраивание частей текста); развитие навыков говорения (монологическая/диалогическая речь).

На третьем этапе организуется речевая творческая деятельность учащихся, направленная на развитие продуктивных умений. Здесь можно организовать ролевую игру, в  основу которой положен сюжет или ситуация видеофильма, проектную работу.  

 Исходя из вышеизложенного,  необходимо  отметить, что, как показывает практика, использование аутентичных видеоматериалов в процессе обучения иностранному языку действительно способствует повышению уровня знаний учащихся, развивает их интерес к изучению иностранного  языка  и вовлекает в  пространство межкультурной коммуникации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интернет ресурсов на уроках английского языка как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Современный ребенок живет в мире электронной культуры и для того чтобы говорить с ним на одном языке учителю необходимо владеть современными методиками и новыми оьразовательными технологиями. Интернет...

Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции.

В этой статье вы сможете познакомиться с методикой использования видеоматериалов на уроках английского языка....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕО НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕО НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ...

Использование аутентичных материалов из газет и журналов на уроках иностранного языка как средство повышения коммуникативной компетенции учащихся.

Статья о повышении коммуникативной компетенции обучающихся с помощью аутентичных текстов, взятых из периодических изданий. Варианты организации работы над газетной или журнальной статьёй на уроках ино...

«Создание ситуации успеха на уроке иностранного языка как средство развития коммуникативной компетенции учащихся»

Название проекта«Создание ситуации успеха на уроке иностранного языка как средство развития коммуникативной компетенции учащихся» Цель проектаСоздать условия для формирования коммуникативн...

Статья "Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции"

Использование видеоресурсов на уроках выступает важным компонентом системы образования и представляет собой нетрадиционный способ организации обучения через активные способы действий, направленных на ...