Мастер-класс "Современные образовательные технологии:осознанный выбор пути инновционного развития"
материал по английскому языку по теме

Грачева Вера Юрьевна

Данный мастер-касс знакомит с одними из  популярных среди интерактивных технологий обучения ,кейс-технологиями. Кейс-технологии способствуют развитию навыков анализа и критического мышления, демонстрации различных позиций и точек зрения, формированию навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределённости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass_keys-tekhnologii.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 85 им. Н. Д. Пахотищева

г. Тайшета Иркутской области

Выступление на педагогическом совете по теме:

«Современные образовательные технологии:

осознанный выбор пути инновационного развития»

 

   

Учитель: Грачева Вера Юрьевна

Тайшет, 2012год

План.

                         

  1.  Кейс-метод: история разработки и использования метода в образовании.
  2.  Источники кейсов.
  3.  Классификация кейсов.
  4.  Структура кейса.
  5.  Этапы разработки кейса.
  6.  Организация  работы с кейсом.
  7.  Результаты работы с кейсом.

1.Кейс-метод: история разработки и использования метода в образовании

   Метод кейс-стади в образовании берёт своё начало в двадцатых  годах прошлого века. Он может быть назван методом анализа конкретных ситуаций. Суть метода довольно проста: для организации обучения используются описания конкретных ситуаций (от английского «case» - случай).  Учащимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.

2. Источники кейсов

   Кейс представляет собой результат отражательной деятельности преподавателя. Как интеллектуальный продукт он имеет свои источники. Тезис о том, что жизнь является источником кейсов вряд ли у кого вызывает сомнение. Заслуживает обсуждения лишь то, в какой степени она предопределяет содержание и форму кейса. Общественная жизнь во всем своём многообразии выступает источником сюжета, проблемы и фактологической базы кейса.

   Другим источником выступает образование. Оно определяет цели и задачи обучения и воспитания, интегрированные в кейс-метод другие методы обучения и воспитания.

   Наука – это третий источник кейса, как отражательного комплекса. Она задает две ключевые методологии, которые определяются аналитической деятельностью и системным подходом, а также множеством других научных методов, которые интегрированы в кейс и процесс его анализа.

Художественная и публицистическая литература, которая может подсказывать идеи, а в ряде случаев определять сюжетную канву кейса. Великолепные кейсы можно создать на базе известных произведений классической художественной литературы. Например, на основе романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», который, в зависимости от подхода, к нему может быть эффективным средством изучения либо дисциплин криминалистического цикла, либо истории, либо психологии. Эффективное использование фрагментов из художественной литературы и публицистики, которые благодаря таланту их авторов могут не только украсить кейс, но и сделать его интересным, динамичным, хорошо усваиваемым. Фрагменты из публицистики, включение в кейс оперативной информации из СМИ значительно актуализирует кейс, повышает к нему интерес со стороны студентов. Применение художественной литературы и публицистики навязывает кейсу культурологическую функцию, стимулирует нравственное развитие личности.

3.Классификация кейсов

   Соотношение основных источников детерминации кейса может быть различным. В реальной практике конструирования кейсов чаще всего наблюдается доминирование одного из источников. Данный подход может быть положен в основу классификации кейсов по степени воздействия их основных источников. Здесь можно выделить практические кейсы, которые отражают абсолютно реальные жизненные ситуации; обучающие кейсы, основной задачей которых выступает обучение; научно-исследовательские кейсы, ориентированные на осуществление исследовательской деятельности.

   Кейсы отличаются от задач, предлагаемых для решения на семинарских и практических занятиях, поскольку цели их использования в обучении различны. Задачи сопровождают материал, дающий школьникам возможность изучения и применения отдельных теорий, методов, принципов. Обучение с помощью кейсов помогает ученикам приобрести широкий набор разнообразных навыков. Задачи имеют, как правило, одно решение и один путь, приводящий к этому решению. Кейсы имеют несколько решений и множество альтернативных путей, приводящих к нему.

Кейсы делятся на:

иллюстративные учебные ситуации – кейсы, цель которых на конкретном практическом примере обучить учащихся алгоритму принятия правильного решения в определённой ситуации;

учебные ситуации с формированием проблемы - кейсы, в которых описывается ситуация в конкретный период времени, выявляются и чётко формулируются проблемы; цель такого кейса – диагностирование ситуации и самостоятельное принятие решения по указанной проблеме;

учебные ситуации без формирования проблемы – кейсы, в которых описывается более сложная, чем в предыдущем варианте, ситуация, где проблема чётко не выявлена, а представлена в статистических данных, оценках общественного мнения, органов власти; цель такого кейса – самостоятельно выявить проблему, указать альтернативные пути её решения с анализом наличных ресурсов;

прикладные упражнения – кейсы, в которых описывается конкретная сложившаяся ситуация и ищется выход из неё; цель такого кейса – поиск путей решения проблемы.

   Кейсы могут быть классифицированы исходя из целей и задач процесса обучения. В этом случае могут быть выделены следующие типы кейсов:

обучающие анализу и оценке;

обучающие решению проблем и принятию решений;

иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.

   Согласно традиционной гарвардской классификации кейсов, они разделяются на:

структурированные, в которых даётся минимальное количество дополнительной информации. При работе с ними учащийся должен применить определённую модель или формулу, учитывая, что у задач этого типа существует оптимальное решение;

«маленькие наброски», содержащие, как правило, от одной до десяти страниц текста и 1-2 страницы приложений. Они знакомят только с ключевыми понятиями, при их разборе обучающийся должен опираться ещё и на собственные знания;

большие неструктурированные объёмом до 50 страниц – самый сложный из всех видов учебных заданий такого рода. Информация в них даётся очень подробная, в т.ч. и совершенно ненужная. При этом самые необходимые для разбора сведения, наоборот, могут отсутствовать – учащийся должен распознать такие подвохи и справиться с ними;

первооткрывательские, при разборе которых от учеников требуется не только применить уже усвоенные теоретические знания и практические навыки, но и предложить нечто новое. При этом они вместе с преподавателями выступают в роли исследователей.

   Кейсы могут быть представлены в различной форме: от нескольких предложений на одной странице до множества страниц. Кейс может содержать описание одного события в одной организации или историю развития многих организаций за многие годы; включать в себя известные академические модели или не соответствовать ни одной из них.

Классификация кейсов:

Наличие сюжета

Сюжетный

Бессюжетный

Временная последовательность материала

В режиме прошлого к настоящему

Воспоминание

Прогностический

Субъект кейса

Личностный

Организационно-институционный

Многосубъектный

Способ представления материала

Рассказ

Эссе

Журналистское расследование

Отчёт

Очерк

Совокупность фактов

Совокупность статистических материалов

Совокупность документов и производственных образцов

Объём

Краткий (мини)

Средний

Объёмный

Наличие приложений

Без приложений

Со специальными приложениями

Тип методической части

Вопросный

Кейс-задание

   Кейс представляет собой результат научно-методической деятельности преподавателя. Во-первых, он отражает типовые ситуации, которые наиболее часто встречаются в реальной жизни и с которыми ученикам в будущем придётся столкнуться как специалистам в процессе своей профессиональной деятельности. Во-вторых, в обучающем кейсе на первом месте стоят учебные и воспитательные задачи, что предопределяет значительный элемент условности при отражении в нём жизни. Ученикам предлагается не реальная ситуация (проблема, сюжет), а смоделированная преподавателем на основе наиболее важных и правдивых жизненных деталей. Такой кейс позволяет увидеть в ситуациях типичные моменты и формирует способность их анализировать посредством применения аналогии.

4.Структура кейса

   При всём многообразии видов кейсов,  все они имеют типовую структуру.

Как правило, кейс включает в себя:

  • Ситуацию – случай, проблема, история из реальной жизни
  • Контекст ситуации  -  хронологический, исторический, контекст места, особенности действия или участников ситуации.
  • Комментарий ситуации, представленный автором
  • Вопросы или задания для работы с кейсом.
  • Приложения

5.Этапы разработки кейса

  • Определение места кейса в системе образовательных целей
  • Поиск институциональной системы, которая будет иметь непосредственной отношение к теме кейса
  • Построение, или выбор модели ситуации
  • Создание описания
  • Сбор дополнительной информации
  • Подготовка окончательного текста
  • Презентация кейса, организация обсуждения

6.Организация работы с кейсом

   Вариантов очень много, это возможность для творчества самого преподавателя.  Мы предлагаем максимально обобщённую модель занятия, по которой может быть организована работа.

Этапы организации занятия:

  1. Этап погружения в совместную деятельность[1].

Основная задача этого этапа:  формирование мотивации к совместной деятельности, проявление инициатив участников обсуждения. На этом этапе возможны следующие варианты работы:  

Текст  КС может быть роздан студентам до занятия для самостоятельного изучения и подготовки ответов на вопросы. В начале занятия проявляется знание слушателями материала КС и заинтересованность в обсуждении. Выделяется основная  проблема, лежащая в основе КС, и она соотносится с соответствующим разделом курса.

  1. Этап организации совместной деятельности. Основная задача этого этапа – организация деятельности по решению проблемы. Деятельность может быть организована в малых группах, или индивидуально.  Слушатели распределяются по временным малым группам для коллективной подготовки ответов на вопросы в течение определенного преподавателем времени. В каждой малой группе (независимо от других групп) идет сопоставление индивидуальных ответов, их доработка, выработка единой позиции, которая оформляется для презентации.   В каждой группе выбирается или назначается «спикер», который будет представлять решение. Если кейс грамотно составлен, то решения групп не должны совпадать. Спикеры представляют решение группы и отвечают на вопросы (выступления должны содержать анализ ситуации с использованием соответствующих методов из теоретического курса; оценивается как содержательная сторона решения, так и техника презентации и эффективность использования технических средств).  Преподаватель организует и направляет общую дискуссию.
  2. Этап анализа и рефлексии совместной деятельности. Основная задача этого этапа – проявить образовательные и учебные результаты работы с кейсом. Кроме того, на этом этапе анализируется эффективность организации занятия, проявляются проблемы организации совместной деятельности, ставятся задачи для дальнейшей работы. Действия преподавателя могут быть следующими: Преподаватель завершает дискуссию, анализируя процесс обсуждения КС и работы всех групп, рассказывает и комментирует действительное развитие событий, подводит итоги.

7.Результаты работы с кейсом

    Метод кейс-стади имеет очень широкие образовательные возможности. Многообразие результатов, возможных при использовании метода можно разделить на две группы – учебные результаты – как результаты,  связанные с освоением знаний и навыков, и образовательные результаты – как результаты образованные самими участниками взаимодействия,  реализованные личные цели обучения.

Учебные

Освоение  новой информации

Освоение методов сбора данных

Освоение методов анализа

Умение работать с текстом

Соотнесение теоретических и практических знаний

Образовательные

Создание авторского продукта

Образование и достижение личных целей

Повышение уровня профессиональной компетентности

Появление опыта принятия решений, действий в новой ситуации, решения проблем


[1]         За основу предлагаемой модели были взяты модели организации совместной деятельности на уроке, разработанные Г.Н. Прозументовой. . // Школа Совместной деятельности: концепция, проекты, практика развития. Книга 1/ под ред. Прозументовой -Томск 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для детей среднего школьного возраста 5-8 класса "Меньше мусора - меньше проблем" (в форме игры - научной конференции «Выбор пути в будущее»)

Задачей занятия является знакомство учащихся с различными проблемами, связанными с отходами и мусором.Внеклассное занятие проводится с целью формирования представления учащихся о проблеме тверды...

Выборы - путь к демократии

Материал подготовлен с использованием фотографий с выборов в школьный молодежный парламент МОУ "Любомировская СОШ"...

Притча о выборе пути

Притча - одна из форм воздействия на сознание человеа, поэтому я часто использую ее в своей работе....

"НЭП - выбор пути"

Проанализировать положение Советской России в начале 1920-х годов;  Показать проявления кризиса политики военного коммунизма; Раскрыть причины перехода к Новой экономической политике; научить обу...

Тема: Толерантность Урок в 7 классе (по курсу Всероссийской образовательной-программы «Мой выбор»)

.Пояснительная запискаДанный урок проводится в рамках курса Обществознание, по Всероссийской программе «Мой выбор».Целевое назначение его: научить учащихся путем открытого и гласного обмен...

Методическое сопровождение образовательного процесса – путь к развитию творческого потенциала личности

В настоящее время возрастает роль методического сопровождения образовательного процесса. С целью организации эффективного методического пространства техникума необходимо грамотно организовать методиче...

Профессиональное самоопределение старшеклассников «Осознанный выбор – путь к успеху!»

Цель: развитие психологической компетентности старшеклассников в области профессионального самоопределения. Приобретение учащимися знаний и умений, необходимых для адекватного выбора будущей...