Безопасность на дороге. Виды транспорта. Правила дорожного движения. Дорожные знаки.
методическая разработка по английскому языку (5 класс) по теме

Освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_bezopasnost_na_doroge.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого  урока

английского языка

в 5 классе

по учебнику «Spotlight»

Конспект написан учителем английского языка

I квалификационной категории

ГБОУ СОШ  № 621 Ахмедовой Ларисой Владимировной

Тема:   «Road safety»

Санкт-Петербург

2012 г.

Цель:

- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Виды транспорта, правила дорожного движения, дорожные знаки»;

- научить спрашивать и объяснять  дорогу;

- освоить образование форм повелительного наклонения;

- совершенствовать навыки аудирования и монологической речи.

Задачи:

1. Обучающие:

- научить употреблять в речи активную лексику по теме: «Виды транспорта

  и правила дорожного движения;

- научить слышать и воспринимать новую лексику из прослушанного текста;

- научить делать сообщение описательного характера;

- формировать навыки орфографического письма;

- активизировать употребление в речи повелительного наклонения.

2. Развивающие:

-   развивать навыки и умения воспринимать иноязычный текст как источник информации, аудирование с целью извлечения информации;

-   тренировать учащихся в монологической и диалогической речи, в чтении;

-   развивать языковую догадку при переводе незнакомой лексики;

-   развивать умение участвовать в коллективных и групповых формах общения.

3.  Воспитательные:

-  воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (умение соблюдать правила дорожного движения);

-  расширять кругозор;

-  воспитывать коммуникативную личность.

Ход  урока

  1. Организационный этап

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Приветствие учащихся (ввод в языковую среду).

-  Good morning children. Nice to meet you.

-  How are you?

-  I hope you are well today.

-  Who is absent today?

-  Let's begin our lesson.

-  We'll have a talk about the road safety rules.

  1. Фонетическая  разминка:

T. - Let's practice the English sounds. I'll show you them and the task for you is to pronounce this sound and name three words with it on the topic «Road safety». Remember the English words and get ready to start.

[i:] – teacher, teach, read                                       [w] – workbook, week, well

[i] – think, uniform, city                                        [ӕ] – passenger, taxi, traffic sign  

  1. Речевая разминка:

T. – I want five pupils to go to the blackboard and take the pictures with different kinds of transport. We'll play the game with these pictures.

Игра «Веселая цепочка»

Ученики (4-6 человек) выходят к доске и встают в линеечку с картинками, изображающими различные виды транспорта, не показывая эти картинки другим ученикам. Оставшиеся ученики спрашивают их: «What means of transport you like (prefer) and why?» Ученики по очереди отвечают на вопрос: «I like (prefer)…  because it is …» Затем ученики за партами считают до пяти: «One, two, three, four, five. Stop!»  В это время ученики, стоящие в линеечке, меняются картинками. Им снова задаются вопросы, а они отвечают.

4. Введение лексики по теме «Безопасность на дороге. Транспорт» и ее фонетическая отработка (метод наглядно-демонстрационный).

T. - I'd like you to look at the screen (показ слайдов). Will you read the following words and guess their meaning? Let's read them one by one. Now I want you to read the words in pairs. Can you divide the words and word combinations into groups.

Предлагается учащимся прочитать слова и словосочетания. Дети повторяют слова за учителем, читают их в парах, а затем выставляют карточки на наборное полотно, разделяя их на группы.

S1: pedestrian

S2: traffic

S3: traffic warden

S4: traffic sign

S5: zebra crossing

S6: dangerous

S7: bike lane

S8: travelling on land

S9: on foot

S10: by bus…

5.  Тренировка навыков монологической речи.

So, now match the words in columns A and B to make phrases. In pairs discuss what is dangerous  /  safe   to do in your city.

                 

                  A                                                                                  B

1  __    wear                                                                        A  the window

2  __    walk straight                                                           B  the pavement

3  __    look                                                                        C  the driver

4  __    run onto                                                                  D  the road

5  __    talk to                                                                     E  both ways

6  __   walk on                                                                    F  across the road

7  __   lean out of                                                                G  a seat belt

Make up some sentences.

6. Формирование грамматических навыков (повелительное наклонение).

Т. - I'd like to open the textbook, page  GR3. Let's read and remember the rules about The Imperative.

Учащиеся читают и переводят употребление повелительного наклонения в речи.

T. - I want you to open your textbooks, page 26, exercise 3. Read the examples. How do we form the imperative?  

Wear your seat belt! Don't talk to the driver!

7. Тренировка навыков аудирования и устной речи.

Т. - It's interesting to look at the text «Be Safe on the Road» and its title on page 27. What do you expect to read in it? Listen, read and check.

Учащиеся прослушивают аудиозапись.

Т. – After that read the text and match the titles (A-D) to the sections (1-4). Then explain the words in bold.

8. Совершенствование навыков чтения и монологической речи.

Т. - We'll read the text from exercise 4, page 26. You will read aloud and retell.

Дети читают текст. После окончания чтения заслушивается пересказ 2-3 детей.

9. Подведение итогов урока.

Рефлексия освоенного материала.

Т. – Which means of transport can a tourist use in London? Discuss in pairs.

Учащиеся опрашивают и отвечают друг другу.

Т. - That's all. The bell has gone. Our lesson is over. Thank you for your work. Will you stand up, please.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand

And say «Good-bye!»

Good-bye, everybody. See you!

Домашнее задание: упр. № 7, стр. 27 (SB);  упр. № 9, стр. 27.

Обеспечение урока:

  1. СD к учебнику
  2. Карточки
  3. Проектор

Присутствовали на открытом уроке:

___________    /   __________________  /

___________    /   __________________  /

___________    /   __________________  /

___________    /   __________________  /

___________    /   __________________  /

Развитие навыков правильного произношения и артикуляции.

Знакомство детей со звуками при помощи «Сказки о язычке», где все подробно описано в игровой форме:

«Мистер Язычок проснулся на рассвете, выпрыгнул из теплой кровати, а в доме было так холодно, что он замерз. Мистер Язычок дрожит от холода. Ставим язычок на бугорки за верхними зубами и дрожим вместе. Вот так: [d], [d], [d]! Но вдруг, Язычок услышал звуки: [t t-t t]! Что это? Подкравшись в ванну, он увидел, что это просто вода капает, которую он плохо вчера закрыл. Как капает водичка? Давайте попробуем. Язык ставим на бугорки за верхними зубами:       [t], [t], [t]!».