Применение ИКТ при обучении английскому языку
статья по английскому языку на тему

Обобщение опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ikt.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ гимназия № 2 г. Георгиевска Ставропольского края

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 2 г. Георгиевска

Опыт работы

учителя английского языка

Марченко Елены Владимировны

по теме :

«Применение ИКТ на уроках английского языка»

2012 год

Информационно-коммуникационные технологии заняли прочное место в процессе обучения иностранному языку. Практика показывает, что они имеют немало преимуществ перед традиционными методами обучения. Среди них можно выделить индивидуализацию обучения, интенсификацию самостоятельной работы учащихся и повышение познавательной активности.

Применяя компьютер на уроках, можно добиться усвоения большего количества материала, организовать самостоятельную работу и эффективный контроль, что соответствует основным целям обучения английскому языку: формированию и развитию коммуникативной культуры и обучению практическому владению языком.

Информационные технологий это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Внедрение ИКТ в педагогический процесс повышает, на мой взгляд, авторитет учителя в школьном коллективе, так как преподавание ведется на современном, более высоком уровне. Кроме того, растёт самооценка самого учителя, развивающего свои профессиональные компетенции.

Большую помощь учителю оказывают компьютерные программы по английскому языку («Профессор Хиггинс», «Витаминный курс английского языка», «Advanced Grammar in Use», «Подготовка к ЕГЭ» и другие). Разумное и грамотное использование указанных программ позволяет сделать урок более интересным для учащихся, познавательным, наглядным, результативным.

Применяя ИКТ, я в своей работе использую как лицензионные программы, так  и материалы, найденные в Интернете, очень интересным для ребят является использование видеоматериалов. Это и путешествие по разным странам (в том числе и России), и обучающие устной речи и аудированию диалоги, различная информация об известных людях, организациях и т. д. Большие ресурсы видеоматериалов для уроков можно найти на сайте www.youtube.com

Ребята активно используют ресурсы Интернета на уроках английского языка и во внеурочное время. Интернет можно использовать как средство общения и обучения, так и  как средство развлечения и получения информации. Интернет – важное и интересное для ребенка место виртуальных путешествий. Можно погулять по Великобритании, Шотландии, Озерному краю, Лондону, Вашингтону, Нью-Йорку (никаким рассказом нельзя заменить эти впечатления).

Использование World Wide Web сайтов помогают развивать межкультурную компетенцию учащихся. Здесь можно найти все о выбранной стране - от фотографий памятников до полного отчета о природных ресурсах и искусстве на изучаемом языке.

При помощи Google maps  можно попасть вместе с учениками в любую точку земного шара, пусть даже на несколько мгновений и увидеть достопримечательности стран изучаемого языка.

Средства компьютерной телекоммуникации позволяют обеспечивать учебный процесс доступом к информационным ресурсам ведущих зарубежных электронных газет, журналов, энциклопедий. Просмотр и чтение англоязычных сайтов помогает совершенствовать навыки чтения и учит детей ориентироваться в информационном потоке. Можно посетить страничку MEDIA LINK(http://www.mediainfo.com/emedia

Media сайты на английском языке:

THE WASHINGTON POST (http://www.washingtonpost.com)

CNN World News (http://cnn.com/world)

BBC World Service (http://www.bbc.co.uk/worldservice),

The Washington Times (http://www.washtimes.com )

Эти сайты предоставляют возможность не только прочитать статьи, но и прослушать новости, на многих языках; сопровождают свои публикации помимо звукового еще и видео сопровождением.
Можно предложить ученикам работать по двое или по трое, исследовать статьи, охватывающие все стороны жизни: спорт, погоду, культуру... Преимущество такой работы заключается в полной вовлеченности всего класса в сочетании с дифференциацией заданий: сильные ученики могут заняться исследованием более трудных статей, в то время как более слабым можно поручить отчет о погодных условиях или что-нибудь из области культуры.

Целесообразно использовать Интернет в проектной деятельности учащихся. Создание собственных тематических web-сайтов, буклетов по какой-нибудь теме очень нравится учащимся. Одними из последних таких проектов, выполненных моими учениками, стали проекты, поднимающие проблемы клонирования и креонизации в 10 классе. Также большую информацию в виде буклетов, рекламных проспектов удалось изготовить с учащимися 9 класса по теме «Путешествие в Канаду», где содержится самая разнообразная информация о достопримечательностях и городах Канады. Применение проектной методики “Intel education” особенно актуально на средней и старшей ступени обучения иностранным языкам. Именно на этом этапе обучения учащихся на первый план выступает самостоятельное использование информационных технологий и иностранных языков как средства получения новой информации, обогащения словарного запаса, расширения лингвистических знаний и применения их в новых областях окружающей действительности.

Даже если дальнейшая жизнь выпускника не связана с иностранным языком, пользование Интернетом и компьютером становится необходимым условием для дальнейшего его обучения. Интернет - неограниченные возможности для обучения английскому языку. Для этого можно использовать практически все возможности сети: электронную почту, разговор в сети, поисковые системы, справочные каталоги, доступ к информационным ресурсам, публикации, видео конференции, телеконференции.

Особое место в Интернете занимают сайты периодических изданий. Использование этих ресурсов позволяет существенно сэкономить на подписке и обратиться к старым изданиям. В качестве примера можно привести сервер Объединения педагогических изданий «Первое сентября», существующий с 1997 г. Здесь, помимо свежего номера газеты регулярно публикуются материалы её предметных приложений, в частности – «Английский язык».

В Интернете всё более активно представляется и учительский опыт. Познакомиться с ним можно на сайте www.englishteachers.ru (там же можно скачать мультимедийные приложения к некоторым учебникам), www.1september.ru  на страницах фестиваля «Открытый урок» 

Очень большую помощь каждому учителю оказывают образовательные Интернет–порталы общего направления. Эти порталы содержат богатейший материал, который предназначен, для всех, кто связан с образованием.

Название портала

Адрес

Основные разделы

Федеральный портал "Российское образование"

http://www.edu.ru

Каталог образовательных Интернет-ресурсов; Законодательство в сфере образования и наука; Нормативные документы системы образования; Государственные образовательные стандарты; Глоссарий; Учреждения; техникумы, вузы; Картографический сервис; Дистанционное обучение; Мероприятия; Конкурсы; Образовательные CD/DVD.

Российский общеобразовательный портал

http://www.school.edu.ru 

Дошкольное образование; Начальное и общее образование; Каталог Интернет-ресурсов; Коллекции; Образование в регионах.

Портал информационной поддержки единого государственного экзамена

http://www.ege.edu.ru

www.fipi.ru

Нормативные документы; Демонстрационные версии тестов ЕГЭ; Публикации; Информационная поддержка разработчиков КИМ; Архив заданий официальных вариантов ЕГЭ.

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам

http://window.edu.ru/

Библиотека учебно-методических материалов и интегральный каталог образовательных Интернет–ресурсов для общего и профессионального образования

Информационно-коммуникационные технологии в образовании

http://www.ict.edu.ru

Библиотека; Книги; Интернет-ресурсы; Организации; Персоналии; Материалы конференций.

Сеть творческих учителей

http://it-n.ru 

Библиотека готовых учебных проектов с применением ИКТ: проектные идеи, на основе которых можно разработать свой собственный проект; Библиотека методик проведения уроков с использованием электронных ресурсов; Руководства и полезные советы по использованию программного обеспечения в учебном процессе; Региональные разделы; Профессиональные онлайн-сообщества и тематические форумы; Библиотека статей; Подборка ссылок на интересные аналитические и тематические статьи для педагогов; Информация о конкурсах для учителей и учеников.

На федеральном портале "Российское образование" представлены

- прекрасные базы данных описаний образовательных ресурсов (сетевых Интернет-ресурсов, печатных изданий, электронных изданий на CD/DVD носителях),

- рубрикаторы,

- каталоги и поисковые системы на их основе;

-собственные информационно-образовательные ресурсы (учебники, учебные пособия, методические руководства, справочники, системы тестирования, энциклопедии, базы данных, электронные архивы документов, образовательных стандартов, учебных программ и т.д.)

 Очень удобно построена система интерактивных сервисов (форумы, гостиные, конференции, рейтинги).

Грамотное использование учителем этих ресурсов позволяет сделать каждый урок интересным, насыщенным наглядностью и фактическим материалом, эффективным.

Базой для обогащения методической копилки мне послужили интересные и полезные источники:

www.centercom.ru

www.homeenglish.ru

www.englishforkids.ru

www.learningplanet.com

www.learn-english.ru

www.alleng.ru

www.rusedu.ru

www.esl.com

www.eslbears.homestead.com

www.wikipedia.com

Огромное количество различных игр, песенок для запоминания нового материала содержится на сайте British Council (www.britishcouncil.org.learnenglish)

В практической работе незаменимой для учителя становится программа создания презентаций  Power Point. Преимущество презентации Power Point в:

  • сочетании разнообразной текстовой аудио и видеонаглядности;
  • возможности использования презентации как своеобразной интерактивной, мультимедийной доски, которая позволяет более наглядно семантизировать новый лексический и грамматический (а возможно, и фонетический) материал, а также осуществлять опорную поддержку при обучении всем видам речевой деятельности;
  • возможности использования отдельных слайдов в качестве раздаточного материала (опоры, таблицы, диаграммы, графики, схемы, коллажи, распечатки на бумаге и пр.);
  • возможности управления вниманием учащихся за счет эффектов анимации и гиперссылок;
  • активизации внимания всего класса;
  • поддержании познавательного интереса обучающихся, усилении мотивации учения, а также эффективности восприятия и запоминания нового учебного материала;
  • осуществлении контроля за усвоением новых знаний и систематизации изученного материала;
  • сочетании аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся;
  • экономии учебного времени;
  • формировании компьютерной мультимедийной компетентности, как учителя, так и обучающегося, и развитии их креативных способностей в организации учебной работы.

Что же изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения английскому языку? Прежде всего, необходимо отметить положительную мотивацию. Ученики получают возможность применять свои знания и навыки в новых условиях. Им это нравится. Компьютер реально помогает повысить интерес к изучению языка. Многие компьютерные программы дают возможность учащимся учиться с увлечением, т.е. играя. Процесс усваивания материала идет гораздо быстрее и легче. Следующий немаловажный фактор — это успешное использование индивидуальной формы работы. К примеру, в таком сложном разделе изучении языка как грамматика не всеми учениками легко усваиваются правила и структуры. Компьютер дает возможность каждому ребенку индивидуально поработать над тем или иным грамматическим материалом под руководством учителя или без него. В таком случае имеет место самостоятельная работа учеников. Интернет технологии делают образовательный процесс более открытым для новых идей и источников знаний. Возможны электронные публикации статей и презентаций. Интернет делает образование и самообразование увлекательным и привлекательным как для учеников, так и для учителя.

Конечно, нельзя утверждать, что использование ИКТ поможет решению всех проблем в обучении иностранному языку, но это эффективное средство против однообразия.

А теперь о результативности. Ученики, которые систематически работают с компьютерными программами, занимаются проектной деятельностью, реально повышают свое качество знаний.

Эффективность использования ИКТ:

  • Общекультурное развитие учащихся
  • Совершенствование навыков владения компьютером
  • Совершенствование языкового уровня
  • Индивидуализация обучения (дифференцированные задания)
  • Самоутверждение учащихся
  • Повышение мотивации в изучении иностранного языка (уроки проходят “на одном дыхании”)
  • Экономия расходования материалов учителем (нет необходимости создавать бесчисленные карточки, печатные материалы)
  • Эстетичность презентации учебных материалов
  • Совершенствование процесса проверки работ учащихся
  • Повышение авторитета учителя (“идет в ногу со временем”).

В процессе информатизации образовательного учреждения создаётся качественно новое информационно-образовательное пространство, в котором увеличивающийся информационный поток заставляет всех участников процесса переходить от модели накопления знаний к системе овладения навыками самообразования.        

Информационные технологии позволяют коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление; использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

Технологии более не являются частью будущего, и учителя должны приложить усилия, чтобы стать “грамотными” в их применении и внедрять их в процесс преподавания и обучения. Использование новых информационных технологий расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность. Повышается мотивация учащихся в образовательном процессе, и создаются условия для их успешной самореализации в будущем.

Список использованной литературы:

Борисенков В.П. Вызовы современной эпохи и приоритетные задачи

педагогической науки // Педагогика. – 2004. – № 1.

Тайчинов М.Г. Развитие национального образования в поликультурном,

многонациональном обществе // Педагогика. – 1999. – № 2.

Макаев В.В., Малькова  З.А., Супрунова Л.Л. Поликультурное образование –

Актуальная проблема современной школы // Педагогика. – 1999. – № 4.

Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация PowerPoint и ее возможности

при обучении иностранным языкам, ИЯШ №4 2008 с.36

Л.Р. Садыкова, Поликультурное воспитание: принципы, функции,

содержание, способы. «ТИБСИ»

Ефременко В.А. Применение информационных технологий

 на уроках иностранного языка, ИЯШ №8 2007 с.18

Макаревич И.Г. Первые шаги в Интернете, ИЯШ № 6 с. 36

Учитель английского языка

МОУ гимназии № 2 г. Георгиевска

Ставропольского края                                                         Е. В. Марченко

Е. В. Марченко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение мнемоники при обучении английскому языку

Слова «мнемоника», «мнемотехника» - синонимы и обозначают один и тот же процесс – запоминание. Этот метод предполагает запоминание новых слов  и рассматривает процесс изучения языка в целом....

Применение технологии модульного обучения английскому языку в общеобразовательной школе.

В материале даётся описание технологии модульного обучения, модульное планирование уроков английского языка, маршрутная карта ученика, описание результатов работы по данной технологии....

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

В настоящее время в связи с возросшей потребностью в изучении иностранных языков в сжатые сроки появляются новые методы обучения иностранным языкам, которые можно объединить общим названием – интенсив...

Применение нетрадиционных методов обучения английскому языку учащихся 5-6 классов с целью повышения мотивации учения.

Одной из самых актуальных проблем в обучении иностранному языку является потеря учащимися интереса к образовательному процессу и, как следствие, снижение уровня успеваемости. Многие учителя сталкивают...

Применение интерактивных методов обучения английскому языку для достижения планируемых результатов ФГОС.

В основе современных инновационных технологий лежит личностно – ориентированное обучение. Технология интерактивного обучения одна из них. Слово «интерактивный» происходит от слова «интеракция» - взаим...

Применение технологии активных методов обучения в урочной деятельности при обучении английскому языку

Процесс обучения проходит более эффективно, если обучающийся проявляет познавательную активность. С этой задачей справляются активные методы обучения. Использование технологии активных методов об...

Применение мнемоники при обучении английскому языку

Слова «мнемоника», «мнемотехника» - синонимы и обозначают один и тот же процесс – запоминание. Этот метод предполагает запоминание новых слов  и рассматривает процесс изучения языка в целом...