Проектировочные умения как составляющая инновационной культуры учителя иностранного языка в условиях внедрения ФГОС
статья по английскому языку по теме

Королева Марина Владимировна

Статья впервые опубликована в издании «Актуальные проблемы развития науки и образования:Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 5 мая 2014 г. В 7 частях. Часть V. М.: «АР-Консалт», 2014 г.-172 с.

ISBN 978-5-9905661-2-5 (Часть V)

http://co2b.ru/uploads/05_05_14_5.pdf

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx17.53 КБ

Предварительный просмотр:

Королева М.В.

Проектировочные умения как составляющая инновационной культуры учителя иностранного языка в условиях внедрения ФГОС

ГБОУ СОШ № 547 (г. Москва)

Урок иностранного языка должен решать целый комплекс задач одновременно. Однако следует помнить, что урок длится лишь 45 минут. Ставя перед собой цель,  добиться слишком многого, можно не добиться ничего. Как известно, мастерство приходит с опытом, но оно базируется на знании. Конечно, учителю иностранного языка необходимы методические умения, но далеко не всегда способные и добросовестные учителя иностранного языка добиваются успехов в обучении своих учеников. Причины могут быть разные, но автор статьи хочет обратить ваше внимание на одну из них.

Любая идея начинается с замысла, продумывания и составления плана работы, не так ли? Кроме того, план это не только минимальная гарантия успеха, но и залог уверенности в себе. Основу деятельности планирования составляют проектировочные умения. От уровня владения этими умениями во многом зависит успех всей профессиональной деятельности учителя.

У учителя может возникнуть вопрос: «Зачем мне нужны все эти умения, если уроки спланированы в учебнике, а указания к ним даны в книге для учителя?» Что можно ответить на это? Ответ прост: учебник рассчитан на некий усредненный вариант класса, а в действительности классы так непохожи друг на друга; как бы авторы ни продумывали свой учебник, живая практика всегда заставит что-то в нем изменить; опытный и грамотный учитель, владеющий методическим мастерством, всегда найдет возможность что-либо усовершенствовать в процессе обучения.

Учитель-профессионал должен владеть как минимум проектировочными умениями трех уровней: умение планировать отдельные уроки, циклы уроков и весь курс обучения с учетом конкретных целей обучения, а именно: обеспечивать овладение учащимися иноязычной культурой. В процессе планирования необходимо учитывать факторы, характеризующие учеников, а также знать основы проектирования и уметь применять соответствующие правила в процессе планирования (к слову сказать, эти правила часто нарушаются молодыми учителями). Принципиально важно составлять план урока в письменном виде. Это, однако, не означает, что им следует пользоваться, поминутно заглядывая в него на уроке. Молодому учителю необходимо на первых порах выучить план урока, знать его основные этапы. Наличие плана в памяти позволяет учителю делать все необходимые отступления, возвращаясь на основную линию урока; написав план, следует уточнить тональность, в которой должно происходить действие урока.

Очевидно, что умение планировать, которое, в сущности, есть умение подготавливать успех в работе, является не чем иным, как сплавом знаний и интеллектуальных способностей личности учителя. Для того чтобы успешно осуществлять грамотное планирование всего учебного процесса, учитель иностранного языка должен быть реалистом и импровизатором. Это проявляется в том, насколько разумно намечаются им цели, сопутствующие задачи, конечные результаты, при этом необходимо учитывать свой предшествующий опыт (и отрицательный, и положительный). и в оригинальности решений, в нестандартном подходе к организации упражнений, подбору дополнительного материала и т.п.

И наконец, владея проектировочными умениями, возможно обеспечить логику учебного процесса. А что это дает учителю? А вот что: он работает спокойно и уверенно, может работать более творчески; он меньше спешит, устраняя тем самым угрозу различных стрессовых перегрузок;         он достигает лучших результатов в обучении при меньшей затрате своих сил (меньшей загруженности); он испытывает большее удовлетворение от своей работы, от общения с учащимися.

©Королева М.В. 2014