Система упражнений, способствующая совершенствованию навыков письменной речи.
методическая разработка по английскому языку на тему

Егорова Наталья Романовна

Система упражнений, способствующая совершенствованию   навыков письменной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_uprazhneniy.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Система упражнений, способствующая совершенствованию  

                                  навыков письменной речи.

 Диктанты.  Написание диктантов -это ценный вид упражнений, помогающий развитию письменных навыков в сочетании с развитием навыков аудирования и иногда говорения.

  1. «Буква за буквой диктант»  Учитель произносит букву за буквой в слове,  учащиеся угадывают, что это за слово. Учащийся, угадавший слово, диктует следующее. Можно предложить как вариант работы в парах.
  2. Послетекстовый диктант представляет собой работу после прочтения определенного текста. Необходимо напечатать 8-12 предложений, выражающих главную идею текста, в нескольких копиях. Например:

A man was going on a picnic in the mountains of New York.

Before he went, he watched the weather report on TV.

The TV weather –woman said, « It is going to be warm and sunny today.» Etc.

Необходимо разбить учащихся на пары. Листки с предложениями лежат у учителя. Ученики из каждой пары по команде учителя подходят к столу, читают предложение и пытаются его запомнить, затем диктуют товарищу из пары. Аналогично работают с остальными предложениями. Затем готовые рассказы проверяются совместно в классе.

3.        Неполные слова. Эта работа похожа на предыдущую, но основывается на написании

           Слов.

                Example (using the words picnic, report, sun)

1. pic

2. rep.

3.Sun

Участник от каждой пары подходит , запоминает часть слова и вернувшись на свое место, диктует второму участнику группы, который должен правильно записать и восстановить слово.

Интервью. Интервью позволяют учащимся потренироваться в говорении, аудировании и письме.

  • Интервью для всех учащихся. Один учащийся назначается репортером и на несколько минут выходит из класса. Остальные , посовещавшись, выбирают одного человека с каким-то необыкновенным фактом из жизни. Вернувшийся репортер, обращаясь к разным участникам с вопросами, должен установить с кем именно это произошло.
  • Необходимо заготовить несколько общих вопросов.

1. Do you have a driver’s license?

2. Are you interested in politics?

3. Did you watch any TV last night?

4. Are you going to go shopping this weekend?

5. Does anyone in your family wear glasses?

6. Are you afraid of any animals?

Учащиеся разбиты по парам или в небольших группах отвечают на вопросы. Ответы интервьюер кратко записывает так, чтобы в дальнейшем на их основе составить небольшой рассказ о том или ином участнике группы.

  • Интервью для приглашенного гостя. Выбираем одного известного персонажа.  Доброволец берется ознакомиться более подробно с деталями его биографии. Остальные продумывают дома вопросы « для звезды». Гость становится перед «репортерами» и отвечает на их вопросы. Затем каждый учащийся должен сказать , что он узнал о звезде.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системы упражнений англоязычных методистов, направленные на формирование навыков письменной речи.

 В аттестационных требованиях к овладению иностранными языками учащимися к концу базового курса обучения говорится, что они должны владеть элементарной коммуникативной компетенцией в области письма – ...

Занимательные упражнения, способствующие формированию навыков чтения.

Занимательные упражнения,способствующие формированию навыков чтения.выступление на методическом объединении учителей-логопедовКочубеевского района("разбит" по страницам)...

Система упражнений, способствующая развитию грамматических навыков на уроках английского языка.

При обучении грамматике, разрабатывается  система упражнений для каждого этапа изучения грамматического  материала.Например, при ознакомлении с The Рresent Perfect Tense   можно пр...

Методическая разработка "Система заданий, методов и приёмов, направленных на совершенствование навыков устной речи, развитие критического мышления и творческих способностей у старшеклассников"

Обобщение опыта работы с применением системно-деятельностного подхода в процессе реализации рабочей программы дополнительного образования "Совершенный английский" для учащихся старшего школь...

Система упражнений и методических приемов как средство контроля и формирования навыков письменной речи на английском языке

Данная статья предназначена для учителей иностранного языка. Она поможет при организации урока иностранного языка....

презентация "Система заданий и упражнений для развития навыков разговорной речи" "Class activities for developing speaking skills"

В данной презентации приводятся примеры заданий и упражнений направленных на развитие навыков разговорной речи у обучающихся. Из опыта работы в классе....

Материалы по подготовке к устной части ЕГЭ по английскому языку, практические рекомендации и система упражнений для развития навыков и умений устной речи.

Пособие содержит теоретические материалы по подготовке к устной части ЕГЭ по английскому языку, практические рекомендации и систему упражнений для развития навыков и умений устной речи.При написании п...