Развитие творческих способностей учащихся начальной школы в процессе изучения английского языка.
статья по английскому языку на тему

Лилия Константиновна Ногаева

           Иностранный язык как учебный предмет - это дополнительное "окно" в мир, это средство для пополнения знаний в разных областях жизни, науки, искусства.

           Если проследить историю становления и развития отечественной педагогики творчества, то можно отметить возрастание интереса к проблеме развития творческих способностей во все времена.

           В современных исследованиях развитие творческих способностей связывается с реализацией личностно-ориентированного подхода к обучению. Развитие творческой личности в отечественной педагогике сегодня рассматривается как приоритетное направление. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОГИМНАЗИЯ «ЭРУДИТ»

ДОКЛАД

 

Развитие творческих способностей учащихся начальной школы в процессе изучения английского языка

C:\Users\Фатя\Desktop\novaja_shapka_sajta3.png

Учитель английского языка

Ногаева Лилия Константиновна

Владикавказ 2012-2013 уч.г.

Развитие творческих способностей учащихся начальной школы в процессе изучения английского языка

Иностранный язык как учебный предмет - это дополнительное "окно" в мир, это средство для пополнения знаний в разных областях жизни, науки, искусства.

           Если проследить историю становления и развития отечественной педагогики творчества, то можно отметить возрастание интереса к проблеме развития творческих способностей во все времена.

В современных исследованиях развитие творческих способностей связывается с реализацией личностно-ориентированного подхода к обучению.

Развитие творческой личности в отечественной педагогике сегодня рассматривается как приоритетное направление. Существует несколько инновационных педагогических технологий, ориентированных на развитие творческих качеств личности - технология эвристического обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); школа творчества (И.П. Волков); теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) (Г.С. Альтшуллер). Активно ведется разработка других путей развития творческих способностей посредством раннего включения учащихся в научный поиск.

Тем не менее, многие педагоги считают, что вначале надо сформировать глубокие и прочные знания, а уж затем решать творческие задачи, хотя возможности для творчества учащихся можно найти на любом этапе учебно-воспитательного процесса. По результатам проведенного нами опроса, выбирая характеристики «идеального ученика», 90% учителей называют такие качества, как «послушный», «дисциплинированный», «выполняющий указания учителя». Только 10% учителей называли такие качества, как «находчивый», «своеобразный», «отстаивает свое мнение». Соответственно, в школе не поощряются самостоятельность и творчество. Учителя ориентируются на усредненного ученика, не способного на оригинальное решение проблем. Более того, известно, что до шести лет до 40% детей потенциально талантливы, однако обучение, построенное на основе традиционной дидактики, резко снижает их творческий потенциал. Творчество и активная самоорганизация не являются характерными для большинства выпускников общеобразовательных школ.В настоящее время выдвинут ряд интересных и продуктивных идей по проблеме развития творческих способностей школьников, сделаны серьезные шаги в освоении этой темы.

Обучение иностранному языку преследует реализацию практических, воспитательных, образовательных и развивающих задач. Практическая, или коммуникативная задача, "нацелена" на формирование у учащихся коммуникативной компетенции, то есть речевой активности. Общеобразовательные задачи призваны заложить основы филологического образования школьников; совершенствовать культуру обучения, что проявляется в специфических коммуникативных умениях: умение начать разговор, поддерживать его, проявляя внимание, заинтересованность, завершить разговор. Немалая роль отводится и воспитательным задачам. Воспитательное значение иностранного языка состоит в воспитании у учащихся оценочно-эмоционального отношения к миру, положительного отношения к иностранному языку, к культуре народа, говорящего на этом языке. Развивающие задачи намечают пути формирования и развития мотивационной и эмоциональной сфер личности учащихся, ценностных ориентиров, готовности к дальнейшему самообразованию в иностранном языке.

Урок иностранного языка имеет свою специфику, так как, в отличие от других предметов, в качестве основной цели обучения выдвигается формирование коммуникативной компетенции учащихся. В настоящее время глобальной целью овладения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации.

Начальный этап в изучении иностранного языка позволяет заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения предмета.

Важность развития творчества младшего школьника, его способностей при решении любой учебной задачи проявлять инициативу, выдумку, самостоятельность для всех является сейчас очевидным.

В условиях роста социальной конкуренции молодому человеку необходимо творчески применять те знания и навыки, которыми он обладает, умеет преобразовать деятельность таким образом, чтобы сделать ее более эффективной.

Школа отражает положение дел в обществе. Интерес школьников к изучению иностранного языка всегда был заметен. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса. Увлекательность учебного процесса, новизна предмета не оставляют детей равнодушными. Задача учителя добиться того, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым.

Для создания положительного отношения к учению, надо отмечать и поощрять малейшие удачи ребенка в учебной деятельности, даже незначительные сдвиги к лучшему; подробно обосновывать отметки, выделять критерии оценки, чтобы они были понятны ученикам, постепенно воспитывать у учащихся с трудностями в обучении уверенность в себе и своих возможностях.

Условиями развития творческих способностей учащихся на уроках английского языка являются изменение содержания обучения на основе усиления его мотивационного аспекта, прикладной направленности учебного материала и выбор адекватных форм его освоения с использованием имитационных и ролевых игр, проектов, создания творческих продуктов (докладов, презентаций, видеороликов, комиксов).

Такие методы обучения очень эффективны, так как они:

*развивают самооценку и уверенность в себе;

*делают уроки интересными;

*развивают чувство ответственности;

*дают возможность высказывать мнения, перенять опыт;

*дают возможность осваивать жизненно важные навыки;

*способствуют инициативе учащихся;

*учащиеся имеют право на свое мнение;

*учеба происходит в действии при сотрудничестве учащихся с учителем;

*учащиеся и учитель договариваются об основных условиях совместной работы;

*учеба начинается с того уровня, на котором учащиеся находятся;

*помогают создавать положительные эмоции.

Системообразующим фактором в свете положений личностно-деятельностного подхода является личность учащегося - его способности, потребности, мотивы, цели и другие индивидуально-психологические особенности, субъективно-творческий опыт.

С позиций личностно-деятельностного подхода особое внимание уделяется творческой деятельности самого ученика. Под содержанием творческой деятельности понимаются две его формы - внешняя и внутренняя.

Внешнее по отношению к ученику содержание образования характеризуется образовательной средой, которая предлагается ему для обеспечения условий развития личности. Внутреннее - это содержание, являющееся достоянием самой образовывающейся личности. Это не простое отражение внешнего, поскольку создается на основе личного опыта учащегося в результате его деятельности.

Творческая деятельность младших школьников,главным образом, осуществляется на уже решенных обществом проблемах, а также творческие возможности содержания учебных предметов начальной школы.

Опыт творческой деятельности рассматривается как самостоятельный структурный элемент содержания образования, предполагающий перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, самостоятельное видение проблемы, альтернативы ее решения, комбинирование ранее усвоенных способов в новые.

Нетрадиционные формы урока английского языка реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или несколько тем, выполняя функции обучающего контроля. Такие уроки проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку. Нетрадиционные формы урока иностранного языка осуществляются при обязательном участии всех учеников группы/класса, а также реализуются с непременным использованием средств слуховой и зрительной наглядности. На таких уроках удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом:

осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определенной теме;

обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку;

предусматривается минимальное участие на уроке учителя.

Взаимодействие учителя и учащихся в процессе организации творческой деятельности предполагает использование сочетания индивидуальных и коллективных форм работы на всех этапах выполнения заданий.

Можно сказать, что нетрадиционный урок - органичное сочетание образования, развития и воспитания. Нетрадиционные уроки нравятся детям, т.к. они творческие и необычные, а самое главное - эффективные. Но не следует слишком часто проводить нетрадиционные уроки, т.к. они станут традиционными и уровень эффективности снизится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетентностей и мировоззрения учащихся 8 классов в процессе изучения английского языка. Проект по теме «Образование в Великобритании» - «Школа моей мечты»

Автор данной статьи делает попытку показать как на пример обучения английскому языку в 8 классе учитель формирует ключевые компетенции и мировозз...

Педагогический проект по теме:«Развитие музыкально – творческих способностей учащихся начальной школы средствами музыкально – игровой драматизации"

Актуальность темы  обусловлена поисковым характером современной музыкальной педагогики, ищущей пути совершенствования учебного процесса и всей системы образования с учетом возрастающих треб...

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (Vвида) через продуктивные виды деятельности, коррекция их личностных особенностей.

В статье раскрываются пути формирования творческих способностей младших школьников с тяжелыми нарушениями речи, способствующие их социальной адаптации....

Развитие творческих способностей учащихся начальных классов во внеурочной деятельности на основе обучения бумагопластике

Развитие учащихся возможно лишь в системе развивающего обучения, поэтому современное обучение выдвигает перед педагогами центральную задачу – формирование умений учиться в процессе активной познавател...

Методические рекомендации по развитию творческих способностей учащихся начальной школы на занятиях хореографией посредством танцевальных игр

В данной работе представлен опыт автора по использованию танцевальных игр на занятиях хореографией в целях развития творческих способностей. Она содержит в себе как теоретическую часть с подробным опи...

Приемы развития творческих способностей учащихся начальной школы через интеграцию учебных предметов «иностранный язык + музыка»

Ученик начальной школы не может жить и учиться без того, чтобы все свои мысли, свои знания и умения воплощать в различных типах деятельности – изобразительной, музыкальной, конструктивной и др. Эту ос...