Методы и приёмы обучения лексике
учебно-методическое пособие (9 класс) по теме

Лозинская Галия Матыевна

Из личного опыта работы по обучению лексике на уроках английского языка (2014г.)

Презентация к докладу по теме "Методы и приёмы обучения лексике" (2014г.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад24.02 КБ
Файл rabota_s_leksikoy.pptx244.63 КБ

Предварительный просмотр:

Методы и приемы обучения лексике на уроках английского языка

 в свете требований ФГОС нового поколения

На современном этапе развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем является необходимость качественного улучшения знания английского языка при малом количестве часов учебной нагрузки, отведенной на изучение данного предмета школьной программой, всего 1-2 урока в неделю в начальных классах, но в первую очередь, развить потенциал личности.

 Процесс обучения ИЯ предусматривает развитие следующих коммуникативных умений: говорения, аудирования, чтения и письма, а также развитие необходимых лексических, грамматических, фонетических и графических навыков.

Остановимся на лексической стороне иноязычной речи.

В моем докладе будут рассмотрены следующие методы и приемы обучения лексики: игровой метод, метод с использованием компьютерных программ, метод рифмы и разучивания песен.

Главная их задача сделать обучение не только результативным, но и интересным, вовлечь учащихся в процесс обучения, сделать их главными и активными его участниками. Эффективность этих методов обусловлена в первую очередь взрывом мотивации, повышением интереса к предмету, а это является важной составляющей процесса обучения.

Основной метод обучения иностранному языку - формирование лингвистической компетенции, т.е. обучение лексике на уроках английского языка. Упражнения остаются главным средством обучения на любом этапе овладения иностранным языком. Обычно выделяют упражнения для усвоения материала и для его использования в устной речи.

На уроке иностранного языка особое место занимают формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, стимулируют речевое общение, способствуют формированию интереса и стремления изучать иностранный язык.

Игровой метод.

Эффективный способ обучения лексики на уроках английского языка - игровой метод. Очень важно, на наш взгляд, чтобы дети не чувствовали большую нагрузку школьной программы, а игра - способна помочь этому. В форме игровой деятельности можно всегда легко и быстро объяснить какой-то новый материал, отработать сложные моменты, разукрасить скучную рутинную ежедневную учебу, и что самое главное, заинтересовать детей в изучении английского языка с детства.

Игра всегда предполагает принятие решений – как поступить, что сказать, как выиграть. Это обостряет мыслительную деятельность учащихся. Именно в игре дети усваивают общественные функции, нормы поведения. Игра, как говорил Л. С. Выготский, ведет за собой развитие.

Развивающее значение игры заложено в самой ее природе, ибо игра – это всегда хорошие эмоции, а там, где эмоции – там активность, там внимание и воображение, соответственно, там работает мышление.

Существует огромное количество различных  лексических игр, направленных на то, чтобы усвоение новых слов не вызвало трудностей у младшего школьника.

     На уроках я часто применяю карточки с изображением лексических единиц. Провожу различные виды игр с демонстрационным и раздаточным материалом:

·        Покажи и назови

·        Разложи в заданном порядке («Паровозик»)

·        Поменяй местами

·        «Чего не стало?»

v пример метода: на одном из уроков во время речевой зарядки был использован следующий игровой элемент: учитель берет небольшой резиновый мячик и со словами "Let`s play with a ball and answer my questions!" кидает его ученику и задает вопрос, ученик, в свою очередь, отвечая на вопрос, кидает мяч назад учителю.

Так учитель быстро и весело проводит этап урока, на котором, очень часто детям скучно, и они не внимательно следят за учителем. А в данном примере, дети с нетерпением ждали своего вопроса и были заинтересованы поймать мяч и правильно ответить на вопрос.

v "Let’s play shop!”. Когда проходит тему «Игрушки, еду или одежду», всегда можно отработать лексику, играя в магазин.

 

v  "Guess. What is there in the box?” На уроке, в качестве игрового элемента, я  использую коробочку, вначале она пустая. Потом там оказывается игрушка и дети должны угадать.

v Также на уроках я часто использую часики. Вначале дети отвечают на вопрос "Whattime is it?”, а потом сами угадывают "Is it 1 o’clock?”

 

v Ну и еще один игровой момент- к нам на уроки часто приходит гость, это обычно игрушка, поговорить с которой можно только по-английски. Сначала дети не знают кто это, их задача угадать.

 

А после того, как дети угадывают, кто к ним пришел на урок, можно с гостем завести беседу, расспросить его о семье, о работе, обо всем.

Метод компьютерной техники и технологий сети Интернет.

Использование компьютера представляет определенные удобства и для учителя, поскольку он не имеет возможности принести в школу все нужные ему предметы, а их наглядное изображение требует больших затрат времени. Использование компьютера позволяет формировать графический образ слова одновременно с его звуковым и моторным образом.

На уроках английского языка необходимо использовать презентации, особенно при введении новой темы, содержащей лексику. Здесь задействован элемент яркой, красочной наглядности.

Здоровье - сберегающие технологии.

В наши дни проблема здоровья школьников стала приоритетной, т.к. более 60 % учащихся постоянно или часто испытывают учебный стресс, что приводит к ухудшению показателей психического и физического здоровья учащихся; снижается успеваемость, усиливается состояние тревожности. Перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает повышение уровня утомляемости, зависит не столько от количества, сколько от качества работы. Если процесс получения знаний интересен и мотивирован, то усвоение материала не создаст эффекта перегрузки. На уроке необходима частая смена видов активности, включение игровой деятельности, стимулирование творческого отношения к теме урока, наличие соревновательных моментов. Все это повышает умственную работоспособность, познавательную активность, мотивацию к изучению языка.

В первую очередь на своих уроках мы используем динамические паузы, физминутки и подвижные игры, которые стараемся связать с тематикой урока. В таких играх можно отрабатывать любой лексический материал. Так же большое значение имеет использование пальчиковых игр, т.к. это развивает мелкую моторику детей. Пальчиковые игры еще называют - «зарядкой для мозга».

Применение стихотворений, рифмовок и песенного материала.

Поэтические тексты и песни являются прекрасным материалом для отработки ритма, интонации иноязычной речи, совершенствование произношения.

При работе со стихами и песнями мы решаем проблему многократного повторения высказываний по одной модели или восприятии одного и того же слова. Многократное воспроизведение песни или стихотворения не воспринимается как искусственное.

Многие учебные курсы для начальной школы вводят песенный материал как естественную часть при изучении тех или иных лексических тем. Детям предлагаются чудесные, легко запоминающие песенки практически в каждой лексической теме.

Таким образом, можно сделать вывод, что при изучении английской лексики необходимо использовать все вышесказанные методы и приемы в комплексе. В этом случае достигаются высокие результаты в усвоении лексики, формируются речевые навыки и развивается интерес детей к предмету английский язык.

Виды работы с лексикой в старших классах

(на примере работы в 9 классе по учебнику М.З.Биболетовой «Enjoy English)

1) Read the definitions and guess the Russian equivalents.

For example: the theme “Family and friends” (the 9th grade)

to support – to help, to assist,  to demonstrate approval of something;

to ignore – not to pay attention to

2) Find these words in the texts and underline them.

3) Read and translate the sentences.

4) Find the equivalents to the sentences in the text.

For example: We sometimes say angry and rude words to each other.

                     – Sometimes we quarrel.

5) Use the expressions. Work in groups.

What should and shouldn’t do a good friend.

For example: A good friend should support in difficult situation. A good friend shouldn’t envy your success.

6) Agree or disagree with the statements.

(Firstly, let’s repeat the phrases: I agree…, I think that…, in my opinion…, from my point of view… and so on.)

7) Let’s play the role play: The classmates have quarreled with their new friend. They, their parents, their teachers, the new friend’s parents are discussing what a good friend should do. Take the cards with your roles.

8) Work in pairs. Prepare 2 special questions to the short texts. Ask each other and answer the questions.

9) Look at the photos and give your comments.

Таким образом, в своей практике я использую сочетание разных методов и приёмов для повышения  интереса и мотивации к изучению английского языка.

Составила: Лозинская Г.М.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы и приемы обучения лексике. Упражнения остаются главным средством обучения на любом этапе овладения иностранным языком. Обычно выделяют упражнения для усвоения материала и для его использования в устной речи.

Слайд 2

Игровой метод. Метод компьютерной презентации или видеоролика. Здоровье - сберегающие технологии. Применение стихотворений, рифмовок и песенного материала . Виды работы с лексикой в старших классах.

Слайд 3

Игровой метод Р азличные виды игр с демонстрационным и раздаточным материалом: Покажи и назови Разложи в заданном порядке («Паровозик») Поменяй местами « Чего не стало ?» " Let`s play with a ball and answer my questions !" (Так удаётся быстро и весело провести этап урока, на котором, очень часто детям скучно, и они не внимательно следят за учителем. А в данном примере, дети с нетерпением ждут своего вопроса и заинтересованы поймать мяч и правильно ответить на вопрос)

Слайд 4

" Let ’ s play shop !” ( Когда проходим тему «Игрушки, еду или одежду», всегда можно отработать лексику, играя в магазин) "Guess. What is there in the box?” (На уроке, в качестве игрового элемента, я использую коробочку, вначале она пустая. Потом там оказывается игрушка и дети должны угадать) Также на уроках я часто использую часы или циферблат. Вначале дети отвечают на вопрос " What time is it ?”, а потом сами угадывают " Is it 1 o ’ clock ?”

Слайд 5

Ну и еще один игровой момент- к нам на уроки часто приходит гость, это обычно игрушка, поговорить с которой можно только по-английски. Сначала дети не знают кто это, их задача угадать . А после того, как дети угадывают, кто к ним пришел на урок, можно с гостем завести беседу , расспросить его о семье, о работе, обо всем.

Слайд 6

Использование компьютера представляет определенные удобства и для учителя, поскольку он не имеет возможности принести в школу все нужные ему предметы . Использование компьютера позволяет формировать графический образ слова одновременно с его звуковым и моторным образом. На уроках английского языка необходимо использовать презентации , особенно при введении новой темы, содержащей лексику. Здесь задействован элемент яркой, красочной наглядности.

Слайд 7

Здоровье - сберегающие технологии . На уроке необходима частая смена видов активности , наличие соревновательных моментов. Все это повышает умственную работоспособность, познавательную активность, мотивацию к изучению языка. Это физминутки и подвижные игры , которые стараюсь связать с тематикой урока. В таких играх можно отрабатывать любой лексический материал. Так же большое значение имеет использование пальчиковых игр , т.к. это развивает мелкую моторику детей. Пальчиковые игры еще называют - «зарядкой для мозга».

Слайд 8

Применение стихотворений, рифмовок и песенного материала . При работе со стихами и песнями мы решаем проблему многократного повторения высказываний по одной модели или восприятии одного и того же слова. Многократное воспроизведение песни или стихотворения не воспринимается как искусственное.

Слайд 9

Виды работы с лексикой в старших классах. 1) Read the definitions and guess the Russian equivalents. For example: the theme “Family and friends” ( the 9 th grade) t o support – to help, to assist, to demonstrate approval of something; t o ignore – not to pay attention to

Слайд 10

2) Find these words in the texts and underline them. 3) Read and translate the sentences . 4) Find the equivalents to the sentences in the text . For example: We sometimes say angry and rude words to each other. – Sometimes we quarrel.

Слайд 11

5) Use the expressions. Work in groups. What should and shouldn’t do a good friend. For example: A good friend should support in difficult situation. A good friend shouldn’t envy your success. 6) Agree or disagree with the statements. (Firstly, let’s repeat the phrases: I agree…, I think that…, in my opinion…, from my point of view… and so on.) 7) Let’s play the role play : The classmates have quarreled with their new friend. They, their parents, their teachers, the new friend’s parents are discussing what a good friend should do. Take the cards with your roles.

Слайд 12

8) Work in pairs. Prepare 2 special questions to the short texts. Ask each other and answer the questions. 9) Look at the photos and give your comments.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методические приёмы обучения лексико-грамматическому материалу на уроках немецкого языка»

Проблемный семинар: «Методические приёмы обучения лексико-грамматическому материалу на уроках немецкого языка».Основная цель заключается в рассмотрении приёмов в обучении лексическому и гра...

Дидактические возможности методов и приёмов обучения географии с использованием ИКТ

Данный материал знакомит педагогов с опытом работы учителя географии высшей квалификационной категории  Давиденко Елены Владимировны.В презентации представлены основные разделы педагогиченского о...

Интенсивные методы и приёмы обучения. Опережающие индивидуальные задания.

Интенсивные методы и приемы обучения. Опережающие индивидуальные задания....

Обобщение опыта: "Организация продуктивной деятельности ученика в процессе обучения: современные технологии, методы и приёмы обучения"

Переходный период введения в школу Федеральных Государственных Стандартов нового поколения требует от учителей приобретения дополнительных профессиональных компетенций. В 2015-2016 учебном году на нов...

Методы и приёмы обучения по ФГОС

Презентация по методам интерактивного обучения на уроках согласно ФГОС...

Проектная работа "Активные и интерактивные методы и приёмы обучения на уроках русского языка

Проектная работа содержит необходимые методы и приёмы в работе учителю....