Использование видео как способ активизации речемыслительной деятельности учащихся на уроках английского языка
методическая разработка по английскому языку (6 класс) на тему

Чижова Людмила Геннадиевна

Доклад к выступлению на НПК (с презентацией)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_npk_v_chapaevske.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация требований ФГОС в предметной области «Иностранный язык»

Использование видео как способ активизации речемыслительной деятельности учащихся на уроках английского языка

Чижова Людмила Геннадиевна (lucifa22@mail.ru)

ГБОУ СОШ №7 г. Жигулевск, Самарская область

АННОТАЦИЯ

Цель практического исследования: доказать, что использование видео на уроке английского языка и во внеурочной деятельности открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения иноязычной культурой, в особенности формирования социокультурной компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции в целом.

Задачи исследования:

  • определить преимущества использования видео на уроке ИЯ;
  • выявить возможные проблемы, связанные с использованием видео на уроке, и способы их решения;
  • определить виды видеоматериалов для уроков и наметить этапы работы с ними;
  • определить типы заданий на развитие социокультурных и коммуникативных умений.

Тема исследования: Формирование коммуникативных и социокультурных компетенций на уроках английского языка с использованием видео в 5-8х классах.

Методы исследования: метод теоретического и практического анализа, изучения литературы.

В работе приведены преимущества и недостатки (проблемы) использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в современных условиях, намечены способы решения проблем, рассматриваются этапы уроков и типы заданий по формированию различных навыков, в том числе и социокультурных и коммуникативных. Примеры личных наработок представлены в презентации.

СОДЕРЖАНИЕ

I     Введение: Новое понимание учебного процесса в информационной образовательной среде

II   Основная часть

  1. Преимущества использования видео на уроке иностранного языка
  2. Возможные проблемы, связанные с использованием видео на уроке и способы их решения
  3. Этапы работы с видеотекстами и их задачи
  4. Типы заданий на развитие социокультурных и коммуникативных умений

III Заключение: Видео как активизация речемыслительной деятельности  

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Главным фактором, влияющим на развитие образования сегодня, является поворот к личности обучаемого (личности, способной к жизни в изменяющихся социально-экономических условиях). Инновационное обучение – это обучение, которое обеспечивает ученикам добровольную учебу в творческом режиме, увлекательное познание предмета на уровне успешности, когда личность обучаемого рассматривается как неповторимая индивидуальность. Инновационный подход в обучении предполагает постоянный поиск резервов в эмоциональной сфере, создание условий для раскрытия творческого потенциала каждого ученика, использование творческих, разнообразных методик обучения. Огромную роль в таком обучении играет презентация изучаемого материала, организация его таким образом, что решается задача не только усвоения знаний и умений по предмету, но и выработки умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность. Инновационное обучение  отличается от традиционного прежде всего обязательным участием ученика в процессе познания. Соблюдение данных условий требует изменения  индивидуального стиля педагогической деятельности.

Новые образовательные результаты можно получить только в условиях обучения в информационной образовательной  среде, где учебный процесс основан на использовании средств ИКТ и позволяет повысить интерес учащихся к изучаемым предметам за счет наглядности, занимательности, интерактивной формы представления учебного материала.

Безусловно, использование видео на уроке английского языка и во внеурочной деятельности открывает ряд уникальных возможностей для учителя и учащихся в плане овладения иноязычной культурой, в особенности формирования социокультурной компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции в целом.

В отличие от аудио или печатного текста, которые, конечно,  несут высокую информативную, образовательную, воспитательную и развивающую ценность, видеотекст имеет то преимущество, что соединяет в себе различные аспекты речевого взаимодействия. Помимо содержательной стороны общения видеотекст содержит визуальную информацию о месте события, внешнем виде и невербальном поведении участников общения и помогает закрепить информацию и понять чисто языковые особенности речи в конкретном контексте. Просмотр видео может служить стимулом и условием для создания дополнительной мотивации в дальнейшей учебной и творческой деятельности. Просмотр видео может использоваться в качестве поощрительной премии за хорошую работу.

Видеоматериалы предоставляют практически неограниченные возможности для проведения анализа, построенного на сравнении и сопоставлении культурных реалий  и особенностей поведения людей в различных ситуациях межкультурного общения (при условии, что такие видеотексты дают необходимую основу для такого сравнения).

Наряду с процессом по формированию языковых и речевых умений учащихся в рамках обсуждаемой проблематики работа с видеоматериалами предполагает обучение стратегии и тактике группового общения, т.е. тем коммуникативным шагам, которые научили бы школьника высказываться логично, связно и продуктивно, обосновывая свой ответ данными от просмотренного видео.

Конечно же, имеются и проблемы, связанные с использованием видео на уроке. Например, отсутствие аппаратуры в классе. К сожалению, эта проблема еще существует, но ее можно решить совместно с администрацией, либо с родителями, а очень заинтересованные учителя используют и образовательные гранты.

Другая проблема - это когда в классе есть аппаратура, но эффект таких занятий очень незначительный, а затраты времени велики. Значит, учитель должен тщательнее готовиться к такому уроку: подобрать интересный и не слишком длинный видеофрагмент, настроить и проверить заранее аппаратуру, продумать этапы урока и задания.

Проблемой может послужить и то, что ученики воспринимают начало просмотра как сигнал к развлечению. Но это обычно случается при первом использовании видео, либо если учитель недостаточно четко объяснил цель задания или сам не уверен в необходимости и эффективности такой работы.

Что касается видеоматериалов, то можно использовать не только учебные материалы к УМК, что очень удобно, но и художественные и документальные фильмы, мультфильмы, видеозаписи новостей, рекламу.

Этапы работы с видеотекстами те же, что и при чтении и аудировании: дотекстовый этап, текстовый и послетекстовый. Главная цель дотекстового этапа - мотивировать учащихся, настроить их на выполнение задания и снять возможные трудности восприятия текста, подготовить к успешному выполнению задания. Типы заданий здесь могут быть нацелены на предвосхищение содержания текста: догадки по заголовку, беглый просмотр части фильма без звука, список новых слов с переводом или дефинициями, вопросы и тому подобное. Можно даже кратко изложить основное содержание или использовать предшествующую просмотру проектную работу.

Цель текстового этапа - обеспечить дальнейшее развитие языковой, речевой, социокультурной компетенции учащихся с учетом их реальных возможностей общения на иностранном языке. Задания данного этапа направлены на поиск языковой информации, на развитие рецептивных умений (на уровне выделения содержательной и смысловой информации) и на развитие навыков говорения.

На третьем этапе мы используем исходный текст в качестве опоры для развития продуктивных умений в письменной и устной речи (список увиденных или услышанных предметов, проектная деятельность по аналогии, ролевые игры).

         Оба предыдущих этапа работы с видеотекстами являются обязательными, и когда видео используется в качестве средства развития, и когда в качестве  средства контроля.

Обязательно надо конкретизировать и детализировать задания, а не просто требовать посмотреть видео и сравнить.

В качестве заключительного слова хочется сделать вывод, что использование видео на уроках иностранного языка способствует активизации речемыслительной деятельности учащихся, развивает их социокультурные и коммуникативные навыки, раскрепощает в общении и мотивирует на дальнейшее освоение учебного и дополнительного материала и поддерживает интерес к предмету. Даже самые слабые ученики проявляют себя активнее на таких уроках.

Стоит еще раз подчеркнуть, чем вдумчивей учитель готовится к уроку, прогнозируя возможные речевые и неречевые действия учеников, планируя уровень опор, необходимых для каждой группы учащихся, тем продуктивнее проходит  урок. Наградой за успешную работу на уроке всегда будет удовлетворенность собой как ученика, так и учителя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Е.Н. Соловова «Методика обучения иностранным языкам», АСТ Астрель, Москва, 2010

2. Е.В. Чернобай «Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде». Работаем по новым стандартам. Москва, «Просвещение», 2012

3. Л.П. Владимирова «Интернет на уроках иностранного языка» ИЯШ №3 2002


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар "Проблемно-диалогическое обучение как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроках русского языка"

Проблемно-диалогическое обучение как способ активизации учебной деятельности учащихся на уроках русского языка...

Активизации речемыслительной деятельности обучающихся на уроках английского языка

Активизация речемыслительной деятельности обучающихся способствует повышению эффективност и качеству обучения иностранному языку....

"Проектная методика как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках иностранного языка. Из опыта работы".

Метод проектов направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на прак...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка с использованием информационных технологий

Публичное представлениесобственного инновационного педагогического  опыта на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка с использованием информационных тех...

Статья "Игра, как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка"

Активизация познавательной и творческой деятельности учеников при изучении английского языка обеспечивает создание условий для позитивной мотивации обучения, когда максимально раскрывается творческий ...

СПОСОБЫ АКТИВИЗАЦИИ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Использование различных речевых ситуаций на уроках английского языка позволяет придать речи характер естественной речевой коммуникации, последовательно усложнять и вносить разнообразие в учебно-речевы...

Нетрадиционные формы урока с ИКТ как способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка

Одной из актуальных проблем в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация познавательной деятельности учащихся. Решить эту проблему помогает использование ...