Мастер-класс "Групповые формы работы как способ формирования коммуникативных УУД на основе УМК «FORWARD» под редакцией Вербицкой М.В."
материал по английскому языку на тему

Ураева Анна Станиславовна

  Данный мастер класс характеризует и показывает эффективность использования разных приемов групповых форм работы на уроках иностранного языка.  Может использоваться учителями-предметниками, рассчитан на детей младшего школьного возраста. Продолжительность 35 минут. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Групповые формы работы как способ формирования коммуникативных УУД на основе УМК «FORWARD» под редакцией Вербицкой М.В.

Обучение иностранному языку в школе преследует основную цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках иностранного языка, то есть овладение иностранным языком как средством общения.

Одним из способов достижения этой цели является групповая форма работы. 

Групповая работа – организационная форма коллективной работы, при которой три и более учащихся одновременно осуществляют совместную деятельность, направленную на решение поставленной задачи.

 Считаю, что моя тема очень актуальна. Во время групповой работы формируются такие базовые компетентности, как: информационная компетентность относится к ключевым терминам образовательных стандартов второго поколения и определяется как "способность и умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационных технологий".  С этим термином тесно взаимосвязаны "информационная грамотность" и "информационная культура".коммуникативная ( общение людей, передача информации друг другу)  проблемная ( ставить перед собой вопросы, уметь находить решения), рефлексивная ( позволяет критически оценивать свою работу, работу товарищей).

     Практика показывает, что ученики с низкими учебными возможностями в группах высказываются чаще, чем обычно, в 10-15 раз, они не боятся говорить и спрашивать. Это говорит о повышении их активности, позволяющей успешнее формировать знания, умения и навыки.

Задачи групповой работы.

  1. Активная познавательная деятельность
  2. Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности
  3. Развитие умений успешного обучения
  4. Совершенствование межличностных отношений в классе

     

Групповая форма обучения даёт большой эффект не только в обучении, но и в воспитании учащихся. Учащиеся, объединившиеся в одну группу, привыкают работать вместе, учатся находить общий язык и преодолевать сложности общения. Сильные учащиеся начинают чувствовать ответственность за своих менее подготовленных товарищей, а те стараются показать себя в группе с лучшей стороны.

Таким образом, группы выполняют коммуникативную (направленную на создание и сплочение коллектива) и личностно – ориентированную (направленную на самоорганизацию) функции.

Групповая работа подразделяется на два вида: дифференциронную и единую. При единой работе все группы выполняют одинаковые задания. При дифференцированной - разные группы выполняют разные задания в рамках общей для всех учащихся темы. В то же время дифференцированная работа видоизменяет индивидуальную и фронтальную работу и способствует повышению их эффективности. Группы учащихся формируются учителем до урока, с учётом психологической совместимости. 

Следует подбирать участников группы по следующим критериям:

  • уровень обученности учащихся;
  • учебные интересы;
  • темп работы;
  • личный опыт;
  • коммуникабельность;
  • умение выполнять соответствующие задания;
  • работоспособность;
  • эмоциональность;
  • вне учебные интересы.

Удачной будет та группа, где её члены будут дополнять друг друга. Не рекомендуется создавать постоянные группы. Группа способна трудиться успешно лишь при оптимальном распределении функций между её членами.

Современная групповая работа начинается с фронтальной работы, в ходе которой учитель ставит проблемы и даёт задания группам. 
Оценка за выполнение общего задания ставится одна на группу. Ответственность каждого ученика возрастает. Он ответственен перед членами своей группы и отчитывается индивидуально перед учителем.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее.

К материалу для групповой работы предъявляют следующие общие требования:

  1. задания должны быть проблемными, способствовать возникновению различных мнений и являться основой для обсуждения; 
  2. задания имеют относительно высокую степень трудности;
  3. материал по своей структуре должен быть таким, чтобы его можно было разделить на относительно самостоятельные единицы, над которыми могут работать разные группы или отдельные учащиеся в рамках одной группы.

Групповое обучение уместно применять не только на занятиях формирования лексических и грамматических навыков, при работе с текстом, при изучении нового материала или при повторении и активизации уже пройденного, но также и при обучении диалогической речи и общению на изученном языке.

Своей целью вижу обобщить разные приемы, подходящие для реализации группового взаимодействия на уроках.

В данном мастер-классе представлены некоторые приемы, используемые мною при работе с УМК «FORWARD» по большей части в начальной школе.

Интервью. Общим признаком этой группы приёмов является задача опросить как можно больше членов группы, с тем, чтобы выяснить их мнение, суждение, ответы на поставленные вопросы. Для этого ученики, работая вместе, свободно перемещаются по аудитории, выбирая ученика, которому адресуют свои вопросы, фиксируя ответы на листе, а затем выбирают другого ученика и т.д. Общие итоги опроса обсуждаются всеми.

Данный прием не имеет возрастных или тематических ограничений. Этот прием является средством интенсивной речевой тренировки, т.к., если в группе пять учеников, каждый из них четыре раза формирует свой вопрос и дает четыре ответа на обращенные к нему вопросы..

Прием "4 угла”. Членам класса предлагается выбрать интересующую их тему. Учитель заранее выписывает темы на доске. При этом каждая тема соответствует определённому цвету (например: красному, желтому, зеленому, синему) который, в свою очередь, соответствует одному из углов класса (на каждом из четырех углов помещен лист бумаги с одним из вышеупомянутых цветов). Ученики, прочитав темы и выбрав наиболее подходящий для них вариант, перемещаются в тот угол, который соответствует теме. Таким образом, ученики, после озвучивания тем, сами делятся на группы.

Затем в каждой группе идет обсуждение данной темы. Желательно, чтобы в обсуждении участвовали все учащиеся. Этот этап длится несколько минут в зависимости от динамики обсуждения в группе (можно время изначально ограничить). После группового обсуждения ученики готовы отвечать на вопросы по своей теме, которые им задает или учитель, или ученики других групп. 

Возможно, что учитель предложит учащимся рассказать о том, что они узнали из совместной работы в группе. Тогда группа выделяет одного участника, и, он делится той информацией, которая была обсуждена.

При обучении чтению также использую групповые формы работы на уроке. Эффективны такие приёмы, как одновременное чтение всех учащихся вполголоса в паузах за диктором и вместе с ним. Очень нравится детям собирать слова из букв из разрезной азбуки. Изучив новые слова, при их закреплении этот метод очень эффективен. Учащихся делю на 3-4 команды, выбираем командира, и вся команда, кто быстрее, набирает слова. При этом слабый ученик отбирает карточки, средние ученики – называют буквы, выступают в роли консультантов и помогают слабым ученикам отобрать карточки, сильный ученик читает составленное слово. Победитель тот, кто выполнит быстрее задание и правильно прочитает эти слова. Такое соревнование вызывает большой интерес и это даёт хорошие результаты при изучении новых слов.

Вашему вниманию предлагается небольшой фрагмент урока с использованием групповой формы работы на примере Unit 5. A project about Australia. УМК “FORWARD” под редакцией М.В.Вербицкой, 3 класс.

        С целью подготовки к итоговому проекту по теме «Australian animals» детям предлагается обсудить внешность австралийских животных в группах, при этом учителю можно использовать прием «4 угла».

На доске написаны 4 темы для обсуждения: “Kangaroo”, “Platypus”, “Wombat”, “Crocodile”. И  в каждом из углов класса наклеены фотографии этих животных.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=39a0996204390727a07a7f8fc371e66e-36-144&n=24           http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=dbf6e12c9d05bf50edf3046217b62674-132-144&n=24

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=cb7077bb71fd08431ab14289166881e1-17-144&n=24          http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=61aee5892ab9becd52abea87fd7aa39d-106-144&n=24

 (Ученики самостоятельно выбирают то животное, которое хотели бы обсудить, перемещаются в тот угол, который соответствует выбранной теме. Таким образом, ученики сами делятся а группы, во избежание неравномерного деления учитель контролирует и регулирует процесс деления.

(Describe your animal, its size, color,  what it can do).

Затем в каждой группе идет обсуждение данной темы. Дети письменно могут фиксировать идеи, как описать их животное. (В качестве примера они могут использовать тексты из учебника стр.30, упр. 5). Как итог ученики по предложению могут предъявить полученное описание, также группа может выделить одного участники и он делится информацией, которая была обсуждена.

(Let’s listen to every group about Australian animals.)Your home task is to make a project about any animal in Australia.

Сейчас давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке.

Таким образом, групповая форма организации учебной деятельности дает возможность включать в активную работу практически всех учеников класса, воспитывать у ребят чувство ответственности друг за друга.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что использованная мной форма групповой работы является эффективным средством развития коммуникативных навыков. Помогает более глубокому усвоению программного материала, формирует жизненную компетенцию учащихся.

  1. Информационные ресурсы:
  1. Гальскова Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам. Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004.- 240с.
  2. Gazda G. M. Group procedures with children: A developmental approach // Councelling children in groups / Ed. By M. M. Ohlaen. N. Y. 2003
  3. http://engnsalda.ucoz.ru/publ/anglijskij_jazyk_fgos/formirovanie_universalnykh_uchebnykh_dejstvij_na_urokakh_anglijskogo_jazyka/2-1-0-3

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная форма урока как эффективный способ формирования коммуникативной компетенции и повышения мотивации обучения.

Формирование коммуникативной компетенции - основная задача обучения иностранному языку на современном этапе. Использование нетрадиционных форм урока способствует повышения интереса и мотивации к изуче...

Описание опыта работы "Обучение написанию сочинений как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся основной школы".

Описание опыта работы на обобщение по теме  "Обучение  написанию  сочинений как  способ  формирования  коммуникативной  компетенции учащихся  основной  шко...

Работа с текстом как один из способов формирования коммуникативной компетенции.

В статье рассматриваю некоторые приемы работы с текстом, которые помогают вовлечь в работу всех ребят. Учат выделять в тексте главное: тему, проблему, авторскую позицию, высказывать свою точку з...

Рабочая программа по английскому языку для 8 класса (УМК "Forward" под редакцией Вербицкой М.В.)

Рабочая программа по английскому языку для 8 класса разработана на основе примерной программы по английскому языку (Москва «Просвещение», 2011 г.), авторской программы М.В. Вербицкой «FORWARD Английск...

Рабочая программа по английскому языку для 5 класса (УМК "Forward" под редакцией Вербицкой М.В.)

Рабочая программа по английскому языку для 5 класса разработана на основе примерной программы по английскому языку (Москва «Просвещение», 2011 г.), авторской программы М.В. Вербицкой «FORWARD Английск...