Как подготовить пересказ текста. Памятка.
методическая разработка по английскому языку (7 класс) на тему

Шевырева Ирина Владимировна

Памятка дает рекомендации по пересказу текстов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka2.docx55.94 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПОДГОТОВИТЬ ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

http://edu.jobsmarket.ru/images/for_news/kato.jpg

Инструкция

1 Переведите текст на русский. При этом недостаточно просто полностью понять содержание – переведите текст и напишите его на листе бумаги (или напечатайте) так, чтобы вы могли работать в абсолютно комфортной для вас среде.

2 Разбейте текст на пункты. Сделать это можно логически или по абзацам - в конечном итоге у вас должно получиться несколько заголовков, которые кратко передадут суть материала.

3 Перескажите текст на русском, опираясь на пункты. Делать это нужно 3-4 раза, до тех пор пока у вас в голове полностью не отложится вся последовательность действий. На данном этапе вы должны полностью выполнить первую часть работы: подготовить пересказ текста.

4 Приступайте к составлению перевода. Пользуясь фразами из оригинального текста, напишите небольшой конспект по каждому из составленных ранее пунктов. При этом старайтесь по минимуму использовать слова и конструкции, которые не понимаете или можете забыть: обогатить лексикон вы успеете всегда, сейчас же работайте над устной речью. Если на данном этапе вы не будете чувствовать себя более-менее уверенно, то сотрите уже созданный вариант и продублируйте работу еще раз – это окажется в несколько раз эффективнее заучивания уже созданного конспекта.

5 Попытайтесь написать пересказ еще раз, но теперь без помощи оригинального текста. Не торопитесь – придумывайте предложения сначала на русском, затем переводите их. Осознайте то, что на данном шаге вы уже полностью самостоятельно составляете пересказ – единственная поблажка в том, что делаете это письменно.

6 Наконец, попытайтесь пересказать текст 2-3 раза устно. После всей проделанной предварительной работы это не составит труда: ведь вы предельно ясно представляете содержание, плотно поработали с лексиконом и уже делали пересказ. Весь материал так или иначе должен был отложиться вас в памяти, а потому восстановить его «на ходу» должно быть достаточно просто.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема для пересказа текста

Пользуясь этой схемой, мои ученики легко и непринуждённо пересказывают любой текст....

Как подготовиться к выразительному чтению текста (памятка для учащихся)

Данная памятка поможет ученикам с нарушениями речи подготовиться к уроку литературы...

Пересказ текста с опорой на картинки

Презентация к консультации для педагогов и родителей.  Представлены особенности детей с ЗПР, вызывающие проблемы при пересказе текста, а также виды совместной деятельности педагога с детьми при п...

Сжатый пересказ текста

Материалы для обучения написанию сжатого изложения текста...

АЛГОРИТМ ПЕРЕСКАЗА ТЕКСТА

Данный  материал поможет систематизировать работу с текстом и работу по развитию навыков говорения...

методическая разработка занятия по теме "Пересказ текстов описательного характера с опорой на картинки, вопросы, графические схемы"

методическая разработка занятия для дошкольников 6-7 лет, пересказ текста описательного характера с опорой на картинки, вопросы, схемы текст "Березка"...

Как правильно подготовить пересказ на английском языке

Как правильно подготовить пересказ на английском языке...