Сжатый пересказ текста
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) по теме

Материалы для обучения написанию сжатого изложения текста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon szhatyy_pereskaz_teksta.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

    (1) Последней военной осенью я стоял на посту возле пушек в небольшом разбитом польском городке. (2) Это был первый иностранный город, который я видел в своей жизни. (3) Он ничем не отличался от разрушенных наших городов. (4) Меж изуродованных домов по улицам, заваленным ломью, кружило листву, бумагу, сажу. (5) Над городом мрачно стоял купол пожара.

    (6)  На горящие развалины то и дело обрушивался артиллерийский или миномётный налёт, нудили в высоте самолёты.

    (7) Днём мы заняли город, а уже к вечеру откуда-то, словно из-под земли, начали появляться люди с узлами, с чемоданами, с тележками, чаще с ребятишками на руках. (8) Они плакали у развалин, вытаскивали что-то из пожарищ. (9) Ночь укрыла бездомных людей с их горем и страданиями. (10) И только пожары укрыть не могла.

    (11) Неожиданно в доме, стоявшем через улицу от меня, раздались звуки органа. (12) От дома этого при бомбёжке отвалилась половина, обнажив стены с нарисованными на них сухощёкими святыми и мадоннами, глядящими сквозь копоть голубыми скорбными глазами.

    (13) Я сидел на лафете пушки с зажатым в коленях карабином и покачивал головой, слушая одинокий среди войны орган. (14) Когда-то, после того как я послушал скрипку, мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга. (15) Глупый был. (16) Малый был. (17) Я так много увидел потом смертей, что не было для меня более ненавистного, проклятого слова, чем «смерть». (18) И потому, должно быть, музыка, которую я слышал в детстве, переломилась во мне, закаменела, а те её взлёты к небу, звезде, от которых я плакал когда-то, растворились в сердце и стали им самим, и то, что пугало в детстве, было вовсе не страшно.

    (19) Да-а, музыка та же, и я вроде тот же, и горло моё сдавило, стиснуло, но нет слёз, нет детского восторга и жалости чистой, детской, из которой рождалась любовь к земле родной, к своим близким. (20) Музыка разворачивала душу, как огонь войны разворачивал дома, обнажая то святых на стене, то кровать, то качалку.

    (21) Всё-всё обнажилось, со всего сорваны одежды, всё вывернуто грязной изнанкой, и оттого-то, видимо, старая музыка не плакала, а как будто повернулась иной ко мне стороною, звуча древним боевым кличем, звала куда-то, заставляла что-то делать, чтобы поутихли эти пожары, чтоб люди не жались к горящим развалинам, чтобы зашли они под крышу в свой дом, к близким и любимым, чтобы небо, вечное наше небо не подбрасывало взрывами.

(По В.П. Астафьеву)

    Напишите небольшое сочинение-рассуждение (не менее90 слов), взяв за основу главную мысль исходного текста.

   

    Модель ответа:

    В……………………………………………………………………………………….. рассматривается проблема……………………………….. Она очень важна, потому что……………………………………………………………………………………………………………………..  .

    Автор призывает……………………………………, потому что, с его точки зрения, ……………………………………………………………………………………………………………………………………… .

    И я с этим ………………………………………………… . И действительно, если мы…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. , то…………………………………………………………………………………………… . К тому же, ……………………………………………………………………………  .

    Необходимость……….…………………………………………………………………. очевидна для всех, поскольку……………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..  .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема для пересказа текста

Пользуясь этой схемой, мои ученики легко и непринуждённо пересказывают любой текст....

Пересказ текста с опорой на картинки

Презентация к консультации для педагогов и родителей.  Представлены особенности детей с ЗПР, вызывающие проблемы при пересказе текста, а также виды совместной деятельности педагога с детьми при п...

АЛГОРИТМ ПЕРЕСКАЗА ТЕКСТА

Данный  материал поможет систематизировать работу с текстом и работу по развитию навыков говорения...

методическая разработка занятия по теме "Пересказ текстов описательного характера с опорой на картинки, вопросы, графические схемы"

методическая разработка занятия для дошкольников 6-7 лет, пересказ текста описательного характера с опорой на картинки, вопросы, схемы текст "Березка"...

методическая разработка занятия по теме "Последовательный пересказ текстов от первого (третьего) лица "Воробей" И.С. Тургенев

методическая разработка "Последовательный пересказ текстов от первого (третьего) лица по графическим (знаковым) схемам ("Воробей" И.С. Тургенев" для детей дошкольного возраста 6-7 лет...

Ключевые слова для пересказа текста об охранниках Лондонского Тауэра, тест 7 класс

Ключевые слова для пересказа текста об охранниках Лондонского Тауэра, тест. Разработаны для учебника "Английский в фокусе" 7 класс.Наличие ключевых слов для пересказа значительно снижает страх учащихс...

Презентация по теме "Сжатый пересказ" по кружку "Занимательная риторика"

Для 7 класса. Занятие в системе дополнительного образования....