Лексические игры на уроках английского языка с одновременным развитием навыков устной речи
статья по английскому языку по теме

Коммуникативная методика - универсальный способ научить детей иностранному языка. Здесь огромное разнообразие способов увлекательно подать материал детям для развития всех навыков речи. Давайте рассмотрим этот метод на примере игры для развития лекскических навыков устной речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Лексические игры на уроках английского языка с одновременным развитием навыков устной речи. 

Не секрет, что игровые задания вносят разнообразие в учебный процесс и повышают их привлекательность для учеников. При этом игровые виды работ выполняют не только развлекательную функцию, но и служат практическим целям. Естественно, что такие занятия, повышают эффективность самих уроков: дети с удовольствием учатся, легко усваивают материал и развивают все необходимые навыки. 

В этой статье в частности речь пойдет об лексических играх, которые одновременно развивают коммуникативные навыки.

Широкую популярность коммуникативная методика получила в 60-е годы. Авторы методики утверждали, что человеку, изучающему иностранный язык, необходима двигательная реакции на получаемую информацию, ведь маленькие дети всегда реагирует на речь взрослых выполнением той или иной команды. Эта реакция, с одной стороны, служит подтверждением того, что они поняли содержание обращенных к ним слов, и они связали обращенные к ним слова с действиями, а с другой стороны - поняли и отреагировали, и дали обратную реакцию. 

Коммуникативная методика преподавания языка затрагивает не только лингвистические аспекты, но и помогает развивать память, фантазию и творческие способности. При традиционном изучение иностранного языка человек задействуют, прежде всего, левое полушария головного мозга, тогда как правое, отвечающее за творческие способности, используется меньше. Эта неравномерность может быть скорректирована путём параллельного развития творческих способностей. Именно поэтому в коммуникативных методиках преподаватели используют музыку, рисование, организует театральные постановки, концерты, выставки и другие виды деятельности на уроках.

Игровые виды работ могут быть использованы на всех этапах обучения – от начального до продвинутого. Играть можно при закреплении нового материала и при тестировании учащихся на усвоение предыдущих тем и на повторительно-обобщающих уроках или во внеурочное время.

Разумеется, соотношение игровых заданий с другими видами работы, целесообразно варьировать в соответствии с возрастом, уровнем знаний и мотивацией учащихся.
С детьми следует играть как можно больше превращая любое задание в игру или соревнование. Со взрослыми дело обстоит иначе. Если учебное время позволяет, то рекомендуется на каждом занятии уделять 10-15 минут проведению игры, выбранной с учётом уровня подготовки и потребностей данного этапа обучения. Например, следует чередовать лексические игры с играми направленными на развитие навыков устной речи. 

Лексические игры


Задание 1. Игра на развитие лексики, памяти и внимания. Учащиеся должны назвать или записать как можно больше слов начинающихся с определённой буквы алфавита или можно попросить их найти в помещение, где они находится, предметы, названия которых начинаются с определённой буквы алфавита.

Задание 2. Игра на развитие памяти, письма, коммуникативных навыков. Учащиеся должны назвать или записать как можно больше слов, имеющих отношение к определённой лексической теме, например, семья школа одежда или город. 

Задание 3. Кто самый богатый? Игра на развитие памяти, письма, навыков устной речи. Преподаватель готовит набор карточек, На которых записаны слова, относящиеся к различным лексическим темам. Карточки перемешивается и выкладываются на стол. Играющим предстоит отобрать как можно больше слов, относящийся к одной теме. Через короткий интервал времени преподаватели останавливает поиск. У каждого на руках окажется несколько групп слов. Например, три слова по теме одежда, четыре – по теме еда и т.п. Выигрывает тот, кому удастся собрать самое большое количество слов по одной теме. 

Задание 4. Игра на развитие внимания, навыков устной речи. Один из участников игры или преподаватель называет какой-либо предмет (например, цветок, камень, ваза и т.д.). Остальные по очереди придумывают прилагательные, которые могут характеризовать этот предмет. Например, ваза: красивая, большая, дорогая и т. д. Тот, кто называет подходящее слово, получает балл. Выигрывает тот кто набрал самое большое количество баллов.

Задание 5. Игра на развитие внимания, навыков устной речи. Для игры потребуется мяч. Один из учеников бросает другому мяч и произносит прилагательное со значением качества или свойства (например, мягкий, гладкий, холодный) или цвет (красный, зеленый и др.). Тот, кто поймает мяч, должен назвать предмет, которому подходит данный признак (например, холодное мороженое, холодная погода, холодный день, холодный взгляд, холодный ветер). Затем он сам называет какое-либо прилагательное и бросает мяч следующему игроку.
Во взрослых группах участник игры называют прилагательные, обращаюсь к другому члену группы, или задаёт ему вопрос: "Что может быть холодным (мягким, гладким, тяжелым и т.д.)?"
Игрок, который отвечает на вопрос, получает одно очко. Выигрывает тот, кто наберёт самое большое большее количество очков.

Задание 6. Игра на развитие внимания, творчества. Преподаватель, обращаясь к одному из учеников, произносит короткое предложение. Например "женщина разговаривает","машина стоит". Играющий, к которому обратился преподаватель, должен быстро придумать предложение противоположного содержания. Например: "мужчина молчит", "автобус едет". 
Эту игру можно проводить в форме соревнования между двумя учащимися, которые одновременно будут записывать составленные ими предложения.

Задание 7. Игра на развитие внимания, памяти, коммуникативных навыков, творчества. Преподаватель составляет предложение. К доске выходит 4 ученика. Каждый ученик - это представитель одного слова. Например, "и", "когда", "таким образом", "все". Каждый ученик добавляет к предложению ещё одно предложение, используя свое слово, которое он представляет. И так по кругу. Выигрывает тот, кто назовет предложение последним. Время игры должно быть ограничено, чтобы игра не затянулась. "Медведь вышел из леса. Когда медведь вышел из леса и увидел поле, все птицы запели и таким образом стало громко. Когда стало громко в лесу, все звери испугались, таким образом началась паника и все звери побежали. Когда все звери побежали ... " . 

Таким образом, коммуникативная методика - это универсальный способ обучать детей иностранному языку. Это всегда интересно и увлекательно. Этот метод позволяет активизировать и развивать все навыки речи у детей. В частности, лексический навык с одновременным развитием памяти, воображения, творчества и т.д. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок английского языка "В гостях" Развитие навыков монологической речи" 3 кл

урок английского языка  "В гостях" Развитие навыков  монологической речи" 3 кл по учебнику Биболетовой М.З. Много интересных индивидуальных заданий...

ЯЗЫКОВЫЕ И ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 Языковые игры очень помогают при усвоении лексического материала....

Лексические игры на уроках английского языка.

При обучении лексике целесообразно использовать игры на карточках, загадки, кроссворды, чайнворды, игры типа «Найди слово», «Найди пословицу». Очень распространены игры типа &l...

Урок английского языка по теме "Развитие навыка диалогической речи по теме "Отдых"" (5 класс)

Урок - открытия новых знаний в 5 классе по УМК "Английский в фокусе" (10 модуль) направлен на введение  и отработку новых лексических единиц....

Урок английского языка. Упражнения на развитие навыков письма и письменной речи.

Обучение письму и письменной речи на уроках английского языка. Перенос навыков устной речи и языковых навыков  на письмо и письменную речь....