Эффективность применения информационно-коммуникативных технологий в системе работы учителя английского языка по развитию детской одаренности
методическая разработка по английскому языку (11 класс) на тему

Клерикова Ольга Алексеевна

Одной из приоритетных задач современного общества и концепции развития образования является работа с одаренными детьми. В своей работе  учитель делится опытом преподавания английского языка в гимназии . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnost_primeneniya_informatsionno-s_sayta.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Эффективность применения информационно-коммуникативных технологий  в системе работы учителя английского языка по развитию детской одаренности.                        

  2.                             Карпова О.А, Клерикова О.А. 

  3. г. Саратов, МАОУ «Гимназия №87»

   Одной из приоритетных задач современного общества и концепции развития образования является работа с одарёнными детьми.

Широкомасштабная деятельность по работе с одаренными детьми в стране началась в 1996 году в связи с принятием Федеральной целевой программы "Одаренные дети". Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы, вдохновила нас. Мы поставили себе задачу не только повышение профессиональной компетентности учителя, личностный профессиональный рост, но и самореализация учащихся во внеклассной деятельности и создание условий одаренным детям для реализации их личных творческих способностей в процессе обучения, научно-исследовательской и поисковой деятельности.

  Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности - это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

   Одаренного ребенка отличает и повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в сфере, которая ему интересна. К этому нужно прибавить и степень погруженности в задачу.

   С другой стороны, в силу небольшого жизненного опыта, такие дети часто затевают предприятия, с которыми не могут справиться. Им необходимо понимание и некоторое руководство со стороны взрослых, не следует акцентировать внимание на их неудачах, лучше попробовать вместе еще раз.

Если исходить из идеи Б.Ф. Ломова о выделении трех функций психики, то модель ключевых компетентностей можно изобразить в виде пирамиды, вершинами которой являются: интеллектуальная, коммуникативная и информационная компетентности.

   При этом деятельность педагогов предусматривает:

•        реализацию личностно-ориентированного педагогического подхода в целях гармонического развития человека как субъекта творческой деятельности;

•        создание системы развивающего и развивающегося образования на основе психолого-педагогических исследований, обеспечивающих раннее выявление и раскрытие творческого потенциала детей повышенного уровня обучаемости;

•        изучение факторов психолого-педагогического содействия процессам формирования личности, эффективной реализации познавательных способностей учащихся

•        внедрение в учебно-воспитательный процесс идеи гармонизации всех учебных дисциплин в системе базисного учебного плана, что является условием обеспечения доминирующей роли познавательных мотиваций, активизации всех видов и форм творческой самореализации личности.

•        управление процессом развития интеллектуальных способностей учащихся.

   В рамках современных стандартов мы работаем над реализацией нового подхода в обучении, который направлен на раскрытие способностей учеников, выявления их одарённости, на формирование личности ребёнка, а также готовности подростка к жизни в современном мире. Задача учителя - организовать работу так, чтобы у ребёнка или подростка просматривался стойкий интерес к обучению.

   Работая в школе много лет, всегда помним и стараемся следовать принципам деятельности ведущих педагогов нашей страны. Хочется напомнить высказывание Выготского Л.С.: «В основу процесса должна быть положена личная деятельность ученика».

   Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Поставив задачу, необходимо продумать способы развития детской одарённости через создание особой развивающей среды. Возможностью повысить эффективность данного вида деятельности позволяет применение современных информационных и телекоммуникативных технологий.

   Новые ФГОСы предполагают новые  информационные  технологии. Почему мы их применяем?

 -их применение соответствует тому способу восприятия, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ;

-они могут быть использованы  на любой ступени обучения и дают возможность вовлечь учащихся с разным  уровнем обученности и здоровья;

-класс вовлечен в активную работу, даже при большой наполняемости групп;

-применение ИКТ повышает концентрацию внимания учащихся. Это улучшает уровень понимания материала, что является  важнейшим средством, способствующим совершенствованию навыков аудирования;

- повышает мотивацию учащихся и способствует  работе по профориентации;

-их применение способствует эффективной и динамической подаче материала и обладает силой эмоционального воздействия на учащегося;

   Что касается учителя, применение ИКТ в работе преподавателя английского языка

- существенно повышает его профессиональные навыки и  уровень компьютерной компетенции педагога;

-учителю становится работать интересно и увлекательно и создаются  условия для метапредметных уроков;

- появляется свободное время для самообразования, что дает возможность делиться учебным материалом и методическими находками с коллегами и обмена опытом в профессиональных интернет-сообществах. 

В работе придерживаемся принципов:

•        принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

•        принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

•        принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

•        принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

•        принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Хотим поделиться эффективными формами работы с одаренными учащимися (2012-2015 учебные года), завоевавшими призовые места в мероприятиях различного уровня и достигшими значительных результатов в обучении:

  1. творческие мастерские («Летние каникулы в деревне», «Вырубка лесов – актуальная проблема нашего времени»,  «Сделаем Саратов чище», «Создай фильм о школе»,  «Культурный Саратов»   « Мой любимый олимпийский чемпион», «Юбилею Эрмитажа посвящается»).
  2. групповые занятия по параллелям классов с сильными учащимися, защита проектов («Интересные факты о Британии», «Военные конфликты», «Путешествие автостопом», «Экологические проблемы нашего региона», «Культура и искусство стран изучаемого языка»)
  3. работа в интернет-сообществах;
  4.  кружки по интересам («English for Profit and Fun», «Customs of English-speaking countries», «Teleclass», «The Wonderful World Of Theatre», «Folk Dances», «Классика перевода», «English Reading is Сool»…);
  5. занятия исследовательской деятельностью (муниципальные научно-практические конференции «Эврика», международная  конференция «От школьного порога- к профессиональной карьере»)
  6. конкурсы  («British Bulldog», «Albus», «Videouroki.net», «Infourok», «Мир конкурсов»,  Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество», «Интеллект-экпресс», «Incredible Britannia», «Brain Challenge», Международный конкурс « Поэтический перевод с английского языка на русский»,  международный дистанционный конкурс «I Love English»,«Олимпус»,Областной конкурс переводчиков)
  7. фестивали («Шекспировский фестиваль-2014», Фестиваль-конкурс «Виват, Эконом!»,международный фестиваль молодёжи и студентов «Искры дружбы»))
  8.  марафоны  (региональный «Осенний интеллектуальный марафон по английскому языку»)
  9. участие в олимпиадах (международная дистанционная олимпиада «Seven Lions», международная олимпиада по основам перевода «Kipling`s Legacy»», международная олимпиада по основам наук, Всероссийская олимпиада по английскому языку Министерства образования для старшеклассников и студентов, международная олимпиада по страноведению”Go West”,

     10) викторины (Всероссийская викторина по английскому языку ”The Wonderful World of the British Tales” ).

    11) создание интернет-газеты («Мой родной город»)  

    12) работа по индивидуальным планам при подготовке к сдачи ОГЭ, ЕГЭ, TOEFL, Кембриджскому экзамену.

        13) сотрудничество с другими школами, ВУЗами: Саратовским Государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского, Саратовским Техническим университетом имени Ю.А. Гагарина, Саратовским Аграрным университетом имени Вавилова, Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ имени Г.В.Плеханова, ИРБИС.

      14) традиционное участие в школьных концертных программах, посвящённых 40-летию гимназии, Дню учителя, Дню матери, Дню пожилого человека, Новогоднего праздника, 8 Марта и Дню Победы.

     15) создание видеоматериалов и видеороликов по темам учебной программы и итогам творческой деятельности, создание музыкальных клипов, участие в конкурсах видеоработ на интернет-порталах.(«Телекласс», «Eurovision For Everyone», «New Year in My City», «St.George’s Ribbon», «Cartoons: New Life», «Экология Саратовской области», «Book and Film Review»).

   Мы считаем, что проектная деятельность по созданию обучающих пособий и использование подобных современных  методов работы совместно с детьми повышает эффективность усвоения учебного материала и повышает уровень внеклассных мероприятий, а проектная деятельность в данном направлении помогает представить созданные материалы (видео, фото) наглядно во время учебного процесса. 

Планируемый результат в работе с одарёнными детьми:

1.Расширение возможностей для развития каждого ученика.

2.Освоение  новых образовательных технологий ФГОС.

3.Повышение качества образования.

4.Сформированность у учащихся качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями, коммуникативности,  креативности, мобильности, терпимости, рефлективности , умению слушать других, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

 Результативность работы:

1. Повысился уровень качества обученности учащихся.

Средняя школа (Карпова О.А.):    Старшая школа (Клерикова О.А.):

 2012-2013 уч. год - 87 %;               2012-2013 уч. год - 85%

 2013-2014 уч. год - 94 %.               2013-2014 уч. год – 93%

                                                        2014-2015 (I полугодие 11 классы) – 100%.

2. Наличие призовых мест в разных областях, включая межпредметные олимпиады и конкурсы.

3. Повышение уровня конкурсных мероприятий ( с районного и  городского до регионального, всероссийского и международного).

4. Рост числа победителей конкурсов художественной направленности, олимпиад, конференций по изучаемому предмету.

5. Результаты ЕГЭ по английскому языку выше среднего балла по региону.

   В заключении, мы, как опытные учителя-предметники, хотим подчеркнуть, что актуальность данной  работы обусловлена современными требованиями к подходу обучения и востребованность высококлассных специалистов со знанием иностранного языка в будущем, а владение методикой работы над проектом-неотъемлемая часть подготовки современного выпускника школы.

Библиография:

  1. Федеральный государственный  стандарт  основного общего образования, Серия стандарты второго поколения. - М. Просвещение, 2012.
  2. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. – М. Просвещение, 2002.
  3. Богоявленская Д.Б.; Щадринова В.Д. и др. Рабочая концепция одарённости. – М. Просвещение, 2003.
  4. Бурмистрова Е.В. Формирование интернет-технологий… - Английский язык, №1, 2013.

Приложение №1.

Сайты в помощь учителю английского языка:

Полезные сайты:

learning apps.org

wikiwall.ru или wiki стенгазета

hot potatoes

safe from.net

classtools.net

classtool.ru

Master Test

British Council

Fun with English

Learn English (Facebook , Twitter, You Tube)

MS Movie Maker

Foto-Show.Pro

www.master-test.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о применении информационно-коммуникационных технологий Хрулевой Лалы Владимировны, учителя английского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района»

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подхо...

"Применение современных образовательных технологий." Из опыта работы учителя русского языка и литературы Чернышевой Н.Л.

Описание опыта работы по теме "Применение современных образовательных технологий"...

Методическая система работы учителя английского языка

Описание системы работы учителя английского языка...

Краткое описание системы работы учителя английского языка

Краткое описание системы работы учителя английского языка...

Методическая система работы учителя английского языка

quot; Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов" из Национальной образовательной ...