Новые педагогические технологии
презентация к уроку по английскому языку на тему

Васильева Людмила Ивановна

Особенности использования новых образовательных технологий в образовательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon new_pedtecnology.ppt439 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новые педагогические технологии

Слайд 2

Технология - это совокупность форм, методов, приемов и средств, применяемых в какой-либо деятельности Педагогическая технология ̶ это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько)

Слайд 3

В структуру педагогической технологии входят: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности учащихся; деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса.

Слайд 4

Классификация педагогических технологий Традиционные технологии Инновационные технологии

Слайд 5

Инновационные технологии классифицируются по 4 критериям: Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся; Альтернативные технологии; Природосообразные технологии ; Технологии развивающего обучения .

Слайд 6

Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся Игровые технологии ; Технология проблемного обучения ; Технология модульного обучения(В.Ф.Шаталов); Технология уровневой дифференциации ; Технология индивидуализации обучения (Инге Унт, А.С.Границкая, В.Д.Шадриков); Технология программированного обучения; Информационные технологии обучения ; Интерактивные технологии (дискуссии, дебаты, соревнования); Технология решения интеллектуальных задач (ТРИЗ).

Слайд 7

Альтернативные технологии Технология свободного труда (С.Френе); Технология проектного обучения; Технология мастерских; Дальтон-технология; Кейс-технология; Интернет-технология.

Слайд 8

Природосообразные технологии Здоровьесберегающая технология; Технология обучения одарённых детей

Слайд 9

Технологии развивающего обучения Технология развивающего обучения Л.В.Занкова (для начальной школы); Личностно-ориентированное развивающее обучение (И.С.Якиманская); Технология саморазвивающего обучения (Г.К.Селевко); Технология критического мышления.

Слайд 10

Главные методы данного обучения – объяснение в сочетании с наглядностью, а виды деятельности учащихся – слушание и запоминание. Преимущества: экономит время, сберегает силы учителей и учащихся, облегчает последним понимание сложных знаний, обеспечивает достаточно эффективное управление процессом. Недостатки: преподнесение “готовых” знаний и освобождение учащихся от необходимости самостоятельно и продуктивно мыслить при их освоении, а также незначительные возможности индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Слайд 11

Сущность проблемного обучения состоит в том, что учащиеся систематически включаются учителем в процесс поиска доказательного решения новых для них проблем, благодаря чему они научаются самостоятельно добывать знания , применять ранее усвоенные и овладевают опытом творческой деятельности.

Слайд 12

Достоинства Недостатки развивает мыслительные способности, вызывает интерес к учению, пробуждает творческие силы. не всегда можно применять из-за характера изучаемого материала, неподготовленности учащихся, квалификации учителя. Методически правильно созданная проблемная ситуация обеспечивает возникновение у них познавательного интереса , раскрывает противоречие между познавательной потребностью и невозможностью ее удовлетворения с помощью ранее приобретенного запаса знаний и способов действия, помогает определить основную проблему, осмыслить ее и найти выход из затруднения.

Слайд 13

Дифференцированное обучение – это форма организации учебного процесса, при которой педагог работает с группой учащихся , составленной с учетом наличия у них каких- либо значимых для учебного процессе общих качеств.

Слайд 14

Достоинства: Обучение каждого на уровне его возможностей и способностей; Исключаются не оправданные и нецелесообразные для общества уравниловка и усреднения детей; 3. У педагога появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному; 4. Отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания; 5. Появляется возможность более эффективно работать с трудными учащимися; 6. Повышается уровень мотивации ученья в сильных группах; 7. В группе, где собраны одинаковые дети, ребенку легче учиться.

Слайд 15

Недостатки: 1. Деление детей по уровню развития не гуманно; 2. Высвечивается социально-экономическое неравенство; 3. Слабые лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними; 4. Перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства; 5. Понижается уровень мотивации ученья в слабых группах.

Слайд 16

Индивидуализация обучения – форма, модель организации учебного процесса, при которой: педагог взаимодействует лишь с одним учеником; а один учащийся взаимодействует лишь со средствами обучения. Индивидуальный подход позволяет ориентироваться на индивидуальные особенности ребенка в общении с ним и в процессе обучения. Достоинства Недостатки позволяет полностью адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности ребенка к его особенностям; следить за его продвижением от незнания к знанию. не формируется чувство коллективизма, взаимопомощи.

Слайд 17

Информационные технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучающему, средством осуществления которых является компьютер . Формы использования ИТ разнообразны: от демонстрации на уроке до дистанционного образования. Информационные технологии включают гипертекст и мультимедиа, программируемое тестирование и контроль, имитационное обучение, демонстрации.

Слайд 18

Достоинства Недостатки наглядность учебного материала; возможность моделирования процессов и явлений, которые нельзя в реальности получить; объективность контроля; демонстрация динамических процессов, явлений; возможность самостоятельно учащимся выбирать скорость обучения; углубление межпредметных связей за счет интеграции информационной и предметной подготовки требует большого времени педагога для подготовки; необходима соответствующая квалификация для работы на ПК; подготовленность учащихся к использованию ИТ.

Слайд 19

Особенности программированного обучения , которое тесно связано с информационными технологиями (часто учащиеся самостоятельно осваивают учебный материал с помощью компьютера) заключаются в следующем : учебный материал разделяется на отдельные порции; учебный процесс состоит из последовательных шагов, содержащих порцию знаний и мыслительных действий по их усвоению; 3. каждый шаг завершается контролем (вопросом, заданием и т.д.); 4. при правильном выполнении контрольных заданий учащийся получает новую порцию материала и выполняет следующий шаг обучения;

Слайд 20

5. при неправильном ответе учащийся получает помощь и дополнительные разъяснения; 6. каждый учащийся работает самостоятельно и овладевает учебным материалом в посильном для него темпе; 7. результаты выполнения всех контрольных заданий фиксируется, они становятся известными как самим учащимся (внутренняя обратная связь), так и педагогу (внешняя обратная связь). Программированный учебный материал представляет собой серию сравнительно небольших порций учебной информации («слайдов», «файлов», «шагов»), подаваемых в определённой логической последовательности.

Слайд 21

Модульное обучение — способ организации учебного процесса на основе блочно-модульного представления учебной информации I модуль - устное изложение учителем основных вопросов темы, раскрытие узловых понятий; II модуль - самостоятельные и практические работы . Ученики работают с различными источниками информации, отрабатывают материал темы. На этом этапе проводятся уроки-практикумы, семинары, игры; III модуль - повторение и обобщение материала темы; IV модуль- контроль знаний учащихся по всей теме.

Слайд 22

Игровое обучение — это форма учебного процесса в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта во всех его проявлениях: знаниях, навыках, умениях, эмоционально-оценочной деятельности. Игра обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает и дает отдых. Но исторически одна из первых ее задач — обучение.

Слайд 23

терапевтическая ИГРА Эмоциональная диагностическая релаксационная коммуникативная самореализация социокультурная сюжет правила участники хронотоп реквизит Итог игры Функциональность и структура игровой технологии

Слайд 24

Кейс-технология основана на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения (кейсов) с использованием различных видов носителей информации. Применяются телекоммуникационные средства для обеспечения контактов обучающихся с преподавателем и членами учебной группы, а также для обеспечения их дополнительными информационными ресурсами. Существенная роль отводится организации очных занятий (консультаций) в составе группы обучающихся и индивидуально, проводимых специально подготовленным преподавателем – консультации.

Слайд 25

Основными этапами кейс-технологии на уроках : 1) подготовка и предоставление учителем учебно-методического материала по изучаемой теме каждому ученику; 2) планомерная и последовательная работа с учащимися по проработке каждого вопроса темы, предполагающая как самостоятельное изучение ребенком отдельных вопросов, так и работу в классе или индивидуальные консультации; 3) обязательное обобщение изучаемой темы учителем, выявление пробелов в изучении отдельных вопросов темы и их устранение; 4) диагностика по окончании изучения темы или раздела.

Слайд 26

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ: ученик видит сразу весь объем материала, который необходимо знать по данной теме; даже в случае болезни ребенок видит пропущенные им вопросы и может поработать над ними самостоятельно; ребенок может планировать время работы над данной темой; у части учащихся появляется желание подготовиться к обобщающему уроку как можно лучше, с тем, чтобы выступить в роли консультанта для одноклассников, что непременно оценивается учителем; к концу учебного года у ученика набирается полный набор учебно-методических материалов по всем изученным за год темам, который он может использовать для повторения и подготовки к экзаменам.

Слайд 27

Интернет – технология основана на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам и для формирования совокупности методических, организационных, технических и программных средств реализации и управления учебным процессом независимо от местонахождения его субъектов. Важным этапом в реализации Интернет технологии является наличие автоматизированного электронного сервиса, обеспечивающего возможность постоянного удаленного доступа к учебно - методическим материалам, получения текущей информации о процессе обучения, (off- line) общения с преподавателями – консультантами и т.д.

Слайд 28

Дальтон-технология основывается на принципах свободы, самостоятельности, сотрудничества. Реализуется эта технология через систему индивидуальных творческих заданий (дальтон - задания), лабораторную работу (индивидуальная и коллективная учебно-познавательная самостоятельная деятельность), создание атмосферы доверия, ответственности, успеха.

Слайд 29

Исходные идеи: Принцип свободы Принцип самостоятельности Принцип сотрудничества

Слайд 30

Принцип свободы Свобода – это право выбора учеником предмета, темы, партнера, источников знаний, темпа, форм и способов работы.

Слайд 31

Принцип самостоятельности Самостоятельность – это выбор учеником уровня самостоятельности познавательной деятельности и маршрута своего развития, самостоятельность действий принятия решения и ответственности за этот выбор.

Слайд 32

Принцип сотрудничества Сотрудничество – это выбор формы учебно-познавательной деятельности: индивидуальной, парной, в малой группе. Ученик имеет право обращаться за помощью к кому угодно: к учащимся, родителям, учителю.

Слайд 33

Формы реализации Идеи Дальтон-технологии реализуется через Дальтон-план, включающий: задания; лабораторию; «дом».

Слайд 34

Задания составляют содержательную основу технологии Требования к заданиям: Носят уровневый характер; Охватывают достаточный объем учебного материала; Четко формулируется цель задания, а значит и результат его выполнения; Должны носить творческий характер, быть понятными и интересными ученику.

Слайд 35

Задание рассчитано на возможность ученика самостоятельно справиться с ним; В задании даются указания, литература, сроки выполнения; Задания предполагают различные формы их выполнения, возможность сотрудничества с другими; Предусматривается возможность для учета, самоконтроля и контроля; Содержание задания предполагает предварительное и последующее обсуждение.

Слайд 36

Выполнение задания не только проверяется учителем индивидуально у каждого ученика, но и дается проверочная работа для всех; Именно результаты этой работы и оцениваются.

Слайд 37

Лаборатория Это время в расписании ученика, отведенное для самостоятельной работы над заданием, а также для участия в учебных занятиях

Слайд 38

«Дом» Это условия, приближенные к домашней свободе: наличие места, где ученику комфортно работать; свобода выбора, с кем выполнять работу; наличие группы консультантов

Слайд 39

Формы реализации Дальтон – плана: классное учебное занятие; коллективный урок; лабораторное занятие; конференция.

Слайд 40

Результаты Дальтон – технологии: Развитие познавательной самостоятельности ученика, навыков сотрудничества, овладение исследовательскими умениями; Снижение перегрузки учащихся за счет усвоения с интересом в условиях индивидуального темпа работы; Личностное развитие за счет обогащения социальным опытом других учащихся и взрослых.

Слайд 41

Мастерская - это одна из основных обучающих, развивающих и воспитывающих форм. Педагогическая мастерская - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учеников и учителя.

Слайд 42

Основные принципы: 1) отношение учителя к ученику как к равному; 2) не простое сообщение знаний как неоспоримых истин, а самостоятельное “строительство” знания учеником с помощью критического мышления к изучаемой информации, самостоятельность решения творческих задач; 3) умение работать в команде; 4) критичность мышления; 5) выступление в роли лидера. Сочетание индивидуальной и коллективной работы создаёт атмосферу сотрудничества, взаимопонимания.

Слайд 43

Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка , ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Одним из продуктивных путей реализации личностно-ориентированного обучения является обучение с использованием групповых форм, построенных по принципу сотрудничества и взаимной поддержки. Результатом такого обучения является снятие уровня тревожности и напряженности. Обучение необходимо строить, используя все сенсорные системы восприятия: «вижу» — «слышу» — «чувствую»

Слайд 44

Желаю успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые педагогические технологии. Технология КСО

Сущность, особенности методики КСО...

Использование новых педагогических технологий на уроках изобразительного искусства "Компьютерные технологии".

В работе представлены компьютерные технологии, применяемые на уроках изобразительного искусства, указываются положительные моменты использования ИКТ, приемуществом которых является гибкость....

Публичное представление собственного педагогического опыта учителя истории МБОУ «Кушкинская основная общеобразовательная школа» Терешкиной Е.Г. «Использование новых педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе»

Публичное представление собственного педагогического опыта учителя  истории  МБОУ «Кушкинская основная общеобразовательная школа»  Терешкиной Е.Г. «Использование новых педагогических те...

Выступление на педагогическом совете на тему: "Формирование ключевых компетенций обучающихся с использованием новых педагогических технологий".

Материал имеет информацию о формировании основных компетенций обучающихся с использованием новых педагогических технологий....

Доклад НОВАЯ ШКОЛА – НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В период активного преобразования российского общества одной из важнейших задач является обновление системы образования, создание новой школы, основанной на принципах гуманной педагогики отвечающей за...