«Использование технологий WEB 2.0 на уроке английского языка в условиях реализации ФГОС»
статья по английскому языку на тему

Статья об использовнии технологий Ве 2.0 на уроках иностранного языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл стать веб 2.018.9 КБ

Предварительный просмотр:

Желябина Екатерина Юрьевна

МБОУ «Гимназия №16 г. Мытищи»

«Использование технологий WEB 2.0 на уроке английского языка в условиях реализации ФГОС»

Как известно, одной из эффективных технологий, применяемых на уроке английского языка в условиях реализации ФГОС, является использование информационно-коммуникационных технологий, которые очень активно развиваются в последние время.

Примером информационно-коммуникационных технологий, которые могут применяться при обучении английскому языку, являются технологии Веб 2.0. Веб 2.0 – это некая платформа, поддерживающая определенную архитектуру взаимодействия; здесь определяющим фактором является человек, его социальные коммуникации и личные предпочтения, т.е. Веб 2.0 – это платформа социального взаимодействия, которая позволяет пользователям совместно создавать и редактировать контент, обмениваться информацией, хранить ссылки и мультимедийные документы. Сервисы Веб 2.0 возникают снизу благодаря усилиям множества независимых участников, так как позволяют записывать мысли, хранить закладки, к которым можно получить доступ с любого компьютера, создавать энциклопедии коллективного авторства, размешать фотографии и видеозаписи, а также обсуждать их, создавать карты, текстовые документы.

К дидактическим возможностям технологий Веб 2.0 можно отнести: коммуникативные (обмен информацией, идеями, творческий взаимообмен); совместные (работа над общим проектом, сосредоточенная в одном месте); документирующие (накопление, демонстрация результатов, умозаключений, материалов и т.д); генеративные (создание чего-то нового, чем можно поделится с другими); интерактивные (обмен информацией, идеями, ресурсами, материалами).

При использовании сервисов Веб 2.0, учеба перестает быть сугубо личным делом, так как создавая, например, электронное портфолио или веб-проект, учащиеся учатся, чтобы продемонстрировать свои достижения, соответственно подходят к процессу обучения более ответственно и вдумчиво.

Одной из новейших технологий Веб 2.0. является технология «вики» Термин «вики» происходит от гавайского слова «wikiwiki» – «быстро-быстро», он был впервые использован Уордом Каннингемом для описания концепции wikiwikiWeb – среды для быстрого гипертекстового взаимодействия. Примером использования этой технологии можно назвать онлайн-энциклопедию Wikipedia.  

Несмотря на то, что технология «вики» была разработана более десяти лет назад, она все еще широко не используется в образовании, хотя она способствует процессу поиска, структурирования и совместного использования знаний, а, соответственно,  успешной организации обучения в сотрудничестве (проектного и проблемного обучения), стимулирует общение на иностранном языке, облегчает обмен знаниями и опытом, способствует установлению духа сотрудничества, а не соревнования, так как предоставляет возможностью создания и редактирования любой записи каждому из членов сетевого сообщества. Это отличие делает вики наиболее перспективным средством коллективного написания гипертекстов. Технология проста в использовании, характеризуется гибкостью и открытым доступом, здесь до минимума сведены технические трудности, что позволяет сконцентрироваться на работе. Наиболее часто используемые в образовательном процессе системы управления содержанием, разработанные на основе данной технологии: Joomla!, MediaWiki, TWiki (twiki.org, wikispaces.com).

Хочется поделится опытом исследования, проведенного мной в ходе работы над магистерской диссертацией на тему «Формирование грамматических навыков у студентов младших курсов на основе использования образовательных интернет-сайтов (на материале английского языка)», исследование проводилось в ходе педагогической практики в двух группах студентов первого курса. Экспериментальная проверка показала, что данная методика является достаточно эффективной. Применение образовательных интернет-сайтов вносит положительные изменения в традиционную методику.

В ходе работы в гимназии № 16, основываясь на своем магистерском исследовании, я внедряю использование социального пространства, созданного на платформе wikispaces.com, которое создается вместе с учениками 7 класса, где и учитель и учащиеся могут добавлять на сайт различный материал, например, комментарии, гиперссылки, картинки, фотографии, схемы, видео и аудиофайлы и другое. Одно из заданий, связанных с использованием данного сайта, была запись индивидуальных видеороликов, длительность которых составила 1-1,5 минуты, снятых на уроке на мобильный телефон, где каждый из учащихся ответил на 5 вопросов, представив себя. Данное задание было основано на задании из учебника Enjoy English 7, в котором, ребятам предлагалось продумать ответы на вопросы для участия в международном конкурсе для подростков. Учащиеся восприняли данное задание намного с большим интересом, чем ребята, из другого 7 класса, которые выполняли данное задание без привлечения ИКТ. Затем, видеоролики были выложены на сайт, на котором ребята дома должны были просмотреть их и, в комментариях, исправить ошибки друг друга и свои, указать на положительные моменты. Стоит отметить, что ребята с интересом выполнили данное задание, стараясь корректно указать на допущенные ошибки, в основном, грамматические, но также были отмечены и фонетические. Использование данного социального пространства предоставляет возможности как формирования языковых навыков, так и развития речевых умений, а также помогает создать мотивацию к изучению иностранного языка, развивает рефлексию, учит организовывать свою самостоятельную работу, используя интернет в учебных целях.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование технологий Веб 2.0 при обучении английскому языку является достаточно эффективным и заслуживает особого внимания на современном этапе развития языкового образования и общества в целом.  

Литература

  1. Титова С.В. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании: теория и практика. Пособие для студентов и аспирантов языковых факультетов университетов и вузов. – М.: 2009, 240 с.
  2. Титова С.В. Филатова А.В. Технологии Веб 2.0 в преподавании иностранных языков; Мос. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Факультет иностран. яз.и регионоведения. – Москва: ООО Фирма «П-Центр», 2010. – 100 с.
  3. Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Электронный ресурс. http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_10/m541.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль кейс-технологии в развитии метапредметных умений на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Кейс-технология в школьном обучении стала применяться относительно недавно. Однако, её использование на уроках иностранного языка - одн из наиболее  эффективных способов проявления мета...

Статья "Игровые технологии и интеграция элементов искусства на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС НОО"

    В условиях введения и реализации  новых Федеральных государственных образовательных стандартов значительное внимание уделяется  формированию коммуникативной компетенции,...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Главной задачей учителя должно стать обеспечение максимально комфортной и благоприятной обстановки и создание у детей положительной эмоциональной настроенности на уроке. Положительные эмоции способны ...

Технология проведения урока английского языка в условиях реализации ФГОС

Технология проведения урока английского языкав условиях реализации ФГОС...

Использование интерактивных методов обучения на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Актуальность данной работы в том, что в отличие от традиционного, интерактивное обучение позволяет более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических ...

Выступление на школьном методическом объединении учителей английского языка по теме: «Современные технологии на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС»

В настоящее время обучение английскому языку рассматривается как одно из приоритетных направлений школьного образования.познавательной Невозможно языку себе представить познавательной жизнь настоящее ...