Применение новых технологий при обучении иностранным языкам: Учебно-методический комплекс «British History» на английском языке с использованием интерактивных программ и мультимедийных презентаций
статья по английскому языку на тему

 

Применение новых технологий при обучении иностранным языкам: Учебно-методический комплекс "British History" 
на английском языке с использованием интерактивных программ и мультимедийных презентаций

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение новых технологий при обучении иностранным языкам:

Учебно-методический комплекс «British History»
на английском языке с использованием интерактивных программ и мультимедийных презентаций

Верешкина Т.Г., Яковлева Г.В.

ГОУ гимназия №105 Выборгского района г. Санкт-Петербурга

В последнее время информационные технологии охватили практически все сферы человеческой деятельности. Возникла потребность в использовании ИКТ как инструмента общения. Безусловно, каждый согласится, что компьютер стал широко использоваться человеком во многих направлениях. К числу наиболее актуальных вопросов образования в связи с модернизацией школы относится информатизация образовательного учреждения. Процесс информатизации приводит к изменениям в школьной жизни, происходит смена способов работы, представлений и условий, которые характерны для позиций различных участников учебно-воспитательного процесса. Эффективное внедрение информационных технологий в различных предметах напрямую связано с созданием единого школьного информационного пространства.

        Наша школа не стала исключением. Мы начали вести работу над созданием различных форм учебной среды, направленной на развитие познавательных способностей учащихся на основе внедрения проектных и компьютерных технологий. Был создан учебно-методический комплекс «British History» на английском языке с использованием интерактивных программ и мультимедийных презентаций.

        Обучение общению на иностранном языке подразумевает овладение социокультурными знаниями и умениями. Без них нет практического овладения языком. Из этого следует, что культуроведческая направленность обучения иностранному языку обеспечивает реализацию общеобразовательных, воспитательных и практических целей. Привлечение материалов истории и культуры повышает мотивацию учения, содействует пробуждению познавательной мотивации, т.е. школьники не только осваивают программный материал, но и знакомятся с неизвестными фактами, что, несомненно, вызывает их интерес. Поэтому процесс обучения с учётом интересов школьников становится особенно эффективным.

Учебно-методический комплекс представляет собой совокупность методических материалов, включающих авторскую учебную программу, книгу для чтения, поурочные методические разработки, комплекс интерактивных программ и мультимедийных презентаций, предоставляющих учителю возможность выбрать рациональную методику проведения урока, а ученикам – возможность самостоятельной работы над учебным материалом. Учитель может наглядно показать динамику зарождения, развития и становления Великобритании. С помощью интерактивной карты учащиеся узнают о вторжении германским племен, римской армии, истории возникновения Лондона, восстании королевы Боудики, знакомятся с историей зарождения, и формирования английского языка под влиянием других европейских языков. С помощью интерактивных заданий учащиеся могут «погулять» по Адрианову валу, познакомиться с  римскими городами и зданиями, «побывать» в римской бане, поиграть в древнюю римскую игру, придумать образцы римской мозаики и  ответить на интерактивные вопросы. Дети услышат образцы англосаксонской речи, мифы и саги викингов, попробуют писать рунами, узнают, что обозначают названия английских дней недели, о короле Альфреде Великом, совершат путешествие на корабле и побывают в деревне викингов, познакомятся с отрывками из произведения «Беовулф». Учащиеся смогут узнать о борьбе английских королей за престол, какими качествами должен обладать король, о зарождении феодальной системы и первой переписи населения.

Учебно-методический комплекс по истории Британии (век вторжений: кельты, римляне, англосаксы, викинги и норманны) представляет собой интерактивные мультимедийные презентации с включением видеороликов, музыкальных фрагментов и flash анимации. В каждой презентации имеется интерактивное содержание, позволяющее осуществлять переход между слайдами по темам.

История Британии органично связана с курсом страноведения и английской литературы. Эффективная работа в этом направлении требует яркого, оригинального материала, которым является представляемый учебно-методический комплекс.

Основная цель УМК – развивать у школьников способность использовать английский язык как инструмент общения в диалоге культур через реализацию интересов учащихся, углублённое изучение отдельных тем. Указанная цель раскрывается в единстве четырёх её взаимосвязанных компонентов: воспитательного, развивающего, образовательного и практического.

Воспитательный компонент заключается: в формировании у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка и своей страны; в совершенствовании культуры общения с различным целевым направлением и коммуникативным намерением; в реализации  интереса к предмету, углублении знаний по всем видам речевой деятельности; в воспитании потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Развивающий компонент предусматривает: развитие интеллектуальных, познавательных и общеязыковых способностей, психических процессов, лежащих в основе овладения иноязычным общением, ценностных ориентаций, чувств и эмоций учащихся, готовности к коммуникации, культуры общения в разных видах коллективного взаимодействия.

Образовательный компонент выражается: в расширении эрудиции учащихся, их лингвистического и общекультурного кругозора; - в ознакомлении с особенностями развития истории, традиций и обычаев страны изучаемого языка; в расширении представлений об истории страны изучаемого языка, её культуре.

Практический (коммуникативный компонент) заключается: в развитии  устной и письменной речи на английском языке (умения подготовить высказывание) в соответствии с конкретной ситуацией общения, речевой задачей и коммуникативным намерением, умения представлять информацию в виде таблиц, схем, презентаций и умения их интерпретировать; в развитии умения общаться с носителем языка, принимая во внимание национально-культурные особенности страны изучаемого языка; в развитии умений пользоваться рациональными приёмами овладения иностранным языком.

УМК создан на основе следующих принципов:

I Общедидактических.

II Специфических (предметных).

При непосредственном общении у школьников развиваются:

1. Умения и навыки, связанные с организацией учебной деятельности: слушать учителя и собеседника; работать индивидуально, фронтально, в паре, в группе; контролировать и оценивать свои действия и действия собеседника; рациональные приемы работы с книгой, текстом, словарём и не только на печатной основе, но и на электронных носителях; использование информационных технологий, Интернета.

2. Умения и навыки, связанные с интеллектуальными процессами: наблюдать за языковыми явлениями в тексте или в речи учителя, диктора, одноклассника; различать языковые явления и слова в иностранном языке; выделять главное и основное в тексте и в речи; планировать свои высказывания.

При организации занятий необходимо учитывать следующие критерии:

• создавать атмосферу, в которой ученик чувствует себя комфортно и свободно;

• стимулировать интересы обучаемого, развивать у него желание практически использовать английский язык, а также потребность учиться, делая тем самым реальным достижение школьником успехов в овладении предметом;

• затрагивать личность ученика в целом, вовлекать в учебный процесс его эмоции, чувства и ощущения, соотноситься с его реальными потребностями, стимулировать его речевые и творческие способности;

• активизировать школьника, делая его главным действующим лицом в учебном процессе, активно взаимодействующим с другими участниками этого процесса;

• учить школьника работать над языком самостоятельно на уровне его физических, интеллектуальных и эмоциональных возможностей следовательно, обеспечивать дифференциацию и индивидуализацию;

• предусматривать различные формы работы: индивидуальную, групповую, коллективную, в полной мере стимулирующие активность обучаемых, их самостоятельность, творчество.

Ведущей идеей, которая реализуется в школе, является идея создания такого пространства школы, которое способствовало бы духовно-нравственному, творческому, физическому развитию личности ребенка и его социализации, направленной на создание условий для повышения качества образования, на развитие всех субъектов образовательного процесса.

Курс представляет собой информационный ресурс, содержащий данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующем носителе информации. Учебно-методический комплекс кроме общепринятых компонентов включает в себя игры, интерактивные задания, коллективные выступления, конкурсы, викторины, что обеспечивают «многостороннее» общение на занятии, эмоциональное воздействие на обучаемых, активизирует потенциальные возможности личности, создают условия для развития воображения, активной мыслительной деятельности, творчества, учит работать в коллективе, воспитывает культуру общения, формирует способность оценивать свои действия и действия своих товарищей, принимать решения, вызывает стремление к получению знаний и их применению, учит управлять своим поведением, т.е. выполняет сразу несколько функций: обучающую, коммуникативную, развлекательную, релаксационную, развивающую и воспитательную.

Библиография

  1. Инновационные аспекты деятельности методического объединения учителей иностранных языков гимназии №105/Сборник статей учителей иностранных языков гимназии №105/Комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга. Отдел по образованию Выборгского административного района. Государственное образовательное учреждение Гимназия №105. – СПб.: Изд-во «Macmillan Russia», 2002. – 160 с. – 300 экз.
  2. Образовательная программа. Практический курс  английского языка для гимназии с углубленным изучением английского языка 2-11 классы. – СПб.: Изд-во «Pearson Longman», 2005. – 44с.
  3. УМК по курсу «История Британии» на английском языке (Мультимедийные презентации для учащихся 6-7-8 классов) Верешкина Т.Г., Яковлева Г.В. – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2009г. – 36 c.

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Результаты применения имитационной технологии в обучении иностранному языку.

В статье представлен опыт работы с применением иммитационной технологии в обучении английскому языку....

Результаты применения имитационной технологии в обучении иностранному языку.

В статье представлен опыт работы с применением имитационной технологии в обучении английскому языку....

Применение информационных технологий в обучении иностранному языку

Применение информационных технологий  в обучении иностранному языку...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА по применению кейс-технологии при обучении иностранным языкам в образовательных организациях СПО.

Данная методическая разработка представляет собой методические рекомендации по применению кейс-технологии (метода case study) при обучении иностранным языкам в образовательных организациях СПО. Методи...

«Сочетание старых традиции и новых технологий в обучении иностранным языкам»

Выступление на городском семинаре учителей иностранных языков....

План - конспект урока по английскому языку с использованием интерактивных технологий в 5 классе (по УМК «Starlight 5» (Звездный Английский 5 класс).

Тема урока: IntroductionsandgreetingsЦель урока: развитие коммуникативной компетенцииЗадачи урока: развитие языковой компетенции: активизация лексическихи грамматических навыков; создание условий для ...

Применение инновационных технологий при обучении иностранному языку для повышения качества образовательного процесса

Статья посвящена инновационным технологиям при обучении аглийскому языку в школе. Подробно анализируется метод проектов....