Современный урок в рамках реализации ФГОС с использованием УМК Афанасьевой О.В.
статья по английскому языку на тему

Копылова Надежда Владимировна

В статье даны определения уроков деятельностной направленности по целеполаганию, которые ь можно распределить в четыре группы согласно требованиям  ФГОС:

1.   Уроки «открытия» нового знания.

2.   Уроки рефлексии.

3.   Уроки общеметодологической направленности.

4.   Уроки развивающего контроля. 

более подробно рассмотрены уроки рефлексии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokladik.docx81.38 КБ

Предварительный просмотр:

Современный урок в рамках реализации ФГОС с использованием УМК Афанасьевой О.В.

Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплотить новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями. Рассмотрим линию УМК (ФГОС) под редакцией И.Н. Верещагиной,  О.В. Афанасьевой. К настоящему времени вся линия учебников (для II-IVклассов, для  V–IX классов и  для– X- XI классов) издана.  В УМК нашли отражение, как новые тенденции в преподавании языка, так и традиционная, классическая школа, в которой язык изучается глубоко и основательно, а все навыки и умения овладения им получают свое постепенное развитие. В настоящее время проходит апробацию УМК для 5-8 классов

Основные идеи линии УМК для V–IX классов:

 формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке; создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения английским языком. Одной из особенностей линии является разработанная система для целенаправленной подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку.

Особенности линии УМК для V–IX классов:

Соответствие возрастным и психологическим особенностям учащихся.

Взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение и письмо).

Высокая повторяемость и избыточность учебного материала.

Наличие заданий по проектной деятельности, в том числе с использованием Интернета.

Наличие заданий в формате ОГЭ.

Развитие ИКТ-компетенции школьников.

При организации процесса обучения в рамках данной линии УМК для реализации федерального компонента государственного стандарта общего среднего образования предполагается использование тех педагогических технологий, которые реализуют личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативно-когнитивный и социокультурный подходы в обучении иностранным языкам.

В учебно-воспитательном процессе происходят существенные изменения, а именно: в общении между учителем и учениками на смену авторитарного стиля приходит учебное сотрудничество / партнерство; парные и групповые формы работы доминируют над фронтальными; ученик и учитель в процессе обучения все время ставятся в ситуацию выбора (текстов, упражнений, последовательности работы и др.), проявляя самостоятельность в выборе того или иного дополнительного материала в соответствии с потребностями и интересами учащихся, что придает процессу обучения иностранным языкам личностный смысл; последовательно развиваются у школьников рефлексивные умения — умения видеть себя со стороны, самостоятельно оценивать свои возможности и потребности.

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы согласно требованиям  ФГОС:

1.        Уроки «открытия» нового знания.

2.        Уроки рефлексии.

3.        Уроки общеметодологической направленности.

4.        Уроки развивающего контроля. 

Основные цели урока каждого типа.

1.        Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

2.        Урок рефлексии.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

3.        Урок общеметодологической направленности.

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов.

4. Урок развивающего контроля.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Следует подчеркнуть, что разбиение учебного процесса на уроки разных типов в соответствии с ведущими целями не должно разрушать его непрерывности, а значит, необходимо обеспечить инвариантность технологии обучения. Поэтому при организации уроков разных типов должен сохраняться деятельностный метод обучения и обеспечиваться соответствующая система дидактических принципов.

Рассмотрим более подробно урок рефлексии, т.к. современные требования, предъявляемые к организации учебной деятельности и проведению уроков, предполагают не только активную деятельность учащихся, но и непременное развитие самоконтроля, самоанализа и самооценки. Учителю необходимо не только донести знания и заинтересовать своим предметом, но научить ребенка ставить цели, разрабатывать планы достижения этих целей, анализировать свои поступки и действия. То есть ребенок должен научиться ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать ее.

Формированию такого умения, средств контроля и оценки и помогает  урок-рефлексия. Рефлексия — это особый навык, направленный на самосознание, умение отслеживать свои эмоции, свои поступки, умение анализировать их и оценивать. В упрощенном понимании — это "разговор с самим собой".

                  Структура урока  рефлексии:

1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

2) Этап актуализации и пробного учебного действия.

3) Этап локализации индивидуальных затруднений.

4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

5) Этап реализации построенного проекта.

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 

В чем отличие урока-рефлексии по ФГОС от традиционных уроков-обобщений и повторений?

Если сравнивать урок-рефлексию с традиционной схемой уроков, то первый будет объединять в себе сразу несколько типов привычных всем уроков (контроля знаний, урок-повторение, урок-обобщение, урок-закрепление). Главное отличие — ученик должен самостоятельно находить "трудные места", сам оценивать, какой именно вид работы у него не получается и сам решить: что необходимо предпринять, чтобы разрешить эту проблему.

Как правильно определить цели урока-рефлексии

По требованиям ФГОС, к каждому уроку необходимо указать две цели: содержательную и деятельностную.

Цели для урока-рефлексии:

Содержательная: повторение, закрепление или обобщение пройденного материала

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (другими словами — научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления).

Примерный план проведения урока-рефлексии:

I. Мотивация (самоопределение) и коррекционная деятельность (1-2 мин.)

На данном этапе важно создать такую атмосферу, чтобы каждый ученик "включился" в работу. И не просто потому, что ему "надо", а потому что он "хочет"! 

Приемов масса: можно начать урок с необычного приветствия: поздоровайся локтями, поздоровайся за руку, придумав себе имя или представив, что ты приехал из-за рубежа (тактильные ощущения). Но особенно мне нравится метод «Комплименты», который позволяет не только выяснить настроение, но и улучшить его, создав ситуацию успеха.

II. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности (5-8 мин.)

Этот этап предполагает повторение пройденного материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены. То есть, учитель готовит учащихся к самостоятельному выполнению определенного задания. Заданий не должно быть много — 5-6. Но все задания должны подбираться с таким учетом, чтобы можно было применить все новые изученные правила и способы работы.

Приведу примеры заданий для урока-рефлексии:

Кластер. Многие используют этот прием на этапе рефлексии. В начале урока составление кластера поможет быстро обобщить и структурировать теоретический материал. Пример кластера по теме «Праздники»

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/47384420.jpg

Сорбонки. Методика пришла из университета Сорбонна,  где успешно изучают иностранные языки. Карточки памяти позволяют выявить пробелы. Работу можно проводить индивидуально или в группах. Во втором случае учащиеся могут помочь одноклассникам выявить пробелы по теме. На одной стороне карточки пишется задание (например: предложение в прямой речи или предложение в активном залоге), на другой - правильный вариант ответа (перевод предложения в косвенную речь или в пассивный залог). Авторы УМК предлагают подобные задание в следующем варианте: дается две колонки предложений. Закрыв одну, попытаться дать правильный вариант. Выполняется в парах или самостоятельно.

Текст с пропусками. Методика знакома всем. В данной линии УМК такие задания даны на грамматические правила и отработку лексики.

РАФТ. Ученик выбирает роль и рассказывает о себе. Такие задания предлагаются авторами УМК для пересказа текста от имени какого-либо персонажа.

Да/нет. В данном учебнике составители продумали задания для проверки понимания текста, грамматического правила. Учащиеся либо соглашаются, либо опровергают то, что дается в задании к тексту, или с теми утверждениями, которые  озвучивает учитель.

Корзина идей. Каждый ученик в течение двух минут записывает все, что ему известно по теме. Далее начинается групповой этап: учащиеся (в группах, по парам) делятся знаниями, обмениваются информацией. На третьем этапе (коллективном) каждый называет одно сведение, факт по теме (без повторов!). Все сведения записываются на доске (в корзину) без комментирования. Cразу видно, кто активно "наполняет корзину", а кому требуется помощь.

Можно также предложить учащимся фиксировать те сведения, которые он не смог вспомнить сам и те, которые вообще не знал.

"Лови ошибку". Учащимся предлагается текст, содержащий ошибки, которые могут быть грамматические, лексические, или содержательного плана. Пример: в учебнике для 6 кл. дан текст об Уэльсе. Необходимо отметить предложения, которые соответствуют действительности. При изучении темы «Артикли» в 7 кл. даны упражнения, где существительные употреблены без артикля. Корректировка: подставить артикли, исправив предложения.

"Жокей и лошадь". Класс делится на две группы. Одна группа получает карточки с вопросами, другая — с ответами. Затем каждый ищет свою пару. Таким образом можно проверить любую тему.

Завершается данный этап рефлексией, где учитель подводит учащихся к выводу, что ошибки — это не "криминал", а повод задуматься.

III. Локализация индивидуальных затруднений

Цель данного этапа — научить детей шаг за шагом анализировать свои действия и понять, почему именно это правило / упражнение / задание вызвали затруднения.

Удобнее всего работать по вопросам:

Какое задание я выполнял?

Какое знание я использовал?

Что делал сначала? Потом?

Где возникло затруднение?

Почему? Чего мне хватает для правильного решения?

IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

На данном этапе составляется индивидуальный (или групповой) проект решения проблемы.

Формулируем цель. Общая цель всегда одна: коррекция знаний, устранение пробелов. Для каждого ученика (или группы) цель будет конкретной: научиться различать времена группы Past, научиться использовать в речи Passive Voice, Reported Speech, артикли и т.д.

Определяем средства. Что поможет учащимся достичь цели? Может быть, понадобятся учебник, конспект, алгоритм, таблица, дополнительная литература и т.д. 

Определяем способ. То есть, составляем план, как будет решаться проблема (повторить правило, рассказать соседу по парте, выполнить практическое задание, пересказать текст, выписать ключевые слова и т.д.) Для начала ученику можно предложить тот план, который мы использовали на уроке получения новых знаний. В дальнейшем учащиеся должны научиться самостоятельно планировать свои действия.

V. Реализация построенного проекта

Проще говоря — самостоятельная работа по составленному плану. Учитель при необходимости направляет ученика, задает наводящие вопросы. Учащиеся, быстро справившиеся с заданием, переходят к выполнению творческих заданий или выступают в роли консультантов и помогают другим.

VI. Обобщение затруднений во внешней речи (4-5 мин.)

Учащиеся фронтально, а затем в парах (группах) выполняют задания по тем правилам, применение которых вызвало наибольшее затруднение. При этом обязательно проговаривается порядок действий.

Важно! На данном этапе каждое действие сопровождается рефлексией (обдумыванием: как это делается, что именно нужно делать, все ли стало понятным).

Примеры заданий: диктанты, творческий пересказ, мини-тестирование.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.)

Каждый ученик работает самостоятельно, выполняет задание по новому, усвоенному способу и сам оценивает — насколько хорошо у него получилось, получилось ли вообще применять вновь усвоенное правило.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

На данном этапе учащиеся получают задания, которые связывают новое знание / умение с уже пройденным материалом или задания, подготавливающие к восприятию следующей новой темы.

Лучшего всего подходят задания, содержащие игровые элементы, блиц-опросы, викторины.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Проводится один из вариантов рефлексии деятельности на уроке и содержания материала, которые помогут учащимся оценить свою активность, вновь приобретенные знания, закрепить алгоритм действий и поставить себе оценку.

Примеры рефлексии: анкеты, синквейн, инсерт, "светофор", рефлексивная мишень, опорные конспекты и пр.

Это примерная структура урока-рефлексии по ФГОС, которые помогут детям не просто совершить работу над ошибками, а будут учить самоанализу и самокоррекции. 

И в заключении еще раз о данной линии УМК. Те, кто работают по ним, обратили внимание, что с переходом на ФГОС данная серия учебников мало изменилась. Но к чести авторов надо сказать, что учебник был модифицирован и дополнен теми заданиями, которые направлены на реализацию ФГОС. Мы уже говорили о том, что задания на говорение, чтение, аудирование, письмо очень хорошо разработаны и имеют избыточный характер. Но в силу современных требований появились задания “Summing up the topic”, “Assess your Results”, направленные на рефлексию, на умение оценивать свои достижения и планировать дальнейшую деятельность. Даны задания в формате ОГЭ. Авторами  предусмотрено использование следующих технологий: ролевая игра, интервью, теле- и радиопередачи. В конце каждого раздела предлагается выполнить проектную работу, которая предназначена для развития у школьников способности не только самостоятельно разыскивать и организовывать информацию, но и излагать результаты своих исследований на английском языке, подводя итоги усвоения материала по данному разделу.  И что особенно важно, в свете последних требований, это в каждом разделе дается список интернет-сайтов, где учащиеся могут пополнить свои знания по определенной теме.

Кроме того, я хочу представить вашему вниманию сборник итоговых заданий для проверки сформированности УУД, разработанных коллегами нашего МО. Задания разработаны для всех классов и направлены на закрепление и при необходимости коррекцию изученных способов действий, т.е на рефлексию.

Учитель призван быть творцом своих уроков. Новый стандарт, обозначив требования к образовательным результатам, предоставляет почву для новых идей и новых творческих находок. Но если учитель знает, что прежние методы работы помогают реализовать требования нового стандарта, не стоит отбрасывать их совсем. Необходимо найти им применение наряду с новыми педагогическими технологиями в новой образовательной среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные компетенции современного учителя в рамках реализации ФГОС

Статья излагает точку зрения педагога,основанную на практическом опыте, при обсуждении вопроса основных компетенций современного учителя в рамках реализации ФГОС....

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ ПРЕДМЕТА «ТЕХНОЛОГИИ» В РАМКАХ ФГОС.

Рассмотрение современного урока технологии с точки зрения требований ФГОС, методологические аспекты уроков. Примеры разработок 3 уроков технологии в начальной школе....

Требования к современному уроку в рамках реализации ФГОС ООО

В статье рассматриваются основные требования  к уроку по ФГОС ООО....

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ: «СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. ВЛАДЕНИЕ НОВЫМИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ, ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАМИ»

laquo; Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»В. А. Сухомлинский...

«Профориентация учащихся на уроках географии как одно из важнейших направлений современного образования в рамках реализации ФГОС ООО»

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё б...

Требования к современному уроку в рамках реализации ФГОС

Материал раскрывает основные требования к современному уроку. Проводится анализ - сравнение новых требований и требований к уроку в традиционной школе. В материале содержится перечень приемов и методо...