Шотландский национальный костюм. Сохранение традиций в современном мире.
презентация к уроку по английскому языку (5 класс) на тему

Проневская Наталья Михайловна

Килт, тартан... Казалось бы, так далеки от нашего времени эти атрибуты шотландского национального костюма. Так считали и мои пятиклассники, пока не стали работать над этой темой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В рамках празднования недели иностранных языков в нашей школе был проведен  День Святого Эндрю. Пятиклассники провели исследовательскую  работу. Их интересовал вопрос, можно ли национальную одежду шотландцев назвать юбкой. А также, цвет и размер клеточек в одежде  очень разнообразен. Случайно ли это? Их работа нашла отражение в презентации, которую я прикрепляю. Начатую работу мы решили продолжить и направить поиск в русло изучения модных тенденций современного мира и поискать там наследие шотландской культуры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Scottish Tartan

Слайд 2

Такие килты носили солдаты в XVIII веке. По сути, это одеяло, а современные килты действительно больше напоминают юбки. Надевают классический килт вот таким образом.

Слайд 3

" Kilt is called kilt, because a lot of people got killed, when they called it a skirt "

Слайд 4

Ткань тартан имеет не менее древнюю историю. Корень этого слова кельтский - в переводе с гаэльского языка тартан означает «крест-накрест». Это не просто способ вязки тартана, это его смысл - каждый крест цветных нитей означает принадлежность к определенному шотландскому клану.

Слайд 5

Тартан ткался вручную из шерсти домашних овец, окрашенной красителями местного происхождения. Черную краску получали из коры ольхи, синюю - из ягод черники, зеленую - из василька, красную - из скального лишая, желтый - из папоротника и костенца , коричневый - из морских водорослей и т.д.(Для женских одеяний обычно использовались тартаны светлых и кремовых оттенков). Так появлялись варианты тканей, характерные для каждого района, и можно было определить по расцветке одежды человека откуда он. Со временем определенная расцветка тартана закреплялась в сознании за определенной местностью и впоследствии уже стала принадлежностью клана, рода, который там проживал .

Слайд 6

В исторической литературе о тартане иногда встречаются мнения, что по его цвету можно было сделать выводы и о богатстве клана. Например, в старину красный цвет считался особенно престижным, поскольку его трудно получить из натуральных красителей. Яркие тартаны демонстрировали статус владельца, уверенность в себе и желание привлечь внимание. Темные расцветки, сливающиеся с окружающим ландшафтом, напротив, свидетельствовали о желании быть незаметным (такие расцветки составляют особую группу " охотничьих"тартанов , которые используются для пошива охотничьих костюмов) Сегодня у каждого клана создано даже несколько вариантов тартанов: повседневный (то есть, боле темный), охотничий (более зеленый) и парадный, на котором цвет фона заменяется на белый — это делает рисунок наряднее

Слайд 7

«Каледония» — универсальный тартан, который может носить каждый шотландец вне зависимости от клана. Название произошло от римлян, которые называли Каледонией север Британии. Основные цвета Каледонии: красный с голубыми, черными, зелеными, белыми и оранжевыми полосами.

Слайд 8

Black Watch - один из самых популярных тартанов. Танцоров в килтах и платьях из Black Watch можно увидеть как на солдатах Королевского Шотландского Полка, так и на танцорах из шотландских фольклорных ансамблей. Этот тартан назван в честь Черной Стражи - дружины, созданной для борьбы с ирландскими пиратами и конокрадами. В "Черную Стражу"вошли бойцы четырех "равнинных" кланов: Гранты, Фрезеры, Кэмпбеллы и Манро . И каждый клан дал в новый тартан "Стражи" свою нитку. Тогда это было первое подразделение местной милиции.

Слайд 9

ROYAL STEWART Официальный тартан королевской семьи - как известною, английская королева является и королевой Шотландии, и как шотландский монарх имеет свой тартан .

Слайд 10

МАКДОНАЛЬДЫ В роду Макдональдов было множество знаменитых писателей, ученых, актеров и спортсменов, но всемирную славу клану принесли дальние потомки шотландских эмигрантов братья Дик и Мак Макдоналды , основавшие в 1940 году первый ресторан быстрого питания в Калифорнии, с которого и пошел фаст-фуд.

Слайд 11

В России модным рисунком клетка стала в XIX в. В эпоху романтизма, когда все модники и модницы зачитывались романами шотландца Вальтера Скотта и поэмами шотландца Джорджа Гордона Байрона, шотландская клетка стала приметой костюма настоящего романтика. Причем она была не только модным рисунком, но и знаком вольнодумства и свободомыслия. Те, кто поддерживал идею свободы, носили вместо плаща шотландский плед. Например, как мы видим это на знаменитом портрете Пушкина кисти О. Кипренского.

Слайд 12

Шотландская клетка вообще широко используется в школьной форме. В Японии это даже стало отдельным стилевым течением в современной уличной моде,

Слайд 13

При желании любой человек, даже если он не шотландец и живет за границей страны, может придумать и зарегистрировать свой тартан (регистрация стоит всего 50 фунтов стерлингов / 5142,5руб.) то есть в каком-то смысле создать новый клан. The Tartan of Mac -___________