Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку «Мы идем в гости к Алисе» для учеников 2 класса
план-конспект по английскому языку на тему

Внеклассное мероприятие по английскому языку проводилось во 2 классах в рамках недели английского языка. В сценарии использовался учебный материал УМК "Enjoy English 2" М. З. Биболетовой

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение «Лицей № 110»

города Казани, республики Татарстан

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку

 «Мы идем в гости к Алисе»

для учеников 2 класса

Подготовила учитель английского языка

 Рыжкова Анна Владимировна

Казань 2013

Автор: Рыжкова Анна Владимировна

Должность: учитель английского языка

Организация: МБОУ «Лицей 110»

Название работы: внеклассное мероприятие «Мы идем в гости к Алисе»

Предмет: английский язык

Возраст учащихся: 8 лет, 2 класс

Населенный пункт: г. Казань, Республика Татарстан

Цель: создание условий для творческой самореализации личности ребенка, формирования коммуникативных навыков, поддержания интереса к изучению английского языка. Обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках.

Задачи:

Образовательная: закрепление знаний учащихся, полученных на уроках, совершенствование лексических и произносительных навыков, навыков устной речи;

Развивающая: развитие творческих и языковых способностей учащихся, развитие внимания, памяти, воображения; развитие интереса к изучению английского языка, готовности к общению;

Воспитательная: воспитание чувства уважения к сопернику, умения общаться и работать в одной команде для достижения общей цели; воспитание культуры общения; воспитание уважения к родной и иноязычной культуре; воспитание положительной мотивации к изучению английского языка;

Краткое описание работы: в сценарии данного мероприятия был использован материал УМК “Enjoy English”   Биболетовой М. З. для второго класса из пройденных разделов «Привет, английский!», «Добро пожаловать в наш театр», «Давайте читать и говорить по-английски!». Ребята изучают английский язык со второго класса. Для подготовки к мероприятию учащиеся повторили пройденный материал, а особенно названия букв и звуков английского алфавита, названия цветов, школьных принадлежностей и животных, песенки, которые исполнялись на уроках.  Мероприятие проводилось в рамках недели английского языка. Продолжительность мероприятия - 45 минут.

Для музыкального оформления использован материал сайта MUZOFON.COM

Место проведения: актовый зал

Оснащение мероприятия: ноутбук, интерактивная доска, презентация к заданию «Бабочки», презентация к заданию «Животные»,  аудиозаписи песен на английском языке и музыки, маркеры, двухсторонний скотч, картонные декорации: изображения домика, поляны, волшебного дерева; елочный «дождик» для изображения водопада; яблоки с буквами английского алфавита и листочки со звуками английского языка, 2 портфеля с учебными принадлежностями.

Форма проведения: игра-путешествие

Оформление помещения: на переднем плане сцены два ряда стульев один напротив другого для участников двух команд. На заднем плане картонные декорации домика, дерева, полянки; водопада из новогоднего «дождика». Сбоку доска для подсчета выигранных при выполнении заданий баллов.

Ход мероприятия:

  1. Приветствие. Вступительная часть.

(участники разных команд рассаживаются на стулья друг напротив друга)

Учитель: Hello, boys and girls. Sit down, please. Glad to meet you. Здравствуйте, ребята. Сейчас мы начнем наше мероприятие. Мы разделимся на две команды. Я возьму на себя роль ведущего, а помогать мне будет жюри: ребята из старших классов. Ребята, мы с вами уже несколько месяцев изучаем английский язык. А вы помните, кто нам всегда помогает на наших уроках? Как зовут героев, которые появляются на страницах наших учебников, придумывают нам веселые загадки, дают смешные задания, всегда развлекают нас?

Ребята: клоуны Том, Тим и Трикки, медвежонок Билли, кролик Мартин, слоненок Томас, поросенок Питер…

Учитель: well done! Молодцы! А как звали маленькую девочку?

Ребята: Алиса!

Учитель: ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Девочка Алиса приглашает нас в гости в свой домик, который находится в сказочном лесу. А ведет к этому домику волшебная дорога. И на этой дороге нас ждут необычные приключения и испытания. Ребята, вы согласны пойти со мой по волшебной дороге?

Ребята: да, согласны!

Учитель: тогда в путь! А заодно посоревнуемся! Давайте придумаем, как будут называться наши команды.

(Ребята придумывают названия своим командам)

Учитель: ребята, мы идем в гости к Алисе домой!

(Ребята встают и маршируют, напевая отрывок из песни «25 miles from home»)

Учитель: Well done, children, now sit down, please.

  1. Основная часть.

Первое испытание.  Нашествие бабочек.

Учитель: давайте немного отдохнём, присядем на полянке.

(Ребята садятся на свои стульчики)

Учитель: но что это за шум? (звучит тревожная музыка) Ах, я знаю, к нам летят бабочки! Это стражи сказочного леса! Они никого не пропускают вперед, пока путешественники не выполнят их заданий. Мы с вами должны назвать цвет каждой бабочки на английском языке. Вы готовы? Вот летит первая бабочка! What colour is it?

(На экране появляются разноцветные бабочки. Ребята из разных команд по очереди называют цвет каждой новой бабочки. За каждый правильный ответ команда получает 1 бал.)

Ребята:

It’s blue!

It’s yellow!

It’s green!

It’s purple!

 It’s pink!

It’s grey!

It’s brown!

It’s black!

It’s orange!

It’s red!

It’s white!

Учитель: ура, ребята, мы подружились с бабочками, они пропускают нас! Давайте же споем про них песенку!

(Ребята встают и поют песенку «I like butterflies»)

Второе испытание. Радужный  Водопад.

Ребята: goodbye, butterflies!

Учитель: goodbye, butterflies! Идем дальше, ребята. А вот и Радужный Водопад. Но что это? Он застыл и превратился в груду цветных сосулек. Надо узнать, в чем дело. Кто из вас осмелится просунуть руку в водопад и узнать, что же там находится?

(Участник из одной команды подходит к водопаду, просовывает руку и вытаскивает школьный портфель.)

Учитель: что это? Давайте еще раз попробуем.

(Участник из другой команды проделывает то же самое и вытаскивает еще один портфель!)

Учитель: А, я поняла! Это наши клоуны Том и Тим играли здесь и потеряли свои вещи. Придется им помочь, чтобы их не ругали потом в школе. Ребята, нужно собрать все, что было в портфелях. Одна команда поможет собрат портфель Тому, а другая Тиму.

(Ребята  из каждой команды по очереди подходят к водопаду и достают по одному предмету и говорят, что у них есть. За каждое правильно произнесенное предложение команда получает 1 бал.)  

Ребята:

I have got a pen.

I have got a pencil.

I have got a book.

I have got a pencil box.

I have got a rubber.

I have got a workbook.

Учитель: молодцы, ребята, мы помогли Тому и Тиму, заодно спасли Радужный Водопад: очистили его от ненужных вещей,  и теперь он снова оживет. Давайте посмотрим.

(Раздается шум воды, на экране появляется изображение водопада.)

Учитель: теперь мы можем двигаться дальше. Давайте споем песенку про карандашики, чтобы не было скучно в пути.

(Ребята встают со своих мест и поют песенку «Pencils»)

Третье испытание. Волшебное Дерево.

Учитель: ребята, посмотрите, что за дерево растет у дороги? Это необычное дерево. И яблоки на нем растут тоже необычные.

(На яблоках изображены буквы английского алфавита. На листочках – звуки транскрипции. Раздается шум ветра. Ребята из жюри раскидывают на полу перед деревом листочки.)

Учитель: ребята, как нехорошо, ветер налетел и сдул все листочки с дерева прямо на землю! Надо дереву помочь, прикрепить их обратно на место. Поможем дереву?

Ребята: да!

(Ребята  из каждой команды по очереди поднимают листочек  с изображенным звуком и прикрепляют его с помощью скотча рядом с соответствующей буквой. За каждый правильно прикрепленный листочек команда получает 1 бал.)

Учитель: (наклоняется к дереву, как будто слушает его.) Ребята, дерево нас отблагодарило и показало нам короткую дорогу к домику Алисы. Спасибо тебе, Волшебное Дерево! Thank you, Magic Tree!

Ребята: thank you, Magic Tree!

Четвертое испытание. Непрошеные гости в домике Алисы.

Учитель: а вот и домик Алисы!

(заглядывает в окошко)

Учитель: ребята, а зайти-то мы с вами не сможем. Дом Алисы полон гостей. Зашли они на огонек, чаю попить, а пока гостили, забыли дорогу домой. Ждут они нашей помощи, нашей подсказки, в какой стороне их дом родной, куда им идти. Ребята, давайте проводим гостей домой. Вот наш первый гость…

(На экране появляются изображения знакомых животных. Ребята  из каждой команды по очереди говорят, где живут эти животные.)

Ребята:

The crocodile lives in the zoo.

The lion lives in the zoo.

The zebra lives in the zoo.

The giraffe lives in the zoo.

The tiger lives in the zoo.

The monkey lives in the zoo.

The fox lives in the forest.

The hare lives in the forest.

The bear lives in the forest.

The mouse lives in the forest.

The rabbit lives on the farm.

The cockerel  lives on the farm.

The hen lives on the farm.

The pig lives on the farm.

Учитель: ребята, все животные разошлись по домам, теперь Алиса может нас пригласить к себе.

(С помощью учителя перед ребятами появляется кукла Алиса.)

Учитель: а вот и Алиса вышла нас встречать. Привет, Алиса! Hello, Alice!

Ребята: hello, Alice!

Учитель: Алиса приготовила нам угощение. Но сначала она хочет узнать каковы результаты нашего соревнования. Сейчас жюри сообщит нам результаты. Как наши команды справились с заданиями?

(Жюри подсчитывает баллы, объявляет, какая команда победила.)

Учитель: я думаю, все ребята сегодня показали себя с лучшей стороны. Поэтому все участники путешествия получают призы. А Алиса угощает вас всех сладостями.

(Ребята получают призы, сладости.)

Учитель: ребята, вам понравилось наше путешествие?

Ребята: да!

Учитель: я надеюсь, что английский язык и дальше будет приносить нам удовольствие и радость, а впереди нас ждет много других интересных приключений.

(Ребята строятся и под музыку покидают сцену.)        

Список литературы: УМК “Enjoy English” Биболетовой М. З., 2 класс, издательство «Титул»

Интернет-ресурс: MUZOFON.COM


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку в 8 классе «В мире английской грамматики»

1)Обобщение изученного грамматического материала2)Закрепление навыков пепревода3)Развитие внимания  и мышления4)Закрепление лексики по изученным темам...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для 2-го класса

Пьеса рассказывает о том, как цыпленок считал себя самым умным, сильным. Но на самом деле  для того, чтобы стать умным и сильным, надо многому научиться в жизни. Сценарий пъесы сос...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку по теме "Чаепитие в английских традициях"

Цель: развивать интерес к изучению английского языка.Задачи:совершенствовать лексические навыки, применяя их в заданной ситуации;развивать произносительные навыки;ознакомить учащихся со странове...

Сценарий внеклассного мероприятия на английском языке для 6 класса

    Данная разработка адресована учителям английского языка, работающим по УМК О.В. Афанасьевой "Еnglish" для 6 класса. Эта разработка внеклассного мероприятия на английском языке пос...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку "Путешествие в страну английского фольклора"

Данное мероприятие предназначено для учащихся начального и среднего школьного звена и проводится в форме концерта с использованием песенно-игровых методов работы, ИКТ. Мероприятие  проводят учащи...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку «Вечер английской поэзии»

Внеклассное  мероприятия  стихи английский фольклер  в переводе Маршака С.Я. ...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для 5-ых классов «Ты хорошо знаешь английский язык?» “Do you know English well?

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для 5-ых классов «Ты хорошо знаешь английский язык?» “Do you know English well?...