Особенности обучения публицистических текстов
статья по английскому языку (11 класс) на тему

Кузина Ирина Алексеевна

Методы и приемы обучения чтению

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности обучения чтению публицистических текстов в старших классах при подготовке к сдаче ЕГЭ. Материал подготовила учитель МБОУ «СОШ№16» Кузина И.А

Слайд 2

Публицистический текст, как вид аутентичного материала.

Слайд 3

Формирование лексических навыков речи –один из самых сложных вопросов методики преподавания иностранных языков Владеть лексикой- значит знать форму слова , его значение и принцип употребления.

Слайд 4

Понимание социального подтекста вплотную связано со знанием употребления слова Например ,у англичан «13-е число, пятница» вызывает ассоциации с невезением, неудачей, а слова из комедии «Бриллиантовая рука», которую исполняет А.Миронов, «….видно, в понедельник их мама родила» без толкования мало о чем скажут европейцам. Из примера видно, что понимание социального подтекста поможет правильно истолковать нужные слова и выражения.

Слайд 5

В каком ещё языке можно встретить сочетание языковых единиц, значение которых не совпадает со значением составляющих его элементов? « take the cake » означает «вести себя», «s e ll like hot cakes »-«идти на ура», « have your cake and eat it »-«совместить несовместимое».

Слайд 6

Обучение чтению на основе газетного материала имеет следующие цели: научить читать статьи в оригинале (т.е. аутентичные), осуществляя разные виды чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое, поисковое); научить обсуждать общественно-политические темы и проблемы; научить высказывать свое отношение к прочитанному; совершенствовать слухопроизносительные, лексические, грамматические навыки; реализовать межпредметные связи, повышать уровень общей культуры и образованности учащихся, расширять их кругозор.

Слайд 7

При работе с газетой выделяются следующие этапы: чтение и перевод заголовков; чтение и перевод подписей под фотографиями, карикатурами; краткое изложение содержания статьи; обзор ряда статей; обзор номера газеты в целом.

Слайд 8

Работа над каждой темой строится следующим образом: введение общественно-политической лексики по теме; первичная активизация языкового материала с помощью упражнений; работа со статьями по схеме: от первичного ознакомления – к чтению и говорению; развитие речевых умений (монологической и диалогической речи); устный зачет или письменная контрольная работа.

Слайд 9

Использование современных газетных статей в качестве дополнительного учебного материала на занятиях английского языка может удачно решить сразу несколько учебных задач.

Слайд 10

Во-первых, газетные материалы, посвященные таким темам как, например, «политика», «школа», «технологический прогресс» «культура» помогут осветить современные тенденции в британском/американском обществе, понять вопросы, волнующие представителей данных культур, существующие стереотипы и новые веяния.

Слайд 11

Во-вторых, как правило, статьи содержат дискуссионные вопросы, которые помогут организовать обсуждение и мотивировать формулирование и выражение собственного мнения у изучающих язык. Поскольку авторы статей зачастую полемизируют с предыдущими публикациями по данной теме или освещают новые процессы, происходящие в обществе, появляется возможность обратить внимание изучающих на фигуры речи и способы аргументации различных точек зрения.

Слайд 12

В-третьих, газетные публикации содержат не только большое количество лексических единиц по заданной тематике (в данном случае вопросы политики, школьной жизни, культуры и современных технологий), но и определенные клише, устойчивые лексические сочетания, точно выражающие достаточно сложные концепции.

Слайд 13

Жанры текстов: информация, корреспонденция, комментарий, интервью

Слайд 14

Этапы работы над газетным текстом: Приступая к работе с газетой, с учащимися можно провести беседу о газетах, издаваемых в России и в Великобритании, показать отдельные номера из них. Необходимо познакомить ребят с общей структурой газет, с размещением публикуемых в них материалов, перечислить рубрики, имеющиеся в газетах, с которыми им предстоит работать. Их следует научить просматривать газеты, при этом обратить внимание на заголовки статей и набранные выделенным шрифтом блоки текста, чтобы получить общее представление от номера.

Слайд 15

Статьи должны быть: - не слишком большими по объему (18-20 строк газетного столбца); - доступными для понимания по лексическому составу и тематике; - интересными по содержанию; - актуальными по тематике, насыщенными общественно-политической или научной информацией; - имеющими воспитательное значение

Слайд 16

Работа с газетой включает несколько этапов: а) чтение и перевод заголовков статей газеты; б) чтение и перевод подписей, текста под фотоматериалами и политическими карикатурами; в) краткое изложение содержания газетной статьи на русском или иностранном языке (в зависимости от уровня подготовленности учащихся); г) краткий обзор ряда статей; д) краткий обзор всего номера газеты в целом.

Слайд 17

Работа над каждой темой строится следующим образом: а) введение общественно-политической лексики по теме; б) первичная активизация языкового материала с помощью упражнений; в) работа со статьями по схеме: от первичного ознакомления – к чтению и говорению; г) развитие речевых умений (монологической и диалогической речи); д) устный зачет или письменная контрольная работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сжатое изложение публицистического текста.

Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 9 классе включает несколько типов заданий, одно из которых - написание сжатого изложения. Данный вид письменной работы требует навыков отб...

Комплексный анализ публицистического текста.

Достоинства комплексного анализа текста в том, что он многоуровневый. Задания к тексту позволяют обеспечить целостность восприятия речевого произведения, ясное понимание того, что текст - это сложный ...

Акцентирование метафоры в публицистическом тексте

Акцентирование меиафоры в публицистическом тексте рассматривается на пимерах различных публицистических статей....

Конспект урока русского языка в 10 классе ( развитие речи ) Анализ публицистического текста как подготовка рабочих материалов к сочинению - рассуждению

Подготовка к ЕГЭ. Анализ публицистического текста как подготовка рабочих материалов к сочинению - рассуждению по тексту Е. Винокурова "Сергей Есенин"...

Методика обучения просмотровому чтению на основе публицистических текстов на среднем этапе обучения в специализированной школе.

В статье представлена методика работы с публицистическими текстами в режиме просмотрового чтения; проводится анализ действующего УМК по французскому языку на предмет наличия публицистических текстов....

Урок обучения сочинению по проблеме публицистического текста

Данная методическая разработка представляет собой план-конспект урока русского языка по теме «Проблема экологии языка», разработанного и реализуемого в рамках раздела «Культура речи...