Речевое развитие учащихся
статья по английскому языку ( класс) на тему

Хучиева Ася Магомедовна

Речевое развитие учащихся средствами игровой технологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слйд 1. Речевое развитие учащихся на уроках английского языка  средствами игровой технологии

Вряд ли мы найдём человека, который не мечтал бы выучить английский язык, причём  легко и быстро. На самом деле это долгий и утомительный процесс. Но изучение языка   можно сделать увлекательным и продуктивным, если заниматься им творчески. Как учебный предмет он обладает поистине безграничными возможностями для подготовки детей к жизни и труду в наш век технологий. Поэтому перед учителями стоят серьёзные задачи: давать прочные знания, вырабатывать умения и навыки и применять их на практике.

  Говорят, человеческие возможности в овладении  иностранными языками безграничны. В истории немало тому примеров. Всё  зависит от способностей и желания.  Но даже способности не помогут, если не будет потребности в изучении языков.  

Казалось бы, потребность существует. Значительное повышение интереса к английскому языку в нашей стране объясняется в первую очередь тем, что он признан языком профессионального общения в разных сферах деятельности.   Главной задачей учителя в таких условиях является повышение мотивации к изучению английского языка. Причем мотивация и такого ученика, который уверен в том, что иностранный язык никогда ему не пригодится. Как вызвать в   нем интерес к языку и научить свободно говорить, когда он и на родном с трудом составляет связный текст?

  В связи с этим  мне, как и многим моим коллегам, приходится  пересматривать   приемы воздействия   на учащихся с тем, чтобы  они почувствовали потребность в изучении иностранного языка,  пересматривать пути и способы формирования всех видов речевой деятельности (чтения, говорения, аудирования, письма).  Для учителя развитие способностей школьников – трудная задача и большая нагрузка психологического характера.

Соответственно, основной педагогической задачей в этом случае становится организация условий, инициирующих  действие  учащихся.  

И если на вопросы «Чему учить?» (обновление содержания) и «Ради чего учить?» (ценности образования)  учитель знает ответы, то вопрос  «Как учить?» (обновление средств обучения) все еще вызывает затруднения. Практика свидетельствует о том, что невозможно обеспечить требуемый уровень обучения без владения эффективными педагогическими технологиями. Слово «технология» определяется как наука мастерства совокупность методов и процессов. Выбору игровой технологии предшествовали мои раздумья:

-Как учить, чтобы вызвать у детей желание войти в культуру изучаемого языка?

-Как организовать процесс обучения, чтобы в его центре оказался ученик?

-Как добиться, чтобы ученик творил,  умел удивляться, чувствовал мир, радовался жизни.

Еще Я. А. Коменский писал о необходимости выработать  хороший, легкий, приятный и надежный метод обучения, напоминающий игру. Согласно определению игра является видом человеческой деятельности, способным воссоздать все ее другие виды. В игре человек пробует свои силы, в ней происходит процесс самоутверждения. Играющие получают удовольствие от игровых действий и процесса общения. Несмотря на условность ситуации в игре, чувства в ней являются подлинными, реальными. Реальными являются и желания, замыслы, вопросы, которые решаются при условии, что они значимы для играющих.

Я пришла к выводу, что  формирование  устойчивого познавательного интереса школьников к изучению иностранных языков будет более эффективным, если:

- построить обучение на основе последовательного введения в учебный процесс игровых технологий. 

  Проблемы стимулирования и мотивации к изучению иностранного языка с использованием занимательных материалов и игровых приемов обучения представлены в научных исследованиях многих отечественных ученых.

Слайд 2.

Крупнейший знаток проблемы Д.Б. Эльконин наделяет игру важнейшими для человека функциями: средство развития мотивационно – потребностной  сферы, средства познания, средства развития умственных действий и средства развития произвольного поведения. А.С. Спиваковская в своей книге «Игра – это серьезно» пишет, что именно в игре дети усваивают общественные функции, нормы поведения, что игра учит, изменяет, воспитывает, или, как говорил Л.С. Выготский, ведет за собой развитие.  Главным элементом игры является игровая роль, не столь важно какая; важно, чтобы она помогала  воспроизводить разнообразные человеческие отношения, существующие в жизни.  Что касается развивающего значения игры, то оно заложено в самой её природе, ибо игра – это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

Существует ошибочное мнение, что игры интересны лишь детям младшего школьного возраста.

Слайд 3.

М. Китайгородская в книге «Методика интенсивного обучения иностранным языкам» утверждает, что и во взрослой аудитории игра полезна и популярна: учащиеся освобождаются от ошибкобоязни, группа объединяется единой деятельностью, создается благоприятный климат общения, группа превращается в субъект учебного процесса, каждый поочередно становится центром общения, поэтому удовлетворяются его потребности в престиже, статусе, внимании, уважении». И это действительно так.

Слайд 4.

Таким образом, можно выделить шесть основных целей использования игры на уроках иностранного языка:

  1. Формирование определенных навыков;
  2. Развитие определенных речевых умений;
  3.  Обучение умению общаться;
  4. Развитие необходимых способностей и психических функций;
  5. Познание (в сфере становления собственно языка);
  6. Запоминание речевого материала.

Для обучения английскому языку очень важно исходить их структуры речевой деятельности и ее содержания, это значит, что в обучении устному общению необходимо, прежде всего, создать мотив, то есть поставить учащегося в такие условия, чтобы у него появилась необходимость, потребность и желание включиться в работу на английском языке. Применение игровых технологий эффективно решает эту проблему. Игровая ситуация погружает человека в систему отношений, действие в которых можно   представить четкой структурой: что, зачем, как и для чего буду делать. Важнейшим компонентом является рефлексивная деятельность.                    

Развитие коммуникативных компетенций учащихся обеспечивают обучающие средства в виде карточек со словами, словосочетаниями, грамматическими структурами, схемами.

Следующими компонентами эффективности речевой деятельности являются условия, в которых она протекает. Для этого учителю следует создать ситуацию общения. В данном случае это будет учебно- речевая ситуация.

Слайд 5.        Учебно-речевая ситуация позволяет:

  1. При ознакомлении с новым языковым материалом наглядно показать где, когда и для решения каких задач общения можно использовать предъявленный материал;
  2. Обеспечить личное участие каждого в слушании и использовании отработанного материала в высказывании при упражнении в парах;
  3. Вызвать у учащихся эмоциональное состояние, интерес и желание включиться в общение.

Обучение в игровой форме предъявляет особые требования к речевой интонации педагога. Специфика речи педагога состоит в умении дать правильное ритмико-интонационное оформление коммуникативных единиц языка различной сложности, найти необходимые интонационные средства выражения. Все компоненты речевой интонации: фразовое ударение, ритм, мелодика речи, тембр в результате сложного взаимодействия создают интонационную партитуру выразительности речи.

Слайд 6.

Технология игрового обучения, применяющаяся в моей педагогической деятельности состоит из трех этапов:

1.  создание целевого пространства, в котором актуализируются потребности учащихся к изучению языка, согласовываются позиции на цели и задачи урока;

2. создание поисково-продуктивного пространства, в котором учащиеся в игровой форме учатся действовать в различных ситуациях, закрепляя при этом изученный материал;

3. создание рефлексивного пространства, в котором осознаются достижения, имеющиеся проблемы и намечаются пути их преодоления.

Формы игр чрезвычайно разнообразны:  

Слайд 7.

Приведу   примеры некоторых игр:

  1. Игра для формирования умения общаться: Выбираются от каждой из двух команд по одному продавцу. Товар нарисован на карточках. Покупатели команды №1 покупают у продавца команды №2 и наоборот. В то время, когда один покупает, другие «мешают»: задают вопросы – «Есть ли у вас…?», «А сколько стоит…?», «Покажите мне тот товар». Выигрывает тот, кто лучше обслужит, несмотря на помехи.
  2. Игра для развития способностей и психических функций.

«Внимательный ли ты?» Сергея просили купить хлеб, масло, булку и сахар, а он купил булку, сахар, хлеб и молоко». Что он забыл?

«Снежный ком». Ученик 1. В Самаре есть драмтеатр. Ученик 2.   В Самаре есть драмтеатр и филармония. Ученик 3. В Самаре есть драмтеатр, филармония и кукольный театр … и  т. д.   

  1. Игры для запоминания речевого материала.

а) Рифмовки, которые составляют сами ученики.

б) Сопровождение произнесения слов мимикой и жестами и т.д.

  1. Игра для познания в сфере страноведения и языка.  Викторины, конкурсы на лучший маршрут по селу, городу, стране, экскурсии.

Для закрепления грамматического или  лексического материала я использую считалки, рифмовки, детские песенки, занимательные сюжеты и ситуации. Например, сюжет из греческой мифологии « Эхо и нарцисс».

 Игра активизирует стремление ребят к контакту друг с другом и учителем, создает условия равенства в речевом пространстве, разрушает традиционный барьер между учителем и учеником. Практически все свободное время в игре отведено на речевую практику, при этом не только говорящие, но и слушающие максимально активны, так как должны понять и запомнить реплику партнеров, соотнести ее с ситуацией и правильно отреагировать на реплику. Место игр на уроке и отводимое игре время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока и т. д. Так, скажем, если игра используется в качестве тренировочного упражнения  при первичном закреплении, то ей можно отвести 20-25 минут урока. В дальнейшем та же игра может проводиться в течение 3-5 минут и служить своеобразным повторением уже пройденного материала, а также разрядкой на уроке. Ряд грамматических игр, например, могут быть эффективны при введении нового материала.

 Одна и та же игра может быть использована на различных этапах урока (все зависит от конкретных условий работы учителя). Следует только помнить, что при всей привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать чувство меры, иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия.

Успех использования игр, по моему мнению, зависит, прежде всего, от атмосферы необходимого речевого общения, которую учитель создает в классе. Важно, чтобы учащиеся привыкли к такому общению, увлеклись и стали вместе с учителем участниками одного процесса.

Конечно, урок иностранного языка – это не только игра. Доверительность и непринужденность общения учителя с учениками, возникшие благодаря общей игровой атмосфере и собственно играм, располагают ребят к серьезным разговорам, обсуждению любых реальных ситуаций. Игра несет в себе немалое нравственное начало, ибо делает труд (овладение иностранным языком) радостным, творческим и коллективным. Многие игры рождаются прямо на уроке, их подсказывают сами ученики, показывая  мир своих интересов и увлечений.

Представляя игру, учитель должен хорошо знать ее движущую пружину. Если предусмотрено театрализованное действие, надо позаботиться о деталях костюма  и реквизита – они сделают игру более полноценной и убедительной. Если же это игровое упражнение, то все зависит от эмоциональности учителя. Большинство же игр построено на соревновании.

Для определения победителей в игре целесообразно вести таблицу, отражающую количество очков, полученных участниками игры или для того, чтобы подсчет очков не занимал много времени в процессе игры, можно изготовить фишки и раздавать их по ходу игры, это не будет замедлять ее темпа. Я думаю, что учитель всегда найдет такой способ оценки, который будет соответствовать индивидуальным особенностям класса.

  Я убедилась в том, что   игра достигает  большей результативности, когда она выводится за пределы класса или школы, т.е. обретает реальную форму.      С  учениками 9-11 классов мы   организовывали экскурсии для младших школьников в районный исторический музей. Для параллельных классов в районную библиотеку по темам «Зарубежная литература. Классика и современность», «Писатели Самарской области». Совместно с кафедрой иностранных языков Поволжской Социально - Гуманитарной академии я  провела  выездную экскурсию «Историческая Самара». Думаю, что сотрудничество с различными организациями (библиотекой, редакцией газеты «Красноярские новости»,  педиатрическим отделением ЦРБ,  супермаркетами и т.д.),    поможет нам практиковать речь при подготовке и проведении экскурсий. Естественно, этому предшествует  огромная подготовительная работа: предварительное посещение организации,  составление маршрута экскурсии, отбор тематического материала, распределение тем между экскурсоводами и т. д. Огромную помощь в проведении такой работы   оказывают  и родители учащихся: договор о встрече с представителями  организаций, помощь с транспортом, непосредственное участие в поездках.  

Результат введения в учебный процесс игровых технологий  очевиден:

Конечно, не следует ожидать  мгновенный рост показателей качества обученности учащихся. Первый результат – это живой интерес ученика к языку, желание изучать его и, самое главное, знать для чего ему нужен иностранный язык.

 

Последующие результаты таковы:

Слайд  8.

  • Рост уровня развития коммуникативных умений учащихся в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
  • Повышение качества обученности учащихся;
  • Эффективное развитие социокультурной компетентности учащихся в условиях иноязычного межкультурного общения;
  • Победы учащихся на олимпиадах различного уровня;
  • Мои персональные победы в  окружном,  зональном и областном конкурсе педагогических достижений (2010 г.).

Слайд 9.

В конце моего выступления хотелось бы привести замечательные слова Я. Коменского, которые я когда-то взяла на вооружение:

«Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться  педагогическим инструментарием, только тогда его работа  будет высоко результативной, а место учителя самым лучшим местом под солнцем».      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коррекция речевого развития учащихся II ступени обучения, интеграция в массовую школу как основа успешной социализации детей с нарушениями речи"

Работа  Затеевой Натальи Викторовны, заместителя директора по учебной работе, учителя истории и обществознания ГБОУ СОШ №215 Фрунзенского района Санкт-Петербурга по формированиюздоровьесберегающе...

Коммуникативно-речевое развитие учащихся на уроках иностранного языка

                           Обучение иностранному языку направлено на развитие способности детей к общению.Основу...

«Некоторые возможности использования дидактического материала для решения задач речевого развития учащихся 5 класса».

Ниже приводится дидактический материал, проблемные вопросы к нему концентрируют внимание учащихся на речевом аспекте языковых единиц. Порядок расположения материала соответствует логике науки о языке:...

Учебные задачи на формирование логических умений; читательской грамотности; речевого развития учащихся по географии в рамках внедрения ФГОС

Учебные задачи на формирование логических умений; читательской грамотности; речевого развития  учащихся в рамках внедрения ФГОС. Все предложенные задания на формирования  умений логического ...

«Школьная газета как средство речевого развития учащихся»

В своей работе "Школьная газета как средство речевого развития " показываю рдеятельность кружка "Юный журналист" в школе. В связи с переходом на ФГОС ОО данная программа может стать основой для програ...

Презентация «Школьная газета как средство речевого развития учащихся»

Доклад на тему «Школьная газета как средство речевого развития учащихся»...

Текст на уроке русского языка как средство интеллектуального и речевого развития учащихся

Одним из важнейших условий возникновения данного опыта явился переход от традиционного обучения к личностно-ориентированному. Личностно-ориентированный подход требует становления педагога как професси...