Инновационные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе
статья по английскому языку (6 класс) на тему

Данная статья посвящена внедрению здоровьесберегающих компонентов на уроках иностранного языка. Одними из компонентов являются: подвижные игры, физкультмиинутки, музыка и песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bez_imeni_1.odt17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогические технологии здоровьесберегающего обучения на всех этапах основываются на принципах комплексного социально-культурного воспитания, естественно-научного образования и физического воспитания; включения вопросов обучения здоровью в программу изучения различных гуманитарных и естетственно-научных дисциплин, и в итоге -формирования в школе единой «здоровьесберегающей среды». Разработка и внедрение в учебно-вос-питательный процесс здоровьесберегающих технологий обучения позволяет повысить уровень здоровья учащихся, способствует предупреждению и коррекции нарушений здоровья и в конечном счете обеспечивает повышение качества образования.
Как средство оздоровления организма физические упражнения известны, по меньшей мере, несколько тысяч лет. Выявлены важнейшие закономерности влияния физических упражнений на организм, обнаружена тесная связь между работой мышц и функционированием внутренних органов. Здоровье - это не только отсутствие болезни, но и здоровый образ жизни .
Существует ряд факторов, которые определяют здоровый образ жизни: физическая культура и спорт; активный труд и отдых; рациональное питание; личная и общественная гигиена; отказ от вредных привычек (употребления алкоголя, курения). Данные медицинской науки и многолетний опыт человечества показывают, что физические упражнения являются могучим средством укрепления здоровья и повышения стойкости и сопротивляемости организма человека по отношению ко многим инфекционным и в особенности не инфекционным заболеваниям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Презентация о здоровьесберегающих технологиях для выступления на педагогическом совете школы....

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ  В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ...

Об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Применение информационных технологий на уроках истории и обществознания облегчает усвоение учебного материла, и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся. Повышает м...

Доклад на педагогическом совете на тему: «Использовании современных, образовательных (психолого - педагогических), информационно – коммуникационных и здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе». (2018 год)

В ряду приоритетных ценностей человека здоровью отводится первостепенное значение, а по своей актуальности эта проблема считается одной из сложнейших в современной науке. Очевидно, что проблема сохран...

Доклад на тему: "Здоровьесберегающие технологии – основа образовательного процесса в образовательном учреждении"

Цель доклада:  рассмотреть роль здоровьесберегающего режима учебно-воспитательного процесса в ОУ...