Обучение английскому языку при помощи системы подкастов
статья по английскому языку на тему

Пчёлина Любовь Геннадьевна

Методический материал о работе с подкастами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение английскому языку при помощи системы подкастов

Есть простой  метод избавления от слухового барьера — прослушивание подкастов на английском языке.

Подкаст - это аудиофайл, который можно скачать с сайта на компьютер или смартфон и прослушивать в любое удобное время. Такие аудиозаписи могут освещать различные темы. Не все изучающие английский любят слушать аудиозаписи, некоторые предпочитают получать информацию через зрительный канал восприятия. Хочется порекомендовать всем студентам учиться понимать английскую речь без визуальной информации. В будущем этот навык может выручить вас в случае, когда вы говорите с человеком, но не видите его, например, в беседе по телефону или скайпу без видеосвязи. Прослушивание подкастов поможет подготовиться к занятиям по аудированию.  

Подкасты на английском хороши тем, что вы привыкаете к тому, как звучит связная английская речь; вы слушаете современную речь и привыкаете к разным акцентам в английском языке; вы узнаете, как правильно использовать новую лексику и учите грамматику на практике; вы тренируете концентрацию внимания и расширяете свой кругозор; вы занимаетесь там, где вам удобно.

Как правильно учить английский язык по подкастам:

  1. Выберите увлекательный материал подходящего уровня
  2.  Найдите для себя оптимальный способ работы с подкастом, аудиозапись можно просто слушать, и это уже будет приносить вам пользу. Однако если вам пока сложно воспринимать английскую речь на слух и вы желаете добиться хорошего понимания как можно быстрее, лучше использовать другую тактику. Она более трудоемкая, но дает замечательные результаты. Слушаем подкаст и пытаемся понять максимум информации из него. Если это трудно сделать, попробуйте уловить основную мысль записи. Находим текст подкаста, читаем его, выписываем незнакомые слова и конструкции. Разбираемся с незнакомой вам лексикой и грамматикой так, чтобы вы точно поняли каждое предложение текста. Снова включаем аудиозапись и пытаемся уловить на слух уже знакомый вам текст. Пересказываем услышанное, стараясь подражать речи диктора. Предложенный прием кажется затратным по времени и сложным, однако на деле вы можете найти подкаст длиной 4-6 минут. Работа с ним займет не более 15-20 минут — такое количество свободного времени может найти даже самый занятой человек.
  3. Работайте с незнакомыми словами и грамматическими конструкциями. Если вы хотите не только улучшить понимание английского на слух, но и выучить новую лексику или грамматические конструкции, обязательно вооружитесь ручкой и блокнотом. Выписывайте предложения с незнакомыми вам оборотами и словами, разбирайтесь, почему используется именно такое слово или конкретная конструкция. После этого попробуйте составить несколько похожих предложений. Если вы будете работать таким образом, полученные знания отложатся в голове.
  4.  Усложняйте задачи. Все мы радуемся, когда дело сдвигается с мертвой точки и мы вдруг осознаем, что понимаем речь иностранцев. Не останавливайтесь на этом. Как только вы начали хорошо понимать простые подкасты, переходите на более сложные, с быстрым темпом речи, большей продолжительностью и новой лексикой. Только так вы сможете достигнуть высокого уровня знания английского языка. Послушайте, как звучит одна и та же новость, адаптированная для начинающих, для людей со средним уровнем и неадаптированная — для продвинутого уровня и чем больше вы упражняетесь, тем быстрее получаете желаемый результат.

Подкасты на английском языке — один из лучших тренажеров для улучшения понимания английской речи. Аудиозаписи позволят вам погрузиться в языковую среду, научиться понимать носителей языка, увеличить свой словарный запас и просто интересно провести время. После того, как вы узнали, как учить английский по подкастам, почитайте о других интересных приемах для развития навыка аудирования в статье «Как научиться понимать английскую речь на слух: 11 полезных советов», а если вам сложно совершенствовать свои знания самостоятельно, можно познакомиться поближе с обучением английскому языку по Скайпу. Онлайн-занятия с грамотным преподавателем научат вас понимать собеседника.

Желаю вам успехов в обучении!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности обучения английскому языку с помощью мнемотехнических приёмов.

В работе рассматриваются основные приёмы, способствующие запоминанию обучающимися учебного материала на уроках английского языка....

Статья на тему: "Коммуникативный подход в обучении грамматике английского языка как составная часть системы обучения английскому языку в рамках реализации ФГОС"

В теоретической части статьи представлено понятие о коммуникативном подходе в изучении иностранного языка. В практической части статьи я предложил те приёмы которые использовал на собственных уроках, ...

Обучение английскому языку с помощью ИКТ технологий

рабочая программа платных образовательных услуг для 5-6 классов...

Обучение английскому языку с помощью ИКТ технологий

Рабочая программа платных образовательных услуг для 5-6 классов...

Формирование лексических навыков обучения английскому языку при помощи мультимедийных средств.

В данной статье рассматривается проблема введения и закрепления лексического материала с помощью мультимедийных презентаций их роль и возможность  в процессе обучения английскому языку....

Мастер-класс "Обучение английскому языку с помощью песен"

В учебном процессе есть место не только массивным учебникам, грамматическим таблицам и обучающим карточкам со словами.. Дети всегда остаются детьми. Чтобы их заинтриговать, увлечь, учителю необходимо ...