презентация: "Работа с текстом на уроках английского языка"
презентация к уроку по английскому языку (8 класс) на тему

Попова Ольга Николаевна

презентация по видам работы с текстом на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_tekstom.pptx688.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с текстом На уроках английского языка

Слайд 2

Чтение в целом и работа с текстом в частности могут стать опорой для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. Стратегия развития навыков чтения и формирование всего спектра УУД предполагают сбалансированную отработку всех видов чтения и алгоритма выполнения дотекстовых , собственно текстовых и послетекстовых заданий.

Слайд 3

Примеры упражнений и приемов работы с текстом, демонстрирующие возможности текста как инструмента решения различных речевых задач и формирования УУД опора на родной язык, использование метапредметных связей (например, представление вниманию учащихся подборки книг определенного автора, книг по проблематике текста); анализ заголовка, перефраз , соотнесение пословиц с заголовком и содержанием текста структурирование текста (деление на части); составление плана (например, цитатного, в настоящем/прошедшем времени); преобразование текстовой информации в табличный формат; пересказ текста с опорой на ключевые слова, таблицу; по плану подробно и выборочно;

Слайд 4

Примеры упражнений и приемов работы с текстом, демонстрирующие возможности текста как инструмента решения различных речевых задач и формирования УУД пересказ текста от лица автора или одного из героев; вопросно-ответные упражнения (ответы на вопросы по содержанию; составление своих вопросов, распределение вопросов в логическую последовательность); преобразование текста одного вида в другой (например, превращение текста-объявления в текст-повествование); инсценирование , драматизация (такая форма работы особенно актуальна в рамках дополнительного образования); составление электронных презентаций (такие задания способствуют эмоциональному запоминанию и отработке языкового материала).

Слайд 5

ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Приёмы работы с материалом текста и соответствующие упражнения на ПРЕДТЕКСТОВОМ ЭТАПЕ предназначаются для дифференциации языковых единиц и речевых образцов, их узнавания в тексте, тренировки сиюминутной их семантизации , овладения различными структурными материалами (словообразовательными элементами, видовременными формами глагола и т. д.) и языковой догадкой для формирования навыков вероятностного прогнозирования.

Слайд 6

ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Упражнения на узнавание слова по формальному признаку: Определите по формальным признакам, какой частью речи являются выделенные слова. Прочитайте слова и укажите, от каких слов они образованы . Упражнения на узнавание слова по семантическому признаку: Заполните пропуски подходящими по смыслу словами. Найдите синонимы, антонимы в ряду данных слов. Прочитайте и выпишите из текста все слова обозначающие: предметы, действия и т. д. Выберите из текста слова, относящиеся к изучаемой теме.

Слайд 7

ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Упражнения на автоматизацию узнавания лексических единиц: Найдите в ряду слов существительное (глагол, прилагательное … …). Найдите самое общее или самое конкретное по значению слово. (Упражнения ограничить во времени ). Упражнения на различение грамматических явлений: Выпишите из текста изучаемые явления и сгруппируйте их. Выпишите предложения с данной грамматической формой. Объясните употребление данной грамматической формы.

Слайд 8

ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Подстановочные упражнения: Составьте предложения из слов, данных вразбивку. Замените выделенную форму по образцу . Трансформационные упражнения: Составьте из двух предложений одно простое. Образуйте сложноподчинённое предложение из приведённых простых. Выразите ту же мысль другими средствами.

Слайд 9

ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Упражнения для обучения работе со словарной статьёй: Быстро сориентируйтесь в алфавите и найдите указанное слово. Определите значение сложного слова по его элементам . Трансформируйте грамматическую форму слова, встречающуюся в тексте, в словарную, исходную . Упражнения на прогнозирование содержания читаемого: Прочтите заглавие и скажите, о ком (чём) будет идти речь в данном тексте Прочтите первые предложения абзацев и назовите вопросы, которые будут рассматриваться в тексте . Предтекстовая ориентировка читающего: Ответьте на предтекстовые вопросы. Определите верные и неверные утверждения.

Слайд 10

На ТЕКСТОВОМ ЭТАПЕ предполагается использование различных приёмов извлечения информации и трансформаций структуры и языкового материала текста. Упражнения на свёртывание текста: Найдите в предложении или группе предложений элементы, несущие информацию. Расположите предложения абзаца по степени важности информации. Сократите предложения, абзацы, отдельные фрагменты текста за счёт исключения несущественной информации . Упражнения на реконструкцию текста: Составьте предложения из заданных ключевых слов по образцу. Расположите разрозненные предложения в соответствии с предлагаемой схемой. Составьте сокращённый вариант текста из 10 предложений на основе выбора их из предложенных 20.

Слайд 11

ТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Упражнения на перефразирование: Замените слово синонимом по образцу. Замените слова дефиницией (описанием). Преобразуйте действительный залог в страдательный, и наоборот по образцу. Расположите разрозненные пункты плана в соответствии с содержанием. Воспроизведите текст по плану Упражнения на обобщения материала: Сделайте итоговый вывод или резюме по содержанию текста.

Слайд 12

На послетекстовом этапе приёмы оперирования направлены на выявление основных элементов содержания текста. Упражнения на выявление темы текста: Выявите слова, выражающие тему в абзаце, в связке абзацев, в тексте. Найдите обобщающие слова и сформулируйте тему. Сформулируйте тему самостоятельно . Упражнения на передачу сюжета: Оцените значение указанного события или эпизода для развития сюжета. Определите наиболее значительные события и/или эпизоды в тексте . Упражнения на составление характеристики персонажей: Выделите авторские характеристики. Ответьте на вопросы к фрагментам текста. Поставьте вопросы к фрагментам текста. Прокомментируйте авторскую характеристику героев. Дайте свою характеристику героям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных навыков с использованием текста на уроках английского языка.

Тема по самообразованию: "Развитие коммуникативных навыков с использованием текста на уроках английского языка"....

Научная статья "Научно-популярный текст на уроках английского языка"

 Статья опубликована в сборнике "Педагогический вестник Карелии №4 (23) 2008....

Выступление на методическом объединении по теме: «Работа с текстом на уроках английского языка».

В данной статье я рассказываю, как я работаю с текстами и какие творческие работы предлагаю своим ученикам, для повышения интереса к английскому языку....

«Развитие коммуникативных навыков с использованием текста на уроках английского языка в средней школе».

Развитие коммуникативных навыков с использованием текстов на английском языке...

статья "ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

В статье представлены варианты творческих заданий при работе с текстом на уроках английского языка в средней школе....

Работа с текстом на уроке английского языка (текст с заданиями)

Работа с текстом на уроке английского языка в 7 классе (To kill or not to kill)...

Универсальная технологическая карта урока при работе с текстами на уроках английского языка

Универсальная технологическая карта  урока  при работе с текстами на уроках английского языка...