Возможности использования ЦОР в преподавании английского языка
статья по английскому языку на тему

Титаренко Светлана Владимировна

Очень привлекательны в использовании различные новшества и компьютерных и информационно-коммуникационных технологиях. В статье описан один из продуктов компании Microsoft. Если оборудование в школе позволяет, то данный ресурс даёт большие возможности парной и групповой работы на уроках.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возможности использования ЦОР в преподавании английского языка

  Работа  в школе при современных требованиях модернизации обучения и малых возможностях сельской школы достаточно сложна. Но если учитель желает шагать в ногу со временем, то ему просто необходимо интересоваться новыми технологиями, которые можно было бы применить в процессе преподавания его предмета. Информационно-коммуникационные технологии требуют не только особых знаний и умений для их использования на уроках, но и сближают учителя с учащимися, для которых интернет-ресурсы – это неотъемлемая часть современного образа жизни. Перед учителем стоит задача сделать их не только средством развлечения, но и показать их возможности в изучении предмета.

  Одним из главных преимуществ ИКТ является то, что компьютер несёт в себе огромный мотивационный потенциал. Любой учитель согласится, что уроки с применением ИКТ и различных цифровых образовательных ресурсов проходят намного интереснее, так как их использование позволяет разнообразить формы работы и сделать урок интересными запоминающимся для учащихся. Почти все учебники по английскому языку оснащены различными дополнительными электронными ресурсами, среди которых электронные словари и энциклопедии, интерактивные плакаты, помогающие вводить лексический или грамматический материал, задания по аудированию, чтению в виде тренажёров для подготовки к ЕГЭ. Большую помощь в этом также оказывает интернет.

   Не имея возможности предоставить на уроке каждому учащемуся компьютер и применять ИКТ слишком часто, я стараюсь использовать цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) в зависимости от контингента учащихся или для введения темы, или для обобщения изученного материала, а также во внеурочной деятельности (при проведении кружка по английскому языку и индивидуальных занятий с одарёнными детьми).

  Несмотря на некоторые существующие сейчас проблемы (например, отсутствие электронных наборов ЦОР к некоторым УМК, загрузка обучающей программы только на один компьютер, а ходить на уроки приходится в разные кабинеты) использование их для обучения английскому языку вполне возможно и целесообразно. Я всегда слежу за новинками в цифровом мире. Последние интерактивные плакаты, анимированные песенки и грамматические таблицы, созданные с помощью flash-технологий очень заинтересовали меня.

  Многие ЦОР учителя могут создать самостоятельно. Это увлекательный творческий процесс. Мне хотелось бы предложить учителям попробовать себя в создании одного довольно простого и интересного электронного ресурса ?»Много мышей». Чем же он так интересен? В условиях, когда нет возможности учащимся поработать индивидуально за компьютером, используя данный ресурс можно предоставить детям групповую или парную работу на уроке. Это продукт компании Microsoft, который называется Microsoft Mouse Mischief. Набрав его название в интернете, можно получить подробную информацию о нём. Интересен он тем, что в интерактивной работе участвовать могут все учащиеся и увидеть конечный результат своей деятельности. Чем он привлёк меня как учителя иностранного языка? Во-первых, разнообразием форм работы, которые предоставляет этот ресурс. В нём есть несколько типов слайдов – выбор ответа «да» или «нет», выбор правильного ответа из множества, разукрашивание рисунка или подчёркивание определённым цветом слов или картинок. Данный ресурс заинтересовал и учащихся.Многие учащиеся среднего звена попробовали создать свои интересные задания по различным темам, что явилось прекрасной возможностью поработать над обучающим заданием в рамках проектной методики. Во-вторых, количество учащихся , изучающих иностранный язык (в группе 10-12 человек), позволяет применять на уроках данный ЦОР. В-третьих, само создание его очень интересно и увлекательно. В-четвёртых, он базируется на принципах наглядности, интерактивности, доступности, практической ориентированности.

  Я не только преподаватель иностранного языка, но и классный руководитель. Советую попробовать использование этого ресурса при проведении различных познавательных классных часов. Работа в группах хорошо влияет на сплочение коллектива.

   Использование ЭОР и ЦОР – это, на мой взгляд, один из эффективных способов инновационной работы в школе. Практически при преподавании любого школьного предмета можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая сделает урок по-настоящему познавательным и развивающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование учителем возможностей социальных сетей в преподавании иностранного языка

В данной статье рассказывается о деятельности учителя английского языка и учащихся  в сетевых сообществах и как эта деятельность помогает в освоении иностранного языка....

Опыт использования ЭОР при преподавании английского языка

ЭОР при преподавании английского языка...

Использование игр в преподавании английского языка дошкольникам.

Правильно организованная самостоятельная игра развивает познавательную активность и инициативность ребенка, его самостоятельность в постижении окружающего мира, творчество, мотивацию непрерывного учен...

Статья "ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ «АВТОМОБИЛЬ И ДОРОГА» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ"

Учебное пособие «Автомобиль и дорога», предназначенное для обучения  профессиональному английскому языку студентов специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорт...

Использование ИКТ в преподавании английского языка

Информационные   технологии    способствуют повышению мотивации  изучения  ИЯ  и  совершенствованию  знаний  и  культуры учащихся, и при опр...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧИТЕЛЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ПРЕПОДАВАНИИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

Данная статья даёт рекомендации по использованию социальных сетей при обучении современных школьников...

Статья по теме "Возможности использования селфи при обучении английского языка в средней школе"

Статья по темеВозможности использования селфи при обучении английскому языку в средней школе...