Современная модель иноязычного образования
статья по английскому языку на тему

Воронина Наталья Михайловна

Статья о современных тенденциях в преподавании иностранных языков в условиях реализации ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennaya_model_inoyazychnogo_obrazovaniya.docx55.25 КБ

Предварительный просмотр:

Современная модель иноязычного образования.

Учитель 1-й категории

МБОУ «Мстёрская СОШ Вязниковскогоо р-на»

Воронина Н.М.

Предмет «Иностранный язык» входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества.

   В современном мире с его безграничными коммуникативными возможностями трудно представить себе свободного, образованного и успешного человека, без знания иностранного языка. Иностранный язык, а вернее, хорошее его знание, необходимо для любого образованного человека, в эпоху интенсивного развития международного бизнеса, успешного стирания границ между государствами и континентами; в эпоху возросших возможностей людей в вопросе путешествий и международного туризма. В  связи  с  этим иностранный язык, являясь способом общения и самореализации во внешнем мире, средством проникновения в инокультурный мир, становится реально востребованным.  Статус  иностранного  языка  как  учебной  дисциплины значительно  возрастает,  что  ведет  к  переосмыслению  и  радикальному обновлению  содержания  обучения  иностранному  языку.  Возникло  новое понимание  смысла,  дидактики,  методики  изучения  иностранного  языка. Постановка  новых  целей  и  задач  обучения,  отвечающих  необходимости  развития  у  учащихся  способности  использовать  язык  как  инструмент  общения в контексте диалога культур в наибольшей степени соответствует требованиям  развития  общества  на  современном  этапе.  Таким  образом,одной из  основных целей изучения иностранных языков стало развитие и подготовка  школьников  к  жизнедеятельности  в  демократическом,   мультинациональном,  мультикультурном  обществе.       Вступив  в  XXI  век,  объявленный  Советом  Европы  веком полиглотов, мы не можем не заметить возросшую мотивацию современного общества  к  изучению  иностранных  языков.   Большая часть школьников, практически постоянно сталкивается с необходимостью понимания иностранной речи в процессе общения со своими сверстниками; в процессе знакомства с популярной музыкой, современными художественными фильмами; в процессе работы с компьютерной техникой и Интернетом. Усиление роли иностранного языка в жизни нашего общества в целом создает стимулы для более глубокого изучения иностранных языков учащимися общеобразовательных школ.

.

Основной задачей иноязычного школьного образования в XXI веке стало создание благоприятных условий для устойчивого непрерывного развития языковой личности, в то время как его целью - достижение базового (порогового по общеевропейской терминологии) уровня иноязычной коммуникативной компетенции для общеобразовательных школ

Реалиями нового времени ставиться задача практического овладения языком как средством межкультурного общения. В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется иноязычному образованию в средней общеобразовательной школе. Изучение иностранного языка к тому же, может сыграть особую роль в формировании личности учащихся. Возможности иностранного языка в решении актуальных задач современного общества в области воспитания подрастающего поколения трудно переоценить. В процессе изучения иностранного языка происходит овладение иноязычной культурой, т.е. совокупностью духовных ценностей, накопленных в процессе цивилизации народом страны изучаемого языка. Знакомство учащихся с бытом, культурой, искусством и научными достижениями других стран и народов происходит путем изучения языкового материала,

 который представляет собой особую ценность для обучаемого. Кроме того, осуществляется диалог двух культур - иностранной и родной. Это очень важно, так как формирование человека духовного, человека культуры происходит благодаря диалогу культур.

Согласно «Концепции содержания образования» основными целями обучения иностранному языку в школе являются:

  1. Формирование и развитие коммуникативной культуры школьников (формирование и развитие языковой, речевой и социокультурной компетенции, необходимой и достаточной для общения в пределах порогового и продвинутого порогового уровня; обучение нормам межкультурного общения на иностранном языке; развитие культуры устной и письменной речи на иностранном языке в условиях официального и неофициального общения).
  2. Социокультурное развитие учащихся (изучение родного языка и родной культуры и иностранных языков и культур других народов, развитие  у школьников способностей представлять свою страну и культуру в условиях иноязычного межкультурного общения).
  3. Ознакомление учащихся со стратегиями самонаблюдения за своими коммуникативным развитием по мере продвижения от одной ступени обучения иностранного языка в школе к другой, что позволит им ставить и достигать собственные задачи в изучении иностранного языка.
  4. Формирование у школьников уважения к другим народам и культурам, готовности к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем.
  5. Развитие мотивации к изучению второго иностранного языка.
  6. Развития самообразовательного потенциала молодежи с учетом многообразия современного многоязычного и поликультурного мира.
  7. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе изучения языков и культур.

    Содержание обучения иностранному языку в средней школе реализует его основные цели, направленные на развитие у школьников культуры общения в процессе формирования всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции. то есть способности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Воспитательный аспект является неотъемлемой частью учебного процесса , поэтому все образовательные технологии предусматривают воспитание у учащихся необходимых качеств зрелой личности.

   Современные образовательные технологии , которые используются для формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьника , являются наиболее продуктивными для создания образовательной среды, которая обеспечивает личностно-ориентированное взаимодействие всех участников образовательного процесса. Очевидно, что использование какой-то одной технологии обучения, какой бы совершенной она ни была, не создаст максимально эффективных условий для раскрытия и развития способностей учащихся и творческого поиска учителя.

   Современные технологии обучения иностранному языку аккумулируют успешную информацию каждой из них, дают возможность учителю скорректировать любую технологию в соответствии со структурой, функциями, содержанием, целями и задачами обучения в данной конкретной группе учащихся. Более того, само содержание образования по английскому языку демонстрирует интеграцию знаний во всех областях мировой культуры : политике,науке,экономике,искусстве и т.д

Личностно – ориентированная парадигма современного образования определила необходимость комплексной реализации основных подходов к обучению иностранным языкам: личностно - ориентированного, деятельностного, коммуникативно – когнитивного и социокультурного.

        Государственный стандарт по иностранному языку определил цели общего образования на современном этапе , направленные не только на создание условий для усвоения   учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа призвана формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, представляющие современное качество образования по иностранному языку: коммуникативную, речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно – познавательную». Задача учителя состоит в том, чтобы создать модель реального общения, которая способствует возникновению у учащихся естественного желания и необходимости взаимодействия с другими, уверенности в себе и своих силах для осуществления коммуникации.

        Реализуя личностно – ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся, учитель создает на уроках и во внеурочное время разнообразную образовательную среду, позволяющую им максимально проявить себя. Интеграция современных образовательных технологий помогает создать необходимые условия для оптимизации процесса обучения, сделать его более интересным и эффективным. Только в условиях интеграции образовательных технологий возможно создание «условий для гармоничного сочетания государственных стандартов и личностного саморазвивающегося начала ребенка», освоения учащимися различных способов и методов познавательной деятельности, формирования самостоятельности в обучении, организации контроля и т.д. Кроме этого, интеграция образовательных технологий позволяет осуществлять различные виды общения ученика с учеником или группой, учителя с учеником или всем классом, развивает навыки творческой индивидуальной деятельности.

        Предмет “Иностранный язык” в ранговой шкале трудностей И. Г. Сивкова занимает второе место после математики, опережая физику, химию, историю, родной язык и литературу. Поэтому применение здоровье сберегающих технологий и снижает утомляющее воздействие урока на организм школьника, активизирует резервные возможности личности с помощью рациональной организации учебного процесса, средств обучения, а также коррекции психоэмоционального состояния учащихся на уроке. Немаловажно и обязательно приветливое, ровное, заинтересованное отношение к учащимся, особая атмосфера сотрудничества, музыка, смена деятельности и форм урока, режимов и приемов работы, физкультминутки, что помогает учащимся чувствовать в работе на уроке и внеклассной деятельности.

       Использование проектной технологии, сознательно планируемой школьниками работы, в процессе которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности, способствует развитию навыков речемыслительной деятельности, требующих от учащихся интеллектуально-поисковых усилий, формирует устойчивый интерес и мотивацию к дальнейшему изучению английского языка. Кроме этого, работа над проектами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, способствует благоприятному психологическому климату, умение работать в коллективе.

       Жизнь в современном обществе требует от школьников развития таких важных познавательных навыков, как умение выработать собственное мнение, осмыслить опыт, выстроить цепь доказательств, выразить себя ясно и уверенно. Технология развития критического мышления учащихся предполагает постановку вопросов учащимися и понимание проблемы, которую нужно решить.

        Особое место занимает технология исследования, где учащиеся выходят на высокий уровень познания, самостоятельной деятельности и развития нового проблемного видения, освоение исследовательских процедур.

         Использование элементов интенсивного обучения, но не за счет дополнительных часов по предмету, а подбором методов и приемов, позволяют “погружать” учащихся в иноязычную среду, где возможно не только говорить, но и мыслить по-английски. Для развития способностей к межкультурной коммуникации важно дать учащимся весь спектр знаний о культуре, обычаях и традициях англоязычной страны с тем, чтобы учащиеся имели объективную картину и могли сознательно выбирать стиль общения. Моделирование ситуаций диалога культур на уроках иностранного языка позволяет учащимся сравнивать особенности образа жизни людей в нашей стране и странах изучаемого языка, помогая им лучше осознать культуру нашей страны и развивая у них умение представлять ее средствами иностранного языка.

        «Языковой портфель» в процессе обучения делает актуальной задачу соотнесения европейских моделей языкового образования, а также практического владения языками .Данная технология обеспечивает учащихся механизмом наблюдения за приобретаемым опытом ,его рефлексии ,оценки и самооценки уровня своих знаний. Также учащиеся развивают творческие способности , приобретают психологическую способность к общению с представителями родной лингвокультуры и культуры стран изучаемого языка. В результате работы с «Языковым портфелем» у учащихся формируется положительное отношение к предмету «Иностранный язык» и восприятие его (предмета) как среды, необходимой для осуществления различных форм деятельности человека. Происходит смещение акцента учебной деятельности с «результата» на «процесс» учения, что свидетельствует о формировании у учащихся общеучебной одаренности. Растет мотивация и выполнение действий по способности инициативе. Экспериментальная технология создания портфолио является способом наглядной презентации своих достижений за определенный период обучения, возможностью продемонстрировать способности и практически применить приобретенные знания и умения. Учащиеся видят свой рост, сознательно пополняя не только багаж знаний, но и формируя банк данных о своих достижениях за весь период учебы

        Технология контекстного обучения ориентирована на повышение функциональной грамотности учащихся, в основе которой лежит деятельностный подход. Контекстное обучение- это основная интеграции различных видов деятельности обучающихся, где они «примеряют» различные социальные роли, формируют деловые и нравственные качества личности будущих специалистов, развивают индивидуальные способности и реализуют свою творческую активность.

        Высокий уровень компьютеризации общества и рост значения сети интернет как средства хранения и передачи информации требуют от современного учителя иностранного языка внедрения в свою образовательную практику информационно-коммуникационных технологий . Их использование способствует совершенствованию лингвистической и межкультурной компетенций учащихся, формированию культуры общения в электронной среде, повышению информационной культуры в целом, а также развитию навыков работы на компьютере: поиск, обработка, передача, систематизация информации и презентация результатов научно-исследовательской деятельности учащимися. Благодаря возможностям информационно-коммуникационных технологий, в том числе использования сети интернет, любой проект выходит за рамки школы и становится национальным или международным проектом.

 

В идеале обучение иностранному языку должно носить самостоятельный характер, осуществляться не по принуждению, а сопровождаться интересом со стороны ребят. Обучающиеся не должны быть ограничены в выборе, какой язык им изучать. Мотивация  изучения иностранного языка повышает качество образования. Но практика показывает, что интерес у школьников к изучению иностранного языка не очень высок. Это говорит о том, что необходимо целенаправленно развивать интерес к изучению иностранного языка. И от мастерства учителя зависит, станет ли этот интерес устойчивым или не разовьется совсем. Поэтому необходимо уделять должное внимание подготовке педагогических кадров, повышению уровня квалификации учителей, повышению качества уроков. Современный же урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требованием от учащихся концентрации внимания, напряжения сил. Быстрая утомляемость школьников на уроках иностранного языка вызвана еще и спецификой предмета: необходимостью в большом количестве тренировочных упражнений. Поэтому, чтобы снять напряжение и усталость, заинтересовать в изучении языка, необходимо проводить систематически внеклассные занятия по иностранному языку. Разнообразие форм и методов внеклассной деятельности позволяет привлечь обучающихся к поиску иноязычной информации. Учитывая все это, плюс соответствующая материально-техническая  база кабинетов иностранного языка, помогут повысить качество иноязычного образования в современной общеобразовательной школе.

    Индивидуализация процесса обучения иностранному языку также является характерной чертой иноязычного образования Открытость, которая предполагает прозрачность методов обучения и контроля через систему федерального и регионального мониторинга, - составная часть иноязычного образования.

        Сегодня,  когда  не  утихают  споры  о  реформировании  российского образования  и  педагогическая  наука  разрабатывает  подходы,  определяет новые позиции и рубежи, главное слово, конечно же, за учителем, который должен  находиться  в  постоянном  поиске  новых  решений  тех  проблем, которые ставит перед ним жизнь.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современные информационно-коммуникативные технологии как средство воздействия на качество иноязычного образования»

Материал содержит краткие рекомендации возможности использования ИКТ на уроках английского языка в старшем звене....

мастер-класс "Инновационные технологии обучения в современной концепции иноязычного образования"

Мастер-класс делает обзор ведущих образовательных технологий и содержит методический тренинг с учителями...

Современные методы и технологии обучения иноязычному общению в достижении нового качества школьного иноязычного образования

Презентация представляет собой обобщение теоретических знаний о Современных методах и технологиях обучения иноязычному общению в достижении нового качества школьного иноязычного образования в схемах и...

Концепция учебного предмета "иностранный язык".Современный контекст иноязычного образования в школе.

В своем выступллении анализирую достижение образовательных результатов в формате новых ФГОС,  как достижение предметных, метапредметных и личностных результатов на базе своей школы....

Аттестация учащися в условиях современной модели общего образования:проблемы и технологии

Тематическое тестирование по иностранному языку в 1--11 классах общеобразовательной школы...

Индивидуальный образовательный маршрут – современная модель профессионального образования учителя иностранного языка

Разработка индивидуального образовательного маршрута педагога основывается на 47 статье закона об образовании № 273-ФЗ, а также на регламентах ФГОС и профстандарта. Исходя из официальных документ...