Создание проблемных ситуаций на уроке английского языка как способ реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе
учебно-методический материал по английскому языку на тему

Новобрицкая Ирина Александровна

Современная школа должна научить ребенка самостоятельно мыслить, учиться всю жизнь и эффективно использовать полученные знания на практике. В этих условиях все большее внимание привлекает к себе системно-деятельностный подход, который является методологической основой ФГОС.

Недостаточность знаний для успешного решения жизненных проблем сегодня очевидна всем, поэтому на первое место выходит личность ученика, его способность к саморазвитию, к самостоятельному принятию решений. Таким образом, приоритет в целях образования сместился в сторону формирования самостоятельной деятельности обучающихся. Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и его развития осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной работы, направленной на «открытие нового». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon novobritskaya_i.a.ppt694 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание проблемных ситуаций на уроке английского языка как способ реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Новобрицкая И.А. Учитель английского языка МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный» Иркутский район, поселок Молодежный

Слайд 2

«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим». Блез Паскаль

Слайд 4

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают : 1) единство образовательного пространства Российской Федерации; 2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований: 1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; 2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям; 3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Слайд 6

Системно-деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности. Его использование ориентировано прежде всего на формирование универсальный учебных действий.

Слайд 8

Что же сделать для того чтобы ребенок начал сам чувствовать потребность в получении новых знаний, начал думать и находить пути решения поставленных перед ним задач? ?

Слайд 9

Проблемная ситуация – это задача, которая характеризуется противоречием между имеющимися знаниями, умениями и предъявляемыми требованиями. В общем случае можно утверждать, что проблемная ситуация возникает тогда, когда известна цель, но неизвестны пути ее достижения.

Слайд 10

Варианты проблемных ситуаций: ученики получают всю информацию; ученики получают не всю информацию, необходимы дополнительный анализ, сбор недостающих данных; ученикам бегло обрисовывается ситуация и выдается минимальная информация, помимо сбора дополнительной, для решения задачи от них требуются сообразительность и интуиция.

Слайд 11

Ситуации могут быть: ситуация-выбор, когда имеется ряд готовых решений, в том числе, и неправильных и необходимо выбрать наиболее правильное, оптимальное решение; ситуация-неопределенность, когда возникают неоднозначные решения ввиду недостатка данных; ситуация-конфликт, которая содержит в своей основе борьбу и единство противоположностей; ситуация-неожиданность, вызывающая удивление у обучаемых своей парадоксальностью и необычностью; ситуация-предложение, когда преподаватель высказывает предложение о возможности новой закономерности, новой или оригинальной идеи, что вовлекает обучаемых в активный поиск; ситуация-опровержение, если необходимо доказать несостоятельность какой-либо идеи, какого-либо проекта, решения; ситуация-несоответствие, когда она «не вписывается» в уже имеющийся опыт и представления.

Слайд 12

Создание проблемных ситуаций может быть в форме: словесного описания (устно или письменно); графического изображения (схемы, диаграммы, карточки); фрагментов из мультфильма.

Слайд 13

Вывод: Бесспорно, создание проблемных ситуаций положительно влияет как на процесс обучения, так и на отношение к этому процессу, хотя и занимает более продолжительное время при подаче материала. У обучающихся формируется положительная мотивация к изучению английского языка, умение ставить перед собой задачи, анализировать их и искать пути решения, используя различные способы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Способы создания проблемных ситуаций на уроках английского языка"

quot;Способы создания проблемных ситуаций на уроках ангийского языка"...

Презентация "Создание проблемных ситуаций на уроках английского языка"

Презентация  "Создание проблемных ситуаций на уроках английского языка"...

Создание проблемных ситуаций на уроках английского

Представлен теоретический материал по теме...

Создание проблемной ситуации на уроках математики как способ формирования познавательной активности школьников

Создание проблемной ситуации на уроках математики как способ формирования познавательной активности школьников...

«Использование классических приёмов создания проблемных ситуаций на уроке английского языка»

Данная статья предназначена  для использования классических приёмов создания проблемных ситуаций на уроке английского языка...

Использование классических приемов создания проблемных ситуаций на уроке английского языка в 5 классе

Технология проблемного обучения универсальна: ведь открывать знания можно на любом учебном предмете и в любом классе. Открытие знания - творческий процесс, включающий четыре основных этапа: постановку...

Создание проблемной ситуации на уроках математики как способ формирования познавательной активности

Сегодня под проблемным обучением понимается: тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся, с усвоением ими готовых выводов науки, а с...