Статья: Внеурочная деятельность по английскому языку как возможность раскрыть и поддержать таланты, творчество и инициативу
статья по английскому языку на тему

Васильева Анна Дмитриевна

В 2015 году автор данной статьи, Васильева Анна Дмитриевна, стала лауреатом районного конкурса научно-методических статей "Учимся вместе: новый формат современной школы" в рамках Педогагических чтений работников образовательных учреждений СПб.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedcht-2015-vasileva_anna_dmitrievna.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

V Педагогические чтения работников образовательных учреждений

Санкт-Петербурга 2015 года

«Учимся вместе: новый формат современной школы»

Автор статьи: Васильева Анна Дмитриевна

Должность: учитель английского языка высшей категории

Тема: Внеурочная деятельность по английскому языку как возможность  раскрыть и поддержать таланты, творчество и инициативу

В рамках реализации  целей и задач  федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения  внеурочная деятельность учащихся становится  неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности, кроме урочной, в которых возможно и целесообразно решение задач их развития, воспитания и социализации. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются:  формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Кроме того, внеурочная деятельность позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:

  • обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
  • оптимизировать учебную нагрузку учащихся;
  • улучшить условия для развития ребенка;
  • учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Художественно-эстетический профиль ГБОУ СОШ № 654 «Хореография», в которой я преподаю, предполагает творческую реализацию учащихся при изучении  предметов школьной учебной программы, особенно английского языка как средства общения и сотрудничества на межкультурной основе. Ученики школы постоянно принимают участие в международных фестивалях и конкурсах по хореографии, часто гастролируют в разных странах, где им предоставляется уникальная возможность общения с зарубежными сверстниками. В связи с максимальной загруженностью детей занятиями балетом насущным становится изучение английского языка и во время внеурочных занятий и мероприятий, проводящихся как в рамках недели филологии, так и в течение всего учебного года.  Более того, у детей появилась возможность реализовать себя и в творческих конкурсах районного и городского уровня по английскому языку, что является дополнительным стимулом к изучению предмета в школе.

Таким образом, целью внеурочной деятельности по английскому языку является создание условий для полноценного общекультурного развития учащихся, их успешной адаптации в образовательной и социальной среде.

Задачами внеурочной деятельности по английскому языку становятся:

  • развитие творческих (музыкально-танцевальных, театральных, поэтических, художественных) способностей учащихся при изучении английского языка;
  • повышение мотивации учащихся к изучению предмета;
  • популяризация английской и американской культуры, более полное раскрытие талантов;
  • воспитание личности, ориентированной на гуманистические ценности, развитие у учащихся навыков общения и сотрудничества на межкультурной основе;
  • воспитание толерантного отношения учащихся к наследию иноязычной культуры;
  • развитие навыков работы с моно лингвистическими словарями, в Интернете;
  • развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества при работе в парах и группах;
  • развитие организаторских способностей;
  • развитие способности выражать на английском языке свои собственные интересы и рассказывать о культуре России;
  • развитие нестандартного мышления;
  • создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;
  • создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков.

В настоящее время, когда существует определённое противостояние России с Западной Европой, США, Канадой и другими странами по геополитическим причинам, насущным становится найти то, что может объединить простых людей во всём мире, несмотря на разногласия политиков. Я, как преподаватель английского языка, считаю, что именно в огромном культурном наследии стран изучаемого языка заложены те общечеловеческие ценности, которые близки и понятны россиянам. «Культура — это тонкий пласт, её может смыть обыкновенный дождик» (Эрих Мария Ремарк). Именно поэтому, на мой взгляд, следует с особой продуманностью подходить к тому, как показывать детям то замечательное, что создал другой народ. Более того, необходимо также демонстрировать интерес американцев и англичан к истории, традициям России. Ведь гордость за свою страну, которую испытывает ребёнок, когда видит сделанный американцами мультфильм, за основу которого взяты реальные персонажи из истории России, хоть и в сказочной интерпретации событий, способствует формированию доброжелательного отношения к народу США, с одной стороны, так и желанию узнать подлинные исторические события родной страны, с другой.

При реализации межпредметных проектов, работа над которыми ведётся в рамках внеурочной деятельности, учащиеся представляют театрализованные музыкально-поэтические костюмированные выступления на английском языке, сопровождающиеся танцами в постановке профессиональных хореографов. Дети не просто исполняют песни на английском языке, но и изучают историю их создания, делают перевод, сравнивая его с уже известными стихотворными вариантами, знакомятся с мюзиклами, мультфильмами, кинофильмами, где звучат эти произведения, а также готовят костюмы, создают хореографические миниатюры-инсценировки, декорации в виде компьютерных проекций. В процессе подготовки номеров дети знакомятся с историей костюмов (например, танец и песня ковбоев), с поэзией английских и американских авторов, национальными традициями и мелодиями Великобритании, Америки, Австралии… Зрителями являются не только учителя и учащиеся, но также и родители детей. Результатом данной внеурочной деятельности является фестиваль; участники лучшего выступления получают возможность реализовать свои таланты на районном фестивале детского творчества на английском языке и на городском фестивале-конкурсе песен на иностранном языке.

Например, инсценировка песни под вальс из мультфильма У. Диснея "Анастасия"  «Однажды в декабре» композитора Дэвида Ньюмана является серьёзной самостоятельной работой моих учащихся 2,3,4 классов. Личностные универсальные учебные действия (УУД) нашли своё отражение в огромной мотивации учащихся показать своё творчество перед зрителями, в желании выступить в красивом добром номере, выбор музыкального материала для которого был сделан ими, исходя из собственных личностных ценностей.

Регулятивные УУД проявились во время всех этапов работы над проектом:

1. Подготовка: Определение темы и целей проекта.

2. Планирование: Определение источников информации; определение способов её сбора и анализа. Определение способа представления результатов (формы отчета). Установление процедур и критериев оценки результата и процесса разработки проекта.

3. Исследование: Сбор информации. Решение промежуточных задач. Основные инструменты: поиск в справочниках и сайтах, опросы, наблюдения.

4. Анализ и обобщение: Анализ информации, репетиции, оформление результатов в виде вокального номера с инсценировкой.

5. Представление проекта: Выступление перед одноклассниками, учащимися школы, родителями, ветеранами на дне открытых дверей и концерту ко Дню Победы, на районном конкурсе творчества на иностранных языках и городском конкурсе песни на английском языке.

6. Оценка результата и процесса: Анализ выполнения проекта; причины успехов и неудач.

В процессе работы над проектом ребята развивали такие навыки и умения, как умение  анализировать при работе с текстом песни; совершенствовали навыки чтения с извлечением информации; развивали лексические навыки, т.е. реализовывали познавательные УУД. Также происходило приобщение к иноязычной культуре. При подготовке номера шла работа над особенностями интонации в английской песне, хореографического исполнения вальса для её инсценировки. Работа в группах, взаимодействие со взрослыми: библиотекарем, учителем, родителями, защита проекта способствовали формированию коммуникативной компетенции. Формирование информационной компетенции происходило на всех этапах работы над проектом: во время поиска и обработки информации, подготовки и защиты.

Как результат, учащиеся стали победителями на районном конкурсе и призёрами (3 место) городского конкурса. Это способствовало усилению мотивации к дальнейшему изучению английского языка.

На следующий год был реализован проект для учащихся 4-5 классов по инсценировке песни «Память» из мюзикла «Кошки» Эндрю Ллойда Уэббера. «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку» (Джордж Бернард Шоу). В данном проекте, кроме того, что было проработано на различных этапах описанных выше, также велась работа над изучением характеров и судеб персонажей знаменитого мюзикла, чтобы показать детям, что, несмотря на некоторое различие в менталитете между россиянами и американцами, есть то, что объединяет оба народа. Это общечеловеческие ценности.

Учащиеся снова стали победителями районного конкурса творчества на иностранном языке. Число участников проекта возросло в два раза, что, бесспорно, говорит о возросшем интересе к изучению английского языка. Также хочется отметить, что у детей сформировалось желание знакомиться с великими произведениями стран изучаемого языка, в том числе и в оригинале. Участие в творческих конкурсах по английскому языку, где делать инсценировки помогал профессиональный хореограф, способствовало формированию общекультурных ценностей. Например, некоторые учащиеся стали учиться игре на музыкальных инструментах, брать уроки вокала в оперных студиях.

В этом году ведётся работа над проектом по инсценировке песни «Призрак оперы» из одноимённого мюзикла. Здесь учащиеся 6 класса также разрабатывают декорации в виде компьютерной презентации и создают видео клип, что является актуальным в современной образовательной среде, где важную роль играют информационные технологии.

В рамках подготовки к школьной научно-практической конференции (НПК) «Земля - наш общий дом» мною также велась работа как руководителя стендовых докладов, которые готовились во внеурочное время. Научное консультирование учащихся проводилось как внутри школы во внеурочное время, так и в режиме on-line через Интернет. Учащиеся выбрали темы своих стендовых докладов, связанные с культурой, традициями и историей двух стран: «Суеверия и приметы Великобритании и России» (учащиеся 6 класса), «Самые популярные достопримечательности Великобритании и России» (учащиеся 5 класса).

Стендовый доклад используется на конференциях и является современной формой презентации результатов исследовательской работы. Данная форма является оптимальной при подготовке учащихся в рамках новых образовательных стандартов ФГОС. «Стендовый доклад представляет собой комбинацию заметного оформления, цветов и сообщений, призванных привлечь и удержать внимание проходящих мимо людей, оставить в их сознании заметный след от представленной идеи» (Виттич, Шулер).

Работа над стендовым докладом включала в себя следующие этапы:

  1. Планирование и подбор информации с обязательным выделением центральной идеи и самых важных положений.
  2. Создание макета доклада в графическом виде.
  3. Структурирование и оформление материала.
  4. Продумывание раздаточного материала для слушателей.
  5. Презентация стендового доклада на конференции.

При работе над данными проектами учащимися также были использованы все виды УУД, что подразумевается достижением конечного результата данных исследований. В итоге, проект учащихся 6 класса занял призовое место на школьной НПК. Более простым примером стендового доклада можно считать выставку газет на английском языке, которую я ежегодно организую в рамках недели иностранного языка в школе.

Таким образом, данные проектные работы по внеурочной деятельности реализуют поставленные выше цели и задачи. Для учащихся создаются условия, при которых происходит их полноценное общекультурное развитие, их успешная адаптация в образовательной и социальной среде.

Кроме подробно описанной выше работы над долгосрочными проектами, также эффективными при реализации целей и задач внеурочной деятельности, на мой взгляд,  являются различные конкурсы, викторины, игры, фестивали творчества, выступления на концертах. Таким образом, внеурочная работа является одной из неотъемлемых составляющих обучения английскому языку, так как направлена на раскрытие и поддержку талантов, творчества и инициативы учащихся, что, несомненно, повышает мотивацию к изучению иностранного языка. Также она даёт возможность ярко проявить себя и тем, кто имеет лишь удовлетворительные оценки по английскому языку, что позволяет поддерживать интерес к предмету.

Литература

  1. Апальков В.Г. Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Английский в фокусе»  5-9 классы. – М.Просвещение, 2012. – 87 с.
  2. Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 2-4 классы. М.: «Просвещение», 2010.-105 с.
  3. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык 5-9 классы. 2-е изд. — М.: Просвещение, 2010. — 144 с.
  4. Chaplin J.P., Dictionary of Psychology. New York, 1975
  5. Resource Books for Teachers (editor: Alan Maley): “Project Work”, Diana L Fried-Booth. Oxford University Press, 1996
  6. www.kakprosto.ru
  7.  www.openclass.ru
  8.  www.profobrazovanie.ucoz.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты внеурочных занятий по английскому языку. Программа внеурочной деятельности по английскому языку 1-4 классы.

Представлены конспекты мероприятий для начальной школы (начальный этап изучения английского языа) и программа внеурочной деятельности по английскому языку для 1-4 классов....

Программа внеурочной деятельности по английскому языку для начальной школы (1-4 класс). Английский язык - окно в мир театра.

Программа «Драматизация на английском языке» имеет научно-познавательную (общеинтеллектуальную) направленность и представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности младших ...

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности по английскому языку «Театральное творчество на английском языке» для 5-9 классов на 2016-2020 год на 175 часов

     Срок реализации программы рассчитан на 5 лет. Занятия по программе «Театральное творчество на английском языке» проводятся 1 раз в неделю. На учебный год отводится 35 часов....

Внеурочная деятельность по английскому языку "Мир грамматики английского языка" 6-9 класс

P { margin-bottom: 0.21cm; } Данная программа предоставит обучающимся возможность расширить свой кругозор в области грамматики английского языка, будет способствовать росту интереса к предмету....

Статья на тему «Организация внеурочной деятельности по английскому языку для детей с ОВЗ »

Статья раскрывает актуальные вопросы связанные с обучением детей с ОВЗ  и адаптации их в обществе как современную проблему и берет за основу внеурочную деятельность как решение образовательн...

Внеурочная деятельность по английскому языку. Проектная деятельность. Патриотическое воспитание обучающихся на уроках и во внеурочное время.

В Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 г. и в Федеральной программе «Культура России» на 2012-2016 г. поставлена задача повышения социальной эффективно...

Статья «Посткроссинг как актуальная форма внеурочной деятельности по английскому языку».

Статья знакомит с международным пректом "Посткроссинг" как актуальной формой работы, которая может применяться при организации внеурочной деятельности по английскому языку....