Статья на тему «Организация внеурочной деятельности по английскому языку для детей с ОВЗ »
статья по английскому языку (6 класс)

Бабешко Надежда Григорьевна

Статья раскрывает актуальные вопросы связанные с обучением детей с ОВЗ  и адаптации их в обществе как современную проблему и берет за основу внеурочную деятельность как решение образовательных задач урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Организация внеурочной деятельности по английскому языку для детей с ОВЗ ».

За последнее десятилетие стал наблюдаться рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако вместе с этим и начала развиваться система инклюзивного образования.

В настоящее время процесс инклюзивного образования начал стремительно развиваться, но проблема образовательных учреждений занимающихся инклюзивной практикой – это создание специальных условий для развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди комплекса условий, определяющих эффективность инклюзивного образования, особое место занимает поиск и апробация инновационных моделей организации совместного обучения, новых форм и способов организации обучения.

Проблема образования детей с ограниченными возможностями здоровья и организации внеурочной деятельности является предметом особого контроля со стороны государства и общества.

Изучение английского языка предполагает овладение фонетическим, грамматическим и лексическим материалом. На современном этапе развития системы образования особое внимание уделяется организации внеурочной деятельности, занимающей важное место в процессе обучения и повышении его эффективности.

«Внеурочная деятельность – это особый вид деятельности, осуществляемый в рамках образовательного процесса по пяти направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное на основе определенной программы; направленный на решение конкретных образовательных задач, в соответствии с требованиями ФГОС; способствующий проявлению активности обучающихся; реализуемый различными категориями педагогических работников в различных формах работы вне урока» [1, с. 11].

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Педагогическая целесообразность внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для формирования у школьников коммуникативных и социальных навыков, которые необходимы для успешного интеллектуального развития личности.

Задачами внеурочной деятельности являются:

обеспечение благоприятной адаптации ребенка в школе;

оптимизация учебной нагрузки учащихся;

учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

 улучшение условий для всестороннего развития учащихся;

Формы проведения занятий:  

Групповая

Индивидуальная

Массовая

Виды деятельности:  

Игровая

Изобразительная

Постановка драматических сценок

Прослушивание песен и стихов

Разучивание песен и стихов

Проектная деятельность

Личностные результаты

Уважение к культуре другой страны

Гражданственность

Ценностные установки

Самостоятельность

Предметные результаты:

Лексико-грамматические навыки

Навыки аудирования

Навыки чтения

Лексико-грамматические навыки

Метапредметные результаты:

Коммуникативные компетенции

Навыки поиска и обработки информации

Успешная социализация обучающихся

Внедрение внеурочной деятельности позволяет в нетрадиционной форме решать образовательные задачи урока, устранять проблемы в усвоении материала и эффективно его закреплять. Данная деятельность может быть организована в таких формах, как «художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений» [4, с. 25].

Федеральные образовательные стандарты обращают особое внимание на эффективное взаимодействие урочной и внеурочной деятельности учеников, когда в условиях слаженной и последовательной работы учителей и самих учеников результатом становится конкурентно способная личность. Помимо пяти основных направлений происходит реализация внеурочной деятельности и по отдельным предметам образовательной программы, одним из которых является английский язык. При изучении английского языка внеурочная деятельность предполагает изучение разных сфер деятельности, связанных с применением речевых средств и межличностной коммуникацией, что обуславливает метапредметный характер английского языка. Кроме того, рассматриваемая внеурочная деятельность носит прикладной характер – направленность на получение готового итогового продукта учебной деятельности. При изучении английского языка таким продуктом является проект, получаемый в результате осуществления проектной деятельности.

Организация проектной деятельности как начальной, так и в средней школе позволяет эффективно и наиболее полно развивать коммуникативную, языковую, речевую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную компетенции. Так же, происходит формирование и развитие личности ребенка, его речевых навыков, внимания и памяти.

Проектная деятельность по иностранному языку имеет большое разнообразие форм организации – презентации, сообщения, рефераты, написание стихов и многое другое. Наиболее подходящая и эффективная форма выбирается учителем в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, различий в уровне их подготовки. Данные факторы влияют и на появление определенных сложностей при работе над проектами.

При организации внеурочной деятельности необходимо определить степень сложности заданий, адекватные временные рамки для их выполнения, обеспечить вовлечение всех учащихся в работу, повышение интереса к предмету с помощью применения разнообразных методик и средств обучения. Для учителя важно грамотно подать материал (грамматический, лексический, фонетический и т.д.), создать благоприятную для учащихся атмосферу, организовать постепенное освоение новых языковых форм.

Усвоение грамматики вызывает много трудностей  в силу сложных для понимания учащимися грамматических терминов, правил и большого количества исключений из этих правил. Однако, скучные, порой сложные грамматические правила напрямую связаны с красивой и, главное, с правильной речью. Таким образом, знание грамматических правил является прочной основой для изучения английского языка. Необходимость тренировки и совершенствования языковой компетенции (лексические и грамматические языковые средства) обучающихся с ОВЗ.

На уроках английского языка не всегда удается использовать все приемы педагогической деятельности учителя. Это обусловлено нехваткой времени, медленной работой учеников, недопониманием учебного материала. Так зачастую дети с ОВЗ не в состоянии  полностью усвоить учебный материал данный  учителем на уроке.

В результате использования данной деятельности учащиеся создают плакаты, коллажи, макеты и др. Такая работа с большим интересом выполняется учениками, наблюдается повышение мотивации учащихся к учению, интереса к изучаемому языку и культуре другой страны, эффективности образовательного процесса в целом. Учащиеся могут выполнять работу индивидуально или в группах, что позволяет организовать эффективную работу каждого ученика в зависимости от его психологических особенностей.

Внеурочная деятельность по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание иностранного языка, но и способствует расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. В школах часто используют  массовые формы внеклассных мероприятий (предметные недели, конкуры, викторины и т.д.).

Таким образом, мы можем сделать вывод, что внеурочная деятельность по английскому языку помогает создать творческую атмосферу, положительно воздействует на взаимоотношения учителя и учащихся. В результате обучения создается ситуация успеха для каждого учащегося. Обучающиеся имеют возможность выступить в разных социальных ролях, улучшить навыки работы в команде, достичь значимых результатов. Так же, происходит формирование коммуникативной компетентности учащихся, их подготовка к жизни вне школы с успешной адаптацией.

Список литературы

  1. Беткер Л.М., Еременко М.И., Лопаткина Н.В., Организация инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и/или детей-инвалидов. Ханты-Мансийск 2016г.

2. Барышников, Е. Н. Внеурочная деятельность обучающихся: основные подходы и условия осуществления: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / под ред. А. В. Кислякова, А. В. Щербакова. – Челябинск: ЧИППКРО, 2014. – 416 с.

3. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с.

4. Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности в ходе реализации ФГОС. – Липецк: ЛИРО, 2012. – 94 с.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт

основного общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897).

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности по английскому языку с мотивированными обучающимися

О внеурочной деятельности  с мотивированными обучающимися...

Статья на тему организация внеурочной деятельности

В работах отражается работа с детьми с ОВЗ на уроках внеурочной детяельности и на уроках ЛФК....

"Организация внеурочной деятельности по английскому языку в основной школе"

В текущем 2014-2015 учебном году апробирую программу по внеурочной деятельности для 5 классов "Cartoon English" (Английский через мультфильмы). В основе занятий лежит системно-деятельностный подход. Д...

Организация внеурочной деятельности по английскому языку посредством исследовательской деятельности с учётом диалога культур

В данной статье предложено научное исследование, выполненное совместно с учиницей 8 класса. Проведённое исследование построено на базе сопоставительных исследований английской, русской и хакасско...

Организация внеурочной деятельности по английскому языку

Обобщение опыта по теме "Организация внеурочной деятельности по английскому языку»...

Организация внеурочной деятельности по русскому языку и литературе детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Организация внеурочной деятельности по русскому языку и литературе детей с ОВЗ и детей-инвалидов...

Многообразие форм организации внеурочной деятельности по английскому языку

В статье представлен перечень используемых форм работы в нашей гимназии....